Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:04 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 10:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:31 pm
Сообщения: 89
Pinochet_A писал(а):
Любым производителем делается усредненный вариант продукта удовлетворяющий большинству потребностей пользователя.

Чуток уточню. Усредненный пользователь бывает разный. От массового, для которого делают мыльницы, до профи, для которых делают Синары и иже с ними. :-) В принципе производители удовлетворяют потребности большинства групп потребителей.
Но чем меньше группа, тем выше цены, поскольку ниже тираж изделия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 10:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Чёрт писал(а):
Pinochet_A писал(а):
Любым производителем делается усредненный вариант продукта удовлетворяющий большинству потребностей пользователя.

Чуток уточню. Усредненный пользователь бывает разный. От массового, для которого делают мыльницы, до профи, для которых делают Синары и иже с ними. :-) В принципе производители удовлетворяют потребности большинства групп потребителей.
Но чем меньше группа, тем выше цены, поскольку ниже тираж изделия.

На самом деле в ходу у маркетологов принудительная сегментация рынка, чтобы был формальный ассортимент и соответствующие продукты. Для этого у флагманских моделей принудительно урезаются функции и удешевляются материалы, либо вводится что-то чего нет у флагманов - например, поворотный экранчик. Всё для того чтобы выдоить определённого потребителя ищущего аппарат до определённой цены, перекрыв всю линейку цен, для чего маркетологи и проводят постоянные опросы. Это как в спорте - был в советские времена такой тяжелоатлет Давид Ригерт, он мог сразу превзойти мировой рекорд кило на 20-ть, но тогда через несколько лет он был бы не актуален. А так он каждый год поднимал больше примерно на кило. Продержался чемпионом лет 10. Так и в любой коммерции - сделать на чуть-чуть лучше чем конкуренты, глядишь и опять чемпион на несколько лет, можно и дальше снимать сливки с продаж. А вот революционного давно ничего в массовых продажах не видно, только сплошные улучшайзеры предыдущего.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 10:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: г.Киев
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Если матрицы одинаковые- откуда различия в RAWах???

Небольшие отличия могут быть. Например, перед одной матрицей установлены RGB фильтры с более узкими диапазонами пропускания. Такая матрица получит немного меньше света, будет чуть больше шумов, но цветоотделение будет лучше. В случае применения фильтров с более широкими диапазонами света пройдет больше, шумов будет меньше, но цветоотделение - хуже.
Это какраз о случае с Д3х и А900.

Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Чего их сравнивать?? Чтобы навести тень на плетень?

Чтобы знать особенности камер. Например, кому важнее функционал и на 1/3 стопа меньшие шумы Д3х - выберет его. Кому важнее уверенная работа с цветом и дешевизна - А900. А "тень на священный никоновский плетень" никому не интересна.
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Зарядите одинаковую пленку, поставьте одинаковые объективы на зенит и кенон и ищите на кадрах различия...

Пленка это другая технология немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 11:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: г.Киев
Limar писал(а):
Какое количество этих сенсоров? 50-100? А сколько милллионов пикселей вокруг? "Битые" пиксели есть практически на любой матрице, интерполюция соседей на них происходит без заметных глазу последствий....

Если их будет 50-100 при таком малом размере пикселя матрицы "1", то такой АФ будет не то, что "самым быстрым" (по рекламному утверждению Никона), а в солнечный день в слона не наведется. В CCD линейках датчиков фазодетекторного АФ, применяемого в нынешних зеркалках, размер каждого отдельно взятого пикселя значительно больше, они способны улавливать больше света. Их отчетливо видно даже через 5-6х лупу, а чтобы рассмотреть пиксель размером 3,4 микрона наверное уже хороший микроскоп потребуется. Это значит, что таких мелких пикселей при прочих равных условиях потребуется во столько раз больше, во сколько раз они меньше.
А еще и конденсорные линзы традиционного датчика ФАФ собирают на линейки свет с относительно большой площади, а в случае интегрированного в матрицу ФАФ таких конденсорных линз нет. Опять прийдется увеличивать число задействованных для АФ пикселей.
Да плюс их должно быть при прочих равных условиях в два раза больше. Ведь в сенсоре зеркалочного фазодетекторного АФ работают все без исключения пиксели линеек, а в случае ФАФ, интегрированного в матрицу, каждый второй приходится прикрывать черным фильтром для имитации действия щелевой маски традиционного датчика ФАФ.

Так что речь там никак не о 50-100 пикселях, а как минимум о сотнях тысяч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 11:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
Зачем этот мелкий кроп? (( Чтобы не создать конкуренции Сони? ...

У меня теперь сомнения — Кенон сделает также?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 11:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: г.Киев
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
То-ли дело наши самородки... :roll: :roll:

Можете иронизировать сколько угодно. :D
Я только высказал предположение. Оно не претендует на истину в последней инстанции, но и не лишено оснований.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 11:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: г.Киев
Limar писал(а):
Не буду спорить о том, чего не знаю, но патенты на встроенные в матрицы фазовые АФ-детекторы можно найти в сети, они не подобны классическим устройствам для зеркальных камер. Думаю, что скоро узнаем в подробностях.

Так даже в этой ветке я приводил ссылку на один такой патент. :) Найти их действительно не составляет труда. Конечно, они не подобны классическим устройствам для зеркалок, но принципы используются одни и те же.

ПС. Чисто справочно. У появившейся в 1985-м году Minolta AF7000 была всего одна линейка фазодетекторного АФ и имела она 240 пикселей. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 11:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Limar писал(а):
alar73 писал(а):
У меня теперь сомнения — Кенон сделает также?

Боюсь, что будет именно так... Тенденция :x

Уже сделал, хотя официально и не объявлял особо, но скоро узнаем точно: http://www.canonrumors.com/category/pho ... -mark-iii/ и http://www.youtube.com/watch?v=-7_7W8E-bi8

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 5:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Lucky Angel писал(а):
Уже сделал, хотя официально и не объявлял особо, но скоро узнаем точно: http://www.canonrumors.com/category/pho ... -mark-iii/ и http://www.youtube.com/watch?v=-7_7W8E-bi8
54 МП ?! Мощьно ! Хотя в прошлом году была новость что Canon 120-ти МП матрицу сделал на кропе 1,3 ( вроде ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 5:21 pm 
"— Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? — спросил Остап. — Только подсчитайте все.
— Сто рублей, — ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.
— Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.
Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо..."

А вот у меня другой вопрос:
Сколько нужно мегапикселей, каждому, для счастья?...

Мне лично 12 хватает выше крыши...
Ну можно еще 8 добавить, и то если к цифрозаду...
А куда больше???


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 6:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Pinochet_A писал(а):
А куда больше???

Покуда шумодав позволяет до тех пор ... :wink: :lol:


Последний раз редактировалось Mx110 Пт сен 23, 2011 8:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 7:13 pm 
Mx110 писал(а):
Pinochet_A писал(а):
А куда больше???

Покуда шумодав позволяетдо тех пор ... :wink: :lol:


А для чего??? Ну не могу понять...
Ведь увеличение мегапикселей влечет определенные последствия. Финансовые в первую очередь.
Самое первое что приходит на ум - это вес файла.
А соответственно траты на более емкие носители для записи и хранения, более производительный компьютер для обработки и так далее.
Ну и большие временные затраты на обработку файлов... А время-деньги...
Получается что в погоне за пикселями все становятся, опять, заложниками маркетинга и как было указано ранее "разводом на деньги"... От которого все пытаются вслух открещиваться а фактически заложники "гонки вооружений"...

А как часто нужны эти супер-пупер мегапиксели в таком количестве?
Сколько процентов отснятого материала печатается форматом А2-А0?
И как часто?
У меня лично - это 1% отснятого, а то и меньше.
Все остальное для WEB или в помойку.
То есть 99% лично у меня никак не нуждается в этой мегапиксельности.
Значит только ради перспективы, один раз в жизни пронестись с ветерком, нужно брать Феррари, вместо добротного надежного автомобиля на каждый день, который стоит в разы меньше "итальянца"?
Даже если печататься в глянце - то не все снимки идут на полосу (а чаще всего 1/4 полосы а то и меньше) - то и 12-20 мегапикселей выше крыши для глянца.
Помню как у меня брали с удовольствием файлы для журналов с 3 мегапиксельной камеры...
В тоже время помню как с удовольствием брали слайды 4х5 дюймов для полос и разворотов... А 6х7 для остальных нужд.
Но издательский бизнес сильно сбавил в последние годы.
Интернет издания вытесняют их.

Плакаты? Штучный, разовый товар...
Для плаката, я лучше сделаю слайд, а перед этим сниму на цифру привьюшки маленькие, для утверждения у заказчика...
Со слайда плакат выйдет куда интересней, особенно с 4х5 дюймов. Хоть и затраты другие на слайд - но и бюджет плаката тоже не самый маленький...

Наружка?
Тоже слайд...

Выставки?
Не участвую и не собираюсь. При том что размера сейчас существующего файла с моей камеры для выставочной экспозиции хватает за глаза.

Для интернета:
А вот для него огромный файл и не нужен.
А вот уменьшать огромный файл до WEB размера - поимеем потери в деталях.
Получается, имея потенциал в "горку" пикселей, надо будет ставить установки в камере на не самое большое изображение. А отсюда не использование потенциала камеры на полную мощь... и ее сверхмегапиксельной матрицы...
Значит не так они нужны - эти мегапиксели...

Да и не по карману большинству будут эти камеры с 54 мегапикселями...
Такие камеры для единиц, которые точно знают и понимают, почему и на что они будут тратить такие деньги...

А большинство имеет на кармане деньжат от 1 тыс. американских мертвых президентов до 2-3 максимум... И это на камеру и оптику...
А за эти деньги чудес не получить...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 8:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Ну, как ... вы видели снимки с Sigma SD1 ? Меня впечатлило ( правда цена вернула слетевший разум на место ) и впечатлила резкость ! Эта матрица не страдает ни АА-фильтрами ни фильтрами Байера ни размытием изображения которое приминяется програмно за этой ( пусть ещё ОЧЕНЬ дорогой и не доработанной ) технологией будущее, к сожелению это будущее запатентовано и вход туда пока закрыт и что делать тем кто выпускает продукцию на фильтре Байера - точно наращивать МегаПиксельность пропорционально умению бороться с шумами. Я где то не помню где прочитал там какой то товарищ объяснял почему 24 МП от Sony только только приблежаются к разрешению в 60 линий надо количество пикселей разделить на 4 прибавить сюда размытие и получится как раз матрица с 24МП только преблизилась к 60 линий. Возможно очень скоро какая нибуть компания объявит что 4 пикселя будут считатся за один большой и расчёт будет делатся из этого.
P.S. Я поначалу на заре общения с электронными фотокамерами так и думал что над пикселем четыре маленьких фильтра ... :oops: :lol: :shock: :roll: :D


Последний раз редактировалось Mx110 Пт сен 23, 2011 8:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 8:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ежели имеются в виду более-менее "информативные мегапикселы", без слишком большого шума, то я от них, скорее, пользу вижу! :) С одной стороны - расширение возможностей: из 4-х пикселей сделать один всегда просто, но из одного четыре :roll: ... И потом, фотографирую ведь не только на печать и на стенку, да на монитор чтобы целиком картинка влезала. Не только ищу вдохновенные и лишь высокохудожественные сюжеты. Ещё люблю поснимать и просто для себя и для семьи, для знакомых и т.д., "пофоткать" всё, что так или иначе заинтересовало, зафиксировать что-то. А потом с удовольствием рассматривать, "ползать" по увеличенному изображению. Например, на фотографиях с большим количеством людей разглядываю лица - и тут, конечно, лучше, если глаза не схематичными "кирпичиками" выходят, а нормальными. Ландшафты интересные, город в деталях, что-то там вдали... - да много такого бывает, что хочется потом рассмотреть, показать, сохранить! :) Уверен почему-то, что таких любителей тут не я один...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: беззеркалка от никона
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 8:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Dima DD писал(а):
... но из одного четыре :roll: ...
Это я по незнанию так думал ... не подумайте чего :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.