Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:36 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Еще на критику
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 1:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 3:31 pm
Сообщения: 806
Откуда: Москва
Попытка снять смородину на просвет, чтобы были чуть-чуть видны косточки в ягодах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще на критику
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 1:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Красные на ягодах опять почти "выбиты" до максимума почти на больших площадях, зелёный канал совсем не работает - там плосковато выглядит, как заливка... А покажите, что получилось с другими выдержками, покороче? А с немного других ракурсов, с другим кадрированием? Или попытка была одна-единственная? :roll:

P.S. Хотя вижу, что снимали с приоритетом диафрагмы, а условия освещения ведь довольно нестандартные, в таких камера может делать круто не так, как хочется автору. Тогда уж экспозицию корректировать в минус... Или, если в RAW есть, то в конверторе мобыть удастся подправить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще на критику
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 2:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 3:31 pm
Сообщения: 806
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Красные на ягодах опять почти "выбиты" до максимума почти на больших площадях, зелёный канал совсем не работает - там плосковато выглядит, как заливка... А покажите, что получилось с другими выдержками, покороче? А с немного других ракурсов, с другим кадрированием? Или попытка была одна-единственная? :roll:

P.S. Хотя вижу, что снимали с приоритетом диафрагмы, а условия освещения ведь довольно нестандартные, в таких камера может делать круто не так, как хочется автору. Тогда уж экспозицию корректировать в минус... Или, если в RAW есть, то в конверторе мобыть удастся подправить.


Спасибо, RAW остался, попробую подкорректировать. Ракурсов других не было, как всегда не хватило времени)))) Как что-то получится сносное, выложу себе в галерею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще на критику
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 2:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Умка писал(а):
Спасибо, RAW остался, попробую подкорректировать.
Во, хорошо! :) Там попробуйте понемногу уменьшать экспозицию, глядя на увеличенное изображение ягодок, на них хорошо бы отметить появление глубины, объёма, прозрачности... Но окружение тоже будет темнеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще на критику
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 4:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 3:31 pm
Сообщения: 806
Откуда: Москва
Если я все правильно поняла, то должно получится приблизительно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще на критику
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 7:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Во, это значительно лучше! А снимали ПОСЛЕ советов насчет "контры" или ДО? Нету даты в EXIF. :(

Татьяна, Ваши файлы RAW или CRW? Уменя CS3 оказывается RAW не открывает или может я не понял. Мой Кэнон в CRW сохраняет, с ними и работаю. Было бы интересно попробовать вытянуть Ваши ягоды.

ЗЫ С такой аватаркой теперь мужики стаями будут ходить за Вашими постами :) ФОТОГРАФИНЯ! Жду автопортрет в галерее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще на критику
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 7:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 3:31 pm
Сообщения: 806
Откуда: Москва
[quote="photomuza"]Во, это значительно лучше! А снимали ПОСЛЕ советов насчет "контры" или ДО? Нету даты в EXIF. :(

Нет, все фотки снимала летом, сейчас не снимаю. Поэтому все снято до того, как яя вообще здесь появилась))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще на критику
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 9:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 3:31 pm
Сообщения: 806
Откуда: Москва
Татьяна, Ваши файлы RAW или CRW? Уменя CS3 оказывается RAW не открывает или может я не понял. Мой Кэнон в CRW сохраняет, с ними и работаю. Было бы интересно попробовать вытянуть Ваши ягоды.

Должен открывать, у меня был и все нормально работало. У меня в RAW (в смысле в NEF).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще на критику
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 9:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 3:31 pm
Сообщения: 806
Откуда: Москва
ЗЫ С такой аватаркой теперь мужики стаями будут ходить за Вашими постами :) ФОТОГРАФИНЯ! Жду автопортрет в галерее. [/quote]

Ой, спасибо за комплимент. Прям в пору ник менять))) А в галерею меня не надо, наверно - я же не макро)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще на критику
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 12:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
photomuza писал(а):
Во, это значительно лучше!

Ага, значительно!
photomuza писал(а):
А снимали ПОСЛЕ советов насчет "контры" или ДО? Нету даты в EXIF. :(

Так есть там дата! :) - 2011:07:10, 17:37:12 И смородина красная уже... того...
Станислав, пользуюсь вот этим плагином к Мозилле ФФ (очень понравился когда-то :roll: ):
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/exif-viewer/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще на критику
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 1:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Опа! Большое спасибо, Дима! :!: А я как балда из каменного века сохраняю на комп сначала, а там гляжу в ShowEXIF.exe :lol: Тем более сам пользуюсь Лисой и плагин вебмастерский к нему прицеплен навечно, так что не в первой.

Смородину смотрел вторую, там даты нет (в первой сейчас вижу - есть). Тоже подумал, что вряд ли ПОСЛЕ, но мало ли - может есть на Земле такие места. :) Татьяна ж не указала где проживает. А я так надеялся, что мои советы послужили шедевру... :lol:

А, так я че EXIF-то хотел. Вот: 10 июля 18:37 - разгар лета и конечно же еще солнце высоко. Поэтому-то и получились глубокие тени справа, если сделать ягодки красиво. Т.е. либо ягодки хорошо, либо справа очень тёмно. Поэтому я и говорил про съемочное время. Причем оно не только для контрового, но и вообще для съемки любой, даже не макро: высокое солнце - не айс. Ну разве только в полутени искать места.

Но если кадр красив и очень хочется, а на матрицу все же влез диапазон, но просто в ждипег не вмещается (как со смородиной), то есть выход - псевдо HDR (если конечно в РАВе кадр снят). (Только Шивринскому не говорите, а то придет щас язвить над HDR :) ) Я делаю это прогой Photomatix 4.0. В ФШ тоже есть, но думаю спец. прогой лучше. Делаем 2-3 кадра, конвертируя из RAW с разной экспозицией, и из них делаем псевдо HDR. Ну вот мой изврат один ("чистый" JPG в первом комменте) - http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/69198 Но конечно это уже цифровое колдовство и оно не сравнимо с естественным светом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще на критику
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 8:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 3:31 pm
Сообщения: 806
Откуда: Москва
[quote="photomuza"]Смородину смотрел вторую, там даты нет (в первой сейчас вижу - есть). Тоже подумал, что вряд ли ПОСЛЕ, но мало ли - может есть на Земле такие места. :) Татьяна ж не указала где проживает. А я так надеялся, что мои советы послужили шедевру... :lol:


Шедевр - не шедевр, а что-то получилось))) А проживаю я в Москве, только вот снимаю где угодно: от Дальнего Востока до Крыма. Все макро - из Подмосковья, с дачи)))))
На счет времени съемки - согласна. Но в моем случае, когда на тебе все время висит маленький спиногрыз, выбора особо не было: когда отпустил хоть на 10 минут, тогда и снимала)))) Так что много кадр не получились из-за съемки днем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще на критику
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 1:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Ну, при таких условиях и отсутствии опыта тогда точно очень прилично! Тогда уж когда малютка подрастет, развернетесь думаю. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще на критику
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 1:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 3:31 pm
Сообщения: 806
Откуда: Москва
Спасибо на добром слове! Постараюсь оправдать оказанное мне высокое доверие!!! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще на критику
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 2:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Не уж такой я высокий, 176 см. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.