Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:28 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 3:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 9:15 pm
Сообщения: 618
Откуда: Днепропетровск
bar0n писал(а):
PSM писал(а):
... как наклон макрорельс сделать также с шестеренчатой передачей и т.д.


Свят-свят-свят! Не вскочи на шею!
Вы все эти шестерни в поле тащить собираетесь :!: :?: Дело не в том, чтобы их допереть (на это у нас у всех дури хватит), как вы со всем ЭТИМ за моделью гоняться будете? И за какими моделями? И так, чтобы стекинг, и чтоб со вспышками... Пока вы это шапито развернёте...


В поле вообще печалька, даже с автоматизированными :cry:

_________________
http://alexbrr.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 3:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 1:04 pm
Сообщения: 34
Откуда: Украина, Винница
Спасибо. Появится свободное время - опробую. И выложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 4:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 1:04 pm
Сообщения: 34
Откуда: Украина, Винница
А как же в поле добиться глубины резкости при таком увеличении. Буду пока набивать руку на медленно ползущих (равлика и т.д). А насчет шестеренок: это Вам все более-менее ясно, а я пока головой в стену не упрусь преграды не увижу, опыта то 0%, одна теория :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 11:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
PSM На мой взгляд вы начали совсем не с того что нужно. Все эти технические способы и разные приспособы для съёмки совершенно бесполезны пока вы не научитесь находить что-то интересное, привлекательное и красивое. Ведь снимок который вы показали он никакой и ни о чём. Сколько бы не оттачивать технику съёмки на на подобных объектах, привлекательнее они никогда не станут.
Возьмите только камеру и макрообъектив и идите в поля и снимайте всё что интересно и красиво, и не обязательно макро, толку больше будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 11:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
AlexBrr писал(а):
зерене аккуратней с памятью работает.

А у меня как раз зерене вылетает постоянно на компе где мало памяти. правда, там надо настройки правильно поставить ониу меня сбиваются.
а вот фотошоп работает наура, я им и 30-и кадровые стеки делал и вообще почти всегда работаю только с ним. в зерене только иногда - в ней почище получается окантовки.
НО в зерене хуже стык кадров если насекомое двигалось. А заметил что фотошоп творит чудеса часто успешно соеденяет несоеденяемое :) пользовался 6-ым, сейчас СС версией.
Ну и у меня все стеки фокусом, не рельсами. и как попало в поле на скорую руку и я почтив шоке от того что эта каша успешно лепится. (это я ктому что не заморачивайтесь с технической стороной)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2014 12:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 9:15 pm
Сообщения: 618
Откуда: Днепропетровск
триунгулин писал(а):
А у меня как раз зерене вылетает постоянно на компе где мало памяти. правда, там надо настройки правильно поставить ониу меня сбиваются.
а вот фотошоп работает наура, я им и 30-и кадровые стеки делал и вообще почти всегда работаю только с ним. в зерене только иногда - в ней почище получается окантовки.
НО в зерене хуже стык кадров если насекомое двигалось. А заметил что фотошоп творит чудеса часто успешно соеденяет несоеденяемое :) пользовался 6-ым, сейчас СС версией.
Ну и у меня все стеки фокусом, не рельсами. и как попало в поле на скорую руку и я почтив шоке от того что эта каша успешно лепится. (это я ктому что не заморачивайтесь с технической стороной)

Работал раньше на 4х, сейчас на 16 Гб. Вроде норм в зерене, а шоп на 4х бывало вылетал (просто закрывался)
Главное преимущество зерене не в алгоритмах, а в режиме редактирования.
Там у вас две картинки рядом: итоговая и кадр из стека. Вы выбираете, что проявить из какого кадра(редактируете неточности и непонятки после совмещания). И тут же открывается преимущество разных алгоритмов - вы проходитесь разными алгоритмами и потом совмещаете результаты в ручную. В шопе можно, но как минимум не наглядно. Я тоже долгое время в шопе "тренировался", а когда заставил себя чуток разобраться в зерене: начало доходить, как люди собирают длинные и сложные стеки

_________________
http://alexbrr.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2014 11:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 1:04 pm
Сообщения: 34
Откуда: Украина, Винница
Я потому с рельс и начал- на каком-то уважаемом сайте прочитал,что работа фокусом "НЕ ТО", вот и ушел в другую сторону. Просьба! Если кто-то пользует PENTAX, посоветуйте обьектив. Мануальные увеличивают 1:2, но относительно не дороги, современные 1:1 и денег гора. Попробовать негде, а купить и думать как продать нет охота. Тем более, что на новом теряешь не мало (Есть опыт :( ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2014 12:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 1:04 pm
Сообщения: 34
Откуда: Украина, Винница
Что касается ПРОГРАМ, с чего-то надо было начинать - начал с ФОТОШОПА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2014 12:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 3:15 pm
Сообщения: 1519
Откуда: Санкт-Петербург
PSM писал(а):
Просьба! Если кто-то пользует PENTAX, посоветуйте обьектив. Мануальные увеличивают 1:2, но относительно не дороги, современные 1:1 и денег гора. Попробовать негде, а купить и думать как продать нет охота. Тем более, что на новом теряешь не мало (Есть опыт :( ).


У меня Pentax K-x. Начинал с Волны-9 (осталась с пленочных времен), потом купил б/у Tamron SP AF 90mm F/2.8 Di MACRO 1:1 272E. Посмотрите мои снимки. Волна на максимальном масштабе теряет контраст, особенно если использовать ее с кольцами, но в редакторе это поправимо. Тамроном вполне доволен, ни разу не пожалел. После приобретения Тамрона Волной не пользуюсь.

Присоединяюсь к совету не углубляться сразу в сложные приемы. Поснимайте просто, без стекинга. Тогда сможете оценить, нужен ли Вам стекинг. Недавно первый раз попробовал стекинг - щелкал без штатива, с рук несколько кадров, приближаясь и удаляясь. Потом тоже удивился, как качественно фотошоп все на автомате объединил: http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/139897 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2014 12:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 1:04 pm
Сообщения: 34
Откуда: Украина, Винница
На тамрон тоже присматривался (спасибо большое за ответ и за фото) А, что если делать серию снимков, при этом плавно изменять фокус?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2014 12:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 1:04 pm
Сообщения: 34
Откуда: Украина, Винница
Потом тоже удивился, как качественно фотошоп все на автомате объединил: http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/139897 .[/quote]

Скажите, пожалуйста, Вы используете на улице свет и какой и как. Буду очень благодарен за ответ. (фото-касс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2014 1:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 3:15 pm
Сообщения: 1519
Откуда: Санкт-Петербург
PSM писал(а):
А, что если делать серию снимков, при этом плавно изменять фокус?


Если со штативом, то фокусом конечно проще и, вероятно, правильнее. Если с рук, то мне проще приближать и удалять фотоаппарат.

PSM писал(а):
Скажите, пожалуйста, Вы используете на улице свет и какой и как. Буду очень благодарен за ответ. (фото-касс)


У меня все не доходят руки найти и приладить рассеиватель к встроенной вспышке, а внешней у меня пока нет. Поэтому снимаю при естественном незатененном солнечном свете, хотя часто он портит картинку бликами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2014 2:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 1:04 pm
Сообщения: 34
Откуда: Украина, Винница
Вот раньше пробовал объектив Pentax SMC DA 55-300mm f/4-5.6 +3 макрокольца+ свтроенная вспышка. Очень темно, навестись тяжело и без вспышки в солнечный день делать нечего. За худ. часть не ругать , проверка.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2014 3:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 3:15 pm
Сообщения: 1519
Откуда: Санкт-Петербург
PSM писал(а):
Вот раньше пробовал объектив Pentax SMC DA 55-300mm f/4-5.6 +3 макрокольца+ свтроенная вспышка. Очень темно, навестись тяжело и без вспышки в солнечный день делать нечего. За худ. часть не ругать , проверка.


Контраст вялый - видимо сказывается, что объектив не специализирован под макро. На клопе похоже шевеленка - выдержка 1/180 длинновата (а со встроенной вспышкой короче не сделать). На каком фокусном снималось? Если на 300 мм - то точно шевеленка, хотя может это со штатива снято? Вот на скорую руку подработал:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Tivanik Вт июл 15, 2014 3:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая проба
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2014 3:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 3:15 pm
Сообщения: 1519
Откуда: Санкт-Петербург
А вообще можно и на китовый 18-55 получать приемлемые снимки: http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 22/cat/500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.