Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:21 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 26, 2013 2:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:57 am
Сообщения: 20
Доброго всем!
Хочу показать наши с женой первые снимки после некоторой тренировки =) Хотелось бы увидеть от соклубников немного обратной связи на тему - нормалек для начала или могло быть и лучше?

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Хочется поделиться основными мыслями новичка, которые я уверен завсегдатати видели уже в большом количестве, но все же... Где же еще этим поделиться, кроме макроклаба?! =)

1. Очень нравится все разглядывать на МДФ, есть интерес к наблюдению за микромиром, что приятно вознаграждается. Кормлю пауков комарами, заметил и даже снял на видео как бабочка отложила личинку, как ящерица кушает паука, как какой-то здоровый черный жук атакует маленького жучка и перекусывает муравья в одно движение.
Отсюда растут ноги первой сложности - хочется максимального увеличения, что ведет за собой шумы и шевеленку. И даже текущего увеличения не достаточно (снимаем на д7000 + 85 мм = 125 ЭФР, 15 мм мдф если не ошибаюсь) с учетом итоговых кропов от начальных изображений.
Штатив конечно юзать приходится, но уж больно не удобно, не мобильно. Ну и плюс планирую все-таки сменить ашанский штатив на что-то получше =)

2. Очень много времени нужно на это дело. Во-первых, интересно как можно больше самому все посмотреть. Во-вторых нужно ждать с определенной долей везения хороших моментов. Очень хочу снять уже какое-то взаимодействие между насекомыми, драку может или любоф =)

3. Технически мне пока сложно получить резкое изображение, постоянно не хватает или грип или выдержки. Хотя об этом уже написал в п.1 =\ Не знаю пока что с этим делать, это расстраивает.

4. Все никак не могу выбраться в лес, то воды было полно, то комаров полчища. Очень хочется поснимать макропейзажи так сказать.

По большому счету вроде все... Буду рад увидеть мысли тех, кому не лень отписаться о таких же проблемах или кто уже решил их =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 26, 2013 2:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Если для начала, то отлично :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 9:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:57 am
Сообщения: 20
Limar писал(а):
Добро пожаловать! Недурные снимки. Галерея ждет!..

пасиба =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 28, 2013 12:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
Для начала очень даже хорошо, разве что последний кадр я бы стер еще в фотоаппарате. А недостаток выдержки и ГРИПа лечится вспышкой. Как это выглядит на практике, можно прочитать тут - http://macroclub.ru/how/macroshootingwithflash

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 28, 2013 10:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:57 am
Сообщения: 20
BY-SERG писал(а):
Для начала очень даже хорошо, разве что последний кадр я бы стер еще в фотоаппарате. А недостаток выдержки и ГРИПа лечится вспышкой. Как это выглядит на практике, можно прочитать тут - http://macroclub.ru/how/macroshootingwithflash

Спасибо, я уже читал :) щас еще раз перечитаю.
А про фоту вы зря, мне очень нравится, передает как раз сумерки и то время, в которое снималось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 29, 2013 8:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Limar писал(а):
(...)Найдете - будете гением ;)

дак, гениев почти никто понять не может и их работы тоже. большинство людей доверяет авторитетам. скажут вот это снимок гениальный ибо снят гением скажем *Петровича*
смотришь и так и эдак а потом из за проведеной большой творческой нагрузки над собой тебе и начинает казатся что о да! вот это оно поехало! а дело все в собственных усилиях и собственном труде созидания. такое и над муравейником сидя и медитируя получить можно во сто крат глубже :lol:
(шутим)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 12:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:57 am
Сообщения: 20
триунгулин писал(а):
Limar писал(а):
(...)Найдете - будете гением ;)

дак, гениев почти никто понять не может и их работы тоже. большинство людей доверяет авторитетам. скажут вот это снимок гениальный ибо снят гением скажем *Петровича*
смотришь и так и эдак а потом из за проведеной большой творческой нагрузки над собой тебе и начинает казатся что о да! вот это оно поехало! а дело все в собственных усилиях и собственном труде созидания. такое и над муравейником сидя и медитируя получить можно во сто крат глубже :lol:
(шутим)

=) в каждой шутке...
я согласен, есть такой тип фото, который интересен только автору\ближайшему окружению из-за связанной с ним истории или пережитых чувств, что другим просто не возможно узнать, возможно мой жук это этот случай. от этого он мне не будет нравиться меньше =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2013 1:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
согласен с BY-SERG на 100%
и ещё в МакроГид заглядывайте, некоторые вопросы там подробно освещены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2013 3:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
А мне жук нравится если бы не одно большое НО! Он должен быть к зрителю лицом. Тогда всё встанет на свои места и сумерки и смаз от движения и ч/б.
Времени для получения хороших снимков действительно нужно много и не надо бояться воды и комаров иначе можно упустить все самые интересные сюжеты. :wink:

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 9:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:57 am
Сообщения: 20
Ковалевич А. писал(а):
А мне жук нравится если бы не одно большое НО! Он должен быть к зрителю лицом. Тогда всё встанет на свои места и сумерки и смаз от движения и ч/б.
Времени для получения хороших снимков действительно нужно много и не надо бояться воды и комаров иначе можно упустить все самые интересные сюжеты. :wink:

да, лицом было б шикарно =))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 1:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:57 am
Сообщения: 20
Наконец-то сделал видео.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2013 2:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
понравились мураши на пионах и умывающаяся бронзовка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 12:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:57 am
Сообщения: 20
Павел Коллегов писал(а):
понравились мураши на пионах и умывающаяся бронзовка :)

Спасибо. Бронзовка это тот здоровый жучара? =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 10:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Volka писал(а):
Доброго всем!

Доброго и Вам.Начало бодрое.Первая и последняя очень хороши пока только технически.Сиреневое соцветие-претензия на оригинальность, но явно неудачная: не может быть ВСЁ размыто, что-то должно было быть в фокусе(кроме капель).Одинокий паучишка на своей паутинке мог бы быть более интересен при ином кадрировании.Последняя-брак. И не спешите оспаривать: это МОЁ мнение и оно не обязано совпадать с остальными.LIMAR очень мудро сказал о том, что важно, чтобы нравилось автору(себя необходимо любить), но еще важнее, чтобы нравилось и окружающим.И можно сколько угодно убеждать себя, что остальные не понимают тонкости продукта, но и есть тогда сей продукт приходится в одиночестве.У нас тут медоносных много, но и по шее за фигню отвалят без задержки(но очень интеллигентно).Так что вливайтесь, а там видно будет: впереди путь длинный и сложный, но интересный и полный открытий однозначно! Успехов!

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2013 12:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:57 am
Сообщения: 20
FUMM писал(а):
Volka писал(а):
Доброго всем!

...впереди путь длинный и сложный, но интересный и полный открытий однозначно! Успехов!

Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.