Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:27 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Что делать с разделом?
Опрос закончился Сб май 23, 2009 11:06 am
Обсуждать снимки надо в галереях 47%  47%  [ 7 ]
Обновить и расширить 47%  47%  [ 7 ]
не знаю/ не определился... 7%  7%  [ 1 ]
Всего голосов : 15
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2009 12:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Добрый день,

Обсуждение в галерее или выдвижение будет затрагивать только хорошие работы, имхо.
Это, конечно, не плохо, но как тогда быть с не очень хорошими работами?
Мне как новичку хотелось бы услышать и конструктивную критику, чтоб понять что и как можно улучшить...
Правда, на сколько я понял, люди не очень любят высказываться о неудачных работах...

На доп вопрос:
Я за обсуждение и сторонних фото, особенно, если аналога в нашей галерее нет

PS
Как-то у меня сумбурно получилось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 9:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
CTPE/\OK писал(а):
Обсуждение в галерее или выдвижение будет затрагивать только хорошие работы, имхо.
Это, конечно, не плохо, но как тогда быть с не очень хорошими работами?
Мне как новичку хотелось бы услышать и конструктивную критику, чтоб понять что и как можно улучшить...
Правда, на сколько я понял, люди не очень любят высказываться о неудачных работах...

Привет! Поделюсь своим небольшим опытом в этом вопросе. Всё дело в том, что конструктивно критиковать весь "мусор" (не побоюсь этого грубого слова и пусть новички на меня не обижаются - я обозначила себя здесь в клубе "злобным критиком"), который народ валит на страницы сайта, ФИЗИЧЕСКИ НЕРЕАЛЬНО. Посудите сами - некий чел. купил камеру, нажал кнопку и увидел картинку. Вот радость-то! Он торопится ею поделится и ждёт таких же эмоций от зрителей. (Замечу, это всё из моего личного опыта и моего восприятия.) А в ответ тишина. Тогда чел. сапиенс (то есть разумный) задумывается, а почему собственно ни слова в ответ на его произведение искусства. И тут наступает момент истины. Либо он начинает часами просиживать за компом, читая тонны комментов под работами других авторов, от которых у самого дух захватывает и завидки поедают, жадно разыскивает родственные сайты, статьи, закупает десятки книжек на интересующую его тему, снова и снова экспериментирует с одной и той же мухой, доводя её до белого коления, продаёт любимые джинсы от Кристиан Диор (образно говоря) и на вырученные деньги бежит покупать объектив или пыху. Либо (таких тоже немало) продолжает тупо жать на кнопку своей коробочки с какими-то там кнопочками и ручечками и сыплет и сыплет свои "шыдэвры", благо постинг позволяет и никто слова обидного не говорит.
Итак вывод какой - учиться надо на хороших и отличных работах. Докопаться, в чем соль процесса! Как сделать картинку магической, привлекательной, оригинальной? Как вложить в неё свою душу, идею? Законы фото-дела и оптики тут никто не отменял. Но если попробовать их нарушить, перехитрить - то вдруг получится что-то по-настоящему классное. Вот главная тема! Далеко ходить не надо. Умельцы нашего клуба тут такое ворочают! Нужно не полениться и просто почитать форумы. А вот чтобы разжевали и в рот положили - всем нам хочется, только не получится. Извините, если что обидно или грубо написала. Погода, наверно, действует. Грозы у нас и холодно.
УДАЧИ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 12:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
V E R A писал(а):
...А вот чтобы разжевали и в рот положили - всем нам хочется, только не получится

Ну, во-первых, не всем хочется... ;)
Во-вторых, почему не разжевать? Некоторые добрые люди не только разжёвывают и программками снабжают, но и мастер-классы проводят. А есть и такие альтруисты, что смастерят какую-нить приспособу и подарят тебе просто так, даже не на день рождения!
Я - за такие взаимоотношения!
------------
Что касается раздела, думаю, что выставлять на обсуждение работу должен сам автор.
Или, даже так: может быть разделить два направления:
1. "Покритикуйте "меня", чтобы я научился снимать гениально"
2. "Смотрите, какая классная работа, давайте обсудим её достоинства и подумаем, и как достичь такого совершенства" (сюда выкладывать понравившиеся чужие работы, в том числе, и сторонние). Правда, Илья прав, тут, возможно, будут проблемы, связанные с авторскими правами...
Короче, я за "обновить и расширить"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 12:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
To Vera:
Мысль понятна.
Вот только от куда у Вас столько злости к начинающим? :shock:
Как-то это коррелирует с отношением к новичкам на дорогах... Только все забывают, что когда-то и сами начинали...

Если раздражает большое количество плохих работ (сорри, но слово мусор не могу употреблять к труду, хоть и неудачному), то всегда можно найти некий solution.
Intermediate - сделать некий фильтр - аля чистилище.
То есть, все новые фото загружаются в промежуточную галерею. В основную галерею они попадают только после того, как за них проголосовало N человек. Например так.
То есть всегда можно что-то придумать. Имхо.

Если же просто не хотите критиковать все, то никто ж не заставляет.

Я не вижу ничего плохо в мастер классах, только пользу.

По работе, иногда, читаю тренинги - и меня ни сколько не смущает то, что я "разжевываю".

То Надежда Муравьёва:
Спасибо за Ваше мнение!

Идея про "покритикуйте меня" мне нравится :D

Finally
Сорри за не большой офтоп...

PS
Мб мастер классы за деньги проводить? Просто вот что-то такая мысль пришла.
Знаю, что практикуется...

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 1:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
как человек, бывший одним из инициаторов этого раздела, считаю, что наша с Ильей идея потерпела неудачу. в том виде, в котором раздел задумывался - постановка проблемы неким автором и коллективная попытка ее решить - считаю его нежизнеспособным. разбор отдельно взятой фотографии может быть проведен и в галерее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 1:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Проголосовал за "Обсуждать снимки надо в галереях" - собственно, там пусть вяло, но обсуждение и так идет. Можно сделать вышеупомянутую кнопку, можно просто "попросить табуреток". Если кнопку, то и превьюшку чтоб помечала. Впрочем, скорей всего, все захотят :D
2 CTPE/\OK - VERA все описала очень нежно. В своё время пришлось вводить квоты на постинг из-за фотоспама (эка загнул :D )
В разделе Статьи - великолепные подробные пошаговые методики по приведению фоток в божеский вид, всегда можно спросить как сделать то-то и то-то - ответят обязательно, так что с новичками в Макроклубе цацкаются. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 5:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Как мне кажется, чтобы раздел существовал, он должен постоянно подпитываться. Исходно у раздела была идея, по этой идее он существенно отличался от остальных разделов форума. К сожалению, мастера не нашли времени/желания делиться своими секретами, а, новички не поняли, для чего раздел предназначен, в результате чего стали обращаться с мягко говоря странными предложениями на обсуждение (я, например, о дохлой высохшей мухе с призывом разобраться, как ее лучше снимать). Была допущена идеологическая ошибка - мы высоко задрали планку формулировки задачи, в надежде, что при обсуждении конкретных проблем при съемке, соклубники начнут делиться опытом друг с другом. Этого не произошло.
Обсуждать чужие работы вполне можно и в разделе Макросъемка - это настолько эпизодические явления, что имхо не требуют создания допраздела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 6:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
ОК!, Weekend, пиво, то-сё, подставлюсь очередной раз :?
Я мыслю моделями, люблю ставить эксперименты, самая доступная подопытная животина - Я, любимый :D

"Каждый член Клуба может выдвинуть свою работу на обсуждение.
Хотите поделиться методикой съемки, необычными решениями, своей техникой и приемами съемки? - Милости просим! "
"Требования к снимкам:
1. Макро
2. Полная тех.информация (EXIF и описание техники)
3. Описание
Описание должно содержать следующие пункты:
1. Объяснение причины, по которой снимок должен быть интересен другим
2. Краткое описание того, что автор хочет рассказать о снимке.. (частично перекрещивается с предыдущим пунктом)
3. Готовность поделиться оригиналом, другими снимками из серии

Процедура выставления работ на обсуждение:
1. Каждый может выдвинуть на "соискание" одну или несколько работ (до 3 в месяц) - они складываются в спецдиректорию галереи.
2. Администраторы сайта проверяют соответствие снимка условиям и переносят его в другую директорию, доступную им и членам Редколлегии.
3. Редколлегия отбирает наилучших кандидатов на обсуждение.
4. Еженедельно администратор выбирает одну из работ и выкладывает ее на публичное обсуждение в специальную ветку форума. Отбор администратора базируется на выборе Редкллегии и условии отличности темы и автора от выбранной на предыдущей неделе."

Для примера - ну вот сделались у меня что-то например, заслуги моей в этом не так много, но забавно. Я ну совсем не гранд-мэтр, крутым фотографом себя не мыслю, снимаю по-маленькой. И всёж, предположим, выставляю это в раздел (к примеру), поделиться, рассказать и.... тишина (или - нам это не интересно). Нафиг это никому не надо...
И почему, вообще, я должен убеждать Редколлегию, что это должно быть интересно другим? Мне так кажется, что если это интересно - мне должны сказать - нам это интересно, расскажи! Расскажу, что знаю. :)

Так скажите, зачем мне свои уши жарить?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 8:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
bar0n, смысл был не в том, чтобы обсудить одну работу - это не очень интересно, а чтобы на примере работы обсудить какую-то вполне общую проблему, особенную методику съемки и т.д. когда подобное разложено по галереям, то оно гибнет. если же такую подборку сосредоточить в одном месте, это было бы как некая школа. поэтому сама идея очень правильная.
почему нужен отбор? ответ прост - далеко не каждый соклубник может понять интересен ли его вопрос для широкого обсуждения. еще раз повторюсь - был совершенно замечательный пример, когда было предложено обсудить фотографию дохлой мухи, найденой между окнами. вряд ли это было бы многим интересно.
а вот вопрос о том, как снимать капельки вырос в полноценную публикаю.
просто как всегда погнались за идеалом не учтя реальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 10:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
НаписАл длинный пост - стер нафиг.
хххххххххх[Позднейшая вставка - Это только Моё Личное Мнение]

Хорошо, продолжаю подставляться дальше - как мне кажется Клуб столкнулся с неким кризисом - что мы есть такое? В немалой степени этому поспособствовала последняя ЗЧ (лично для меня-да, впрочем началось это несколько раньше, ещё с ZOOOMa) Что снимать, как? Шлифовать фасетки? (Без обид, умоляю)- бабочек мокрых, домашних питомцев, в энтомологию впасть? Красиво, полезно - да, конечно но - КОНЕЧНО. В своё время на Макроклубе был потрясающе замечательный девиз, который я, к сожалению уже подзабыл, что-то "макромир больше чегото-там, мы чтото-там посчитали... тра-та-та". Забыл... ххххххх - стер нафиг!!!

Следующий даже писать не стал.

Как мне кажется, нужно просто быть активней если, появилась новая идея - не стесняться выносить её на обсуждение хххххххххххххххххххххххххххх бла-бла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2009 12:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
bar0n, как мне кажется наблюдается конфликт интересов - клубного и личностного.
Что интереснее - поделится с соклубниками некой методикой съемки или в стороннем журнале написать статью? рассказать о своих задумках и обсудить их со всеми еще до реализации или пусть набив шишек, но самостоятельно до чего-то дойти, а потом выложить это на той же ЗЧ? Мне видется, что личностные интересы у нас возобладали над клубными, поэтому и считаю данный раздел не жизнеспособным.
ЗЫ кстати, я не хочу, чтобы кто-то подумал, что в него кидаются камнями - все вышесказанное списал с себя любимого


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2009 12:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Приношу свои глубочайшие извинения, вчера с друзьями споткнулся о пробку. :oops:
dreamcatcher Но все-таки так до конца и не понял, какого же вы (я имею ввиду Вас с Ильёй - как я понял - это вы авторы раздела) ожидали-хотели наполнения данной темы и в чем принципиальное отличие от уже имеющихся разделов, "Макросъемка" " Цифровая обработка фотографий" "МакроОхота"? Это попытка синтеза этих тем на конкретных примерах? Приведенный Вами отрицательный пример мало что объяснил. В любом случае - выдвижение на обсуждение, как мне кажется, должно исходить не от автора, а от члена(-нов) Клуба, Редколлегии. Просто автору (особенно новичку) практически невозможно адекватно оценить потенциальный интерес к собственной конкретной работе (потому и мухи в окне).

PS Пока вымучивал из себя, Вы уже написали свой пост. Спасибо! :D
Я-каю-мякаю просто для обозначения доверительности, искренности, ответственности за свои слова, чтоб не прикрываться абстракциями типа "некий автор" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2009 2:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
bar0n писал(а):
и в чем принципиальное отличие от уже имеющихся разделов, "Макросъемка" " Цифровая обработка фотографий" "МакроОхота"? Это попытка синтеза этих тем на конкретных примерах?

почти. принципиальная особенность немодерируемых форумов - избыток информации. в разделе "Макросъемка" такой винегрет тем, что я, например, не очень понимаю, чему он посвящен. Открываем раздел "Цифровая обработка фотографий", темы сверху вниз - Новая версия RAW-кoнвертера Canon DPP, Купил S-IPS-ика - восторг!, Фотошоп CS4: "волшебную палку" испортили или нет? и т.д. Т.е. реально об обработке не разговаривают, обсуждаются сопутствующие темы. Открываем "МакроОхота", казалось бы вот оно! первая же тема Фотоохота на стрекоз - попробуйте найти в ней хоть один содержательный пост, реально описывающий проблемы съемки и методы их решения (ну, может быть чуток из этого выбивается пост Gene).
В разделе Обсуждение фотографий мне хотелось устроить что-то вроде школы, когда на посталенный достаточно общий вопрос можно найти ответ, а сама постановка вопроса побуждает соклубников к творческим экспериментам. Помотрите, например, темы по съемке дыма или капелек.
Цитата:
любом случае - выдвижение на обсуждение, как мне кажется, должно исходить не от автора, а от члена(-нов) Клуба, Редколлегии

к сожалению, это не возможно. необходимо, чтобы автор делился методом съемки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2009 2:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Личка, пост под фоткой с предложением рассказать-поделиться в расширенном варианте, да как угодно. Собственно мы все так и делаем постоянно, только в короткой форме. На вопрос "как снято, как обрабатывали" все без исключения дают ответ. Во всяком случае я не помню ни одного отказа. Но для раздела ведь требуется более глобальные темы, а не "как я снял эту муху". И, повторюсь, из своей головы трудно оценить нужность чего-либо соклубникам.
По поводу предконкурсных обсуждений - это было бы замечательно, просто неоценимо но... я, например, не представляю механизм реализации этой идеи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2009 2:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Да, вариантов много. Возможно именно это Илья и подразумевал в опроснике, вводя ответ "Обновить и расширить". Только мне казалось, что у нас в клубе более чем достаточно авторов, способных сформулировать достаточно широкую задачу. Только в РК 15 человек, не считая админов. Только вот заниматься этим ни кто не захотел :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.