Текущее время: Чт апр 18, 2024 9:00 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В общем, нужна критика !
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 12:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2014 11:49 am
Сообщения: 28
Всех приветствую!
Начал фотографировать уже зеркалкой 3 года назад,освоение пошло не так быстро да и подводных камней было море :) да и не убавилось по сей день. Фотографирую в удовольствие ,скажем для души начал фотографировать макро на Nikon D5100 c Nikon AF-S DX 16-85 F/3.5-5.6 G VR+ макролинза Маруми +5 со встроенной вспышкой
То что понравилось самому
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
В мае этого года купил D7000 по ряду причин которые сильно ограничивали на 5100. Тут уже начал пробовать советскую оптику
И61 Л/Д. Объектив интересный, но фокусировка руками при съёмки с рук да на малой ГРИП ешо то удовольствие :) Одна из немногих получившихся.(на мой взгляд)
Изображение
Вега 11у
Изображение Изображение
Как и написал выше отказался от советских объективов по простой причине далеко не все сидят спокойно :)
Уже снова макролинза
Изображение Изображение Изображение
После просмотра фотографий и отзывов включая и этот форум купил неделю назад Tokina AT-X M100 F2.8 PRO D Macro. Фотографировал с внешней вспышкой со светорассеивателем 20х15 .
Изображение Изображение Изображение
Все фотографии только с рук, сфотографировать пчелу или сидящего в траве кузнечика у себя в огороде со штатива просто не получалось, либо не хватало места ,либо кузнечик или бабочка просто улетали пока мастырил штатив.Про ос с пчелами и разговора нет,тех и так не просто поймать.
Все фотографии дома в своём огороде. Выбраться в лес поляну времени по определённым обстоятельствам нету.
Хотелось бы услышать мнение тех кто уже давно практикуют макро да и крупный план, ибо мнение простого зрителя дело хорошее но как правило в 90% это восхищение даже на фото с мобильника. Моя же цель понять где ошибаюсь, на то нужно сделать большей упор.В общем конструктивно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В общем нужна критика !
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 2:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Для съёмки с рук в целом неплохие результаты. Если не считать нескольких промахов в резкости там где она должна быть (а это всегда голова, глаза). Съёмка днём со штативом - дело практически невозможное, если модель не любитель медитации, конечно. Для этого люди встают в 4 утра. Для меня, например, это подвиг... :D Если хочется без штатива отсутствия шевелёнки, глубины резкости, хорошей детализации - выход вспышки... Но вспышка, как правило, убивает художественную составляющую кадра... :(

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В общем нужна критика !
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 5:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
На некоторых кадрах свет жестковат, имхо. С этим можно успешно справиться, если использовать более крупные рассеиватели и располагать их ближе к объекту, а между вспышкой и рассеивателем наоборот увеличить расстояние.

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В общем нужна критика !
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2014 1:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Композиция и кадрирование, вот над чем стоит подумать. Техникой обеспечены, остается подтянуть теорию, густо смазав ее практикой :D
Мне очень симпатична фотография №2. Мохнатый Шмель на сиреневом мохнатом соцветии под сиреневым фоном, смотрится чудесно. Практически ничего не отвлекает от главных героев. Даже центральная композиция здесь играет в плюс, т.к. герои сняты крупно. Достаточно места до краев кадра, это тоже важно.

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В общем нужна критика !
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2014 7:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2014 11:49 am
Сообщения: 28
Спасибо за подсказки и что, мимо не прошли!
Васильев_Игорь, я на на этом снимке правильно скадрировал или всё же больше места надо было. Хотел показать бабочку крупным планом.То что смазал это я вижу.да и ужал с потерей качества
Вложение:
3678311.jpg

Или подобные фото лучше телевиком фотографировать, с макриком оч сложно подойти к этим бабочкам, на расстоянии уже метра улетают.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В общем нужна критика !
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 1:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Как представляется мне, и только мне :) , здесь можно было сделать акцент не на всей бабочке. Крылья этого экземпляра с внутренней стороны, если по честному, особой красотой не блистают, что мы и видим на фото. Целиком ее в грип не засунуть, как ни пихай. На съемку нескольких кадров уходят секунды, потом улетит. А хочется снять не только в 3\4, как здесь, но и в фас и немного, чуть-чуть сбоку, и чуть сверху... а не успеваешь...

А вот голова и хоботок, уходящий в недра цветка представляют собой благодатный объект. Попробуйте обрезать фото так, чтобы в кадре оставалось только это, покрутите немного по кругу вправо-влево, м.б. окажется, что это добавит кадру плюса.

Крупно снимать бабочек, как пугливых и активных насекомых непросто. Но случается всякое, надо искать и терпеть. Насчет телевика не знаю, не имею и не снимал им. В 6 утра любая найденная бабочка будет позировать до севшего аккумулятора :wink:

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В общем нужна критика !
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 9:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 4:58 pm
Сообщения: 968
Откуда: Уфа
Ewgeny писал(а):
Спасибо за подсказки и что, мимо не прошли!
Васильев_Игорь, я на на этом снимке правильно скадрировал или всё же больше места надо было. Хотел показать бабочку крупным планом.То что смазал это я вижу.да и ужал с потерей качества
Вложение:
3678311.jpg

Или подобные фото лучше телевиком фотографировать, с макриком оч сложно подойти к этим бабочкам, на расстоянии уже метра улетают.

Здесь я бы снял помельче , цветок тоже смотрится красиво, и в общем плане смотрелось бы лучше на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В общем нужна критика !
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 10:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2014 11:49 am
Сообщения: 28
Андрей Кузьмин, Васильев_Игорь. Если я правильно Вас,понял, то в случаи невозможности поместить объект( бабочку) в ГРИП ,то фотографировать в более крупном плане лицевую часть с интересного ракурса в сочетании с частью цветка, как в даном случаи.
1 пример
Вложение:
бабочка 1в.jpg

2 пример, хотя сначала и показалось что не удачно, но через часа два посмотрел,оч даже на мой взгляд.
Вложение:
бабочка 2в.jpg

И немного другая фотография, но поместить в ГРИП почти удалось
Вложение:
Бабочка Пр.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В общем, нужна критика !
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 5:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
И 1 и 2 фото по своему хороши. Но, опять таки имхо, на 1 слева пустовато, на 2 справа и длинный ус получается обрезан. Уж лучше его резануть полностью. И сделать акцент на портрете, где голова и хоботок. Кадр можно сквадратить. :D
Ели не собираетесь печатать метр-на-метр, то любую фотографию, снятую издали, можно обрезать так, как хочется, вертеть ее по любому.
Если есть возможность, сделайте 50 дублей, начиная от-подальше и постепенно приближаясь к объекту. Заходите со стороны, чтобы с разных ракурсов снимать. Иногда и 100 и 200 кадров приходиться снимать, а дома все в корзину... :(
Третий кадр, имхо, фотофакт. Грип большой, это хорошо, но о чем это снято? Ну бабочка, четверть цветка, и совершенно не соответствующий им темный фон, занимающий половину кадра...
Как говорил Вл.Ильич, "снимать, снимать и снимать" :D

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В общем, нужна критика !
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 6:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2014 11:49 am
Сообщения: 28
Васильев_Игорь писал(а):
И 1 и 2 фото по своему хороши. Но, опять таки имхо, на 1 слева пустовато, на 2 справа и длинный ус получается обрезан. Уж лучше его резануть полностью. И сделать акцент на портрете, где голова и хоботок. Кадр можно сквадратить. :D
Ели не собираетесь печатать метр-на-метр, то любую фотографию, снятую издали, можно обрезать так, как хочется, вертеть ее по любому.
Если есть возможность, сделайте 50 дублей, начиная от-подальше и постепенно приближаясь к объекту. Заходите со стороны, чтобы с разных ракурсов снимать. Иногда и 100 и 200 кадров приходиться снимать, а дома все в корзину... :(
Третий кадр, имхо, фотофакт. Грип большой, это хорошо, но о чем это снято? Ну бабочка, четверть цветка, и совершенно не соответствующий им темный фон, занимающий половину кадра...
Как говорил Вл.Ильич, "снимать, снимать и снимать" :D

Да за серию кадров по 100 я согласен, не первый раз так было! №3 фото это для просто примера, согласен не о чем, это первые фото с макролинзой :) На счёт издали тоже согласен,так практически и делаю да и ГРИП побольше но, не всегда получается без смаза, на Кроп 50% его не видно а вот дальше уже заметно.
И ешо как я уже понял выдержки которые проходили на просто фиксах в макро уже не проходят. Суть сказанного я понял :) буду дальше набивать руки и глаза :)
Спасибо Всем кто не прошел Мимо, и дал советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В общем, нужна критика !
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2014 1:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 5:03 pm
Сообщения: 734
Откуда: Ишим, тюменская область
Кроме тесного кадрирования я других огрехов на ваших снимках не вижу.
Правда я сам снимаю макро недавно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.