Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:49 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 12:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Привет всем.
Опубликовал вот эту работу Изображение на одном популярном фотосайте и попросил критики.Критиков пришло всего двое и оба объявили этот кадр неудачным. А давайте обсудим.Кадр снят как попытка некоего отхода от классики.Съемка, как понятно макрушнику, постановочная: штативная с лошарика , хоть и в чистом поле, и с моделями , тут же пойманными и отпущенными.Так что этический аспект у меня не вызывает сомнений, а вот художественная составляющая предстала неоднозначной. Высказывайтесь без оглядки, очень всех прошу.
Начну с того, что мне самому эта работа нравится.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 12:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Как и писал в галерее - присада шикарная. Но эта "морская капуста", как мне кажется, отвлекает от моделей. Да и те все разные. :D Бегают-бегают глаза по снимку, а остановиться не могут.


Последний раз редактировалось Александр Зыков (ZAE) Сб окт 12, 2013 10:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 1:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Раз пошла такая... обсуждение: Кадр постановочный, и от этого недостатки только явственнее. Если главные герои - богомолы, то почему они такие? верхний нерезкий наполовину - верхнюю же, куда сразу падает взгляд, средний блеклый, непроработанный и вообще вне резкости, а нижний головой сливается с присадой...
Присада такая краказябистая и резкая и удачно освещенная, что все внимание отдается ей, но это же всего лишь присада. Хороший свет на заднем плане.
Вот и получается, что ни о чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 2:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Игорь, полностью согласен с Натальей. Увы! :(

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 3:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
И я ... немножко добавлю.
Кадр, несколько выиграет на мой взгляд, если его повернуть, богомолами вверх:
Вложение:
FUM_0384_FMWWB-1.jpg

А еще , немного напрягает когда ЗП резко делится на две, отличные по цвету-контрасту части...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 9:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
Кадр неплох как поиск нового и нескучного, но рождает ощущение хаоса: это и присада больше чем на полкадра, чрезмерно кучерявая и сверху неудачно откадрированная, и набор разновидных богомолов, двое из которых ещё и в неудачных позах...
Но если кадр Вам нравится, стоит ли опять его обсуждать, чтоб снова услышать от критиков нелестные отзывы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 9:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
FUMM писал(а):
Привет всем.
Опубликовал вот эту работу Изображение на одном популярном фотосайте и попросил критики.Критиков пришло всего двое и оба объявили этот кадр неудачным. А давайте обсудим.Кадр снят как попытка некоего отхода от классики.Съемка, как понятно макрушнику, постановочная: штативная с лошарика , хоть и в чистом поле, и с моделями , тут же пойманными и отпущенными.Так что этический аспект у меня не вызывает сомнений, а вот художественная составляющая предстала неоднозначной. Высказывайтесь без оглядки, очень всех прошу.
Начну с того, что мне самому эта работа нравится.


поскольку я один из тех двух критиков, продублирую мое мнение и тут :D

"Каша не каша, а фактурное сухое растение перетягивает весь акцент на себя, именно оно фактически центр композиции. Да еще и богомолы - один сливается с фоном, один вышел хорошо, а третий почти весь вне ГРИПа . Вот почему фото не удалось"

Добавлю, что идея с поворотом кадра удачная, снимок стал смотреться лучше

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 9:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Это же "Танец" Матисса! Не хватает только еще двух богомолов; и они все должны взятьcя за руки лапки :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 10:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Соглашусь с Натальей.
От себе добавлю...Игорь, мне контрастность мешает, она чрезмерна. И встречается часто на твоих работах. Мягше ))) чуть, мягше...

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 10:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 9:58 pm
Сообщения: 4817
Откуда: г Архангельск
С композициями я сам не в ладах,но поддержу высказавщихся выше - присада всё забивает.Если присада гараздо больше насекомых .то на мой взгляд она и сама должна нести художественную составляющию.Проще должна наверно быть привлекательной как минимум.А тут какой то хаос получился и богомолы потерялись.Может вовсе и не обязательно их всех загонять в резкость,но хоть один должен сильно притягивать внимание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 11:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 11:07 pm
Сообщения: 5656
Откуда: Симферополь
После довольно большого перерыва включил комп-а тут:ПРИГЛАШАЮ..Ну раз приглашают,да еще дружище Фумм,решил высказать и свое мнение-я понимаю дружбу(как я предполагаю,майская Встреча дает мне право сказать:-Игорь-мой друг :) как право честно высказать свое мнение-снимок и мне сначала не очень понравился.Сначала соглашусь с Натальей,а потом поддержу Андрея-перевернутый и мне больше нравится.Я бы еще к этому добавил-присада на темном фоне с постепенным переходом в светлый ЗП,на котором богомолы бы смотрелись лучше.Ведь они,в конце концов,главные герои!
Я благодарен Игорю за его попытку откровенного,но ДРУЖЕСКОГО обсуждения.Может,нам этого и не хватает,друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 9:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
А я поддержу Андрея Ветрова. Если повертеть всяко, то можно получить лучший результат. К богомолам, ввиду дефицита оных, отношусь пиететно, поэтому мне всё с ними нравится :)
А про Фуммовские колючки можно сочинять песни...

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 10:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
А я не считаю, что мухи от котлет должны быть отдельны... Присада такой-же равноправный объект композиции, как и те кто на ней сидит, поэтому делить на главных и не главных не всегда правильно. Всё должно быть гармонично увязано, и не всегда насекомые являются центром композиции. За исключением деталей описанных Натальей, мне не нравится нарочитая постановочность в работе. Это пожалуй главное. А в целом работа интересная. И вариант Андрея мне тоже больше понравился.

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 11:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Приветствую, Игорь! На очень сложный сюжет замахнулся. Из плюсов - 3 разные симпатичные модели, присада и свет! Из минусов - мизерная вероятность удачного совмещения всего этого :D
Это мне напомнило как друзья попросили поснимать банкет на свадьбе. 3 поющие и подтанцовывающие красивые девушки на красивой сцене при хорошем освещении = убей затвор. Вероятность что у всех троих хотя бы в одном кадре из сотен будут удачные позы и выражения лица стремится к нулю :lol:

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 12:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Дорогие мои объективные и любящие критики! Прежде всего большое спасибо всем за внимание. Спорить ни с кем не стану: тут нет предмета спора, но поясню свою точку зрения и свои мысли по поводу этого неоднозначного кадра.
Мне очень дорога мысль о том, что присада и насекомое вполне могут быть равноправными героями композиции.Я знаю, что Лимар чаще отдает предпочтение модели и неоднократно пенял мне на мою любовь к выпуклым, многомерным и ярким присадам.Я видел, что Миша Гнедов и Сережа Марков предпочитают съемку без подсадок и присад.Я поворачивал кадр при обработке и увидел то же самое, что и вы, но при этом, в моих глазах, динамика естественности движения всех троих терялась, вернее врала и я от поворота отказался.По поводу ГРИП: не считаю его, в данном случае, недостаточным.Конечно, хотелось бы 100%, но три гиперподвижные модели на совершенно округлой присаде вогнать в ГРИП можно было только отъехав камерой еще дальше,а я не хотел этого делать.Да и модели не останавливались ни на миг. Один герой полностью в ГРИП, двое других головами в фокусе, а остальное вполне терпимо.Фокус-тут не главное , как я думаю.
По поводу мягкости: Гена, я люблю контрастность и в кадре , и в жизни, хоть мягкость в твоих деликатесах вполне понимаю и принимаю.
Двухцветный яркий(но не пылкий) фон считаю большим украшением этого кадра, равно как и фактурность присады с ее контрастностью и двухцветностью.
По поводу нарочитой, и потому мешающей, постановочности.Постановочность тут чисто фактическая,но совсем не режиссерская: все герои найдены на кустах девясила и его же ветка является присадой в кадре.Зверей я не пас, а терпеливо ждал, пока войдут в видоискатель.(На последнем этапе подгонял соломинкой на ПП, но это было в других работах, и не дало результата: ГРИП еще меньше.
Прошу продолжать обсуждение и высказываться.Очень бы хотел услышать Диму, Алену, Тайгу, Ольгу, Эдель, Любу и всех остальных тоже.Давайте учить и учиться на чужих ошибках или успехах.
Тема будет продолжена и на других работах, надеюсь, не только моих.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.