Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:55 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 1:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:51 am
Сообщения: 334
Задумался о приобритении добротной, необременительной (в плане массы), но качественной техники. Пен в этом плане - явный фаворит. Смущают/интересуют следующие вопросы:

1. Размер матрицы. Ясно, что у Пенов она меньше, чем у остальных зеркалок, но насколько сильно это сказывается на качестве изображения в целом, и на увеличении шумов в частности? Если есть возможность сравнения, то принимает за ориентир Никон Д80 (просто у меня такой был и я хоть буду знать, о чем реально идет речь) и новый Пен 3. Чисто теоретически ясно, что Пен 3 должен быть более шумным из-за меньшей матрицы, но Д80 - агрегат древний, так что здесь, наверное, не все так просто?

2. Какими объективами снимать макро? У Олимпуса для Пенов их нет вообще, 900 баксов (в Штатах) за панасониковскую Лейку 45 мм - жирновато. Через переходник Олимпус 50мм можно бы, но у него и увеличении не больше 1:2, да и не хочется переходников этих, и объективов более крупных - ведь Пен, в первую очередь, ради компактности создан.

3. Нашел на сайте Олимпуса такую забавную игрушку:
http://www.olympus.com.ru/consumer/2169 ... _23953.htm
Они называют это макровспышкой, но я так понимаю, что это просто пара удобных светодиодных фонариков. Никто не пробовал? И какие есть альтернативы для Пена.

4. Если не трудно, то дайте здесь, пожалуйста, пару ссылочек на ваши галереи. Хотелось бы составить впечатление о картинке в целом.

Заранее всем спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 7:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
А чего в сторону Panasonic GF2 не посмотрите? Единственное, что в нем смущает так это отсутствие ручной экспокоррекции вспышки, это для макро. Еще и качественное FullHD видео получите в придачу - у олимпуса оно явно хромает.
А с макрообьективами у обоих систем проблемки...
Я Панас сам хотел брать но тяга к зеркалу взяла свое....Ну если б не никон то взял бы точно панас.

Из спецификации
Цитата:
Макро вспышка состоит из двух светодиодов, закрепленных на гибких держателях длиной 17 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 9:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 3:15 pm
Сообщения: 1519
Откуда: Санкт-Петербург
Руслан Асланов писал(а):
Если есть возможность сравнения, то принимает за ориентир Никон Д80


Если верить сайту dxomark.com, то PEN EP3 по шумам не хуже Никон Д80:
http://www.dxomark.com/index.php/Camera ... 2%29/Nikon (выбрать вкладку Measurement, а потом SNR 18%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 8:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:51 am
Сообщения: 334
Tivanik писал(а):
Руслан Асланов писал(а):
Если есть возможность сравнения, то принимает за ориентир Никон Д80


Если верить сайту dxomark.com, то PEN EP3 по шумам не хуже Никон Д80:
http://www.dxomark.com/index.php/Camera ... 2%29/Nikon (выбрать вкладку Measurement, а потом SNR 18%)


Да, по шумам, похоже, не хуже, а вот по остальным показателям (ДД, глубина цвета) вроде как уступает. И это грустно, так как субъективно мне эта малявка очень нравится - накорячился уже зеркалку с объективами, комплектом макровспышек и штативом таскать. В сравнении со всем этим Пен - такая малость.
Что же до Панасоника, то на него как-то даже и не смотрел. Все-таки для меня, в отличие от Панасоника, первично именно фото, в котором Панас далеко не лидер. К тому же мне более симпатична политика Олимпуса, который не пытается в свою маленькую матрицу пихать больше 12Мп. Мне для моих задач (фото для себя и иногда для статей журналах) 12Мп - в самый раз.
А в общем, чудес, похоже, по-прежнему не бывает, и если хочешь иметь фотки не хуже, чем были на предыдущей зеркалке, то все-равно придется брать следующую камеру с не меньшей матрицей. Так что в моем случае Панас пролетает вместе с Олимпусом.
Спасибо, что помогли разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 10:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 3:15 pm
Сообщения: 1519
Откуда: Санкт-Петербург
Если хочется маленький аппарат с большой (APS-C) матрицей, то есть Sony NEX и Samsung NX - оба семейства беззеркалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 12:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
"именно фото, в котором Панас далеко не лидер" это как сказать... :wink: Юра, снимает сигмой.
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... puser=9782
Я лейкой....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 2:26 am 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
у меня сейчас Panasonic GF2
снимает видео FullHD на 5+
фото снимает тоже отлично, если в RAW. Jpeg у него отстойный.
из макро пока только Leica 45/2.8
но, скоро запускают сразу несколько Micro 4/3 макрообъективов в продажу, и цена там хорошая будет,
и размеры компактные.
подходят объективы от дальномерок, они очень качественные и компактные.

вообще, конечно, Micro 4/3 это большой шаг вперед к миниатюризации оборудования при сохранении качества схемки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 8:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
internity, спасибо за новость, а ссылка есть, глянуть что там готовят.У G1 джипег хороший, в RAW снимаю для подстраховки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 9:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
internity
правильно, агитируйте товарисчей в ряды Панаса. А через годик и альтернативная прошивка выйдет....

Тайга
Тестовыми фотографиями 2D думаю поделится internity. Я же брал GF2 на тест изза его стереообьектива. После пятницы выложу куда-нибудь на файлообменник 3D-фотографии 170mb порядка, фотки маленькие, по 1.6-2 мб каждая, так он снимает. Экзамены....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 6:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:51 am
Сообщения: 334
Тайга писал(а):
"именно фото, в котором Панас далеко не лидер" это как сказать... :wink: Юра, снимает сигмой.
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... puser=9782
Я лейкой....


И это замечательно. Готов даже поддержать Вас и добавить, что есть люди, которые чудесные фотки даже мыльницами делают. Только это не меняет того обстоятельства, что в фото Панас далеко не лидер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 7:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:51 am
Сообщения: 334
internity писал(а):
у меня сейчас Panasonic GF2
снимает видео FullHD на 5+
фото снимает тоже отлично, если в RAW. Jpeg у него отстойный.
из макро пока только Leica 45/2.8
но, скоро запускают сразу несколько Micro 4/3 макрообъективов в продажу, и цена там хорошая будет,
и размеры компактные.
подходят объективы от дальномерок, они очень качественные и компактные.

вообще, конечно, Micro 4/3 это большой шаг вперед к миниатюризации оборудования при сохранении качества схемки.


С последней Вашей фразой не согласиться просто невозможно - именно поэтому я и создал эту тему. Но хотелось бы понять, чего нам эта миниатюризация стоит в плане качества фотографий и удобства работы. Способны ли 4/3 выдавать тот же динамический диапазон и уровень шума, что и зеркалки с кропом 1,5?
Удобно ли эти камеры просто даже держать в руках, не говоря уж о съемке с большими увеличениями?

И действительно интересно было бы посмотреть на обновления оптики, причем не только макро, но и телевичок с хоть более или менее вменяемой светосилой хотелось бы...
А Вы, кстати, не могли бы ссылочку дать на снимки с Панасоника?
И объективы дальномерные тоже заинтересовали, только я в них - как свинья в апельсинах. Так что, если есть что-то под рукой, то и на них ссылочку можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 11:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:51 am
Сообщения: 334
И еще вопросик по теме: удобно ли снимать макро без видоискателя? Насколько точно можно сфокусироваться при больших увеличениях и, как следствие, малой ГРИП?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 7:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
Руслан Асланов, я ж ссылку дала.И если у Вас действительно интерес, то вы бы заметили, что don077 снимал Пеном, потом перешел на Панасоник.А почему, можете спросить лично...
Макро без видоискателя снимать удобно, сфокусироваться можно точно, потому как можно включить функцию 10 кратного увеличения для фокусировки, но тут нужен штатив, с рук у меня не получается, все пляшет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 12:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 11:01 am
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Руслан Асланов писал(а):
Задумался о приобритении добротной, необременительной (в плане массы), но качественной техники...


Так как сам менял систему весной, то рискну предложить след. схему (для макро):
1. Сначала выбираем ОБЪЕКТИВ!!!
Очень полезно посмотреть вот здесь: http://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=674&Camera=453&Sample=0&FLI=0&API=3&LensComp=378&CameraComp=453&SampleComp=0&FLIComp=0&APIComp=3
2. Выбираем ШТАТИВ
3. Всё остальное - в зависимости от пп 1 и 2 :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 5:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:51 am
Сообщения: 334
Тайга писал(а):
Руслан Асланов, я ж ссылку дала.И если у Вас действительно интерес, то вы бы заметили, что don077 снимал Пеном, потом перешел на Панасоник.А почему, можете спросить лично...
Макро без видоискателя снимать удобно, сфокусироваться можно точно, потому как можно включить функцию 10 кратного увеличения для фокусировки, но тут нужен штатив, с рук у меня не получается, все пляшет.


Не было бы интереса - не создал бы эту тему.
За ссылку спасибо, по ней уже ходил. Вопрос о том, почему с Пена человек перешел на Панасоник, пока не стоит. Для начала нужно понять, насколько качественный результат (по сравнению с зеркалками с кропом 1,5) дают 4/3 - а уж Пен или Олимпус, это вопрос второй. Если окажется, что этот формат в принципе уступает по динамическому диапазону и шумам, то все остальное уже будет не важно.

Про фокусировку без видоискателя тоже интересно получается. С одной стороны вроде как удобно, но: "...тут нужен штатив, с рук у меня не получается, все пляшет". А я-то как раз с рук всегда и снимаю. Получается, что если хочешь с рук снимать - покупай дополнительно видоискатель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.