Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:58 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фото жука. Хочу критики.
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 10:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 9:49 pm
Сообщения: 165
Откуда: Северодонецк, Украина.
Добрый день!
Периодически пробую снимать нечто подобное, но на суд высококвалифицированных специалистов выставляю впервые.
Изображение
Замечания выслушаю с благодарностью.
Съёмка производилась в окрестностях Северодонецка в начале июля 2010г. камерой Olimpus C750UZ.
Кроме того, подскажите, как этого зверя зовут.Жук сидит на цветке Пижмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото жука. Хочу критики.
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 4:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Вроде как пчеложук пчелиный.
Качество картинки конечно ни в какие ворота. Похоже что кропнуто очень сильно или я незнаю. Нужны явно дополнительные оптические присобления, если снималось все штатно.
Учитывая что есть у камеры вроде как не плохой оптический зум, то насадки могут резко улучшить качество. Даже учитывая всего 4-х мегапиксельность камеры.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото жука. Хочу критики.
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 5:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
этож надо, неужели эти камеры еще живы... я сам с 2004 снимал на более молодую уж модель c760UZ .. правда и она у меня завалялась несомтря на эдак 100 тыс отснятых кадров, почти живая.
хороший у них супермакрорежим, удавались просто шикарные снимки иногда в нем. насадка, конечно, предпочительнее- возможность полностью ручного управления да со вспышкой при сем дает интересные результаты и возможности. надо только научится делать такие самоделки, крепления и рассеиватели... у меня с этим толком так и не сложилось.
по поводу критики- зависит от того какую цель при съемке преследуете. что собственно и как хотели бы запечатлить. как пример- показать снимок жука или иного объекта другого автора , который нравится . тогда, если самому трудно будет понять в чем разница и как так заснять, можно поописывать попробывать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото жука. Хочу критики.
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 6:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 9:49 pm
Сообщения: 165
Откуда: Северодонецк, Украина.
Камера еще жива, крепкая, живучая. Снимал в супермакрорежиме. В провинции не с кем обсудить качество фото, потому пошел в свет(сеть), дабы "себя показать и людей посмотреть" , может чему и научусь. Посему и хочется услышать конструктивную критику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото жука. Хочу критики.
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 8:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
я бы в данном случае пытался заснять прежде всего в более интересной позе,может на другом объекте, и с более правильной передачей окраски , и пытаясь детализацию вытянуть путем кучи кадров-дублей лучшую.
с солнечным светом чатсо стоит боротся -как это уже кто во что горазд кто тень ищет (создает) , кто арссеиватели ставит, кто облачного дня ждеит кто утреннего кто вечернего мягкого света...

в общем ,в макро что мы имеем - как и в других жанрах - для фото нужен хороший сюжет, свет, цвет и нужная детализация пореалистичнее, если нужна для смыслого акцента.

могу скзаать что у меня за все макрушные годы жизни и сьемку этого жука нет ниодного кадра показавшегося мне удачным и интересным. сложный жук зараза )

глянул все что у нас имеется про него в макроаид --
http://macroid.ru/showgallery.php?cat=1752
результат в основном печальный или терпимый, типа шедевров нет...

вот с золотого фонду весьма неплохо http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=12135
но на что снято там указано )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото жука. Хочу критики.
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 10:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Да действительно, не простой жук для съемки.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото жука. Хочу критики.
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 12:34 pm 
По-моему, для начала давольно не плохо:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото жука. Хочу критики.
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 4:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 2:07 pm
Сообщения: 698
Откуда: Москва
Думается снимок в целом для начала вполне сносный (в том смысле, что Вы хотели запечатлеть жука - Вы это сделали: он узнаваем). Отвлекитесь от макро на минутку. При съемке людей Вы ведь стараетесь запечатлеть не просто "первого встречного", а ищите "модель", чем-то более интересную, чем те, кто её окружает: или она чем-то занята, или имеет своеобразную внешность или что-то делает не так как другие или находится в каком-то особенном интерьере... ещё чем-то отличается...
При съемке же в жанре "макро" фотографы, особенно начинающие, довольствуются обычно самим фактом обнаружения "модели" - тем самым "первым встречным", т.е поступают так, как поступили Вы (и как в своё время поступал я): увидел жука - снял жука. Эта поверхностность - "беда", как и многие другие, возникает от нашего незнания - многие люди не допускают мысли, что в макро-мире существуют свои сюжеты, если угодно -своя "драматургия". Как и люди макромодели отличаются особенностями поведения, реакций на внешние раздражители, взаимодействуют, творят, разрушают, сидят в засаде, догоняют и удирают, нападают и обороняются, проявляют различные "аномалии"... просто, в силу малого размера моделей, сложности наблюдения сюжетов, недостатка времени и общей неинформированности в этом вопросе мы редко склонны ожидать от них чего-то большего, чем "демонстрация" собственной внешности - и снимаем то, чего ожидаем - "внешность", общий вид. Попробуйте понаблюдать за ними, как умываются, охотятся, готовятся к полёту, преодолевают препятствия, взаимодействуют с особями своего и других, в т.ч. враждебных, видов; как выполняют свою функцию по продлению рода... Это поможет найти более интересные сюжеты, чем просто общий вид насекомого. Подумайте, как лучше донести до зрителя, что Вы увидели, что показалось Вам интересным - это поможет найти более выигрышные точки съемки, выбрать более интересные ракурсы.... Попробуйте разобраться в том, какие насекомые обитают в ваших краях, почитайте о них... примерно так... Удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото жука. Хочу критики.
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 6:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:13 pm
Сообщения: 2061
Откуда: Реховот, Израиль
Согласен с FINDER, но, думаю, для начала надо все же быть проще - научиться фотографировать макро и обрабатывать отснятый материал. Начать, так сказать, не с симфоний и эпических полотен :) , а с гамм и этюдов. А потом пoявится стиль, предпочтения и, возможо, захочется снимать сюжеты, хотя ими макpофотография, конечно, не ограничивaется; есть и другие возможости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.