Текущее время: Пт апр 19, 2024 10:31 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2008 1:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Олег, честно говоря, большинство ваших работы меньше всего хочется критиковать :) Всё же попробую описать свои субъективные ощущения и своё вИдение этой работы, ограничусь только техническими аспектами, не вдаваясь в глубинный смысл фотографической идеи, вкладываемой автором в это фото.

1. Первое ощущение, возникающее при просмотре снимка - низкая яркость при умеренной контрастности (может дело в мониторе, не знаю), хочется здесь увидеть более светлую сцену.
2. Фон кажется излишне однородным, создавая некоторое ощущение "вклеенности": нет игры света и тени, каких-то цветовых пятен, могущих оживить ЗП (не отвлекая внимания от сюжетного центра композиции). Нет интересного света и на объекте съёмки: всё понимаю, естественный вечерний мягкий бестеневой свет - это хорошо, но я бы попробовал подсветить объект спереди слабым импульсом вспышки в режиме синхронизации по задней шторке. Такой приём часто даёт хорошие результаты: вся сцена прорабатывается естественным светом, а лёгкая вспышка, срабатывающая в конце экспозиции, оживляет картинку, вносит световые акценты, убирает провальные тени, выявляет и прорисовывает детали, создаёт лёгкие красивые блики - тут главное правильно выбрать мощность импульса. Почти уверен, что применение вспышки в режиме "rear" здесь было бы уместно.
3. Особого пересвета на корзинке цветка не заметил, а вот детализации хотелось бы больше, учитывая качество других ваших работ :)

Пока как-то так. Для более глубокого и детального разбора не хватает опыта. Напоминаю, что это только моё субъективное мнение, скорее из разряда придирок, чем конструктивной критики :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2008 4:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
очень трудно критиковать работы высокого уровня. отчасти соглашусь с Mite: при весьма высоком техническом уровне работы, в ней отсутствует игра света и/или цвета. в результате работа смотрится несколько уныло. я тоже не вижу пересвета на цветке, но есть ощущение, что он уже на грани ГРИП, из-за чего он кажется чуток нерезким. а отличная детализация мухи вносит дополнительный контраст с чуток нерезким цветком. что касается композиции, то имхо, здесь имело смысл воспользоваться классическим правилом третей, расположив муху в пересечении верхней и левой трети, т.е. приминительно к кадру - слегка добавить пространства слева. В целом - весьма достойная с точки зрения техники работа, но без изюменки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2008 4:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Боюсь, про "шаткость и изолированность этого мирка" я ничего сказать не смогу - не умею.
К критике "сверху" добавлю, разве:
1) Главный герой обращает на себя меньше внимания, чем стоило бы. Обращал бы больше, если бы:
- был светлее
- был "звонче"
Или просто крупнее! Но тогда и композиция изменилась бы до неузнаваемости.
2) Вертикальная компоновка не очень выигрышна для веба: большинство людей (включая меня, когда я в офисе) смотрят на эту фоторгафию с использованием скроллера...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2008 10:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
В такой ситуации, я бы постарался передать красоту цветка, тут присутствует ритм, который может быть веделен световым акцентом, знаю, что это сложно. Не факт, что хорошо бы получилось. А муху сделал бы приложением. Т.е. смысловым центром кадра должен быть цветок.
Легко однако говорить, я бы сделал то, я бы сделал се....Попросил бы муху посидеть, пока буду вокруг цветка крутится, может и повернуться еще, для лучшего ракурса...
Учитывая специфику съемки макро, считаю кадр очень техничным, подсознательно он мне нравится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2008 11:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
По-моему, снимок технически очень хорош, муха так и притягивает взгляд. Это похоже на студийный портрет мухи. А вот философский подтекст, вкладываемый автором, ИМХО, не читается: муха смотрит в сторону от "своего мира", ничто их особо не связывает... А сделан снимок очень хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 12:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Gerana писал(а):
По-моему, снимок технически очень хорош, муха так и притягивает взгляд. Это похоже на студийный портрет мухи. А вот философский подтекст, вкладываемый автором, ИМХО, не читается: муха смотрит в сторону от "своего мира", ничто их особо не связывает... А сделан снимок очень хорошо


Хотел сказать практически то же самое...

Как сюжетную, да еще с подтекстом, я бы эту фотографию вообще не рассматривал -- явная натяжка.

Как художественный, композиционный, снимок очень хорош.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 12:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Писсимист
Нет танца цвета и живости происходящего.
Грустная гамма, а грустить не над чем ... :oops:
Произведение на стену не повесил бы - нет эмоций, всё застыло во льду времени.

Оптимист.
Отлично снято! Детализированная муха на прекрасном цветке, что может быть лучше?
Только монотонность красок смущает. Но всё равно отличный кадр - объект для подражания!

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 3:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
Снимок понравился. Но действительно в нём не хватает какой-то изюминки.
Может стоило при съёмке развернуть камеру против часовой стрелки, чтобы муха находилась наверху "своего мира" , придать ей бОльший смысловой вес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 10:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 1:01 pm
Сообщения: 556
Откуда: Киев
Благодарю всех высказавшихся за конструктивную критику. Согласен с большинством замечаний по работе в основном касающихся скушного свето-цветового исполнения работы. В свое оправдание хочу сказать, что специфика жанра диктует ситуативность условий, на многие из которых влиять трудно, а порой невозможно. Конечно многое зависит от опыта автора и его технической оснащенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 9:13 pm 
Green color cast (зелёный оттенок), по-моему. Пару минут потягал кривые в RGB в фотошопе:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 11:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
3dmb писал(а):
Green color cast (зелёный оттенок), по-моему. Пару минут потягал кривые в RGB в фотошопе


Имхо, теперь вылез сиренево-голубой каст -- особенно заметно на опушении цветка. Муха стала симпатичнее, "цветнее".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 11:51 pm 
Gene писал(а):
теперь вылез сиренево-голубой каст

Да, согласен, но это за пару минут работы. С помощью масок и наложения каналов за минут 15-20 можно сделать намного лучше.
Тот-же цветок сейчас по-моему не такой плоский.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 11:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Gene писал(а):
3dmb писал(а):
Green color cast (зелёный оттенок), по-моему. Пару минут потягал кривые в RGB в фотошопе


Имхо, теперь вылез сиренево-голубой каст -- особенно заметно на опушении цветка. Муха стала симпатичнее, "цветнее".

ИМХО нормалная "цена" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 11:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 1:01 pm
Сообщения: 556
Откуда: Киев
Как по-мне, то цветок и не был плоским. Результатом "дергания" кривых стал уже очень заметный пересвет в верхней части корзинки. На мой взгляд проблема фона состоит в чрезмерной его однородности, что связано также с рассеянным вечерним освещением. Это нужно было учитывать, выбирая точку съемки. Можно изменить контраст, яркость, оттенки, но свето-теневой рисунок фона такими методами радикально изменить не удастся. Это уже из области изобразительного искусства. Не забывайте также, что насекомые имеют естественную окраску, которую желательно передать хотябы приблизительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 12:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:03 pm
Сообщения: 12
кадр на 5,что лучше?Вариаций может быть много,если есть в данной ситуации ВОЗМОЖНОСТЬ и ШАНС сделать кадры под другим ракурсом,но она живая,ждать не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.