Текущее время: Вт май 21, 2024 8:35 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 12:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 2:07 pm
Сообщения: 698
Откуда: Москва
...
Надежда Муравьёва писал(а):
Тайга писал(а):
Я бы наверное не обиделась, если мое фото назвали фотофактом, зачастую так оно и есть.И только я знаю, сколько крови пролито за этот фотофакт.
Это - да! :shock:
FINDER писал(а):
... за обилием технической информации... почти не видно обсуждений... именно художественной стороны конкретных снимков...
...Может быть стоит обсудить т.н. "технологические" особенности съемки "художественных" кадров (уже готовых, не проектов)? ...

Вот, кстати, отличная идея. Собственно, Андриан некоторое время назад вынашивал похожий проект в рамках Макроклуба, но - не сложилось. Тогда, правда, речь шла только об обсуждении достоинств и недостатков работ, но - не технических приёмов.
Но так даже интереснее.
Может быть, попробуем?..
Я вижу примерно такой механизм: создаётся специальная галерея, куда автор сам загружает работу, секреты создания которой готов раскрыть, из этой галереи выбирается наиболее интересная работа и обсуждение её выносится в специальный раздел форума.
Думаю, такие "разборы" стоит устраивать не часто. Скажем, раза два в месяц. Чтобы не стало рутиной. Как-то так...
Как думаете?


"Я вижу примерно такой механизм: создаётся специальная галерея, куда автор сам загружает работу, секреты создания которой готов раскрыть, из этой галереи выбирается наиболее интересная работа и обсуждение её выносится в специальный раздел форума. , - Надежда, имхо, механизм, мне кажется, не будет работать... :) Автор, во-первых, субъективен, во вторых, "скромен", не захочет показаться "выскочкой", дескать: "есть тут у меня работа "с секретом", которым я с вами-"балбесами" сейчас поделюсь!". :wink:

Если народ не будет против, то я предложил бы такой вариант: любой член клуба при желании создаёт тему, даёт ссылку на покорившую его сердце работу и "бьёт челом" автору с просьбой рассказать "технологическую историю" создания этого снимка или достижения какого-то определённого эффекта и т.д. Авторам также не возбраняется проявить инициативу и рассказать о том, как был сделан тот или иной снимок. Думаю опасаться того, что "секрет" станет доступен не стоит. Во-первых, поскольку степень "рассекречивания" автор выбирает сам, а на любой "секрет", как известно есть ещё десяток маленьких "секретиков" о том, как его воплотить в жизнь.:) Кроме того, творческий человек едва ли станет тиражировать одну и ту же придумку - это сразу станет заметно по снимкам, и держать её "в загашнике" едва ли имеет смысл. Ну и, потом, насколько я понял по общению, здесь собрался народ, который скорее склонен "поделиться", чем "утаить"... К тому же, даже зная "все секреты" шедевров, путь до того момента, когда ты сумеешь их реализовать в собственной работе, предстоит немалый... А это и есть учеба. И кто проиграет, если в целом уровень работ на сайте возрастёт?

"Думаю, такие "разборы" стоит устраивать не часто. Скажем, раза два в месяц. Чтобы не стало рутиной", - по срокам тоже, думаю, специально ограничивать не стоит: творчество - живой процесс, ограничений не терпит, в т.ч. временнЫх. Поэтому лучше, если, как и всё в этом мире, процесс пойдёт "естественным путём". :) Главное, чтобы он пошел! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 12:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Надежда Муравьёва писал(а):
Алексей Лобанов писал(а):
Надежда Муравьёва писал(а):
Хотя, конечно, далеко не каждый будет готов раскрыть свои секреты.

К тому же если их и не было :)

Ну-у... Так не бывает. В любой случайности есть свои закономерности.

Не знаю я таких секретов, и уж тем более закономерностей. Ну с неподвижными объектами, ещё можно что-то думать и загадывать. Свет ставить, листики убирать. Вроде того как Перейти на пользовательский профиль genfed свои грибы снимает... Правда тот гриб ещё найти надо... Не просто найти — Увидеть! А когда летающих, бегающих, и прыгающих... Одно недоразумение получается. Ну как у Толстого в "Войне и мире". По диспозиции одно, на самом деле совсем другое. Да ещё Илье Пророку поклоны класть, чтоб свою колесницу с Солнцем как надо поставил.
Ну можно ещё цветочки снимать, а снимая молитву читать, чтоб мошка-букашка на тот цветочек села и тем тебе кадр сделала.
Единственный секрет, это много снимать, а потом кропотливый изнурительный выбор, ну ещё знание Photoshop и его возможностей по реанимированию казалось бы мертвой фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 1:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Единственный секрет, это много снимать, а потом кропотливый изнурительный выбор, ну ещё знание Photoshop и его возможностей по реанимированию казалось бы мертвой фотографии.

...Может, и не стала бы говорить... Ну, да уж...
Когда была в Крыму, разговорились с одним человеком...о Божьем даре...в процессе переписки получаю фразу примерно такого содержания: "...Талант? Это у ... и ... - талант, а у нас с тобой - железные задницы и наработка фотоархива". В результате: две недели съёмок - в топку. И сейчас ещё снимать не могу. Только - "фотофакты". Просто - как отшибло. Поэтому, наверное, и ветку эту открыла. Хотела послушать, что вы думаете. Может, в этих словах и для себя лекарство какое найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 1:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Надежда Муравьёва писал(а):
...в процессе переписки получаю фразу примерно такого содержания: "...Талант? Это у ... и ... - талант, а у нас с тобой - железные задницы и наработка фотоархива". В результате: две недели съёмок - в топку. И сейчас ещё снимать не могу. Только - "фотофакты". Просто - как отшибло. Поэтому, наверное, и ветку эту открыла. Хотела послушать, что вы думаете.


Ты сама врач и задница у тебя железная - справишься!

А другие после комментов в духе хама И.Рашапа могут и не вернуться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 1:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Надежда Муравьёва писал(а):
В результате: две недели съёмок - в топку. И сейчас ещё снимать не могу. Только - "фотофакты". Просто - как отшибло. Поэтому, наверное, и ветку эту открыла. Хотела послушать, что вы думаете. Может, в этих словах и для себя лекарство какое найти.

Может спуститься с небес на землю? Зрители - простые люди, а не небожители фотодела. Вот лекарство.

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 2:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 2:07 pm
Сообщения: 698
Откуда: Москва
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
... Не знаю я таких секретов, и уж тем более закономерностей. Ну с неподвижными объектами, ещё можно что-то думать и загадывать. Свет ставить, листики убирать. Вроде того как Перейти на пользовательский профиль genfed свои грибы снимает... Правда тот гриб ещё найти надо... Не просто найти — Увидеть! А когда летающих, бегающих, и прыгающих... Одно недоразумение получается. Ну как у Толстого в "Войне и мире". По диспозиции одно, на самом деле совсем другое. Да ещё Илье Пророку поклоны класть, чтоб свою колесницу с Солнцем как надо поставил.
Ну можно ещё цветочки снимать, а снимая молитву читать, чтоб мошка-букашка на тот цветочек села и тем тебе кадр сделала.
Единственный секрет, это много снимать, а потом кропотливый изнурительный выбор, ну ещё знание Photoshop и его возможностей по реанимированию казалось бы мертвой фотографии.


"Не знаю я таких секретов, и уж тем более закономерностей. ",- ну, уж не скажите, Мария Всеволодовна! :)
Вот хоть пример: viewtopic.php?f=3&t=4762&st=0&sk=t&sd=a&start=15
... и про зонтик, и про прикормку для муравьёв, и про вспышку... и в какой позе работать приходится... и вообще: ЛИЧНЫЙ пример - лучшее "пособие"! А то, многие ведь всерьёз считают: заходит фотограф в лес, видит муравья на дереве, достал аппарат - нажал на кнопку... дальше пошёл. И т.д.
А тут, оказывается, чтоб кадр получить, нужно и к земле-матушке прижаться, а для этого коврик заблаговременно с собой прихватить... и под камеру что-нибудь, если - без штатива...
Просто, наверное, многие из тех моментов, которые макрушникам привычны и являются всего лишь частью поведения, для начинающих - чуть ли ни "откровение": как сесть, как лечь, как от прямого солнца объект защитить и "не потерять" при этом в освещении!...


Последний раз редактировалось FINDER Ср июн 22, 2011 2:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 2:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
v e r a писал(а):
Зрители - простые люди, а не небожители фотодела. Вот лекарство.

Т.е. вы хотите сказать, что зрители настолько неразборчивы, что любую фигню примут за чистую монету?

Категорически не согласен

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 2:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
FINDER писал(а):
Просто, наверное, многие из тех моментов, которые макрушникам привычны и являются всего лишь частью поведения, для начинающих - чуть ли ни "откровение"

Золотые слова!

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 2:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 2:07 pm
Сообщения: 698
Откуда: Москва
Алексей Волков писал(а):
v e r a писал(а):
Зрители - простые люди, а не небожители фотодела. Вот лекарство.

Т.е. вы хотите сказать, что зрители настолько неразборчивы, что любую фигню примут за чистую монету?

Категорически не согласен


Странно...
Мне думается, что Вера сказала о том, что качественно сделанный снимок в жанре макро зрителями УЖЕ воспринимается как некое таинство (как раз то, что мы называем "фотофактами" - окно в Неведомый мир... И надо снимать, чтобы сделать этот мир более понятным. А "шедевры"... они и у фото-гуру не каждый день случаются... Но если перестать снимать фотофакты, то и шансы на количество шедевров сразу упадут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 2:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Алексей Волков писал(а):
v e r a писал(а):
Зрители - простые люди, а не небожители фотодела. Вот лекарство.

Т.е. вы хотите сказать, что зрители настолько неразборчивы, что любую фигню примут за чистую монету?

Категорически не согласен

Это у Вас Алексей "детская болезнь левизны". Эх, молодость-молодость...

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 2:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Как один из якобы секретов, который можно не применять буквально, но помогает очень:

Копируйте шедевры.
Одна из известных практик при обучении живописи или графике – копирование работ истинных мастеров жанра. Смотря на шедевр, ученик видит только результат. Результат, который ничего не говорит о том, как он был выполнен. Это нужно просто придумать заново. Необходимо лично найти ответы на большинство вопросов, которые решал автор в процессе создания своего шедевра. И хотя, многие вопросы уже решены, и ответы вроде очевидны (композиция, контраст, цветовое решение), попытка повторить это приводит к значительно большей группе вопросов. Оказывается, что если подвинуть (случайно) данный объект чуть правее композиция вдруг разваливается или что отсутствие одного единственного блика на стакане радикально изменяет восприятие контраста от всей работы. Именно осознание и поиск решений для всех этих вопросов и обладает огромным обучающим эффектом.

Эту практику легко перенести на фотографию. Желаете снять хороший портрет – полистайте фотоальбомы или на худой конец глянцевые журналы. Выберите понравившийся вариант и попытайтесь его скопировать. Полностью воспроизвести позу, освещение, обработку. А потом попробуйте понять почему ваше творение все-таки непохоже на оригинал. Перед поездкой в новое и неизвестное место мы всегда входим в Internet и отсматриваем большое количество фотографий данной точки земного шара. Мы отбираем приглянувшиеся нам кадры и пытаемся понять в каком месте, с какой точки и в какое время были сняты эти карточки. В крайнем случае, покупаем открытки уже на месте. Это позволяет нам воспользоваться опытом других фотографов и на их основе создать уже что-то свое, оригинальное. Поэтому берите фотоальбомы и ходите на выставки, выбирайте там приглянувшиеся работы и пытайтесь их повторить собственными силами. Вы узнаете про фотографию много нового. Главное не зацикливаться на копировании. В какой-то момент стоит остановиться и отправиться своей дорогой. Ну или в крайнем случае предложить свои творения «Каравану историй».
Источник fotogu.ru

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 3:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
LAY писал(а):
Надежда Муравьёва писал(а):
...в процессе переписки получаю фразу примерно такого содержания: "...Талант? Это у ... и ... - талант, а у нас с тобой - железные задницы и наработка фотоархива". В результате: две недели съёмок - в топку. И сейчас ещё снимать не могу. Только - "фотофакты". Просто - как отшибло. Поэтому, наверное, и ветку эту открыла. Хотела послушать, что вы думаете.


Ты сама врач и задница у тебя железная - справишься!

А другие после комментов в духе хама И.Рашапа могут и не вернуться...


Может прежде чем бросаться сильными словами, стоит немного задуматься?
Ярлыки ведь навешивать гораздо легче, обозвал другого , вроде и сам поднялся над ним, или нет?
А еще - вот в Клубе бытует мнение- там на других сайтах медоносительство которое и к нам начало проникать... Но вот человек высказал свое мнение.. Грубо? Скорее иносказательно... Автор обиделся? Да обиделся, но это не повод кого- то оскорблять. А автору думая горькое лекарство будет полезно, если "друзья" медом рану бедному и обиженному не зальют - иди дорогой снимай так и дальше...
Или может послушать Илью ?
Кстати чем больше смотрю на снимки тем чегой-то у меня больше сомнения в жизненной силе ктыря...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 3:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Там продолжение появилось :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 4:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:13 pm
Сообщения: 2061
Откуда: Реховот, Израиль
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
... чем больше смотрю на снимки тем чегой-то у меня больше сомнения в жизненной силе ктыря...

+1, я об этом уже писал:-) см выше, но ... тем ни менее ( опять же - см. выше;-))
Алексей Волков писал(а):
Там продолжение появилось :)

Ссылку в студию, плз:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 4:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Надежда Муравьёва писал(а):
...Может, и не стала бы говорить... Ну, да уж...
Когда была в Крыму, разговорились с одним человеком...о Божьем даре...в процессе переписки получаю фразу примерно такого содержания: "...Талант? Это у ... и ... - талант, а у нас с тобой - железные задницы и наработка фотоархива". В результате: две недели съёмок - в топку. И сейчас ещё снимать не могу. Только - "фотофакты". Просто - как отшибло. Поэтому, наверное, и ветку эту открыла. Хотела послушать, что вы думаете. Может, в этих словах и для себя лекарство какое найти.
Тут наверное, Надь, стоит выплюнуть эту совершенно бесполезную и неконструктивную "пилюлю" из головы, хотя это и не менее трудно, чем "не думать о рыжей обезьяне"! :) Эта фраза вообще очень ядовитая и вредная :P , т.к. пытается перевернуть сами цели походов на природу с захваченным с собой фотоаппаратом (которые у всех разные) с ног на голову, переводя всё в одну плоскость:"я вот сейчас иду и должен/должна производить только фотошыдевры на века, или вообще ничего не снимать!" Этот внутренний посыл - один из самых непродуктивных. Кстати интересно, что, почитав/послушав личные откровения некоторых мастеров фотографии (не макро), я давно уже обнаружил, что даже у них изначальным внутренним посылом оказывается отнюдь не сделать фотографию, а фотографирование - это просто удобный способ запечатлеть, зафиксировать получившееся в ходе своих творческих (а вообще-то иногда даже и не очень творческих) изысканий самого разного рода, либо даже просто в результате спонтанного "а сниму-ка я это! :) ". Т.е. на первом месте всегда стоит некоторый естественный, ненадуманный и честный интерес к чему-нибудь, а получение фотографии и, тем более, её дальнейшая судьба - это уже потом. Но ежели у человека изначально в интересах только "сделать шыдевр", да ещё и одновременно с вертящимся в голове комплексом "у меня ничего путного не выходит", то понятно, что в результате получится, ведь "все болезни из головы!" :D ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.