Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:29 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 4:29 am 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
Вместе с новой профессиональной беззеркалкой ретровида Olympus OM-D E-M5 http://www.dpreview.com/previews/olympusem5/
анонсирован макрообъектив Olympus 60mm F2.8 Macro http://www.dpreview.com/news/2012/02/08 ... 60mm_Macro
с учетом кропа x2 получится как раз 120mm

в наличии симпатичная встроенная бленда

ждем подробных характеристик, снимков и цен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 1:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Макрообъектив Olympus 60mm F2.8 Macro для Micro 4/3 уже начали обсуждать "подводники" - http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=9 ... 5e0e3d2785 :D
Смущает информация "начать продажи в конце 2012 года." Значит, на постсоветских просторах Olympus 60mm F2.8 Macro для Micro 4/3 появится в лучшем случае в конце первого квартала 2013 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 5:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Что они вообще в эту мелкую матрицу упёрлись? Сделали бы как у всех 16*24 - я бы этот OM-D взял, даже несмотря на матричный стаб (хотя может он и не такой хлипкий, как был у Минольт с Пентаксами). А так - Сони ленится делать оптику, Олимпус - матрицы, куды крестьянину податься?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 5:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
CyberManiac писал(а):
Что они вообще в эту мелкую матрицу упёрлись? Сделали бы как у всех 16*24 - я бы этот OM-D взял, даже несмотря на матричный стаб (хотя может он и не такой хлипкий, как был у Минольт с Пентаксами). А так - Сони ленится делать оптику, Олимпус - матрицы, куды крестьянину податься?


Кому арбуз, а кому поросячий хвостик. :D
Меня, например, "связка" Panasonic Lumix DMC-G2 + Panasonic Leica DG Macro-Elmarit 45mm F2.8 ASPH OIS в плане макросъемки вполне удовлетворяет.* Размеры небольшие, а совокупный вес - 753 г.
* - справедливости ради отмечу, что хотелось бы рабочее расстояние побольше, но против физики не попрешь. :) А стаб у данного объектива уверенно отрабатывает 2-3 стопа.

В любом случае, появление нового макрообъектива для системы Micro4/3 стоит приветствовать!


Последний раз редактировалось Александр Зыков (ZAE) Чт фев 09, 2012 10:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 6:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 10:45 pm
Сообщения: 156
Откуда: Москва
У Олимпусов стабы не хлипкие и отрабатывают очень хорошо. У меня на Е-30, Е-5 и Е-П1 стаб гарантированно давал/дает три стопа на 2-3 снимках из 4. На младших камерах Е-620 и Е-ПЛ1 дает два стопа. Случаев поломки стаба за несколько лет на форуме Оленеводов не припоминаю. И это неплохая помощь при съемке с рук Сигмой 150 с ЭФР 300 мм.
А по теме добавлю, что макрик 60/2,8 будет с пылевлагозащитой. Кстати новый Е-М5 тоже с защитой. Так что очень даже интересный всепогодный комплект получается. С ним не страшно будет и в дождь и по росе в травы закапываться.

_________________
E-5, Sigma 150; ZD 14-54; ZD 50-200; Konica 50/1,7
E-M5, m14-150; m14/2,5; Samyang 7,5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 6:38 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
Olympus матрицы не делает сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 6:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 10:45 pm
Сообщения: 156
Откуда: Москва
internity писал(а):
Olympus матрицы не делает сам.

Ну и ...? К чему это сказано?

_________________
E-5, Sigma 150; ZD 14-54; ZD 50-200; Konica 50/1,7
E-M5, m14-150; m14/2,5; Samyang 7,5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 7:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Profi писал(а):
У Олимпусов стабы не хлипкие и отрабатывают очень хорошо.

Да не важно, как он отрабатывает, важно, чтобы он не ломался от сотрясений. У Минольт такая проблема точно была, стукнул камеру случайно, и в сервис, как раз матричный стаб ломался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 7:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 10:45 pm
Сообщения: 156
Откуда: Москва
CyberManiac писал(а):
Profi писал(а):
У Олимпусов стабы не хлипкие и отрабатывают очень хорошо.

Да не важно, как он отрабатывает, важно, чтобы он не ломался от сотрясений. У Минольт такая проблема точно была, стукнул камеру случайно, и в сервис, как раз матричный стаб ломался.

Так он и не ломается, ТТТ. Уж от ударов точно. Про Минольтовские я сам где-то читал. Я написал, что не припомню на это нареканий за три года на родном оликовском сайте. А там у большинства камеры со стабом. ВРУ!!! Буквально вчера кто-то писал, что будет менять Е-620 с отказавшим стабом на новый Е-М5. Но это единичный случай.
Но вообще-то мы здесь про новый макрообъектив... А стаб не та проблема из-за которой избегают Олимпусов. Это наоборот ощутимый плюс.

_________________
E-5, Sigma 150; ZD 14-54; ZD 50-200; Konica 50/1,7
E-M5, m14-150; m14/2,5; Samyang 7,5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 5:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Вы зря так об Олимпусах... дваждыкроп не так плох, как всем кажется. Те, кто начинает снимать Пэнами, поначалу удивляются результату. Многие потом начинают распродавать свою полутарокропнутую зеркальную технику. Я знаю лично одного профессионального фотографа, успешно зарабатывающего деньги камерой E-PL3. Я сам здорово подсел на эту систему. 60 макро жду с нетерпением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 6:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:51 am
Сообщения: 334
romandoctor писал(а):
Вы зря так об Олимпусах... дваждыкроп не так плох, как всем кажется. Те, кто начинает снимать Пэнами, поначалу удивляются результату. Многие потом начинают распродавать свою полутарокропнутую зеркальную технику. Я знаю лично одного профессионального фотографа, успешно зарабатывающего деньги камерой E-PL3. Я сам здорово подсел на эту систему. 60 макро жду с нетерпением.


"Профессиональные фотографы" в данном случае не аргумент. Многие сейчас зарабатывают на микростоках, а требования там не ахти как высоки - можно и с мыльницей на хлеб с маслом заработать.
При этом никто не спорит, что м4/3 дает вполне приличный результат, но по качеству он все-равно хуже чем дают камеры с матрицами большего размера. Хуже ровно настолько, насколько меньше матрица.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 6:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:51 am
Сообщения: 334
Limar писал(а):
Руслан Асланов писал(а):
При этом никто не спорит, что м4/3 дает вполне приличный результат, но по качеству он все-равно хуже чем дают камеры с матрицами большего размера. Хуже ровно настолько, насколько меньше матрица.

По каким параметрам?


Да хотя бы по шумам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 6:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Руслан Асланов писал(а):
Многие сейчас зарабатывают на микростоках


Немного другой уровень. Профессор журфака МГУ. Я серьёзно. Очень уважаемый фотограф, поверьте. Зайдите на фото.ру и просто посмотрите ветки о Пэнах. Там полно живых фото. Можете увидеть, на что способны эти камеры с их объективами. Я уже давно вижу, что снисходительно-пренебрежительно о камерах микро4/3 отзываются те, кто ими не снимает.

Шумы есть, да. А на полуторакропе меньше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 7:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:51 am
Сообщения: 334
romandoctor писал(а):
Руслан Асланов писал(а):
Многие сейчас зарабатывают на микростоках


Немного другой уровень. Профессор журфака МГУ. Я серьёзно. Очень уважаемый фотограф, поверьте. Зайдите на фото.ру и просто посмотрите ветки о Пэнах. Там полно живых фото. Можете увидеть, на что способны эти камеры с их объективами. Я уже давно вижу, что снисходительно-пренебрежительно о камерах микро4/3 отзываются те, кто ими не снимает.

Шумы есть, да. А на полуторакропе меньше?


Давайте определимся сразу: у меня нет снисходительно-пренебрежительного отношения к м4/3. Если я и взялся написать что-то в этой теме, то только потому, что предыдущую неделю провел на сайте "оленеводов", как они сами себя называют. Причиной тому был мой большой интерес к ОМ-Д ЕМ-5 и возможности ее использования в макро. Хоть это и не имеет отношения к делу, но пока решил повременить ввиду отсутствия ИСО 100 у камеры и нормального макросвета в системе м4/3 в целом.

Про профессора журфака. Я ничуть не сомневаюсь, что человек, значительную часть жизни посвятивший фотографии, может делать Пенами отличные фото. Но он бы и мыльницей сделал, разве нет?

Шумов на полуторакропе меньше. Посмотрите на dpreview или dxomark. Кстати, ДД на полуторакропе тоже шире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 11:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Руслан Асланов писал(а):
Если я и взялся написать что-то в этой теме, то только потому, что предыдущую неделю провел на сайте "оленеводов", к

Сидеть неделю на форуме и фотографировать - согласитесь, есть разница.

Руслан Асланов писал(а):
Но он бы и мыльницей сделал, разве нет?

Безусловно, что-то делает, но всерьёз никто это не рассматривает. Речь о сопоставимом результате, иногда о лучшем (цвета, например). Как раз Пэн и рассматривается как альтернатива зеркалкам, а мыльница - не рассматривается.

Руслан Асланов писал(а):
Шумов на полуторакропе меньше. Посмотрите на dpreview или dxomark


Не настолько меньше, чтобы это что-то решало. Но у всех свои претензии к качеству. И опять же, смотреть на dpreview или dxomark - это одно, снимать - совсем другое.

Limar писал(а):
Я вижу основным недостатком малой матрицы слишком большую ГРИП на открытых апертурах реальных объективов,

А разве для макросъёмки это не плюс? Для меня было бы счастьем обеспечить себе большую ГРИП при рабочей диафрагме на медицинской макросъёмке. Вот и жду 60 макро. Кстати, на пейзажной съёмке многим наверное тоже хотелось бы на незакрученной диафрагме получить большую ГРИП. Мне хотелось, например. Только вот, что-то существенной разницы между полутора- и дваждыкропом так и не увидел.

И портреты с размытым фоном на тёмном ките выходят вполне симпатичными. И даже боке вполне симпатичное.

Ещё раз повторю: 4/3 ругают те, кто на них не снимает. Но в принципе, каждый решает сам. Только вот многие на полном серьёзе сравнивают дваждыкроп 4/3 с ФФ. Это о чём-то говорит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.