Текущее время: Сб апр 20, 2024 9:18 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: съемка микропаучков не удалась
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 9:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 5:05 am
Сообщения: 50
Откуда: Россия, Владивосток
Здравствуйте уважаемые любители макро и микро съемки. А так же дотошные регистраторы-документалисты, создающие неповторимые кадры с природой и насекомыми.
Я хоть и любопытный, быстро учусь и всё такое, но как сделать снимок вот таких крохотулек, не представляю в принципе. Схема такая: Штатив, освещение точечное в (нужное место), Takumar 200/4 с перевернутым :-) объективом Tamron 35/3,5.
Увеличение конечно исключительное. Я увидел целый мир, но то что увидел я, не увидел мой аппарат. И вместо кадра сплошное Гэ...
Анализ снимков показал:
резкость стоит на объект съемки, но, при поднятии зеркала происходит сотрясение внутри аппарата. Естественно происходит смаз.
Потом, не смотря на то, что вроде всё что надо в фокусе и вроде как бы смаза не было, а резкости-то тоже нет. Выходит я иду по ложному пути, так?
Какое же направление мне взять, что бы придти туда, куда надо. Что я делаю неправильно и что я не делаю вообще?
ЗЫ: Выдержка 1/500, а диафрагма аж 16, исо 500 (наверное никчему).

_________________
Дмитрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: съемка микропаучков не удалась
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 10:22 am 
Это, вроде, не паучки, а клещики, но суть не в этом... Здесь есть промах с фокусировкой, шевеленка, малый ГРИП
Чтобы снять такие мелкие объекты с пристойным качеством, надо обеспечить:
1. отсутствие шевеленки, т.е.:
- устойчивый :!: штатив и его основание - пол, в данном случае; если пол шатается, а кто-то ходит рядом, то...
- хорошее крепление камеры к штативы - если используется "длинный" объектив, то лучше крепить за его штативное кольцо
- предподъём зеркала (на D70s его вроде нет?)
- использование эл. тросика для спуска
2. точную наводка на резкость
- нужен хороший свет, чтобы в видоискателе было четко видно, куда наводиться
3. приемлемую ГРИП:
- если объект не двигается, то тут стекинг в помощь
- если двигается, то зажимать диафрагму побольше, f/16 на таких увеличениях даёт небольшую ГРИП, можно попробовать закрутить побольше, если Такумар позволяет

PS. Не успел сразу написать - ещё, возможно, проблема в том, что связка Такумар-Токина даёт не очень высокое разрешение... Если есть возможность взять у кого-нибудь Микро-Никкор, колечки и Рейнокс - попробуйте с ними и посмотрите на результат...

И на D70 ИСО лучше ставить не выше 200 (для макро) - цыетовой шум здорово снижает разрешение...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: съемка микропаучков не удалась
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 10:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Такую мелочь очень тяжело снимать со штатива. Скорее всего, зеркало тут не при чем - просто клещики успевают выбежать из плоскости фокуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: съемка микропаучков не удалась
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 10:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Всё надо делать в ручном режиме. Александр, всё очень правильно написал.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: съемка микропаучков не удалась
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 1:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Шевеленка тут не из-за отсутствия штатива, а просто объекты очень шустрые, да ещё на паутине. Они мало того что сами крутятся, но от их движения ещё и паутина вибрирует. Раз вы их дома снимаете, попробуйте в бокс засунуть. И света побольше, чтобы на малых выдержках их снимать. Ну ещё обязательно снимать с поднятым зеркалом. Режим LiveView в помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: съемка микропаучков не удалась
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 4:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 5:05 am
Сообщения: 50
Откуда: Россия, Владивосток
на днях должен 55/3,5 Macro Nikkor приехать с Японии. Тут буду пытаться. А вспышки сейчас нет, утопил летом, когда ходили на острова. Ну и возможно Токина не самый лучший вариант в решении макросъемок. :? Штатив был закреплен практически за стенку, поэтому было видно как сам аппарат встряхивается от поднятия зеркала. Нажимал то не на кнопку, а пульт. Про ИСО понимаю, что зря поднял, расчитывал не знамо на что, чуча. :roll:
В общем следующий раз буду готовиться более тщательно, благо клещики всегда под рукой ;-) :mrgreen:

_________________
Дмитрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: съемка микропаучков не удалась
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 4:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 5:05 am
Сообщения: 50
Откуда: Россия, Владивосток
уж очень хочется увидеть, кто ухаживает за нашими растениями...
Всем огромное спасибо за советы, терпение и труд всё перетрут.

_________________
Дмитрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: съемка микропаучков не удалась
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 6:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
dk1607 писал(а):
на днях должен 55/3,5 Macro Nikkor приехать с Японии. Тут буду пытаться. А вспышки сейчас нет, утопил летом, когда ходили на острова. Ну и возможно Токина не самый лучший вариант в решении макросъемок. :? Штатив был закреплен практически за стенку, поэтому было видно как сам аппарат встряхивается от поднятия зеркала. Нажимал то не на кнопку, а пульт. Про ИСО понимаю, что зря поднял, расчитывал не знамо на что, чуча. :roll:
В общем следующий раз буду готовиться более тщательно, благо клещики всегда под рукой ;-) :mrgreen:



...это, вроде бы - клещ паутинный (Tetranychus urticae). Вы бы полечили растение (Инта-Виром, хотя бы) - а то, пока объектива ждёте - он его угробит...
А снимать его очень сложно - размером ведь не больше миллиметра, и очень шустрые - сфокусироваться малореально, и стекинг никак не прокатит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: съемка микропаучков не удалась
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2011 5:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 5:05 am
Сообщения: 50
Откуда: Россия, Владивосток
это его скорее всего с розами из магазина принесли, придется лечить, спасибо за совет.

_________________
Дмитрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.