Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:08 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 11:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Я думаю, что каждый должен снимать то, что хочет, и как хочет... Главное. что бы это было эмоционально и технически грамотно. Это и есть, кмк, развитие каждого и фотографии в целом. Думаю, что однобокие рамки, в какой то степени ограничивают развитие. Исходя из этого, думаю, что фотографии должны быть разные, что кому нравится, и репортажные, и художественные. В этих разных направлениях и рождается радость каждого снимающего, а радости у всех разные, кто-то рад, что снял редкий вид, кто-то неожиданному сюжету, интересному факту, красоте окружающего пространства, и тп и тд... Но все эти работы объединяет одно, они нравятся разным людям, их смотрят, значит они вызывают эмоции. А это главное. Зрители разные люди, одни оценят волосатые подмышки комара, и учёный муж будет ими любоваться, другим зрителям по нраву романтическо- художественные изыски. Всё должно иметь место! Это и есть фотография без границ, которая и будет способствовать развитию фотографии в целом!

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2016 1:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Уже давно до нас придуманы условные критерии оценки фотографии.
Основных всего 3 критерия: художественность, оригинальность, техничность.
Художественность - это прежде всего свет, цвет и композиция.
Оригинальность - сюжет, объект, ракурс (ширина угла и пр. авторское видение).
Техничность - качество, резкость, детализация.
Алгоритм использования критериев оценки тоже прост:
- если по всем трем критериям работа ниже среднего - в корзину,
- если присутствует (ярко выражен с претензией на искусство) хотя бы 1 из трех критериев - работа для домашнего архива и более позднего пересмотра,
- если 2 - уже хорошо, достойная работа на показ,
- если все 3 - претензия на шедевр, конкурсная работа.
Хоть это и условности, но тем не менее схема работает.
А строгих четких определений, понятий и законов в вопросах вкуса, цвета, и в целом в искусстве, в отличие от науки, не может быть в принципе.

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2016 11:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Кавун Александр писал(а):
Александр Чувилин писал(а):
Кавун Александр писал(а):
Это надо в цитатник: -"псевдохудожественнобездоминантноепостеромакро" :)

Саша, помнишь в фильме 3+2, трое в определённый момент заморачиваются и один из них говорит - ребята вам не кажется, что мы занимаемся ерундой, а Миронов отвечает - да нормально, ОТДЫХАЕМ. :D

Верно подмечено :) В сезон таких дискуссий не возникает.
А если серьёзно... Не. Не буду. Много букв получится....

А мне этот процесс напоминает сбивание пены в кастрюле с водой - брызг много, а результата никакого :)


Последний раз редактировалось viktor sl Сб мар 05, 2016 7:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2016 11:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Виктор, не забывай... из пены вышла Афродита! :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2016 11:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Геннадий Мещеряков писал(а):
Виктор, не забывай... из пены вышла Афродита! :D

Гена, сдаюсь, ты прав :)только как молотить надо по воде чтобы пена получилась? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2016 11:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
viktor sl писал(а):
А мне этот процесс напоминает сбивание пены в кастрюле с водой - брызг много, а толку никакого :)

А мне это напоминает общение людей. Выражение чувств, мыслей... Какой тут может быть толк? Сообщество перестаёт быть сообществом, когда его участники перестают разговаривать друг с другом. И да, вдруг в потоке "бессмысленного словоблудия" может родиться рациональное зерно... Почему бы и нет? :D

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2016 12:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Максим Гуляев писал(а):
viktor sl писал(а):
А мне этот процесс напоминает сбивание пены в кастрюле с водой - брызг много, а толку никакого :)

А мне это напоминает общение людей. Выражение чувств, мыслей... Какой тут может быть толк? Сообщество перестаёт быть сообществом, когда его участники перестают разговаривать друг с другом. И да, вдруг в потоке "бессмысленного словоблудия" может родиться рациональное зерно... Почему бы и нет? :D

Максим, любую серьезную тему надо думаю немного нейтрализовать шуткой во избежание споров заканчивающихся ссорами а другой раз обсуждения серьезных тем и заканчиваются ссорами и хлопаньем дверями ,правда тут еще до этого не дошло , ну так я заранее :)
Когда снимаю, то не думаю о том получится шедевр или нет, да и наверное не мне это решать, а прочитывая подобные темы впадаю в депрессию, думая о том, что получилось у меня хоть что то или вообще зря я этим занялся. Но это уже особенности моего организма и вечная депрессия, от которой только процесс сьемки и спасает, заменяя гору всяких антидепрессантов. Да и думаю что прочитав, что такое шедевр я назавтра не разрожусь шедеврами :) Ну а пообщаться конечно дело нужное, тут я с тобой полностью согласен.

Я ВАМ ОДИН УМНЫЙ ВЕЩ СКАЖУ, ТОЛЬКО ВЫ НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ.
Художественный снимок от технического отличается только размером дырки, через которую он был сделан. Установите камеру на штатив, сфокусируйтесь и при открытой диафрагме сделайте снимок, затем прикройте диафрагму и сделайте еще один. Снимок с большой ГРИП пойдет для каталогов, обзоров и другой научной литературы, а с малой ГРИП для календарей, постов и выставок. Вывод - делайте несколько снимков обьекта с разными диафрагмами и будет Вам щастье :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2016 9:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 3:55 am
Сообщения: 22
Откуда: Москва, клуб "Новый Бродяга", клуб "Вечерний кинозал"
Сергеич писал(а):
Я на другом сайте, где "живу" с момента его создания, в макро почти "молодец среди овец". Ляпы такие допускают, каких в галерее макроклуба не встретить, пожалуй. Если решаюсь на критику (чаще всего из-за того, что при наличии лезущих в глаза ляпов напишут восторженных отзывов и наставят высших оценок), то, не зная автора, задаю вопрос типа "Зачем было так искажать цвет перламутровки?" или "Стоило ли...". Как думаете, это очень обидные комментарии?
Редко кто спросит: "А почему?" Тогда дам развернутую критику с вариантами улучшения. Чаще всего "крысятся", да еще и с оскорблениями.
Недавно автору фотографии с "медом", часто мелькающему в той галерее, задал вопрос "(имя), а самому не видно, что плохо?", предполагая, что автор заинтересуется. Не ответил.


Анализ процитированного сообщения и рекомендации по критике и развитию общения о фотках:

- фраза о "живу с момента создания ... молодец среди овец" сразу задает иерахичность. Чаще всего возникает общение свысока, которое не создает ни доверия, ни возможности критикуемому что-то понять.
- люди существа социальные, совершенно естественно, что могу возникать многочисленные лайки / нравятся / поделиться, на такие фотки, что просто диву даешься. У меня есть такая: более 200 тыс. просмотров за несколько дней, хотя у меня не так много зрителей. https://fotki.yandex.ru/next/users/yponomaryov/album/136356/view/503657 Я лично не вижу в этой фотке ничего особенного, как по техническим характеристикам, так и художественным.
- люди которые гоняются за лайками или перепостами, и люди которые хотят "высоких оценок и любви", часто не видят в своих фотках недостатков. А если попытаться сказать даже мягко "А вот если так сделать кадрирование?", то можно услышать много грубостей.
- была несколько лет назад секта интернетчиков, которая забегала в личные галереи и расставляла минусы и комментарии в стиле "пошлость", "руки кривые", "дермо", ... Совершенно естественно, что это воспитало в обычных пользователях нелюбовь к критическим комментариям.
- знакомясь с девушкой на улице или в кафе, вы же не подойдете с комментарием: "Вы что не видите? У вас попа толстовата!" А наверное наоборот, что-то приятное "У вас такие красивые ГЛАЗА"
- есть старая такая пословица "Хочешь покритиковать, сначала похвали". О чем это? О том что человека нужно подготовить к критике, чтобы он мог ее заинтересоваться.
- понятно, что критикуя, вы стараетесь не только развлечься, подумать над фото, но и помочь людям, просто так. Но они то этого не знают. И многие не зная человека могут думать: "Он хочет повысить свое ЧСВ!" ЧСВ (лат. Mania grandiosa) - чувство собственной важности! Вам-то скорее всего это не надо, но у людей есть стереотип.
- "(имя), а самому не видно, что плохо?", предполагая, что автор заинтересуется. Не ответил. - это совершенно естественно. Во-первых может не видеть, а во вторых может просто очень любить эти свои снимки, и любая критика может восприниматься как нападки не на фото, а на автора. И, наконец, "а самому не видно" - уже имеет окраску "ты чё совсем слепой / тупой?"

"Зачем было так искажать цвет перламутровки?" или "Стоило ли...". Как думаете, это очень обидные комментарии?

Если даже задавать вопрос. Правильно было сформулировать так: "Интересно вы окрасили перламутровку. А почему решили именно так?"
или "Фото очень качественное, вам удалось выбрать прекрасный ракурс. Вот только не пойму, а почему вы именно так окрасили перламутровку?"

Если вы не видите в чем можно похвалить, то я вот могу спорить, что пройде мимо фотки и не захотите писать ничего. И только фотки с чем-то интересным, с какой-то новизной, а может с чем-то художественным вас заинтересует и захочется сказать что-то или порекомендовать что-то.

Прим.: Я не специалист по макрофото, можно даже в профиль не залезать, я зашел почитать и посмотреть как и что делают с макро. Но, именно потому, что в вашем сообщении мне видится "желание помочь людям", мне тоже захотелось предоставить небольшую профессиональную мою помощь. :)

_________________
Игорь Пономарев - клуб "Новый Бродяга", клуб "Вечерний кинозал"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2016 9:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 3:55 am
Сообщения: 22
Откуда: Москва, клуб "Новый Бродяга", клуб "Вечерний кинозал"
Максим Гуляев писал(а):
А мне это напоминает общение людей. Выражение чувств, мыслей... Какой тут может быть толк? Сообщество перестаёт быть сообществом, когда его участники перестают разговаривать друг с другом. И да, вдруг в потоке "бессмысленного словоблудия" может родиться рациональное зерно... Почему бы и нет? :D


Думаю, что очень правильно подмечено.

_________________
Игорь Пономарев - клуб "Новый Бродяга", клуб "Вечерний кинозал"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 12:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
viktor sl писал(а):
Я ВАМ ОДИН УМНЫЙ ВЕЩ СКАЖУ, ТОЛЬКО ВЫ НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ.
Художественный снимок от технического отличается только размером дырки, через которую он был сделан. Установите камеру на штатив, сфокусируйтесь и при открытой диафрагме сделайте снимок, затем прикройте диафрагму и сделайте еще один. Снимок с большой ГРИП пойдет для каталогов, обзоров и другой научной литературы, а с малой ГРИП для календарей, постов и выставок. Вывод - делайте несколько снимков обьекта с разными диафрагмами и будет Вам щастье :)

К сожалению, это несколько утрированная инструкция по охудожествлению фотографии. И, кстати, многие, руководствуясь именно этим ошибочным постулатом, открывают дырку на всю и шлёпают снимки уверенные в том, что этого вполне достаточно для создания художественной фотографии... Открытие диафрагмы всего лишь один из технических приёмов, не более того, сам по себе он не художественен ни сколько. А как же свет, композиция, сюжет - они никак не могут быть заменены лишь открытием диафрагмы.
Другое дело, что никто не обязывает загоняться по этой теме и заниматься самоедством, самокопанием и депрессированием своего бедного организма, если вдруг возникают сомнения в "художественности" своих снимков. Какие глупости. Мы ведь все здесь занимаемся фотографированием ради удовольствия... :D

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.