Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:00 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Три прострела
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 11:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Сегодня встретил одноклассницу. Она когда-то выучилась на фотографа, но сейчас не снимает, а вот покритиковать любит. Причём критика её всегда по делу и больше с художественной стороны. Так вот, она стала обсуждать фотографии с тремя прострелами. Чего она сказала про них открывать не стану. Очень хочется узнать общественное мнение по этим фото! Именно в сравнении с точки зрения композиции, образности, достоверности, чувственного и т.д. чего ещё можно придумать.
Фото: Мариной Марии Всеволодовны
Изображение
Фото: Ковалевича А.
Изображение
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/34991/cat/all/limit/all
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/34865

_________________
Мои фото на натуралисте


Последний раз редактировалось Ковалевич А. Чт май 06, 2010 12:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три прострела
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 11:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:55 pm
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Одно могу сказать, я хотела снять, Саш, как у вас, а получилось - как у Марии Всеволодовны. :mrgreen:
Но тема представляется немного... ммм... провокационной.

_________________
Ольга Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три прострела
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 12:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
А почему провокационной? Думаю ничего личного...только Макро!
Хотел бы начать с того что мне в обоих работах Не нравится-это навязчивый передний план.
Композицией по моему обе работы не блещут- причем расположение цветов в линию мне меньше нравится. Вот если бы Мария третий прострел сместила в сторону- было бы поинтереснее.
У Марии опять же цветы показаны интереснее, но очень уж фон пестр, но и высокоствольный лес не кажется лучшим фоном, может размыть надо было побольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три прострела
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 12:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Лёля писал(а):
Одно могу сказать, я хотела снять, Саш, как у вас, а получилось - как у Марии Всеволодовны. :mrgreen:
Но тема представляется немного... ммм... провокационной.

Есть немного провокации :?
Разрешения я спросил и эта тема была одобрена :oops:

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три прострела
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 12:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Оба снимка не понравились.
На верхнем о композиции речи вообще нет. Так, случайный кадр, да ещё и вспышкой испорченный.
На нижнем видно, что о композиции задумывались, пытались использовать деревья на ЗП для получения снимка поинтереснее, но яркое небо подвело, получилась, на мой взгляд, раздражающая глаза рябь. Не уверен, что голубой цвет здесь нужен и, возможно, не мешало бы прикрыть от солнца цветочки. С ПП убрать не попадающие в ГРИП листы, точку съемки выбрать ещё ниже и немного правее, чтобы вывести из кадра торчащий над правым цветком зеленый куст (или траву). Ещё интересно, почему выбрали диафрагму 6.3, а не 2.8 или 16.0. Получилось ни вашим, ни нашим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три прострела
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 12:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
ави писал(а):
А почему провокационной? Думаю ничего личного...только Макро!
Хотел бы начать с того что мне в обоих работах Не нравится-это навязчивый передний план.
Композицией по моему обе работы не блещут- причем расположение цветов в линию мне меньше нравится. Вот если бы Мария третий прострел сместила в сторону- было бы поинтереснее.
У Марии опять же цветы показаны интереснее, но очень уж фон пестр, но и высокоствольный лес не кажется лучшим фоном, может размыть надо было побольше.

Владимир, что-то сместить в сторону не было возможности. Там, как на минном поле. Десять сантиметров в сторону и ты давишь другой прострел, который ещё не вылупился. Если лист придавил, простительно, но побег сломать, очень не хотелось.
Фон мыла как могла и умела. Вымывать его до полной однородной черноты — не хотелось. Видимо по неумелости делала что-то неправильно. Огромное спасибо за комментарий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три прострела
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 1:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Спасибо за мнения! Очень интересно, но пока всё больше по технической части :? , а другие аспекты?

Вячеслав Зайковский писал(а):
....Ещё интересно, почему выбрали диафрагму 6.3, а не 2.8 или 16.0. Получилось ни вашим, ни нашим.

2,8 было, но разрешение на ней не супер, а в резкости оказывается совсем мало, хотя получилось нежно.
16 даже не думал из-за сильного контраста и не по душе мне такая ГРИП.
Вот и выбрал 6,3

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три прострела
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 1:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Вячеслав Зайковский писал(а):
Оба снимка не понравились.
На верхнем о композиции речи вообще нет. Так, случайный кадр, да ещё и вспышкой испорченный...

Угу, мне тоже не нравится. Но назвать кадр случайным нельзя, я за ним достаточно далеко ехала, а Оля Бондарева ещё дальше. Со вспышкой я снимала, снимаю, и надеюсь, что снимать буду. Пятна солнечного света в лесу создают такую чехарду солнечных зайчиков и такие перепады контрастов, что строить кадр без дополнительных источников света мне показалось невозможным.
Слава, я не первый раз читаю в ваших комментариях, что вспышка зло, что она убийца и т. д. и т. п.
И вспышка, и солнце дают на волосках прострелов блики, я их вижу и в этом снимке я постаралась их сохранить. Мой снимок может быть неудачным, но никак не случайным. Отрицательный результат, тоже результат. В следующий раз постараюсь снять лучше.
Вы были когда-нибудь, в карельских лесах? Боюсь от перепадов света, там даже лайт-бокс не спасет.
Обратите внимание ещё на снимок Саши Потапова Изображение
В любом случае я благодарна Вам за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три прострела
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 1:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
1. Изображение 2. Изображение


Я критиковать особо не умею, просто выскажу свои мысли, которые основаны на личном опыте и вкусе.
Если поглядеть на оба снимка то становится ясно, что цели у авторов были разные. В первом случае - показать резко цветок (и не один), во втором показать цветы в окружении, коим является лес. Думаю, что именно от такой мысли и буду отталкиваться в последующем рассуждении.

Собственно, своей цели добились оба автора - на правом цветы резки до прямо-таки безобразия и видно, что это прострелы (или как они называются?), на втором снимке видно, что они растут в лесу и цветы также определяемы визуально.

Однако с точки зрения информативности есть разница - на правом снимке цветы сняты с окружением и это даст больше информации для тех кому она нужна, т.е. эта фотография выигрывает и при выборе из двух выберут скорее всего правую, как наиболее информативную (прошу прощение за тафтологию)

С точки зрения художественности правая вроде кажется лучше за счёт мягкости и глубины изображаемого пространства, однако главная ошибка автора в неправильно выбранном времени съёмок. Такую картину, имхо конечно, нужно снимать либо на восходе, либо на закате, когда мягкий рассеянный и главное красивый свет оживит скучный информативный пейзаж и при правильно выбранной точке съёмки чуть подсветит волоски в контровичке.
Первая работа, увы, тоже не тянет на художественный кадр - в ней нет того, чем можно любоваться, т.е. нет душевного порыва, нет ни линий , ни ритмов, ни изгибов, а есть простая констатация факта - 3 прострела. (Мне они кстати почему-то напоминают расставленные в ряд кисточки для бритья.)

Художественный кадр получается не из идеальных технических условий, он должен волновать душу, радовать глаз. У вас пока, имхо, не получилось. Т.е. надо ехать и снимать ещё!
Смотрите, вроде тот же бутон, а как красиво...
Изображение
Или вот:
http://1x.com/photos/macro/33289/
http://1x.com/photos/macro/33054/
а ещё вот:
http://1x.com/photos/macro/32871/

Это было моё скромное имхо. 100%-ой инстанцией не являюсь.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три прострела
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 2:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Лёша, БРАВО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три прострела
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 4:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Я тоже ни один из этих двух кадров какими-то особо художественными не считаю (так вроде, для них и задачи такой не ставилось при съёмке? - это главное!). Однако, у Александра мне больше понравился выбор точки съёмки, при котором хорошо (натурально и достаточно красиво) оказались показанными ландшафт и погода, вообще всё окружение. И растения всё же не кое-как расположены: видно, что для этой единственной найденной троицы (больше таких не было) было желание найти более приемлемый ракурс. И, как ни странно, нет сумбура, а есть очень сложно организованный естественно-природный порядок, гармония типа "лес" :) . Сумбурность, кстати, ещё и хорошо "спряталась" за расфокусом... Т.е. нельзя говорить, что композиции нету никакой или что она плохая - имхо, она из лучших для данной конкретной природной сцены и ситуации. Кстати, как раз голубое небо мне вот лично очень нравится, особенно в сочетании с золотистыми бутонами! :)

А в галерее 1х и у Юли работы кардинально другого плана, другого направления и стиля, там как раз упор на художественные качества ("сделать красиво") и чуйства. Но это ведь не значит, конечно, что они поэтому и лучше! Т.е. я совсем не думаю, что "у вас не получилось" (по кр. мере у Александра)...

P.S. В принципе. эти работы аналогичны многим из снимков грибов, которых порядком собралось в нашей галерее (особенно от Гриб-ника), например вот навскидку:
Изображение
Мне они нравятся! :) Правда, с этими прострелами дело несколько посложнее обстоит... Их так вот просто в любой лес не поехать-найти-поснимать (только Кар. перешеек и то крайне редкие, либо в саду у кого вдруг есть, да и время считанными днями исчисляется).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три прострела
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 9:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
А вот, кстати, я подумала...
Помните, мы хотели провести конкурс, где заданием была бы съёмка какого-то конкретного объекта. Проверить и убедиться, насколько по-разному можно увидеть и показать одно и то же растение или несекомое. С растением, как со статичным объектом, даже интереснее и сложнее.
И вот - иллюстрация!
Ужасно интетесно посмотреть, что же получилось у всех остальных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три прострела
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 11:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Алексей, за такой подробный и содержательный отзыв. Мне думается снимать цветы, это надо иметь особый талант и снимать их это целое искусство. Не даром японцы экебану придумали. Я сим искусством не владею, поэтому мне было интересно прочитать, все, что Вы написали.
Алексей Волков писал(а):
...
...
Первая работа, увы, тоже не тянет на художественный кадр - в ней нет того, чем можно любоваться, т.е. нет душевного порыва, нет ни линий , ни ритмов, ни изгибов, а есть простая констатация факта - 3 прострела. (Мне они кстати почему-то напоминают расставленные в ряд кисточки для бритья.)
...

Кисточки для бритья мне почему-то показались обидными, поэтому попробую ответить. Что-же я могу поделать, коли прострелы в этом возрасте на гадких утят похожи и вызывают подобные ассоциации. :D :D :D Линий, ритмов и изгибов на моих прострелах более чем достаточно, не даром я старалась сделать их резкими «до прямо-таки безобразия». А вот читать линии... Ведь каждый их понимает по своему. Другие цветы объяснить их Вам не смогут, будь они в тысячу раз красивее, потому как у каждого цветка своя индивидуальность.
Истинные прострелы в зрелом возрасте могут выглядеть так
Изображение
Вот уж где всяких линий в избытке. Чудный снимок к стати сказать.
Снимая свои цветы, я делала упор не только на проработку линий, но и на цвет. К сожалению, передать его во всей красе мне не удалось. Он непрерывно менял свою окраску, то золотистый, то появлялись блики красных и синих цветов. Наш проводник, Лиза, ходила вокруг и говорила: «Давайте подождем ещё чуть-чуть. Мне кажется, они сейчас распустятся...». Они там были живые, а я при всем желании передаю только жалкое подобие. Для Вас Алексей, получились кисточки для бритья, а мне то виделись чуть ли не златоглавые купола церквей или лохматые головенки деревенский детей. :roll: :roll: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три прострела
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 12:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:55 pm
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Владимир, что-то сместить в сторону не было возможности. Там, как на минном поле. Десять сантиметров в сторону и ты давишь другой прострел, который ещё не вылупился. Если лист придавил, простительно, но побег сломать, очень не хотелось.


Это очень верно. Особенно это ощущается в саду, когда выдернуть что-то, "убрать" листья и т.п. просто невозможно, т.к. ты это выращиваешь и не можешь навредить. А эти прострелята... Мы видели, как их мало. Это реально сокращающийся у нас вид. Поэтому точек съемки и возможностей для расчистки пп просто не было. Поэтому и ракурсы у всех примерно одинаковые.

_________________
Ольга Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три прострела
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 1:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Очень во многом согласен с Алексеем Волковым. Если замысел авторов был именно таким, как его описывают, то обе работы, безусловно, получились. Но ни та ни другая меня особо не затронули. Я привычно отметил достаточно хороший технический уровень исполнения, но не более того, ничего такого, чтобы я сказал "Вах!". А вот работы Юлии Втюриной, в которых нет запредельной резкости, есть нечто, что заставляет возвращаться к ним снова и снова:
Изображение
Просто за последнее время в башке произошёл какой-то сдвиг приоритетов от натурализма в сторону большей художественности. Да и саму натуралистику хочется видеть (и снимать!) более художественно, чем здесь.
В прошлом году, дорвавшись до прострелов, тоже наделал два вагона натуралистических кадров, подобных обсуждаемым, но ни один из них не возникло желания опубликовать. А вот экспериментик с ночной съёмкой и фонариком, несмотря на то, что он технически кривоват (да и с цветом перемудрил, наверно), мне почему-то дорог. Наверно потому, что это один из первых опытов "осмысленной" съёмки, под конкретный замысел:
Изображение (простите за нескромность)

P.S. Забыл сказать, снимок Александра (Ковалевича) мне больше понравился, он ближе к тому, как бы я снял, окажись я там в то же время суток:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.