Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:16 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 4:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 1:50 am
Сообщения: 2304
Здравствуйте! Присматриваюсь в последнее время к беззеркалкам, в будущем планирую перейти на какой-нибудь Олимпус.

Подскажите, пожалуйста, какой объектив будет снимать лучше:

1) Olympus 60 mm F/2,8 macro

2) Sigma 60 mm F/2,8 с макронасадкой Marumi или Raynox?

Где вообще можно почитать про использование немакрофиксобъективов в макросъёмке?

Смотрел на DxO Mark тесты разрешения, так по ним Sigma даже лучше немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 9:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
http://slrgear.com/reviews/showproduct. ... 567/cat/14

Олимпус будет лучше по техническому качеству картинки, нежели Сигма с насадкой.

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 1:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 1:50 am
Сообщения: 2304
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 2:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Дождливый день писал(а):
Здравствуйте! Присматриваюсь в последнее время к беззеркалкам, в будущем планирую перейти на какой-нибудь Олимпус.

Подскажите, пожалуйста, какой объектив будет снимать лучше:

1) Olympus 60 mm F/2,8 macro

2) Sigma 60 mm F/2,8 с макронасадкой Marumi или Raynox?

Где вообще можно почитать про использование немакрофиксобъективов в макросъёмке?

Смотрел на DxO Mark тесты разрешения, так по ним Sigma даже лучше немного.

Использовали с подругой ОЛИМПУС 60 мм немного менее года. К сожалению-сейчас он в гарантийном ремонте, отказала электроника. Запчасти пришли-возможно, починят. Объектив-в работе неплох и, качество картинки, вполне, удовлетворительное. У него много плюсов: очень лёгкий и маленький. Весьма небольшого диаметра-при взгляде на него не верится, что это полноценный макрообъектив с масштабом съёмки до 1:1. Передняя линза не вращается и не перемещается. Довольно резкий, даже на диафрагме 2, 8. При использовании в системе микро 4/3-почти портретник. Вообще-довольно универсальный объектив, позволяющий хорошо снимать не только макросюжеты. Наводка на резкость-в диапазоне от 7 см до бесконечности, правда, с использованием переключателя дистанций съёмки-это сделано ещё и для ускорения работы автофокуса. Вот этот переключатель-как раз-не очень удобен в работе, как я посчитал. Потому, что, после выключения фотоаппарата (из режима 1:1)-со следующим включением-диапазон автоматически, по умолчанию, устанавливается на 0,19-0,4 м, а не в супермакро-его приходилось, всё время, включать принудительно. К тому же, включается макро 1:1 дожимом переключателя с самовозвратом. Учитывая, что главное назначение этого объектива-всё-таки, макрофото крупным планом-это не есть, так уж, хорошо и правильно (IMXO). И ещё, на практике, оказалось очень неудобным в работе пользоваться кольцом ручной фокусировки. Производитель утверждает, что полный ход кольца (оно не имеет ограничителей хода-вращается свободно)-720 градусов-то есть два полных оборота. Но-когда начинаешь настраиваться (или в случае-когда необходимо быстро и оперативно изменить масштаб съёмки в режиме ручной фокусировки)-возникает ощущение, что там не два, а все 10 оборотов! Крутишь-крутишь-крутишь... В общем, полагаю, лучше бы, ход был поменьше-хуже, бы, не стало, ничуть. А в целом-впечатление от объектива очень хорошее. Всепогодный защищённый вариант исполнения корпуса-тоже, один из плюсов (вот, это достоинство нам ни разу не пригодилось-работали с ним при хорошей погоде-так получилось).


Последний раз редактировалось Homo Habilis Пн дек 30, 2013 1:48 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 2:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Вот здесь можно просмотреть некоторые примеры полноразмерных фото, сделанных с помощью ОЛИМПУС 60мм/2,8 macro : http://ru.pixel-peeper.com/lenses/?lens=13419 Примеров довольно много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 10:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 1:50 am
Сообщения: 2304
Homo Habilis, спасибо за ваш отзыв.
То есть переключатель на самом объективе сам переставлется в немакро-режим?

Homo Habilis писал(а):
Вот здесь можно просмотреть некоторые примеры полноразмерных фото, сделанных с помощью ОЛИМПУС 60мм/2,8 macro : http://ru.pixel-peeper.com/lenses/?lens=13419 Примеров довольно много.
Фото хорошие, правда на некоторых шумы слишком большие бывают. Если верить тестам в интернете, то последние беззеркалки Олимпуса должны меньше шуметь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 12:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Дождливый день писал(а):
Homo Habilis, спасибо за ваш отзыв.
То есть переключатель на самом объективе сам переставлется в немакро-режим?

Homo Habilis писал(а):
Вот здесь можно просмотреть некоторые примеры полноразмерных фото, сделанных с помощью ОЛИМПУС 60мм/2,8 macro : http://ru.pixel-peeper.com/lenses/?lens=13419 Примеров довольно много.
Фото хорошие, правда на некоторых шумы слишком большие бывают. Если верить тестам в интернете, то последние беззеркалки Олимпуса должны меньше шуметь...

Добрый день! Ну-шумы, особенно на полноразмерных фото, наверное, в некоторых случаях, неизбежны. Однако, эти проблемы создаёт не сам объектив. Некоторые из этих фото сделаны при достаточно большой (для системы микро 4/3), чувствительности. Тогда шумы заметнее проявлены. Утверждают, что у FUJI-качество картинки по шумам и микрорезкости-наилучшее, из возможного, в системе микро 4/3. Но, при этом-и аппаратура самая дорогая в этом классе фототехники (в том числе и сменные объективы). К тому же-их (объективов) номенклатура у FUJI-не очень широка ещё. В этом смысле, конечно, удобнее фотоаппаратура Olympus и Panasonic. Ряд уже выпущенных объективов и "тушек" достаточно широк, да и объективы полностью взаимозаменяемы. А аппараты SONY, NICON, CANON, FUJI, PENTAX, SAMSUNG-имеют свои собственные, отличные от остальных байонеты. А значит-прямая замена объективов разных фирм на системе микро 4/3-невозможна (кроме этой связки-OLYMPUS-PANASONIC).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 2:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Дождливый день писал(а):
Здравствуйте! Присматриваюсь в последнее время к беззеркалкам, в будущем планирую перейти на какой-нибудь Олимпус.
Подскажите, пожалуйста, какой объектив будет снимать лучше:
1) Olympus 60 mm F/2,8 macro
2) Sigma 60 mm F/2,8 с макронасадкой Marumi или Raynox?


Из перечисленных объективов лучшим для макросъемки будет Olympus 60 mm F/2,8 macro.
Можно еще присмотреться к Leica DG Macro-Elmarit 45mm f/2.8 ASPH OIS, но он заведомо дороже Olympus 60 mm F/2,8 macro.
Положительными сторонами камер с байонетом m4/3 (Olympus, Panasonic) является возможность поставить на них практически любой объектив от других систем. Может стоит для макросъемки рассмотреть вариант покупки мануального макрообъектива, например, от Nikon, с соответствующим адаптером?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 8:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 1:50 am
Сообщения: 2304
Цитата:
Добрый день! Ну-шумы, особенно на полноразмерных фото, наверное, в некоторых случаях, неизбежны. Однако, эти проблемы создаёт не сам объектив. Некоторые из этих фото сделаны при достаточно большой (для системы микро 4/3), чувствительности. Тогда шумы заметнее проявлены. Утверждают, что у FUJI-качество картинки по шумам и микрорезкости-наилучшее, из возможного, в системе микро 4/3. Но, при этом-и аппаратура самая дорогая в этом классе фототехники (в том числе и сменные объективы). К тому же-их (объективов) номенклатура у FUJI-не очень широка ещё. В этом смысле, конечно, удобнее фотоаппаратура Olympus и Panasonic. Ряд уже выпущенных объективов и "тушек" достаточно широк, да и объективы полностью взаимозаменяемы. А аппараты SONY, NICON, CANON, FUJI, PENTAX, SAMSUNG-имеют свои собственные, отличные от остальных байонеты. А значит-прямая замена объективов разных фирм на системе микро 4/3-невозможна (кроме этой связки-OLYMPUS-PANASONIC).

Я насчёт шумов вспомнил потому, что все тесты в интернете говорят о том, что фотографии современных олимпусов на iso 800 должны быть менее шумными, чем у моего фотика (Canon 1100D) и современных любительских зеркалок. На некоторых кажется, что шумит и на iso 200. Хотя, может просто условия съёмки не очень хорошие были...
Как бы там ни было, мне Олимпусы нравятся тем, что они имеют стабилизацию изображения в камере (не надо штатив таскать будет) и сама система micro 4/3 компактнее зеркалок и многих других беззеркалок. Ну и действительно, как вы уже заметили, у этой системы больше всего объективов и есть парочка макрообъективов.

Цитата:
Из перечисленных объективов лучшим для макросъемки будет Olympus 60 mm F/2,8 macro.
Можно еще присмотреться к Leica DG Macro-Elmarit 45mm f/2.8 ASPH OIS, но он заведомо дороже Olympus 60 mm F/2,8 macro.
Положительными сторонами камер с байонетом m4/3 (Olympus, Panasonic) является возможность поставить на них практически любой объектив от других систем. Может стоит для макросъемки рассмотреть вариант покупки мануального макрообъектива, например, от Nikon, с соответствующим адаптером?


Leica DG Macro-Elmarit 45mm f/2.8 ASPH OIS - объектив хороший, его хвалят очень, но я думаю, что мне с его 90 эквивалентными мм будет сложнее, т. к. привык к Tamron SP AF 90 mm F/2,8 Di macro 1:1, а на Кэноне с его кроп-фактором 1,6 он даёт ФР=141 мм в 35 мм эквиваленте. Если брать Olympus 60 mm, то это будет 120 мм всё-таки.
Насчёт объективов от других систем. Как я понимаю, можно и мой Тамрон от Кэнона поставить, вот только компактность потеряется. А качество при этом будет лучше или хуже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 10:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Дождливый день писал(а):
Leica DG Macro-Elmarit 45mm f/2.8 ASPH OIS - объектив хороший, его хвалят очень, но я думаю, что мне с его 90 эквивалентными мм будет сложнее, т. к. привык к Tamron SP AF 90 mm F/2,8 Di macro 1:1, а на Кэноне с его кроп-фактором 1,6 он даёт ФР=141 мм в 35 мм эквиваленте. Если брать Olympus 60 mm, то это будет 120 мм всё-таки.
Насчёт объективов от других систем. Как я понимаю, можно и мой Тамрон от Кэнона поставить, вот только компактность потеряется. А качество при этом будет лучше или хуже?


Согласен. У Паналейки ввиду ее меньшего в сравнении с Olympus 60 мм фокусного расстояния и минимальная рабочая дистанция (расстояние от объекта до передней линзы объектива) меньше. Осторожные объекты снимать с ней часто бывает проблематично.
Ваш Тамрон легко присоединить к беззеркалкам с помощью адаптера Canon EOS - Micro4/3, но есть маленькое "но". При подсоединении подобных объективов Canon Вы помимо потери компактности еще и лишаетесь возможности управления диафрагмой объектива, т.к. в цифровых зеркальных камерах Canon EOS изменение диафрагмы происходит из камеры. Впрочем имеются адаптеры Canon EOS - Micro4/3 и с регулировкой диафрагмы. См. например http://fotax.com.ua/catalog/micro-four- ... pter-ring/ .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2013 3:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 1:50 pm
Сообщения: 739
Моё мнение сугубо личное и я никого не хотел им обидеть!!!

Я на досуге торгую б/у фототехникой. Через мои руки прошло большое количество самых разнообразных камер любительского и полупро класса и всеми я фотографировал. Поэтому мой выбор камеры основывался на многочисленных сравнениях. На то, что обычно обсуждается во всевозможных обзорах и форумах (шумы матрицы и количество мегапикселей) я давно не обращаю внимание. Для любительского использования в том жанре в котором мне нравиться снимать это не имеет никакого значения: шумят все матрицы без исключения, а сдвинуть ползунок шумодава в CameraRAW чуть левее или чуть правее - какая разница?

Я выбрал для себя Panasonic G1, GH1, G2.
Попробую объяснить почему.
1. Беззеркалка:
- из-за малого рабочего отрезка и отсутствия зеркала позволяет использовать практически любые объективы,
- я наконец-то забыл, что такое фронт-бэк фокус, а в любительской категории подстройку имели только Е-620, Е-30 и какой-то из старых Кэнонов,
- "что вижу, то и снимаю". Согласитесь, что в макро и крупном плане задний план получается каким угодно, но только не таким, как его видно через оптический видоискатель (в этом одна из прелестей макросъемки). Я конечно могу предположить с какой-то долей вероятности что же все-таки получится на фото, но только глядя на экран или через электронный видоискатель я вижу "правду",
- при съемке в Live View нет задержки между нажатием кнопки Спуск и срабатыванием затвора. Эта задержка - неизбежность у зеркалок. А за эти доли секунды или ветер подует или объект начнет двигаться.
2. Поворотный экран:
- вещь просто незаменимая. Снять в таком ракурсе, в каком позволяет поворотный экран без оного можно только из позиции лежа зарывшись на метр в землю.
3. Видоискатель:
- довольно часто, особенно при ярком солнце, просто выручает. Да и на цену он в данных камерах не влияет.
4. Обилие органов управления. Это невероятно удобно. Далеко не каждая зеркалка может похвастаться таким количеством, а PENы и кастрированные G3-G6 очень сильно уступают.
5. Смешная цена (если конечно найдете в продаже). А разницу можно потратить на объективы, штативы, вспышки и т.д.

С объективами сложнее. Olympus 60 mm F/2,8 macro - хороший объектив, но не единственный. Да и одного почти всегда мало.
Выскажу опять же свое личное мнение:
Мне нравится короткофокусный Олимпус 35/3,5 Макро потому что во время съемки между объективом и объектом минимальное количество растительности. Достаточно ножниц, а косу можно с собой не носить. Масштаб съемки меняется незначительным смещением камеры. А с длиннофокусным надо уже сделать шаг, а то и два. Малый вес - а значит и съемка с рук намного легче. Очень хотел стать владельцем Сигмы 105/2,8 Макро. Долго искал под 4/3. Купил. Разочаровался именно по приведенным выше причинам и продал. Для "пейзажей" нравится использовать мануальные зумы с макрорежимом. Можно быстро менять масштаб не сходя с места. Одно время снимал объективом Олимпус ZD70-300. Тяжелый, несколько мыльный, но с 1 метра дает масштаб 1:2! Если все же перейдете на микро 4/3, то можно купить китайский автофокусный переходник JY-43F, который позволяет использовать объективы от 4/3. Цена 400 грн и доставка из Китая в Украину бесплатная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2013 4:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 1:50 am
Сообщения: 2304
Дмитрий Сухин, спасибо за Ваше мнение, очень интересно.
Дмитрий Сухин писал(а):
Для любительского использования в том жанре в котором мне нравиться снимать это не имеет никакого значения: шумят все матрицы без исключения, а сдвинуть ползунок шумодава в CameraRAW чуть левее или чуть правее - какая разница?
Мне хочется, чтоб меньше обработки было. А то за последний год поднадоело уже.

Цитата:
Мне нравится короткофокусный Олимпус 35/3,5 Макро потому что во время съемки между объективом и объектом минимальное количество растительности. Достаточно ножниц, а косу можно с собой не носить. Масштаб съемки меняется незначительным смещением камеры. А с длиннофокусным надо уже сделать шаг, а то и два. Малый вес - а значит и съемка с рук намного легче. Очень хотел стать владельцем Сигмы 105/2,8 Макро. Долго искал под 4/3. Купил. Разочаровался именно по приведенным выше причинам и продал. Для "пейзажей" нравится использовать мануальные зумы с макрорежимом. Можно быстро менять масштаб не сходя с места. Одно время снимал объективом Олимпус ZD70-300. Тяжелый, несколько мыльный, но с 1 метра дает масштаб 1:2! Если все же перейдете на микро 4/3, то можно купить китайский автофокусный переходник JY-43F, который позволяет использовать объективы от 4/3. Цена 400 грн и доставка из Китая в Украину бесплатная.
А удобно ли этим объективом пугливых бабочек снимать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2013 4:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 1:50 pm
Сообщения: 739
Цитата:
Мне хочется, чтоб меньше обработки было. А то за последний год поднадоело уже.

Независимо от камеры на которую снято в разрешении 900х1200 шумов видно не будет.

Цитата:
А удобно ли этим объективом пугливых бабочек снимать?

Если подходить медленно, то подобраться можно на любое расстояние:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 56/cat/500
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 56/cat/500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2013 5:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Дождливый день писал(а):
...
Дмитрий Сухин писал(а):
...
Мне нравится короткофокусный Олимпус 35/3,5 Макро ...
А удобно ли этим объективом пугливых бабочек снимать?

Очень удобно... Но! Рано утром... со штатива... :wink:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2013 6:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
Ветров Андрей писал(а):
Дождливый день писал(а):
...
Дмитрий Сухин писал(а):
...
Мне нравится короткофокусный Олимпус 35/3,5 Макро ...
А удобно ли этим объективом пугливых бабочек снимать?

Очень удобно... Но! Рано утром... со штатива... :wink:
Изображение

:shock: F16. С лейкой на 2,8 с рук :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.