Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:18 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 10:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 5:47 pm
Сообщения: 74
Очень хотелось бы услышать конструктивную критику. До природной макросъёмки пока ещё не "доросла" - упражняюсь на каплях и воде))
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 10:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Лучше упражняться на свежем воздухе, в полях и лесах, в лугах и прудах, на озёрах и берегах рек! В природу надо, там интереснее и красивее! Удачи!!!

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 11:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
mgenok писал(а):
Лучше упражняться на свежем воздухе, в полях и лесах, в лугах и прудах, на озёрах и берегах рек! В природу надо, там интереснее и красивее! Удачи!!!

Макро - это не обязательно жучки и паучки :)

По снимкам скажу вот что - чтобы они были "очень" интересны - нужна композиция, иногда движение, смысл. попробуйте снять воду, не заморозив её - а размытым потоком.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 11:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 5:47 pm
Сообщения: 74
Спасибо за советы!! Обязательно попробую снять воду на длинной выдержке, но для этого видимо всё равно надо будет на природу выбраться)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 10:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 2:07 pm
Сообщения: 698
Откуда: Москва
Съёмка воды - отдельная тема. Вот несколько ссылок по технологии съёмки. При желании сами найдёте ещё...
http://macroclub.ru/how/dimadd_fantadrops
http://www.photofiles.org/joomsb/en/blo ... r/53-water
http://www.profotovideo.ru/uroki-fotogr ... fotografii
А вообще, пока тепло и жизнь "бьёт ключом", желательно больше снимать на природе - в лесу, в поле... если рано придёте - застанете росу, покрытые капельками растения, насекомых.. и - упражняйтесь наздоровье! А в домашних условиях сможете снимать воду с поздней осени до весны... Так что, не теряйте драгоценное съёмочное время! :)
При съёмке макро так же не стоит забывать о композиции... выявлять визуальные закономерности и использовать их при построении кадра. В любом беспорядочном расположении капель и чего угодно ещё можно найти "свой порядок"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 12:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 5:47 pm
Сообщения: 74
Большое спасибо за ответ и за ссылки!!
Осталось приобрести макрообъектив :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 11:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 12:26 pm
Сообщения: 6
Прошу критики технического исполнения. Только начинаю осваивать макро. Поэтому сейчас пытаюсь понять технические нюансы.

Хм. Размер фото не гут. Подскажите куда можно выложить фото в более мене смотрибельном формате и не перегружать данный ресурс фотками начинающих, таких как я.


Последний раз редактировалось Amator Чт июл 14, 2011 11:47 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 11:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Amator писал(а):
Прошу критики технического исполнения. Только начинаю осваивать макро. Поэтому сейчас пытаюсь понять технические нюансы.


Очень сложно что-либо сказать, когда фото такого маленького размера...

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 11:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 12:26 pm
Сообщения: 6
CTPE/\OK писал(а):
Amator писал(а):
Прошу критики технического исполнения. Только начинаю осваивать макро. Поэтому сейчас пытаюсь понять технические нюансы.


Очень сложно что-либо сказать, когда фото такого маленького размера...


Не ожидал такой скорости ответа :) Пока правил свой пост, получил ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 12:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 2:07 pm
Сообщения: 698
Откуда: Москва
Amator писал(а):
Прошу критики технического исполнения. Только начинаю осваивать макро. Поэтому сейчас пытаюсь понять технические нюансы.

Хм. Размер фото не гут. Подскажите куда можно выложить фото в более мене смотрибельном формате и не перегружать данный ресурс фотками начинающих, таких как я.


Попробую. Снимок из разряда тех, что в последнее время активно именуют "фотофактами", но которых не миновал в своём развитии, как мне кажется, ни один макрушник.
То, что сразу бросилось в глаза:
1.Размытая травинка, как бы "перечеркивающая" кузнечика, - лишняя.
2.По правому краю светлый фрагмент - легко лечится с помощью инструмента "штамп"
3.Ракурс достаточно банальный, но с другой стороны позволяющий наиболее четко запечатлеть особенности строения модели на всём протяжении. Здесь изначально важно определить цель съёмки. Такой ракурс, например, больше подходит для определителя
4. Хорошо то, что все детали насекомого вошли в кадр, что безусловно желательно (за исключением целевой съемки фрагментов)... Но кадрирорвание слишком плотное .
5. При кадрировании в момент съёмки расстояние перед моделью желательно оставлять заметно больше, чем позади неё.
6. На переднем плане размытая листва, - её бы желательно замечать до нажатия "спуска" и избегать попадания в кадр.
7. Не всегда стоит стремиться к крупным планам. Попробуйте визуально вписать модель в окружающее её пространство. Посмотрите, какие растения, цветы, может быть другие насекомые есть поблизости, можно ли и включить их в кадр, выиграет ли от этого снимок. Ведь когда Вы снимаете людей, Вы стараетесь как-то вписатьих в интерьер - насекомые (да и вообще живые объекты) в этом смысле мало отличаются...
Про размер снимка уже сказали.
Примерно так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 1:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 12:26 pm
Сообщения: 6
FINDER писал(а):
Amator писал(а):
Прошу критики технического исполнения.


То, что сразу бросилось в глаза:

1.Размытая травинка, как бы "перечеркивающая" кузнечика, - лишняя.
2.По правому краю светлый фрагмент - легко лечится с помощью инструмента "штамп"
3.Ракурс достаточно банальный, но с другой стороны позволяющий наиболее четко запечатлеть особенности строения модели на всём протяжении. Здесь изначально важно определить цель съёмки. Такой ракурс, например, больше подходит для определителя
4. Хорошо то, что все детали насекомого вошли в кадр, что безусловно желательно (за исключением целевой съемки фрагментов)... Но кадрирорвание слишком плотное .
5. При кадрировании в момент съёмки расстояние перед моделью желательно оставлять заметно больше, чем позади неё.
6. На переднем плане размытая листва, - её бы желательно замечать до нажатия "спуска" и избегать попадания в кадр.
7. Не всегда стоит стремиться к крупным планам. Попробуйте визуально вписать модель в окружающее её пространство. Посмотрите, какие растения, цветы, может быть другие насекомые есть поблизости, можно ли и включить их в кадр, выиграет ли от этого снимок. Ведь когда Вы снимаете людей, Вы стараетесь как-то вписатьих в интерьер - насекомые (да и вообще живые объекты) в этом смысле мало отличаются...
Про размер снимка уже сказали.
Примерно так...


1. спасибо учту.
2. неудачный ресайз и без какой либо обработки (учту на будущее)
3. цель - понять технические возможности и особенности, к ракурсам я думаю подойти когда научусь нажимать кнопку спуска в нужном месте и в нужное время :)
4-7 спасибо учту на будущее.

>Про размер снимка уже сказали.
Я понимаю, что это фото не для альбома. Ну или так сказать для альбома изучения ошибок. Перегружать ресур такими фото не хочется, поэтому и возник вопрос
куда можно выложить фото в более мене "смотрибельном" формате или какой рекомендуемый размер фото выставленного на критику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 1:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Amator писал(а):
>Про размер снимка уже сказали.
Я понимаю, что это фото не для альбома. Ну или так сказать для альбома изучения ошибок. Перегружать ресур такими фото не хочется, поэтому и возник вопрос
куда можно выложить фото в более мене "смотрибельном" формате или какой рекомендуемый размер фото выставленного на критику.


я б предложил по горизонтали 1024, по вертикали 768 - в таком размере почти на любой монитор будет нормально помещаться, но при этом достаточно крупно будет.

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 2:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 2:07 pm
Сообщения: 698
Откуда: Москва
Amator писал(а):

2. неудачный ресайз и без какой либо обработки (учту на будущее)
3. цель - понять технические возможности и особенности, к ракурсам я думаю подойти когда научусь нажимать кнопку спуска в нужном месте и в нужное время :)
4-7 спасибо учту на будущее.

>Про размер снимка уже сказали.
Я понимаю, что это фото не для альбома. Ну или так сказать для альбома изучения ошибок. Перегружать ресур такими фото не хочется, поэтому и возник вопрос
куда можно выложить фото в более мене "смотрибельном" формате или какой рекомендуемый размер фото выставленного на критику.


1."неудачный ресайз и без какой либо обработки (учту на будущее)", - снимки "без какой либо обработки" едва ли стоит вообще выкладывать - Вы этим ставите в несколько дурацкое положение того, кто ихъ комментирует. Ведь человек полагает, что выложденная Вами работа - предел того, что Вы сумели "ВЫТЯНУТЬ" из снимка и естественно проходится по всем недостаткам, а Вы оказывается и без него о них знали... Зачем же тогда просить критики (это - без обид, просто в порядке информации)

2."цель - понять технические возможности и особенности, к ракурсам я думаю подойти когда научусь нажимать кнопку спуска в нужном месте и в нужное время :) ", - вообще-то "держаться на воде" и "плавать" желательно учиться одновременно :) и знакомиться с техническими возможностями камеры, и фотографическими понятиями, и использованием их на практике - тоже... Здесь часто цепочки возникают, поэтому одно помогает понять и уяснить другое... Кстати кнопку Вы уже нажимать научились ;)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 6:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 12:26 pm
Сообщения: 6
FINDER писал(а):
1... выложденная Вами работа - предел того, что Вы сумели "ВЫТЯНУТЬ" из снимка и естественно проходится по всем недостаткам, а Вы оказывается и без него о них знали... Зачем же тогда просить критики (это - без обид, просто в порядке информации)

О неудачном ресайзе - это вывод из Ваших критических замечаний. То что выставлено без обработки, каюсь и буду исправляться.
По поводу обид, странно выглядит человек который попросил критики а потом еще на нее и обижается.

Вы знаете когда я смотрю на свои фото то мне кажется, что все очень плохо (или настолько хорошо что я снял шыдевр :D )

Поэтому для меня любая критика очень полезна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.