Текущее время: Сб апр 27, 2024 1:57 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ящерка-хулиганка
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 9:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:54 pm
Сообщения: 23
Добрый вечер.
Жду конструктивной критики. Летом я осознала, что очень привыкла к Тамрону-универсалу, и Кэнон 60 оказался очень труден в использовании. Из более чем 300 фотографий любителям макро (так чтобы не очень-очень-очень стыыыыдно) могу показать лишь 3-4 снимка, да и те не супер. Этот один из них. Что в установках можно было бы изменить, чтобы ГРИП был не такой скудный?
Изображение

Установки: Фото сделано аппаратурой: Canon
Модель: Canon EOS 450D
Время съемки: 2009:09:11 15:58:49
Выдержка: 1/200
Диафрагма: 5/1
Светочувствительность ISO: 400
Версия Exif: 0221
Конфигурация цветовых компонентов: 
Компенсация экспозиции: 0/1
Режим замера экспозиции: 3
Статус вспышки: 16
Поддерживаемая версия FlashPix: 0100
Цветовое пространство: 65535
Режим выбора экспозиции: Ручная установка
Баланс белого: Авто


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ящерка-хулиганка
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 10:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
ГРИП можно увеличить двумя методами - отойти подальше и стекинг (компиляция кадров)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ящерка-хулиганка
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 10:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Дык, а что мешает диафрагму-то подзакрыть?..
З.Ы. И зачем этому снимку увеличение глубины, там же фон никакой?..
А по критике — если с этим кадром работать — резать нужно, само собою. Сверху точно, справа — возможно.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ящерка-хулиганка
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 11:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Amazon-san писал(а):
ГРИП можно увеличить двумя методами - отойти подальше и стекинг (компиляция кадров)

... Офигительно " Ценная" рекомендация новенькому- желательно отлить в бронзе... Я, с точчки зрения своего скромного мнения, могу порекомендовать только чем пользуюсь сам: приобрести моноподик- выход будет в репортажных сьёмках выше на 30%, и, конечно же, по возможности, штативчик, с головочкой достойной- впереди зима, новый год, подарите себе... :) Если, конечно, это Ваше долгое увлечение... Да, а диафрагму лучше установить поуже- 8-11-13-16, и , конечно, тросик, дабы не сотрясать! А для сьёмки быстрых моделей- ещё и вспышка (и), в общем, только и отстёгивай! :) Ну, и конечно, изучите подробно ВЕСЬ сайт- вся ПРАВДА разлита и всем доступна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ящерка-хулиганка
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 11:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 12:45 pm
Сообщения: 1853
Откуда: Москва
И еще это не ящерка, а тритон, а он амфибия

_________________
http://go-i-a.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ящерка-хулиганка
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 11:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:54 pm
Сообщения: 23
Спасибо за отзывы!
Штатив есть, но я никак не научусь его носить с собой :D Вспышка, увы, пока только встроенная. И отражатель самодельный был.
О многокадровке я знала, но эти эксперименты не увенчались успехом в данном случае. Стал бы этот живой объект, показывающий мне неприличный жест, ждать, пока я его отщелкаю вдоль и поперек :D Вот диафрагму еще ужать...Да...Надо было. Только боялась, что без внешней пыхи весь свет потеряю. Думала, может есть еще какие секреты. А фон и размыть потом можно было бы.
Я слегка кадрировала. Мне показалось, что деление кадра на два равных треугольника, с диагональю - удачная мысль. Нет? :(
Точно! Тритончик. Я фотографировала и ящерок и тритонччика, и забыла, что у тритона пузо оранжевое.

Я читаю! Постоянно. Только я тупица :twisted: Все равно ошибки и брак. :( Даже в галерею (за все лето!) повесить ничего не могу. Там такие работы, а у меня детсад какой-то :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ящерка-хулиганка
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 2:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
ISO 100, Выдержка в районе 1/125 (чтобы фон чуть меньше проваливался) и диафрагму где-нить 8-11, если фон потом мыть будете (вряд ли размывка на компьютере сильно поможет, правда). Света от встроенной вспыхи хватит с запасом. Ее вообще для макро в огромном числе случаев хватает с запасом.
Хотя я бы диафрагму зажимать больше не стал, может, еще и открыл бы наоборот. А на Ваших ISO 400, да на 60мм объективе, вполне возможно, вообще без вспыхи можно было обойтись...

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ящерка-хулиганка
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 7:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:54 pm
Сообщения: 23
Спасибо!
Я вспышку очень не люблю использовать. Мне теплые оттенки фотографии не по вкусу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ящерка-хулиганка
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 1:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:55 pm
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Нефтида, молодец! Изображение Молодец, что тему такую завели, не побоялись. Раздел очень нужный, а почему-то спит. Попробую на днях поддержать.

Про фоту.

Нравится:
- просматривающаяся диагональ;
- фокус на глазах, без промаха.

Не нравится:
- прав народ, подрезать бы сверху и немного справа, заодно и отвлекающий глаз белый круг уйдёт;
- ГРИП исчезающе мала, нос уже вызел из нее. Диафрагму укрутить до 11-16;
- Я одна вижу слишко много зелени в тональности фоты?
- затереть бы "комету" слева вверху, тоже отвлекает (ну, это уже очень второстепенно);
- не хватает естественности. Ну там камушка или травинки какой. Всё-таки ящерки редко встречаются на джинсах. Тритоны тоже. :D

И так, просто в качестве совета. Длинные и длинномордые объекты лучше снимать в профиль или в 3/4, тогда они лучше видны и их бОльшая часть влезает в ГРИП. Фота в анфас хороша обычно на паспорт. :)

I. Go, как интересно! И у него темный конец хвоста, так? А я тоже думала, что это молодые ящерки, иначе б почему они любили греться у меня на камнях? Или тритонам это положено в какой-то момент их жизни?

ПС. Как же хорошо всё видно на чужих фотографиях и почему-то ничего не понятно на своих. :mrgreen:

_________________
Ольга Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ящерка-хулиганка
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 2:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Лёля писал(а):
...Не нравится:
- прав народ, подрезать бы сверху и немного справа, заодно и отвлекающий глаз белый круг уйдёт;
- ГРИП исчезающе мала, нос уже вылез из нее. Диафрагму укрутить до 11-16;
- Я одна вижу слишком много зелени в тональности фоты?
- затереть бы "комету" слева вверху, тоже отвлекает (ну, это уже очень второстепенно);
- не хватает естественности. Ну там камушка или травинки какой. Всё-таки ящерки редко встречаются на джинсах. Тритоны тоже. :D

А почему собственно Вы не хотите предположить, что автор хотел проиллюстрировать своим снимком жизнь на чужой планете. :) Там тритоны и в джинсах могут ходить. Луна как белое маленькое пятнышко, не убирайте её пожалуйста, и комету лучше не трогать по-моему. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ящерка-хулиганка
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 5:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
А почему собственно Вы не хотите предположить, что автор хотел проиллюстрировать своим снимком жизнь на чужой планете. Там тритоны и в джинсах могут ходить. Луна как белое маленькое пятнышко, не убирайте её пожалуйста, и комету лучше не трогать по-моему.

.... А действительно! Если отрешится от снобизма "фотографов живой природы", сплошь и рядом снимающих в "контролируемых условиях", фото очень даже по своему интересное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ящерка-хулиганка
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 11:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:54 pm
Сообщения: 23
Спасибо. Буду учитывать ошибки съемки. А на джинсах мне показалось забавно. Я только пори просмотре увидела, что композиция получилась фантастичной слегка. Да еще средний пальчик так вызывающе выставил-ла :D. Словно тритонос разумникус :mrgreen:
На моей большой ноге :twisted: ОНО было какие-то секунды в растерянности - куда бежать? И было время чуток подкрутить настройки. С забора же (дерево), юркое сучество постоянно сигало вниз :D
Хотя я даже дохлого овода нормально щелкнуть не могу :evil:

Цвета - я люблю холодные оттенки, поэтому часто перебарщиваю, убирая желтизну. Кроме того, у меня в фотошопе карточка всегда выглядит гораздо теплее, чем при последующем сохранении. Раздражает жутко, но причину я так и не нашла.

А чего бояться? На конкурс какой или выставку я бы побоялась, не доросла еще,, а на критику - всегда пожалуйста. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ящерка-хулиганка
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 1:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Цитата:
Цвета - я люблю холодные оттенки, поэтому часто перебарщиваю, убирая желтизну. Кроме того, у меня в фотошопе карточка всегда выглядит гораздо теплее, чем при последующем сохранении

Проверьте какое рабочее пространство стоит в фотошопе. Если AdobeRGB , то при сохранении нужно ставить профиль sRGB или сразу в шопе сделать рабочим sRGB. Возможно дело в этом ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ящерка-хулиганка
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 7:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
По-поводу вспышки. Я на таком-же 450-м использую встроеную вспышку (денег нет пока на хорошую). Только заклеил ее бумагой для оклейки окон перед зимой, она существенно смягчает свет. Можно даже двумя слоями. Тогда и более закрытая диафрагма хорошо проходит, и ГРИП увеличивается.

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ящерка-хулиганка
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2009 10:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Композиционно кадр мне очень нравится и я бы резать не стал ни мм.Качество изображения оставляет желать даже в резкой зоне и тут бы вспышка с рассеивателем сильно бы помогла, думаю.Не пытайтесь обдурить природу: короткая выдержка не позволяет закрыть диафрагму,а длинная -только со штатива и с тросом.Открытая дырка-малый ГРИП.Всю жизнь лавируем в этой вилке: такова специфика.
По поводу решения проблем шевеленки, кроме монопода есть еще штативы МИНИ, применение которых при определенных навыках сделает процент выхода продукта более высоким.А еще они дешевы.
Не вешайте нос.Удачи.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.