Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:53 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 5:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Вы, уважаемый, занимаетесь тут упражнениями по переводу sRGB-extended CMYK-sRGB, а также многословно предлагаете всем вам поверить, попутно обозвав оппонента «блуждающим на просторах интернета». Вы даже апеллируете к несокрушимым авторитетам.

Вместе с тем, вы лукаво обходите стороной тот неловкий момент, что работа в CMYK «несколько сложнее» даже работы в LAB. Да и Дэн Маргулис (цитируемый вами, к слову) в своей новой книге Modern Photoshop Color Workflow (издание этого года, лежит передо мной, честно куплено на Амазоне, из-за обложки шутливо именуется «Всего-то одна затяжка – и...») рассматривает только LAB (в предыдущей, ЕМНИС, тоже только LAB).

ps: Можете «цмыкать» дальше – вольному воля, как говорится. Вот только утверждать, что CMYK лучше LAB – нэнада™, очень вас об этом прошу :)

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 5:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Если аналогично поиздеваться над обсуждаемой фотографией (sRGV), но через LAB (ради специфических инструментов и возможностей), получится вот что:

Вложение:
FUM_1424_FMWW.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 6:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Смысла нет издеваться над Игоревым веб вариантом.
Jacob и trengtor - лучше, чем у автора у вас не получилось. Особенно у Jacob.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 6:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Алексей Лобанов писал(а):
Смысла нет издеваться над Игоревым веб вариантом.
Jacob и trengtor - лучше, чем у автора у вас не получилось. Особенно у Jacob.

Алексей, я, собственно говоря, и не предполагал делать ее лучше. Просто иллюстрировал возможности LAB, в пику апологету-приверженцу CMYK и на том же самом исходном материале (надеюсь, что Игорь на меня за эти вольности не обидится). Чтобы делать с хорошим качеством — тут нужен RAW-исходник.

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 6:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
trengtor писал(а):
Просто иллюстрировал возможности LAB, в пику апологету-приверженцу CMYK

тогда Вам +1 :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 8:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
trengtor писал(а):
Если аналогично поиздеваться над обсуждаемой фотографией (sRGV), но через LAB (ради специфических инструментов и возможностей), получится вот что:

Уважаемый, а зачем Вы мне приписываете, то чего я не говорил. Где я называл Вас блуждающим на просторах интернета. С таким же успехом я могу обвинить Вас в том, что Вы назвали меня глупцом.
Одно из самых распостранненых заблуждений блуждающих на просторах интернета. – Это моя фраза
А вот Ваша.
-Поясняю: обрабатывать в CMYK то, что потом будет переводиться в БОЛЕЕ ШИРОКОЕ пространство (а sRGB «слегка ширше») – глупо.
Это для закваски, и я очень надеюсь, что больше к этому вопросу мы возвращаться не будем.
Я привел два примера широких цмиков, когда я читаю, что-либо подобное в интернете, я всегда проверяю. Для того что бы не жить в заблуждениях и догмах распостранненых в интернете.
Что касается цмика, он не настолько прост как RGB. Но по сравнению с Lab,он просто безобидная игрушка. Маргулис цмипк называет хлопушкой, поскольку наличие черного канала, делает остальные, менее контрастными, менее детализированными и внести сильные изменения в нем, ох как проблематично. Тогда как Lab он называет самым мощным цветовым пространством. Предлагает пред входом повесить знак. «Дорога для профессионалов». С его на 2/3 виртуальными цветами, внести трудно исправимые, а то и вовсе не поправимые изменения можно очень легко.
В силу своей «лаконичности» я попытался объяснить свою позицию по использованию ЦМИКА, Кстати, он не лучше, и нее хуже любого другого. У него есть преимущества и недостатки как у любого другого. В своей работе я использовал и преимущества Lab, если Вы это заметили, для восстановления каналов использовал Профото.
Что предложили нам Вы. Я единственный, кстати, кто поблагодарил Вас за ссылку на руководство по ACR. Мне это руководство, на то время уже не нужно было, но, там даны пояснения по использованию кнопки Alt, для выявления проваленных и пересвеченных каналов. Мне это вспомнилось, когда я увидел Ваше изображение. B Фотошопе есть подобная проверка, в уровнях и кривых.
Перед вами три изображения, какое из них можно признать объемным. В макросъемке, когда изначально нам интересно увидеть детали, не видимые не вооруженным глазом, это крайне важно. А в такого рода как обсуждаемое изображение – это архи важно! Что помогает нам передать объем на плоскости. Светотональная перспектива здесь не работает, фон черный и плоский. Линейная перспектива, здесь тоже плохой помощник. Что остается светотень!
Но как видно из приведенной картинки. Ни черная, ни белая заливка объема не передают!
К тому же в таких участках изображения нет деталей, поскольку нет там светотеневых градаций, мы теряем и в цветовых оттенках.
С уважением, Яков.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 1:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
То-есть, ежели я правильно понимаю, то по большому счёту, в Lab или в широком CMYK работать - это более всего дело личных предпочтений и привычек-знаний того или иного пространства плюс м.б. некоторых более специальных задач (типа подготовки к печати "по-серьёзному"). И в обоих надо прилично ориентироваться. Тогда не вижу особого предмета для спора!
Яков, у Вас всё ещё старый монитор? Возможно, на результате это тоже несколько сказалось...

И ещё вот всё же вопрос по Lab (уже старый, м.б. офтопик - но...): у этого пространства изохроматические линии (т.е. линии постоянного тона, расходящиеся радиально от ахроматической точки) в системе прямоугольных координат [ab] выходят не очень-то линейными, причём особенно сильно искривляются в синей и оранжево-жёлтой областях. Тот же ФШ все преобразования в Lab производит линейно, из-за чего, скажем, при снижении насыщенности синего цвета он становится пурпурным (а красный - оранжевым) и наоборот. Старая известная проблема, о которой можно почитать у Брюса Линдблума (http://www.brucelindbloom.com/index.html?MunsellCalcHelp.html#BluePurple). Тот же Линдблум тогда же давно предложил несколько изменить пространство, ликвидировав этот недостаток и сделав его более удобным для практики: http://www.brucelindbloom.com/index.html?UPLab.html. Даже готовый профиль приложил... Вот мне посему интересно: ежели его вариант такой привлекательный, то почему он не стал широко использоваться, почему так и не был внедрён? Я не думаю, что и формулы преобразования из/в него будут сложнее, чем для обычного стандартного CIE Lab. Что, дело только в мороке со стандартизацией, никто не хочет с этим связываться? Или ещё какие-то причины есть? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 11:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Возможно, есть смысл спросить у такого практика, как Илья Борг, например. Он пишет, что UP Lab не налезает «в лоб» на CS4 (да и на старшие – тоже). А вот в RPP, вроде бы, UP Lab используется при внутренней обработке.

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 6:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
trengtor писал(а):
Возможно, есть смысл спросить у такого практика, как Илья Борг, например. Он пишет, что UP Lab не налезает «в лоб» на CS4 (да и на старшие – тоже). А вот в RPP, вроде бы, UP Lab используется при внутренней обработке.
Да, спасибо за наводку! Борг примерно о том же и писал в 2008 году (http://www.libraw.su/comment/305): что сам он пользует UpLab, а широко он не применяется, как он считает, более всего из-за "...необходимости переписывать не только софт, не только книги, но и мозги - мозги как пользователей, так и разработчиков.", "Технически она /проблема/ и впрямь довольно понятна. Понимания нет у маркетинговых департаментов. В первую очередь - понимания размеров бюджета на damage control." Плюс он отметил какие-то недостатки и в UpLab (но не уточнил, какие), но добавил, что за неимением лучшего...

А в ФШ и прочем софте напрямую UpLab, по-моему, никак и не может "налезть", т.к. эти пространства (x Lab) уникальны и не представляют семейств с однотипными преобразованиями (и различающимися лишь коэффициентами в формулах). Формулы Lab-преобразований сложны и различны, поэтому должны быть индивидуально зашиты в CMS. Да плюс таблицы... Лишь вот эта самая LittleCMS и поддерживает UpLab - но это не "настоящая" CMS, эта библиотека предоставляет лишь базовые функции. В общем, только когда разработчики ОС и Адобы засунут UpLab в свои "большие" CMS, тогда и появится возможность его использовать. Хотя, есть ещё возможность на основе создания ФШ-плагинов, в которых бы использовалась LittleCMS (типа как в этом для лайтрума - http://www.lightroom-plugins.com/ProofIndex.php)... :roll:

В общем, воз пока и поныне там...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 8:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Скажу про себя: с проблемой ухода цветов при их «прокачке» в Lab борюсь (когда возникает этот эффект и начинает мешать) классической цветокоррекцией. Благо, была в свое возможность освоить ручную цветную печать. Там это сразу и навсегда доходит, через руки :)

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 9:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Геннадий Мещеряков писал(а):
Игорь, а попробуй отказаться от лошариков, и прочих благ, упади в свои угодия, посмотри вокруг через видоискатель, найди где солнце играет с макроживностью... сделай дыру от 2.8 до 3.5, выбири ракурс и клацни! Я знаю, что снимки будут отличаться, что- то новое будет. Ведь интересно же...попробовать не так как всегда снимаешь! :D

Упасть я еще смогу, а вот подняться потом... Да и потом: куда ни упади-везде ты уже лежишь. :lol: :lol: :lol:

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 11:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
FUMM писал(а):
Геннадий Мещеряков писал(а):
Игорь, а попробуй отказаться от лошариков, и прочих благ, упади в свои угодия, посмотри вокруг через видоискатель, найди где солнце играет с макроживностью... сделай дыру от 2.8 до 3.5, выбири ракурс и клацни! Я знаю, что снимки будут отличаться, что- то новое будет. Ведь интересно же...попробовать не так как всегда снимаешь! :D

Упасть я еще смогу, а вот подняться потом... Да и потом: куда ни упади-везде ты уже лежишь. :lol: :lol: :lol:

Над тем, что я везде валяюсь, я ржу! :lol:

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 11:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Опять ему неймется... Школа спит за отсутствием учеников, зима вогнала всех в хандру, а у нас , наконец состоялась долгожданная встреча с Наумом и Толиком(Tipex), на которую Наум привез с юга вот этого зверя.Снимали по очереди и каждый со своей присадой(в Маалоте были заморозки, а зверь южный и ему не улететь до высокого солнца (что позже и произошло).Снял несколько ракурсов и хочу с вами их обсудить.Цели каждый ракурс преследовал свои,но я о них говорить не стану: пусть каждый желающий говорит о своем видении и критике.От себя только скажу, что все варианты считаю удачными композиционно и технически.Критиков прошу не стесняться, а совсем наоборот.Эх, не приходит Слава Зайковский обругать как следует и рассказать, как надо было.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 11:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
Игорь, сначало показалось, что модель сложная, но потом выяснилось, что и на растении такой же жёсткий свет с перенасыщенными тонами.
Из всех более понравилась вторая,но и на ней у модели неловко расположена правая передняя лапка, сам понимаешь - в макро нет мелочей :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Растение завладело моим взглядом. Слишком оно громозкое... и соглашусь с Александром, про жёсткость.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.