Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:07 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Только начал.
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 12:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 5:02 pm
Сообщения: 137
Откуда: Пермь
Посоветуйте способы обработки фотографий, пока что получается вот так - кажется что изображения не четкие =( и ощущение, что чо-то не доработано.
Обработка фотографий:
1. открываю RAW файл в программе ViewNX 2 увеличиваю Color Booster и Exposure Comp.
2. конвертирую в tiff формат и открываю фотошоп
3. в фотошопе увеличиваю резкость и сохраняю
4. открываю снова в ViewNX 2, вырезаю нужный мне сюжет и сохраню в формате jpeg...всё

я никогда не обрабатывал фото...и может с помощью других способов качество повысится? посоветуйте способы обработки фотографий...и покритикуйте эти..
снимаю на nikon d 5200 + объектив AF-S MICRO NIKKOR 105mm 1:28G ED


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только начал.
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 1:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 5:02 pm
Сообщения: 137
Откуда: Пермь
Limar писал(а):
Хорошо для начала!
Сложный у Вас процесс, отрываете, запоминаете, открываете в следующей программе... Что мешает сделать все в одной программе? Фотошоп предназначен для обработки с нуля и до последних штрихов... Не говорю лучше, но выучить одну программу проще, а что знаешь, то и лучше :D


Читал статьи разные, советуют - шум в одной программе уменьшать, резкость в другой увеличивать, подгонять размер вообще в третей, а после просмотра фотографий ниже, я вообще задался вопросом, то ли это объектив какой-то так особенно фотографирует, то ли обработка такая хорошая ( понравилось качество фотографий и эффект интересный, как будто они пластмассовые, четкие - каждый волосик видно)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только начал.
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 3:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Сравнивать детализацию на изображениях имеет смысл только если они одинакового или близкого размера. У вас же изображения в несколько раз больше тех с которыми вы их сравнивали, конечно будет казаться что они сильно проигрывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только начал.
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 8:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Layki писал(а):
то ли это объектив какой-то так особенно фотографирует, то ли обработка такая хорошая ( понравилось качество фотографий и эффект интересный, как будто они пластмассовые, четкие - каждый волосик видно)


В фотографии огромное значение имеет качество света. Съемка при ярком солнце или со вспышкой(-ками) без грузной конструкции качественных отражателей рассеивателей - резкости , которую теоретически может выдать объектив, НЕ даст. (судя по Вашим снимкам свет резкий, контрастный)
а обработка дело такое... чем проще тем лучше для начала. фотошопа хватает на все с головой и с хвостиком. меньше заумных советов читайте (совет может плохой :lol: ) будьте проще в обработке (для начала)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только начал.
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 9:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 5:02 pm
Сообщения: 137
Откуда: Пермь
триунгулин писал(а):
В фотографии огромное значение имеет качество света. Съемка при ярком солнце или со вспышкой(-ками) без грузной конструкции качественных отражателей рассеивателей - резкости , которую теоретически может выдать объектив, НЕ даст. (судя по Вашим снимкам свет резкий, контрастный)
а обработка дело такое... чем проще тем лучше для начала. фотошопа хватает на все с головой и с хвостиком. меньше заумных советов читайте (совет может плохой :lol: ) будьте проще в обработке (для начала)


Спасибо, а возможно ли на мой фотоаппарат Nikon d 5200 + объектив AF-S MICRO NIKKOR 105mm 1:28G ED - снимать также как на этом видео? http://www.youtube.com/watch?v=gH524yxn5cg ну и картинки выше, они кажутся гладкими и что для этого нужно еще приобрести?-)

Снимал я со стандартной вспышкой на ручном режиме ISO 100, f/16-20, 1\200 s ( без вспышки фото получается полностью черное при любом освещении, может можно это как-то исправить...не знаю... )

На видео у фотографа паучок сфокусирован, а задний и передний план размытый, это обработка или так сделан снимок, если второй вариант то как нужно настроить фотоаппарат, чтобы все кроме объекта было так размыто?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только начал.
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 9:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Layki писал(а):
а возможно ли на мой (...) снимать также как на этом видео? (...) ну и картинки выше, они кажутся гладкими и что для этого нужно еще приобрести?-)


ШТАТИВ. даже если будете снимать преимущественно только вспышечное макро, он лишним не будет. И по-любому нужно пробовать себя в съемке без вспышки.
соответственно искать мягкий свет (рассвет, закат, пасмурно, хотя бы тень)
Если со штатива /без пыхи, снимать в режиме приоритета диафрагмы а не на ручном.
Для вспышки- обязательно хотя бы рассеиватель для начала, поплотнее , подбирать типа разной толщины изолона...

Layki писал(а):
На видео у фотографа паучок сфокусирован, а задний и передний план размытый,
в основном само так получается. чем больше масштаб съемки тем меньше ГРИП при прочих равных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только начал.
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 10:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Не могу не согласиться, Ваши проблемы лежат вовсе не в плоскости обработки, хотя и они имеют место быть. Главная проблема – это СВЕТ! Достаточно вспомнить, как переводится на русский язык слово фотография. На Ваших снимках свет явно лобовой и вспышечный. Об этом говорит проваленный фон на двух изображениях. Лобовой свет имеет право на жизнь только как заполняющий! И не имеет право на жизнь как рисующий. Откройте любое пособие по съемке портретов, Вы не увидите схемы с лобовым освещением, за исключением погони за креативом, в виде портретной тарелки или большой кольцевой вспышки. Но и там есть момент, под этот свет лицо рисует визажист. Тогда как заполняющий свет ставится, как правило, в лоб. Почему? К этому мы еще вернемся. На мой взгляд, самое подходящее решение – это штатив, естественный свет,
рассеиватели, отражатели, грамотное заполнение теней вспышкой. Но тогда Вам придется отказаться от съемки с подхода. Если Вы не хотите отказываться от нее, здесь мне видится лишь одно решение. Рисующая вспышка градусов под 45, и на заполнение теней кольцевая вспышка. Заполняющая вспышка на две-четыре ступени слабее. Рисующая вспышка на кронштейне, позволяющем быстро менять ее положение к объекту, при изменении ориентации фотоаппарата вертикаль горизонталь. Отсюда совет, на заполнение кольцевая вспышка, ее ориентация всегда остается лобовой. Я обещал вернуться - выполняю. Почему я являюсь противником двух вспышек под 45 градусов. Вернемся к портрету, действительно есть такая схема света. Два одинаковых по мощности источника света устанавливаются на одинаковом расстоянии от модели под 45 градусов. Только эта схема применяется при съемки женщин преклонного возраста. Для чего?! Убить морщины и структуру кожи! Становится ясно – такая постановка света в макрофотографии не приемлема! За исключением, каталажки. И каталажка, тоже весьма спорный момент.
Нехорошо и заполнять боковым светом. Заполнение теней должно быть равномерным, это можно делать только в лоб. Первое. Второе: Если мы с вами снимаем плоский объект это еще куда не шло, а если рельеф. В затененные участки изображения, рисующий свет по ряду причин, падающая тень, закон обратных квадратов, значительно ослабевает. Как бы не уменьшали мощность заполнения, в затемненных местах рисующий ослабевает настолько, что может сравняться, а то и стать слабее заполняющего. Что приведет к двойным теням. А солнышко у нас с вами одно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только начал.
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 10:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
Layki писал(а):
Посоветуйте способы обработки фотографий, пока что получается вот так - кажется что изображения не четкие =( и ощущение, что чо-то не доработано.
Обработка фотографий:
1. открываю RAW файл в программе ViewNX 2 увеличиваю Color Booster и Exposure Comp.
2. конвертирую в tiff формат и открываю фотошоп
3. в фотошопе увеличиваю резкость и сохраняю
4. открываю снова в ViewNX 2, вырезаю нужный мне сюжет и сохраню в формате jpeg...всё

я никогда не обрабатывал фото...и может с помощью других способов качество повысится? посоветуйте способы обработки фотографий...и покритикуйте эти..
снимаю на nikon d 5200 + объектив AF-S MICRO NIKKOR 105mm 1:28G ED


почти все вы делаете правильно, но я бы все же посоветовал RAW открывать в Capture NX2, там править выдержку и ББ, выгонять результат в ТИФФ и открывать его в фотошопе. И в фотошопе после необходимой обработки ресайзить тифф до веб-размера, а затем переводить его в джпг. А для получения "четких" картинок для веба пользуйтесь экшеном "Интеллигентная резкость" от Павла Косенко http://pavel-kosenko.livejournal.com/46934.html

По поводу света и пыхи "в лоб" - думаю что как минимум с десяток достаточно именитых участников макроклуба снимают именно так. И ничего, достаточно интересные снимки выходят. Главное разбавить жесткий вспышечный свет рассеивателем. Хотя выбор способов съемки и методов освещения целиком зависит от вашего вкуса и финансовых возможностей :) Кто-то ходит с тремя штативами и тремя пыхами, кто-то обходится одной встроенной пыхой с рассеивателем, кто-то ездит по скользким рельсам стекинга и празднует День Железнодорожных войск :D - гланое, что бы и вам и вашим зрителям нравился результат. Ну а вам должен нравится еще и процесс достижения этого результата :wink:

Что же до "проваленного" в черноту фона - эта проблема решается достаточно легко - нужно всего лишь заполнять фон достаточно близким к объекту предметом - я например по возможности держу сзади заранее оторванный красивый листок, особенно если он желтый или красный

Изображение

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только начал.
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 11:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 5:07 pm
Сообщения: 349
BY-SERG писал(а):
По поводу света и пыхи "в лоб"....

+!


Фото в любом жанре – это не только интересный сюжет …
Это «борьба» со светом то его много то мало то он слева, а нужен с права… он может быть естественным искусственным, сложным, простым…
стоит подружиться с ним (изучить) сделать свет своим союзником и помошником.


Последний раз редактировалось SVA Вт авг 13, 2013 1:12 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только начал.
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2013 12:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 5:02 pm
Сообщения: 137
Откуда: Пермь
Ох....Спасибо! Теперь нужно переварить информацию и сленг....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только начал.
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2013 12:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
SVA писал(а):
BY-SERG писал(а):
По поводу света и пыхи "в лоб"....



Фото в любом жанре – это не только интересный сюжет …
Это «борьба» со светом то его много то мало то он слева, а нужен с права… он может быть естественным искусственным, сложным, простым…
стоит подружиться с ним (изучить) сделать свет своим союзником и помошником.


вот не надо только прописных истин :wink: - это если вы ко мне обращаетесь. Я достаточно давно фотографирую, и не только макро снимаю, про свет знаю не понаслышке. Где мне надо, и где есть возможность, я и свет и тень использую по полной. Просто не всегда есть чисто техническая возможность сделать "красивый" свет - или нету вынесенной пыхи на кронштейне, или в момент съемки совсем не закат и макрожертва сидит глубоко в кусте :D А встроенная пыха с рассеивателем залезет почти в любой куст и всегда под рукой. Вот и почему я должен упускать интересный по всем параметрам кроме света кадр? :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только начал.
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2013 12:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
Layki писал(а):
Ох....Спасибо! Теперь нужно переварить информацию и сленг....


что непонятно, спрашивайте, народ тут доброжелательный :D

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только начал.
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2013 1:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 5:07 pm
Сообщения: 349
BY-SERG писал(а):
SVA писал(а):
BY-SERG писал(а):
По поводу света и пыхи "в лоб"....



Фото в любом жанре – это не только интересный сюжет …
Это «борьба» со светом то его много то мало то он слева, а нужен с права… он может быть естественным искусственным, сложным, простым…
стоит подружиться с ним (изучить) сделать свет своим союзником и помошником.


вот не надо только прописных истин :wink: - это если вы ко мне обращаетесь. Я достаточно давно фотографирую, и не только макро снимаю, про свет знаю не понаслышке. Где мне надо, и где есть возможность, я и свет и тень использую по полной. Просто не всегда есть чисто техническая возможность сделать "красивый" свет - или нету вынесенной пыхи на кронштейне, или в момент съемки совсем не закат и макрожертва сидит глубоко в кусте :D А встроенная пыха с рассеивателем залезет почти в любой куст и всегда под рукой. Вот и почему я должен упускать интересный по всем параметрам кроме света кадр? :)



простите «однорукого» (гипс на правой) ;) на оборот было целью акцентировать ваш пост с коим согласен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только начал.
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2013 1:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Layki писал(а):
Снимал я со стандартной вспышкой на ручном режиме ISO 100, f/16-20, 1\200 s ( без вспышки фото получается полностью черное при любом освещении, может можно это как-то исправить...не знаю... )
Вы что же, все настройки влияющие на экспозицию устанавливали вручную? :D Неудивительно, с такими настройками ISO 100, f/16-20, 1\200s, никакого естественного освещения не хватит. Полностью ручные настройки могут понадобится лишь там где автоматика совершенно не справляется.
Поставьте Приоритет диафрагмы, но при съёмке с рук зажимать её так сильно не стоит, поставьте например на f/8, а выдержку пусть автоматика отрабатывает. Сделайте несколько снимков и посмотрите что получается, если не удаётся сделать не смазанное изображение, то придётся, или стараться держать камеру крепче (т.е неподвижнее), или повышать ISO, или ещё больше открывать диафрагму. Только вот чем больше открыта диафрагма, тем меньше глубина резкости (ГРИП) :( , и её очень часто не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только начал.
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2013 9:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
SVA писал(а):
простите «однорукого» (гипс на правой) ;) на оборот было целью акцентировать ваш пост с коим согласен!


:D - надеюсь не насекомые руку поломали? :D выздоравливайте!

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.