Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:52 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Художественная макрофотография
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 4:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Некоторое время назад у нас горячо обсуждалась тема художественного и репортажного макро (к сожалению, так и не нашла эту ветку, пришлось открыть новую).
Сегодня наткнулась на тридцать пятом на диалог Ильи Рашапа и Eustignos Sergej. http://limit.35photo.ru/photo_244817/
С момента той нашей дискуссии много времени утекло. А что сегодня вы думаете на эту тему?
Поговорим?


Последний раз редактировалось Надежда Муравьёва Ср июн 22, 2011 7:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 5:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 5:22 pm
Сообщения: 4825
Откуда: г.Железнодорожный МО
Думаю что все имеет право на жизнь и технически безукоризненые фото и высокохудожественные и сложные в сьемке и чисто репортажные, ведь мы все в первую очередь снимаем для себя а потом уже показываем в клубе и на других ресурсах , и снимая для себя получаем удовольствие а азарт! А уж кто в каком жанре любит снимать то думаю каждому свое... вот лично мне ближе работы с художественным уклоном в стиле Юлии Втюриной в которых присутствует какой либо момент или идея и при этом красиво показанные , но я всегда с удовольствием рассматриваю работы сделанные очень технично но без какой либо изюминки в кадре тут мастера стекинга творят чудеса, и думаю есть только один критерий оценки фото, или на стенку в большом формате или посмотреть на сайте и все равно получить удовольствие от просмотра и получения новых знаний о том или ином обьекте, и еще один момент есть все начинают с того что сначала просто сняли бабочку загрузили на сайт и рады (сам такой был :D ) потом уже хочется снять технично и чтоб резкость и ракурс выигрышные, а затем наступает момент когда это уже неинтересно и хочется чтоб было КРАСИВО и была ИДЕЯ! а вот тут кому дано кому нет ....мне не особо дано потому гружу что есть :D

_________________
http://macrushnik.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 6:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Надежда Муравьёва писал(а):
Некоторое время назад у нас горячо обсуждалась тема художественного и репортажного макро (к сожалению, так и не нашла эту ветку, пришлось открыть новую).
Сегодня наткнулась на тридцать пятом на диалог Ильи Рашапа и Eustignos Sergej. http://limit.35photo.ru/photo_244817/
С момента той нашей дискуссии много времени утекло. А что сегодня вы думаете на эту тему?
Поговорим?

Вот одна из веток- интересно почитать спустя два года.
http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=9&t=2478&st=0&sk=t&sd=a


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 7:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:13 pm
Сообщения: 2061
Откуда: Реховот, Израиль
Поговорить, конечно, можно и интересно:) .
Правда, споры обычно бывают между не совсем сформировавшимися людьми, остальные лишь обмениваются мнениями :). Хотя ...фотограф я еще несформировавшийся. В ширь точно расту еще, к сожалению :) Так что....
По существу обсуждения.
Лично мне не очень нравиться ктырь, который выглядит мертвым, и точно так же не нравятся приведенные в качестве "фотографий" работы - и по цвету, и по технике исполнения, да и "истории" особой я в них не вижу.
НО, это мое мнение и я его авторам не собираюсь высказывать, потому что, думаю, надо быть менее категоричными в своих суждениях и более терпимым, потому что, возможно, я не прав :).
О себе скажу - не люблю людей, говорящих о художественности, идеях и т.д. и не владеющих при этом техникой. Как врач, не могу здесь удержаться от сравнения их с ребятами, не знающими элементарных фактов и стандартов обследования и лечения, но при этом во всю разглагольствующими о клиническом мышлении (что это такое никто не знает, в том числе, конечно, и они сами):) . И еще о технике. Когда видишь статуи работы Микеланджело, больше всего поражают даже не они, а детские поделки его современников, стоящие рядом. Они, возможно, художественные, но технически - другая лига, совсем другая, просто дворовая команда.
Кстати, у Микеланджело есть известная и всеми горячо любимая статуя - Давид. И что характерно - Давид на ней не обрезан, что находиться в явном противоречии с общеизвестными историческими фактами :). И ничего, все продолжают ею восхищаться, несмотря на такую художественную " нечестность" :D .
Короче, как сказал один человек тут неподалеку на берегу озера Кинерет - не судите и не судимы будите.
Предлагаю просто наслаждаться понравившимися нам фотографиями и пусть у каждого они будут разными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 7:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
MKar писал(а):
И ничего, все продолжают ею восхищаться, несмотря на такую художественную " нечестность" :D .

вот, хороший пример! Действительно, люди обычно восхищаются ненатуральными цветами, приведенными к эталону формами, и накрученными красками ... приведенные там примеры макро nikx мне самому ОЧЕНЬ нравятся, но ясно, что там все неестественно сказочно - цвета вывернуты до предела, использование ей зеркального объектива МС Рубинар 300/4,5 МАКРО дает интересное фантастическое боке с колечками, но с реальной жизнью это не связано ... тоже самое абсолютно можно применить к пейзажной съемке ... на любом сайте в топе те пейзажи, которые прилизаны-выхолощены до неузнаваемости с реальностью ... и именно этим и нравится - фотограф делает сказку там, где ее нет ... мы и сами помним случаи, когда в каком-нибудь скучном обыденном месте удалось снять очень красивый макросюжет, и опять же, именно это нам и нравится ... в обыденном увидеть и показать сказку, и даже - нарисовать потом в фотошопе свой мир ... это интересно! Мой вывод такой: художественность мало связана с реальностью ... реальность обыденна и не очень интересна

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 11:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 2:07 pm
Сообщения: 698
Откуда: Москва
Надежда Муравьёва писал(а):
Некоторое время назад у нас горячо обсуждалась тема художественного и репортажного макро (к сожалению, так и не нашла эту ветку, пришлось открыть новую).
Сегодня наткнулась на тридцать пятом на диалог Ильи Рашапа и Eustignos Sergej. http://limit.35photo.ru/photo_244817/
С момента той нашей дискуссии много времени утекло. А что сегодня вы думаете на эту тему?
Поговорим?

Прошел по ссылке. И смешно и грустно одновременно. Два фотографа, что характерно - далеко не новички, запутались в "2-х соснах" и обменявшись "любезностями" гордо разошлись с видом оскорблённой добродетели.
Портрет ктыря качественная в техническом отношениии работа, интересна мне и в познавательном плане, и в асоциативном (ктырь очень напомнил ворону - интересно также что помимо облика и в поведении их есть общие черты, что в свою очередь наталкивает на мысли о повторении в макромире более привычного нам мира животных... впрочем это уже чисто мои "заезды", никому их не навязываю)... Появилась так же мысль о том, что была бы интересна целая галлерея подобных портретов - "лица" тех кто рядом с нами остаются для большинства из нас "неведомой планетой"...
Снимки предложенные в качестве некоего "образца художественности" Ильёй тоже интересны, но они ДРУГИЕ, они обращены не к разуму, как "инструменту познания", а к чувствам, и тоже притягивают внимание, тоже способны пробудить образы, ассоциации, но уже - иного плана, ближе к ощущениям...
Сравнивать одно с другим примерно то же, что сравнивать замечательные карандашные рисунки натуралистов, передающие во всех подробностях особенности того или иного растения, животного,... например, - с работами импрессионистов... или внешний вид подъёмного крана с внешним видом какого-нибудь "Феррари"... и упрекать автора рисунков или проектировщиков крана в том, что их работы не более чем "тест" их творческих и профессиональных устремлений... как-то так...
Тема "Художественная" макрофотография" безусловно интересна для обсуждения.
Но для начала не мешало бы определиться с понятиями.
Художественный - Отвечающий требованиям искусства, эстетический. «Поэзия есть мышление в образах, и поэтому, коль скоро идея, выраженная образом, неконкретна, ложна, неполна, то и образ по необходимости не художественен.» Белинский. «Художественная игра актера. "Юрий Милославский" нравился читателям, не слишком требовательным относительно художественных достоинств.» Чернышевский. «И так-таки у вас ни капельки художественного смысла нет?» А.Тургенев. Художественные вкусы.
| Соответствующий эстетическому вкусу, красивый, со вкусом исполненный. Художественная отделка. Художественная вышивка. Оформление весьма художественно.(http://www.classes.ru/all-russian/russi ... -82510.htm).
Фотография - буквально, светопись (о чем многие из нас к сожалению забывают, увлекшись чисто изобразительной стороной фоторафиии или в лучшем случае вспоминая о свете, когда его не хватает).
Многие ли из нас используют особенности освещения, как средство выражения, как художественный приём? А на снимках рекомендованных Ильёй в качестве примера, это как раз присутствует...
Многие ли обращают внимание на ФОРМУ, ЛИНИЮ, ПЯТНО...? Почему так непопулярны среди макрушников черно-белые сюжеты? В одной из тем, где обсуждались темы предстоящего конкурса я предложил в качестве одной из них ч/б фото - однако это настолько оказалось неинтересным, что даже не было воспринято всерьёз...

В основном же среди "макрушников" акцент делается на резкости снимков и на ГРИП, что "как бы" поощряется и считается "красивым", "удачным", определяющим уровень мастерства автора. Почему так происходит? Отчасти, наверное, потому что именно такие снимки могут иметь определённое научное значение, могут быть использованы для иллюстраций в определителях, соответствующей литературе, отчасти - потому, что будучи в большинстве своём мало информированными о жизни макромира, мы удовлетворяем за счёт максимально детализированных снимков свою любознательность, отчасти - потому, что для кого-то малая ГРИП уже непререкаемый признак "плохого", некачественного снимка... Интересно и то, что снимком, например, нередкой бабочки или гусеницы удивить кого-то из "профессиональных" (или считающих себя таковыми) макрушников сложно... хотя для автора снимка это, возможно, своего рода шаг на пути познания мира (никогда не забуду, как приобретя первый цифрокомпакт лет десять назад я ушел в отпуск и весь его провёл в лесу - домой приходил только ночевать. Каждый день наблюдал и снимал, искренне удивляясь обилию и разннобразию мира насекомых и вспоминая ощущение "невыученного урока", испытывая некое "чувство вины" от того, насколько же мало я знаю о мире, в котором живу)...
Думается, что наши расхождения во взглядах, разница в приоритетах, когда речь заходит о макро, обусловлена зачастую просто разницей в восприятии этого малознакомого нам мира, в уровне знаний о нём, в том, какие ассоциации вызывает у нас то или иное насекомое. А эти ассоциации очень разные - например у энтомолога и врача или юриста...
Например,если бабочка, гусеница, жук, улитка - нередкие герои литературных произведений и легче могут быть "поэтизированы", то о существовании, например, ктыря, знают как правило лишь энтомологи, да макрушники (и то не все) и каким образом можно художественно изобразить этого зверя, чтобы он и оставался узнаваемым, и был детально изображен и при этом "вызывал чувство прекрасного", я честно говоря, сразу и не отвечу.Лично у меня он вызывает ассоциацию с "охотником", "убийцей", возможно и спорную, но ассоциации - упрямая вещь! Именно таким я и попытался его запечатлеть http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/1489 не берусь судить о "художественности" этого снимка...
Не менее сложно для многих моих знакомых "эстетизировать" грибы, которые совершенно конкретно разделяются для них на "съедобные" и "несъедобные"... А растения на "цветы", которые "красивые" и на траву, которая для подавляющего большинства людей тоже бывает лишь: "лечебная", "съедобная", "ядовитая" или "никакая"... да, ещё "сорняки", с которыми они борются на даче... :)
Извините за сумбур... много всего можно на эту тему...
А вот это, например, http://www.facebook.com/?sk=inbox&setup ... =1&theater художественно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 1:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Надежда Муравьёва писал(а):
Некоторое время назад у нас горячо обсуждалась тема художественного и репортажного макро (к сожалению, так и не нашла эту ветку, пришлось открыть новую).
Сегодня наткнулась на тридцать пятом на диалог Ильи Рашапа и Eustignos Sergej. http://limit.35photo.ru/photo_244817/
С момента той нашей дискуссии много времени утекло. А что сегодня вы думаете на эту тему?
Поговорим?


Илья Рашап в этой ветке ведет себя безапелляционно и по-хамски.
Из-за этого нет никакого желания обсуждать сказанные им слова, даже при том, что в них, безусловно, есть нечто "вечное"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 1:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:13 pm
Сообщения: 2061
Откуда: Реховот, Израиль
LAY писал(а):
Надежда Муравьёва писал(а):
Некоторое время назад у нас горячо обсуждалась тема художественного и репортажного макро (к сожалению, так и не нашла эту ветку, пришлось открыть новую).
Сегодня наткнулась на тридцать пятом на диалог Ильи Рашапа и Eustignos Sergej. http://limit.35photo.ru/photo_244817/
С момента той нашей дискуссии много времени утекло. А что сегодня вы думаете на эту тему?
Поговорим?


Илья Рашап в этой ветке ведет себя безапелляционно и по-хамски.
...

+1 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 1:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Возможно имелось в виду желание, чтобы сюжетная(художественная) часть фотографии превалировала над технической? Если нет например задачи снять безупречно для определителя? (что естественно важно!!!) Но ведь все знают как сложно подловить сюжетно интересный момент(не постановочный!) в быстроменяющемся микромире и сфотографировать его с высоким качеством - но в этом и безусловная ценность таких кадров. Пусть их будет немного, но к этому надо стремиться? Возможно это стремление поможет глубже понять взаимосвязи в макромире и кто-то станет бережнее относиться к экологии?))

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 9:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Даже не читая всей дискуссии на макроклубе я на 100% согласен с Ильёй Рашапом. Фотография - есть нечто бОльшее, чем фотофакт.

ЗЫ. Пойду почитаю, что написали тут

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 9:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Качественно снятые "фотофакты", несмотря на выражение Лёши, очень часто смотрятся именно как художественная фотография. И примеров тому немало. Обожаю разглядывать "фотофакты" Евгения Фёдорова, или Димы Доливо-Добровольского, или Саши Чувилина, или Markus'а Gebel'а. Можно долго перечислять... Да простят меня те авторы, коих не упомянула. Длиннющий список получился бы!

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 10:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
v e r a писал(а):
Качественно снятые "фотофакты", несмотря на выражение Лёши, очень часто смотрятся именно как художественная фотография. И примеров тому немало. Обожаю разглядывать "фотофакты" Евгения Фёдорова, или Димы Доливо-Добровольского, или Саши Чувилина, или Markus'а Gebel'а. Можно долго перечислять... Да простят меня те авторы, коих не упомянула. Длиннющий список получился бы!

Вот уж не надо путать божий дар...
Между работами перечисленных авторов и тем что мы видим на 35 фото не дистанция -пропасть, отличающая именно художественную фотографию (а большинство работ этих авторов - это именно она) и съемку фас-профиль.
Фотографии отличаюся не по принципу- резко- размыто! Если на работе видны фасетки- это не значит что она не может быть высокохудожественной. Как и наличие тумана и размытости всего и вся не критерий шедевра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 10:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Вот уж не надо путать божий дар...
Между работами перечисленных авторов и тем что мы видим на 35 фото не дистанция -пропасть, отличающая именно художественную фотографию (а большинство работ этих авторов - это именно она) и съемку фас-профиль.

Захожу на 35фото и не вижу никакой "пропасти". Те же картинки, и те же лица, что и в клубе :)

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 10:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
v e r a писал(а):
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Вот уж не надо путать божий дар...
Между работами перечисленных авторов и тем что мы видим на 35 фото не дистанция -пропасть, отличающая именно художественную фотографию (а большинство работ этих авторов - это именно она) и съемку фас-профиль.

Захожу на 35фото и не вижу никакой "пропасти". Те же картинки, и те же лица, что и в клубе :)

Ну если не видишь разницы между "Злодеем" и работами Саши Чувилина, Жени и Димы, тут наверное все бесполезно....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 12:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Конечно же фотография это нечто большее, чем фотофакт. Фотография с Большой буквы это - свет и образ.
Когда бьёшься и не получается, чтобы не впасть в отчаяние от своей никчёмности, идёшь, и просто снимаешь резко. Чтобы подтвердить себе, что ты не совсем уж без рук.
Умение создать художественную работу это талант или упорный, изнурительный труд? Без таланта все твои потуги родят на свет лишь плохонькую подделку чужих гениальных работ?
Если бесконечно долго нажимать на кнопочку, меняя точки съёмки, освещение, выбирая задний план, итд, итп...получится ли, наконец, что-то стоящее? Или твой хороший кадр это - просто удача, всего лишь случайность, а не закономерный итог твоих усилий?
Впрочем, фотофакт - тоже вещь нужная. Для СМИ, статей, определителей.
Только это - иллюстрация, а не Фотография.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.