Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:08 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аккумуляторы для вспышки
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 10:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Столкнулся с проблемой - в конце прошлого сезона перестала включаться вспышка. Причем, иногда включалась и работала, а чаще просто не включалась. После долгих исследований и размышлений я купил новое зарядное устройство и новый комплект аккумуляторов (формат АА). Оказалось, что сдохли старые аккумуляторы, т.к., заряженные в новом ЗУ они не запускали вспышку, хотя в беспроводной мыши работают. Новые аккумаляторы работают нормально, т.е. вспышка исправна. А теперь, внимание, вопросы!
1. Из опыта - сколько времени (или циклов) работают аккумуляторы (AA, NiMh)? Мои два комплекта проработали лишь два сезона не очень интенсивной эксплуатации. Это нормально? Причем, аккумуляторы недешевые.
2. А, может, это сдохло зарядное устройство и испортило аккумуляторы? Как это проверить и понять? Моё ЗУ, теперь попавшее под подозрение, слаботочное (заряжает долго) автоматическое (перестает заряжать после зарядки).
Заранее признателен за помощь в этом запутанном деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы для вспышки
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 2:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 1:41 am
Сообщения: 1450
Откуда: Мисгав, Израиль
Аккумуляторы обладают "эффектом памяти", т.е. если их не разряжать до конца, то они теряют ёмкость. "Интеллектуальные" зарядные устройства типа La Crosse перед зарядкой сначала полностью разряжают аккумы, успешно борясь с этим эффектом. Так можно восстановить даже совсем сдохшие аккумуляторы.

_________________
Удачной охоты. И чтобы никто при этом не пострадал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы для вспышки
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 2:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Вычитал, что "К сожалению, NiMH-аккумуляторы имеют ряд недостатков и по некоторым параметрам уступают NiCd-батареям. Так, число циклов зарядки-разрядки NiMH-аккумуляторов существенно меньше, чем никель-кадмиевых, — гарантируется примерно 500 циклов". Но за два сезона вряд ли мои два комплекта отработали по 500 циклов каждый. Може, всё же старое ЗУ оказалось дрянным? Как бы это установить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы для вспышки
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 3:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Михаил (РМС7027) писал(а):
... Так, число циклов зарядки-разрядки NiMH-аккумуляторов существенно меньше, чем никель-кадмиевых, — гарантируется примерно 500 циклов". Но за два сезона вряд ли мои два комплекта отработали по 500 циклов каждый. Може, всё же старое ЗУ оказалось дрянным? Как бы это установить?
Эти 500 или 1000 циклов аккумулятор сможет отработать при условии что нагрузка будет составлять всего лишь 100 мА (пишу по памяти, могу ошибиться в цифрах) Именно при такой нагрузке их проверяют на долговечность производители. Сейчас даже простенькие фонарики кушают намного больше. А уж фото-вспышка и вовсе несколько ампер потребляет. Потому не стоит ждать от аккумуляторов заявленных характеристик. Не думаю что зарядное устройство может быть в чем то виновато в данном случае.

Игорь Оз писал(а):
Аккумуляторы обладают "эффектом памяти", т.е. если их не разряжать до конца, то они теряют ёмкость. "Интеллектуальные" зарядные устройства типа La Crosse перед зарядкой сначала полностью разряжают аккумы, успешно борясь с этим эффектом. Так можно восстановить даже совсем сдохшие аккумуляторы.
Основная проблема вовсе не в потере ёмкости, а в увеличивающемся внутреннем сопротивлении аккумулятора по мере эксплуатации. В результате под большой нагрузкой напряжение очень сильно падает и "умная техника" даже включится не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы для вспышки
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 3:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Ariman писал(а):
Михаил (РМС7027) писал(а):
...

Игорь Оз писал(а):
Аккумуляторы обладают "эффектом памяти", т.е. если их не разряжать до конца, то они теряют ёмкость. "Интеллектуальные" зарядные устройства типа La Crosse перед зарядкой сначала полностью разряжают аккумы, успешно борясь с этим эффектом. Так можно восстановить даже совсем сдохшие аккумуляторы.
Основная проблема вовсе не в потере ёмкости, а в увеличивающемся внутреннем сопротивлении аккумулятора по мере эксплуатации. В результате под большой нагрузкой напряжение очень сильно падает и "умная техника" даже включится не может.

Во-во. В других-то устройствах мои старые аккумуляторы работают!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы для вспышки
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 8:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:47 pm
Сообщения: 5058
Откуда: Окрестности Туапсе
Михаил (РМС7027) писал(а):
Ariman писал(а):
Михаил (РМС7027) писал(а):
...
Во-во. В других-то устройствах мои старые аккумуляторы работают!


В других устройствах потребляемый ток поменьше, меньше падение напряжения и устройства работают!
Этот вопрос неоднократно разжевывали на многочисленных фотофорумах и везде пишут, что очень рекомендуют использовать аккумуляторы серии Eneloop от компании Sanyo. Ну и в комплекте с интеллектуальными зарядными....
После многочисленных Варт, Дюраселов, Жипи и Ансманнов перестал испытывать судьбу. Юзаю три комплекта Энелупов с 2009 года. Доволен как слон....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы для вспышки
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 10:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Alexandr II писал(а):

В других устройствах потребляемый ток поменьше, меньше падение напряжения и устройства работают!
Этот вопрос неоднократно разжевывали на многочисленных фотофорумах и везде пишут, что очень рекомендуют использовать аккумуляторы серии Eneloop от компании Sanyo. Ну и в комплекте с интеллектуальными зарядными....
После многочисленных Варт, Дюраселов, Жипи и Ансманнов перестал испытывать судьбу. Юзаю три комплекта Энелупов с 2009 года. Доволен как слон....


А я и не слышал про Eneloop... А что, VARTA плохие? Я как раз их собирался покупать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы для вспышки
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 11:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:47 pm
Сообщения: 5058
Откуда: Окрестности Туапсе
Михаил (РМС7027) писал(а):
Alexandr II писал(а):
А я и не слышал про Eneloop... А что, VARTA плохие? Я как раз их собирался покупать.


Энелупы характеризуются отсутствием эффекта памяти (он не так явно выражен) и очень низким саморазрядом. Т.е. заряженные аккумуляторы через год хранения отдают до 75% энергии.
Да вот сами почитайте!
http://www.la-crosse.ru/vsyo-o-la-cross ... o-eneloop/
Продаются периодически в Связном, ДНС... я брал в Южной Корее через Ибэй....
Есть ещё очень хорошие Maha Imediom... но они из Штатов...

Вот, наррыл на Пентаклубе:
http://www.penta-club.ru/forum/topic/13 ... %81%D1%8B/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы для вспышки
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 2:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Alexandr II писал(а):
Михаил (РМС7027) писал(а):
Alexandr II писал(а):
А я и не слышал про Eneloop... А что, VARTA плохие? Я как раз их собирался покупать.


Энелупы характеризуются отсутствием эффекта памяти (он не так явно выражен) и очень низким саморазрядом. Т.е. заряженные аккумуляторы через год хранения отдают до 75% энергии.
Да вот сами почитайте!
http://www.la-crosse.ru/vsyo-o-la-cross ... o-eneloop/
Продаются периодически в Связном, ДНС... я брал в Южной Корее через Ибэй....
Есть ещё очень хорошие Maha Imediom... но они из Штатов...

Вот, наррыл на Пентаклубе:
http://www.penta-club.ru/forum/topic/13 ... %81%D1%8B/

Нашел в нашем DNS!!! Спасибо огроменное за помощь! И стоят столько же почти, как VARTA. Такие? http://www.dns-shop.ru/catalog/i197310/ ... -mach.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы для вспышки
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 10:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:47 pm
Сообщения: 5058
Откуда: Окрестности Туапсе
Limar писал(а):
Михаил (РМС7027) писал(а):

Eneloop Pro серия оптимизирована под максимальные токи, для вспышек хорошо. Расплата - относительно небольшое число циклов: 500 против 2100 у Panasonic Eneloop обычной серии. Обычная серия и на вспышках себя отлично ведет...

Да, это касается элементов с заявленной емкостью 2500 mA, а у тех, что позиционируются как 1900-2000 mA, у них количество циклов заряд-разряд доходит до 2000!!!!
Однако, по тестам, в основном свадебных фотографов, элементы с емкостью 2500 mA работают шустрее и хватает на большее количество срабатываний, нежели у "младшего брата на 2000 mA.
А мне, хватает и младшеразрядных.... На свадьбе сына отснял порядка 800 кадров.... из них со вспышкой более 80%. Хватило двух комплектов. Третий даже не стал устанавливать в вспышку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы для вспышки
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 4:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
для тех кто привык пользовать качественные аккумуляторы,
хочу представить вам еще достойное зарядное устройтво:
SkyRC NC2500.
местами это тоже самое что и MAHA MH-C9000
местами лучше.
недостаток, вентилятор визжит неприятно. но зато он умеет включаться(по необходимости), выключаться и вроде даже на пониженных оборотах работает.
в общем рекомендую.
по поводу энелупов: я забил и заряжаю их током 0,5-1,0С. (быстро и приятно)
при заряде нагреваются до слегка теплого состояния.
живы даже те что покупал в 2008 или 9 году, уж не помню когда.

вообще ныне развелось море low discharge аккумуляторов.
но энелупы по прежнему лучшие. разве что де факто они стали не Санье, а Панасониками.
покупать рекомендую вот здесь.
парня звать Арьян. (это если пообщаться захочется :) )


Последний раз редактировалось sasasa Сб фев 14, 2015 11:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы для вспышки
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 11:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Всё, купил Panasonic BK-3HCCE. Всем участникам темы - большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы для вспышки
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2015 10:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Limar писал(а):
Михаил (РМС7027) писал(а):
Всё, купил Panasonic BK-3HCCE.
Поздравляю c верным решением!

Спасибо! Опять Макроклуб помог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.