Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:18 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 9:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Темы отдельно по 3D не нашол, поэтому запостю сюда.
Была возможность пофотографировать несколько дней этим обьективом + Panasonic GF2. Впечатления обьектив оставил неоднозначные. При вставке обьектива блокируется половина функций фотоаппарата, видеосьемка тоже блокируется. Диафрагму менять нельзя, она фиксированна. Конструктив хороший, ниче не шатается, да и шататься там нечему. Фотографируется только в формате *.mpo, сменить на RAW камера не дает. Фотографии маленькие по размеру, не более 2Мб каждая...
Ссылка на архив. Размер архива 170Мб.
Фотографии архитектурного комплекса Cuidad de las Artes y Las Ciencias, Valencia.
Смотреть Stereoscopic Player-ом, больше ничего *.mpo не открывает. Чем edit-ить пока не знаю.
Хотел как-то приспособить его для видео и макро....видать не судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 11:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Игрушка интересная, для небольших фоток макро и крупного плана ОК, но для больших дистанций (больше 1-2 м до объектов) мизерная стереобаза 10 мм решительно не годится, всё плоское! :(

А MPO можно и в "любимый" StereoPhoto Maker грузить (тем, кто без монитора и очков) http://stereo.jpn.org/eng/stphmkr/, правда приходится там вращать некоторые картинки* и менять местами правое-левое изображения... для перекрёстного просмотра :wink: ... Там же можно и любую стереопару (ну, кроме готового анаглифа) в MPO сохранять. Т.е. с редактированием проблем возникать не должно: MPO > 2 картинки с помощью SPM > ФШ > MPO с помощью SPM.

*Что важно: картинки вращать нельзя - это испорченные стереопары! Разнесение должно быть ТОЛЬКО по горизонтали, т.е. ставить камеру так, что дырочки объектива расположены вертикально (желая портретной композиции) НИЗЯ! Иначе выходит так, что стерео видно только в положении "весь мир лежит на боку"! :lol:
Сейчас сделаю демокартинку + MPO к ней...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 1:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
...Вот, снял-делал по-быстрому. Тут две стереопары (для перекрёстного просмотра). Обе в таком положении нормально объёмно выглядят, но нижняя "на боку" и этот дефект уже неисправим: такое надо переснимать с разнесением кадров по горизонтали, а не по вертикали.
Вложение:
StereoMistake.jpg

Теперь попробую придумать, как выложить MPO-файл... :roll: Дошло :) !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 9:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Dima DD писал(а):
Что важно: картинки вращать нельзя - это испорченные стереопары! Разнесение должно быть ТОЛЬКО по горизонтали, т.е. ставить камеру так, что дырочки объектива расположены вертикально (желая портретной композиции) НИЗЯ!

Да, тут конечно с Вами согласен. Такую очевидную вещь не учел. Буду набираться опыта.

Dima DD писал(а):
Там же можно и любую стереопару (ну, кроме готового анаглифа) в MPO сохранять.

Тут Вы сами ответили на свой вопрос "а нужно ли обрабатывать свои фото для просмотра на современном 3Д телевизоре" из соседнего топика. Все виды картинок имеющие четко разделенных 2 видео/фото канала можно сравнительно беспроблемно просмотреть на 3Д мониторе. Анаглиф, эффект Пульриха (тока для видео в движении) нужно разбирать на левый-правый. Для видео есть платные программы и качество их работы вызывает глубокие сомнения. Платные они потому, что в общем-то никому не нужны и серийников/кряков на них нет.

Dima DD писал(а):
А MPO можно и в "любимый" StereoPhoto Maker

Спасибо, буду качать и пробовать.

Dima DD писал(а):
Игрушка интересная, для небольших фоток макро и крупного плана ОК, но для больших дистанций (больше 1-2 м до объектов)

По пасспорту резкими получатся обьекты начиная с 0.6м. Назвать это МДФ или подобным словом язые не поднимается так как сфотографированный с 0.6м обьект выворачивает глаза на изнанку. Этот эффект понял еще по фильмам : особенно таким эффектом скручивания страдают фильмы "Space Station" от IMAX и "Galapagos". В первом фильме понятно почему - размеры орбитальной станции не расширишь. Пытался снимать минимум метров с 5ти до ближайшего обьекта в кадре, да если меньше то и не получалось заполнить кадр всем остальным. Фокусное обьектива показалось субьективно больним чем 12.5мм - то, что я держал в руках было явно не шириком а ближе к полтиннику. Ну на счет макро я даже не знаю.....

Dima DD писал(а):
мизерная стереобаза 10 мм решительно не годится, всё плоское! :(

Так и "гарантируется" производителем в стерео до 5-10м. Фон да, плоский. Я тут приспотрел
аналогичный девайс от Loreo в корпусе 9005
база 90мм (с возможностью накрутки светофильтров), пока на ebay с высылкой в Испанию 9005й есть тока под Кенон, такчто пока не судьба. Хочется уточнить одну деталь, о том, что видно в видоискателе : в Панасе стереобьектив с мозгами, фотоаппарат его видит и на экранчике выдает 2Д картинку, что позволяет кадрировать без проблем. В мануале же от Loreo написано явно, что он без всякой там электроники в видоискателе получим натюрморт. Как кадрировать я пока не представляю.
То, что фотоаппарат "видит" линзу это и хороши и плохо. Кадрирование по изображению 2Д это хорошо а вот блокирование половины функций фотоаппарата среди которых RAW это стремно. А в обьективе управлять то нечем. ОТКРЫВАТЬ ДИАФРАГМУ НЕ СТОИТ В ПРИНЦИПЕ! Поэтому то она и зажата до F/12!!. Если открыть диафрагму то задний фон получится смазанным. На 2Д это красиво а в 3Д это ПРОСТО НЕДОПУСТИМО! Просматривая 3Д вы фокусируетесь куда угодно в кадре, а не только в резкие за счет диафрагмы обьектива места. Сфокусировавшись глазами на уже размытый обьективом задний план Вы сразу обнаружите этот эффект и картинка пойдет в мусор. Таким эффектом грешат снятые на видео 3Д концерты....ISO подняли по самое нехочу, но видать все-таки было мало света,- начали открывать диафрагму в результате чего солист резкий а хор нерезко мельчишит в глазах....противное для глаз зрелище.

И еще хотел добавить еще один важный комментарий для тех, кто пока присматривается : "однообьективное" 3D это процесс получения 3D жертвуя качеством !. Во первых такого типа обьектив всегда разделяет матрицу на 2 части, во вторых не все 100% от этих двух частей используются, поэтому разрешение картинок уменьшится больше чем в двое.
Пример тому видеокамеры (по фото я коммерческих двухобьективных в продаже не замечал, если просто плохо искал то поправьте).
- двухобьективная SONY 3D HandyCam HDR-TD10
- однообьективная Panasonic HDC-SDT750 3D с насадкой.
Просмотрел видео с обоих, в последней стереонасадка просто поганит камеру, которая в 2Д очень приличная.
Я про то, что все это игрушки и для приличного качества нужны двухобьективные камеры. Тока учитывая тот факт, что диафрагма будет постоянно зажата оптика для двухобьективок тоже, наверное, будет специфическая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 10:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
DimaDD
а зачем конвертировать картинку в *.mpo? Чем jpeg не устраивает? Читают ли *.mpo встроенные аппаратные плеера телевизоров 3Д я затрудняюсь сказать...но то, что jpeg читают все я уверен. Наверное в half--side-by-side не сохраняете потому что "Вашим" способом просмотр невозможен, в "просто" side-by-side несплющеную картинку смотреть адекватнее?
У меня *.mpo так как фотоаппарат принудительно 3Д только в нем снимал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 3:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
По-моему, фиксированная диафрагма - это всё же нехорошо! В стерео вполне допустимы и могут выглядеть красивыми размытые и передний, и задний планы, в макросъёмке же это вообще как правило. В этом отношении разницы с моно-изображениями, чего-то такого нехорошего я лично не замечаю...

Про дистанции съёмки: мы однажды простым опытным путём прикинули, под какими углами сходятся оптические оси глаз при наиболее комфортном рассматривании объёмных объектов (когда и объём хорошо виден, и башка совсем не болит). Пользоваться угловыми оценками стереобазы при макросъёмке гораздо удобнее, чем линейными. Вышло где-то около 7° (но и 10° тоже ОК). У человека стереобаза (расстояние между центрами глаз) - 6-7 см, с нею и углом сведения 7° выходит вполне адекватная дистанция около полуметра (собственно, по этой дистанции и определили угол :) ). А вот при стереобазе 10 мм с этим углом, соответственно, получается дистанция около 8-9 см, т.е. 0.09 м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.