Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:36 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 5:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
Я бы сказала иначе, результат дают не хуже, чем зеркалки с кропом 1,5.Сужу только по фото опыта общения с зекраклками у меня нет.Я писала о вспомогательной функции, когда изображение при фокусировке увеличивается в 10-ки раз, тогда фокусироваться лучше со штатива.Я ее отключила и снимаю все с рук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 5:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Руслан Асланов писал(а):
Вопрос о том, почему с Пена человек перешел на Панасоник, пока не стоит. Для начала нужно понять, насколько качественный результат (по сравнению с зеркалками с кропом 1,5) дают 4/3 - а уж Пен или Олимпус, это вопрос второй. Если окажется, что этот формат в принципе уступает по динамическому диапазону и шумам, то все остальное уже будет не важно.

Ну, во-первых, Пен - это Олимпус ;)
А во-вторых, когда я крайний раз смотрел результаты тестирования на dxo, то на мини 4/3 было два типа матриц. Один из них (в камерах Panasonic GH) был по шумам и динамическому диапазону примерно посредине между кропом 1.5 и остальными матрицами на 4/3.

То, что на более маленькой матрице шумов больше - это как бы не вопрос. Естественно, их там больше. Вопрос в том, устроит ли такой шум лично вас, а тут никакие графики не помогут, только личный опыт и личное сравнение снимков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 5:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:51 am
Сообщения: 334
Тайга писал(а):
Я бы сказала иначе, результат дают не хуже, чем зеркалки с кропом 1,5.Сужу только по фото опыта общения с зекраклками у меня нет.Я писала о вспомогательной функции, когда изображение при фокусировке увеличивается в 10-ки раз, тогда фокусироваться лучше со штатива.Я ее отключила и снимаю все с рук.


"Результат не хуже" даете Вы, а не камера.
Мне доводилось видеть сделанные мыльницами снимки, которые ЧИСТО СУБЪЕКТИВНО превосходили сделанные зеркалками. Но это вовсе не значит, что мыльницы дают качество не хуже зеркалок. Просто умелый фотограф умело поработал в фотошопе. Объективно понять лучший или худший результат дает камера можно лишь сравнив "сырые" снимки, сделанных разными камерами в одинаковых условиях. Увы, ни Вы, ни я, этого сделать не сможем, так что посмотрю, может какие тесты в сети найду.
Спасибо, что уточнили про визирование по дисплею, а то я действительно так понял, что либо штатив (и прощай компактность), либо дополнительный видоискатель (и прощайте 250 долларов). Теперь, можно сказать, гора с плеч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 6:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:51 am
Сообщения: 334
Sergei писал(а):
Руслан Асланов писал(а):
Вопрос о том, почему с Пена человек перешел на Панасоник, пока не стоит. Для начала нужно понять, насколько качественный результат (по сравнению с зеркалками с кропом 1,5) дают 4/3 - а уж Пен или Олимпус, это вопрос второй. Если окажется, что этот формат в принципе уступает по динамическому диапазону и шумам, то все остальное уже будет не важно.

Ну, во-первых, Пен - это Олимпус ;)
А во-вторых, когда я крайний раз смотрел результаты тестирования на dxo, то на мини 4/3 было два типа матриц. Один из них (в камерах Panasonic GH) был по шумам и динамическому диапазону примерно посредине между кропом 1.5 и остальными матрицами на 4/3.

То, что на более маленькой матрице шумов больше - это как бы не вопрос. Естественно, их там больше. Вопрос в том, устроит ли такой шум лично вас, а тут никакие графики не помогут, только личный опыт и личное сравнение снимков.


Опечатка получилась характерная: на данный момент мне что Олимпус, что Панасоник...
По шумам, действительно не вопрос...вроде бы. И в тоже время Вы сами пишите, что 4/3 в Панасонике шумят значительно меньше, чем остальные 4/3. Так же помню, что сделанные на одних и тех же матрицах Сони и Никон шумеми очень даже по-разному - Сони значительно больше. Поэтому и были некоторые сомнения: допускал, что тот же Панасоник 4/3 может шуметь примерно также, как Некс или Альфа 1.5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 6:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:51 am
Сообщения: 334
an©hi писал(а):
Руслан Асланов писал(а):
Задумался о приобритении добротной, необременительной (в плане массы), но качественной техники...


Так как сам менял систему весной, то рискну предложить след. схему (для макро):
1. Сначала выбираем ОБЪЕКТИВ!!!
Очень полезно посмотреть вот здесь: http://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=674&Camera=453&Sample=0&FLI=0&API=3&LensComp=378&CameraComp=453&SampleComp=0&FLIComp=0&APIComp=3
2. Выбираем ШТАТИВ
3. Всё остальное - в зависимости от пп 1 и 2 :wink:


Подход интересный, но в моем случае не подходит, т.к. речь пока идет не о выборе конкретной камеры и объектива, а о выборе стандарта: 4/3 или кроп 1.5. А штатив - это очень правильно. Я на своем манфротто полгода в Индии белье сушил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 6:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Руслан Асланов писал(а):
Опечатка получилась характерная: на данный момент мне что Олимпус, что Панасоник...
По шумам, действительно не вопрос...вроде бы. И в тоже время Вы сами пишите, что 4/3 в Панасонике шумят значительно меньше, чем остальные 4/3. Так же помню, что сделанные на одних и тех же матрицах Сони и Никон шумеми очень даже по-разному - Сони значительно больше. Поэтому и были некоторые сомнения: допускал, что тот же Панасоник 4/3 может шуметь примерно также, как Некс или Альфа 1.5.

Не Панасоник шумит меньше, чем остальные 4/3, а некоторые Панасоники шумят меньше, чем Олимпусы и другие Панасоники. Иными словами, разброс по шумам и диндиапазону между разными Панасониками больше, чем отличие между лучшим Панасоником и Сони Некс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 6:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:51 am
Сообщения: 334
Sergei писал(а):
Руслан Асланов писал(а):
Опечатка получилась характерная: на данный момент мне что Олимпус, что Панасоник...
По шумам, действительно не вопрос...вроде бы. И в тоже время Вы сами пишите, что 4/3 в Панасонике шумят значительно меньше, чем остальные 4/3. Так же помню, что сделанные на одних и тех же матрицах Сони и Никон шумеми очень даже по-разному - Сони значительно больше. Поэтому и были некоторые сомнения: допускал, что тот же Панасоник 4/3 может шуметь примерно также, как Некс или Альфа 1.5.

Не Панасоник шумит меньше, чем остальные 4/3, а некоторые Панасоники шумят меньше, чем Олимпусы и другие Панасоники. Иными словами, разброс по шумам и диндиапазону между разными Панасониками больше, чем отличие между лучшим Панасоником и Сони Некс.


Я понял, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 12:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Анонсированы E-PL5 и E-PM2, у которых матрица от OM-D. Эта матрица должна быть получше по всем параметрам. А также анонсирован M.ZUIKO DIGITAL ED 60mm 1:2.8 MACRO. Есть шансы, что качество фото станет сильно лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 12:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Sergei писал(а):
Не Панасоник шумит меньше, чем остальные 4/3, а некоторые Панасоники шумят меньше, чем Олимпусы и другие Панасоники.

Займусь-ка я некропостингом :)

Когда выбирал камеру, то просматривал равдигером семплы мишеней, отснятые Олимпусами и Панасониками. Резюме следующее сделал: Олимпус E-PL3 шумел существенно меньше топового на тот момент Панасоника, но при этом у того Панасоника был менее заметный (более приятный для глаза) шум, что натолкнуло на мысли о возможном препроцессинге в Панасонике. В итоге выбрал E-PL3.

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.