Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:37 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 8:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Mx110 писал(а):
Dima DD писал(а):
... но из одного четыре :roll: ...
Это я по незнанию так думал ... не подумайте чего :lol:
:lol: Это просто случайное совпадение! Я давно начал писать ответ! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 9:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
А как же CCD матрицы некоторых Средне-Форматных матриц производители которых заявляют что у них нет какого то фильтра (ну не ИК-фильтра же)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 2:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
В клубе есть реальные владельцы Nikon1 V2 (не J2!!, хотя по J2 тоже интересно) +переходник FT-1?
Конкретно интересует ньюанс : будет ли заслонять передняя часть обьектива Nikkor 60mm f/2.8 AF-S Micro свет от встроенной вспышки?.... С рассеивателем без башмака думаю справлюсь (есть П-обрАзный рассеивателе-пыхо-держатель крепящийся снизу болтом)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 4:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
axxxs писал(а):
В клубе есть реальные владельцы Nikon1 V2 (не J2!!, хотя по J2 тоже интересно) +переходник FT-1?
Конкретно интересует ньюанс : будет ли заслонять передняя часть обьектива Nikkor 60mm f/2.8 AF-S Micro свет от встроенной вспышки?.... С рассеивателем без башмака думаю справлюсь (есть П-обрАзный рассеивателе-пыхо-держатель крепящийся снизу болтом)


Встроеная через рассеиватель тени даже на длиннофокусных не дает. Проще самому попробовать,камера эта врядли у кого есть. Очень интересно про ее дифракционный предел будет узнать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 5:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Я прокурил вот эту тему на club-nikon.ru
http://www.club-nikon.ru/forum/topic/54333-nikon-1-v1-nikon-1-j1/page__st__380__gopid__613998#entry613998
много чего узнал полезного

Вот еще 2 интересных теста V2 и J2 с фулл-фреймовой оптикой (не макро) и FT-1
авторы

V2 (автор WingfirE)
http://101tema.ru/photo/Nikon-1-V2-mirrorless-for-prosumer
J2 (автор Filberd)
http://101tema.ru/photo/content/testobzor-kamery-nikon-1-j2-ili-malenkaya-da-udalenkaya

еще вот нашол видео, но на нем V1 первого поколения + тамрон 60мм + FT-1переходник
http://www.youtube.com/watch?v=z9NXHydC62s
но парень фотографирует без вспышки в принципе....такчто сделать выводы о закрытии света от вспышки обьективом никак. Да и просматривается коммерческий уклон.
На V1 внешняя родная пыха SB5 находится (визуально) выше чем встроенная пыха на V2, поэтому хочется убедиться, что тени не будет.


Последний раз редактировалось axxxs Сб янв 19, 2013 4:07 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 1:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:21 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
axxxs, так ничто не мешает на V2 вспышку поставить. А вообще я бы попробовал вынести одну старшую вспышку на кронштейне вбок, она будет поджигаться через режим SU-4 старшей вспышки (можно SB-900, можно SB-700). К внешней можно хороший рассеиватель приделать.

Да, интересно будет повозиться, когда себе беззеркалку куплю :). Свет для макро у меня есть, поддержка тоже.

_________________
Мои фотографии, Мое оборудование


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 4:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Привет Вам на этом форуме 8-) Судя по нику, Вы тот самый WingfirE с club-nikon.ru 8-)
Спасибо за обзоры второго поколения, очень таки доступно. Выше поправил ссылки на Ваши обзоры..

WingfirE писал(а):
axxxs, так ничто не мешает на V2 вспышку поставить.

Мешает отсутствие башмака (я про TTL а не про собственно крепление).

WingfirE писал(а):
axxxs, я бы попробовал вынести одну старшую вспышку на кронштейне вбок, она будет поджигаться через режим SU-4 старшей вспышки

Как я понял, частично из Ваших обзоров, режим SU-4 это светоловушка...или я ошибаюсь?
Если светоловушка то про TTL можно забыть и смысл в родных SB-xxx пыхах отпадает. А без TTL я пробовал на китайских пыхах, не понравилось - пока настроишь кнопками на пыхах нужную мощность бабочка обычно уже улетает. А еще дневной свет и светоловушки на китайских пыхах вещи несовместимые (не срабатывают, поэтому пробовал по кабелям). Для статики да, приемлемо. Со встроенной слабой, но TTL результаты получаются лучше (успеваю за насекомыми 8-) ).

Да и не хочется таскать этот вес... Все-таки я лично за оптимальное применение встроенной с рассеивателем.

На сегодня снимаю вот таким набором :
Изображение
Панас бы заменить на V1/2 а трубу с макролинзой на nikkor 60mm af-s 8-)
На панасе разрешаловки не хватает изза матрицы...думаю х2.7 никона будет самое то, именно для макро...
С креплением рассеивателя для встроенной как видите проблем никаких - держатель позволяет под любым углом и с любым сдвигом от оси обьектива....
Рассеивателедержатель брался как раз в расчете на безбашмачные аппараты, которыми являются на сегодняшний день все Nikon1.

По SU-4:
прочитал вот это
http://f80.narod.ru/accessories/su4.html
у меня не укладывается в голове как передать TTL-информацию внутри светового импульса. Ведь для этого в кабелях для башмаков кроме основных 2х контактов есть еще дополнительные TTL-контакты (для каждого производителя свой стандарт). Ну и как эту TTL-инфу передают в одном световом импульсе (как регулировать динамически мощность ведомой?)?
Получается банальная световая ловушка....или я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 11:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
еще такой теоретический вопрос :
а минимальная дистанция фокусировки изменится учитывая что кроп уменьшился до 2.7x ... это я все про теже макрокольца на 60мм-макрике (знаю, что на простом кропе МДФ уйдет практически внутрь линзы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 2:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
axxxs писал(а):
еще такой теоретический вопрос :
а минимальная дистанция фокусировки изменится учитывая что кроп уменьшился до 2.7x ... это я все про теже макрокольца на 60мм-макрике (знаю, что на простом кропе МДФ уйдет практически внутрь линзы).


Кроп не влияет на минимальную дистанцию фокусировки объектива. Он влияет на площадь захватываемого изображения. МДФ уменьшается от толщины колец.

Кстати рассеиватель у Вас для макро неправильный.
Нужно чтобы он был размещен на конце объектива в виде широкого кольца или овала. Тогда нет проблем с тенью и вспышка мягче. Самодельный либо фирменый типа
http://www.specphoto.ru/cash/vids/140_376.html#2;141;377;;;8541


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 9:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Выяснили что колец на 60тке при любой матрице не видать...наверное физику все-таки не обманешь.
А рассеиватель такой имеется в коллекции, в ящике лежит. Панас в такой конфигурации на зуме 12-14х позволяет фотографировать с дистанции 30-40см. Если переместить рассеиватель на 3см вперед то выигрыш будет нулевой. Хотя стОит достать и перепроверить насчет мягкости теней, спасибо за совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 10:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
axxxs писал(а):
Если переместить рассеиватель на 3см вперед то выигрыш будет нулевой. Хотя стОит достать и перепроверить насчет мягкости теней, спасибо за совет.


Для лучшести его пальцем вперед наклоняют :)
Выигрыш сантиметров 20 и под углом, дает приличное пятно рассеяния на макродальностях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 7:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Vantogh
Спасибо. Буду применять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.