Текущее время: Чт апр 18, 2024 2:31 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куплю объективы для макро
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 6:08 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 6:01 pm
Сообщения: 4
Здравствуйте!
Прошу не ругать сильно, я новичок в этом вопросе :oops:
Недавно мне подарили Canon 350D, я только учусь делать снимки. Моя мечта-научится фотографировать в режиме макро- с детства обожаю пауков и жуков )). Для портретника объектив есть (там тоже присутствует макро), но он не дает таких шикарных снимков как тут видела.
Подскажите, какие объективы поискать? И может быть тут кто-то их продает? Заранее спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю объективы для макро
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 9:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:18 pm
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Virgo, приходите в магазин и спрашивайте все макрухи! Поснимайте на все что есть в наличии, и оцениваясь на цену/качество покупайте!!
Я сам недавно в макро, и кроме объектива еще столько всего необходимо... Так что не надо тратить на объектив все до последней копейки...
Опыт у меня маленький в жуках и червяках, поэтому выбирал я недолго.
Купил следущее:
http://foto.ru/canon_ef100mm_f_2.8_macro_usm.html но вначале хотел сигму 150...
http://foto.ru/kenko_extension_tube_set ... canon.html
еще фильтр и бленду!

_________________
Макросъёмка — это принцип формирования увеличенного изображения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю объективы для макро
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 10:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Virgo писал(а):
Недавно мне подарили Canon 350D
Если эта камера примерно соответствует уровню денег, которые хотелось бы тратить на фотоаппаратуру, то твой выбор среди макрообъективов — Sigma 105 Macro (примерно такая: http://foto.ru/sigma_af_105mm_f_2.8_ex_ ... canon.html). Бленда, фильтр и кольца тебе с ней, как минимум на первых двух этапах, не понадобятся. Впрочем, бленда там в комплекте есть.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю объективы для макро
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 10:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Virgo писал(а):
.....
Подскажите, какие объективы поискать? И может быть тут кто-то их продает? Заранее спасибо :)

Очень сложно дать однозначный ответ на Ваш вопрос. Canon выпускает 4 макрообъектива с различным фокусным расстоянием: 50 мм, 60 мм, 100 мм, 180 мм. Не говоря уже о сторонних производителях, таких как Sigma, Tamron и т.д. Думаю лучше всего вам поискать темы по форуму, где рассматриваются эти объективы, а они у тут обсуждались все. Потом определиться какой из методов съемки вам ближе, а потом уже выбирать...Мне кажется не корректно сравнивать объективы с фокусным расстоянием 60 мм и 150мм (180мм). Обычно новички в макро начинают с короткофокусных объективов, 60-90 мм, учитывая, что камера у вас имеет кроп фактор, равный 1,6, фокусное расстояние любого объектива будет в 1,6 раза больше заявленного. Чем больше фокусное расстояние, тем сложнее снимать, особенно с рук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю объективы для макро
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 11:43 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 6:01 pm
Сообщения: 4
Большое всем спасибо за ответы!!
У меня есть три объектива:
SIGMA DG MACRO 70-300mm F4-5.6
SIGMA 18-125mm F3.5-5.6
Canon 28-105 mm 1:3,5-4,5
Вот на первом макро конечно получается не такое уж и макро, да и тяжелый очень объектив, руки в придачу мои женские колбасит)))
На третьем тоже есть режим макро, но там и там не дает такого увеличения как надо. Почитала, полазила по форуму, можно как-то использовать кольца-переходники?
Прошу прощения за такие смешные наверное вопросы, но мне, как совсем блондинке, языки цифр не очень понятны((, поэтому прошу консультации тут.
Дмитрий Павленков- спасибо, надо будет глянуть, только жаль что этот магазин от меня очень далеко, но его мне тоже рекомендовали :)
Asar спасибо, рассмотрю этот вариант, но возможно и бу, потому как пока нет данной суммы, сессия на носу)
Игорь Семеноввот теперь я понимаю, почему с Сигмой такое расстояние надо, чтобы сфотографировать хоть что-то, просто чумовое... А не подскажите, с какого расстояния обычно фауну маленькую снимают? Просто имея 70-300 я думала все так снимают, на таком диком расстоянии. Какие параметры у объектива? Вот в примерах молодых людей 100 и 105 mm - это что? от объектива до объекта 10 см?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю объективы для макро
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 12:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Virgo писал(а):
Большое всем спасибо за ответы!!
У меня есть три объектива:
SIGMA DG MACRO 70-300mm F4-5.6
SIGMA 18-125mm F3.5-5.6
Canon 28-105 mm 1:3,5-4,5

На самом деле это совсем не макро объективы...

Virgo писал(а):
Игорь Семеноввот теперь я понимаю, почему с Сигмой такое расстояние надо, чтобы сфотографировать хоть что-то, просто чумовое... А не подскажите, с какого расстояния обычно фауну маленькую снимают? Просто имея 70-300 я думала все так снимают, на таком диком расстоянии. Какие параметры у объектива? Вот в примерах молодых людей 100 и 105 mm - это что? от объектива до объекта 10 см

В примерах молодых людей расстояние от матрицы до объекта съемки, при мастштабе 1:1... Про сигму я не очень понял... какую вы имели в виду? Их тоже несколько... сигма 50 мм, сигма 70 мм, сигма 105 мм, сигма 150 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю объективы для макро
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 12:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Игорь Семенов писал(а):
Про сигму я не очень понял... какую вы имели в виду? Их тоже несколько... сигма 50 мм, сигма 70 мм, сигма 105 мм, сигма 150 мм
Сигма имелась ввиду 70-300.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю объективы для макро
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 12:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:18 pm
Сообщения: 320
Откуда: Москва
У моего объектива 100мм по тех. данным 0,31м расстояние. Это по-моему расстояние от объекта до задней линзы объектива или матрицы при котором камера может максимально четко сфокусироваться на объект!...

_________________
Макросъёмка — это принцип формирования увеличенного изображения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю объективы для макро
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 12:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:18 pm
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Игорь Семенов писал(а):
Virgo писал(а):
Большое всем спасибо за ответы!!
У меня есть три объектива:
SIGMA DG MACRO 70-300mm F4-5.6
SIGMA 18-125mm F3.5-5.6
Canon 28-105 mm 1:3,5-4,5

На самом деле это совсем не макро объективы...



Если 70-300 с кольцами, я думаю вполне, хотя темноват и тяжеловат!

_________________
Макросъёмка — это принцип формирования увеличенного изображения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю объективы для макро
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 12:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Asar писал(а):
Игорь Семенов писал(а):
Про сигму я не очень понял... какую вы имели в виду? Их тоже несколько... сигма 50 мм, сигма 70 мм, сигма 105 мм, сигма 150 мм
Сигма имелась ввиду 70-300.

Честно говоря ни разу этого объектива в руках не держал, ничего определенного сказать не могу...Если рассматривать объективы с постоянным фокусным расстоянием, то по аналогии с используемыми мною , можно давать рекомендации и советы, но объективом с ZOOM я макро ни разу не снимал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю объективы для макро
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 12:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Дмитрий Павленков писал(а):
Если 70-300 с кольцами, я думаю вполне, хотя темноват и тяжеловат!
Ходил одно время с таким и с соткой. Типа 70-300 для дальних съемок. Нафиг. Гимор с переноской лишнего объектива и с перестановкой объективов того не стоит. Легче с нормального макрушинка откропить, благо, он так мылить не будет, как 70-300. С другой стороны, если другого ничего нет, можно и на 70-300 макро лепить, даже и без колец без всяких.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю объективы для макро
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 12:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Игорь Семенов писал(а):
Asar писал(а):
Игорь Семенов писал(а):
Про сигму я не очень понял... какую вы имели в виду? Их тоже несколько... сигма 50 мм, сигма 70 мм, сигма 105 мм, сигма 150 мм
Сигма имелась ввиду 70-300.

Честно говоря ни разу этого объектива в руках не держал, ничего определенного сказать не могу...Если рассматривать объективы с постоянным фокусным расстоянием, то по аналогии с используемыми мною , можно давать рекомендации и советы, но объективом с ZOOM я макро ни разу не снимал.
Да там не было вопросов про объектив 70-300 (он же у ТСа уже есть), там был вопрос о расстояних, с которых живность в макро снимается и удивление, что с 70-300 можно на таком большом расстоянии снимать (у него 90 см расстояние по паспорту при 1:2 масштабе (правда, от задней линзы, насколько я помню), но сильное мыло в таком режиме).

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю объективы для макро
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 12:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Virgo писал(а):
...100 и 105 mm - это что? от объектива до объекта 10 см?

Валентина, я так понимаю вы новичок вообще в фото, раз не понимаете, что 100 и 105 mm это фокусное расстояние, т.е. расстояние от точки пересечения лучей в объективе до матрицы (пленки) при наводке на бесконечность (в макро объективах правда реально фокусное меняется с изменением фокусировки, оно не фиксированное). Как-то так:
Вложение:
fokus.gif


Далее Ваш вопрос о расстоянии до объекта. Чем больше фокусное, тем больше расстояние до объекта при том же его масштабе на матрице (пленке). Но запомните: расстояние до объекта (например минимальное в спецификации объектива, как 0,31м про которое писал Дмитрий Павленков) указывается от матрицы (плоскости пленки), а не кромки объектива или еще чего-то. На Вашем Кэноне сверху слева от призмы есть такой значок - Изображение От него и считается.

Другими словами, расстояние будет зависеть от: а) требуемого масштаба размера модели (объекта), а также б) фокусного расстояния объектива. Ну а в конкретной ситуации до кромки объектива - еще от конструкции объектива. Т.е. на практике при разбросе масштаба от 1:5 до 5:1 и диапазоне фокусных 50-200мм это будет от пары сантиметров до пары метров. :)

В общем, хотя бы начальную теорию нужно поизучать, чтобы не путаться в элементарных вещах при общении и при съемке.

Насчет выбора объектива. Зумы что Вы перечислили, они только для баловства в макро. Ну или так скажем: для пробы, для уяснения - нужно мне это или нет. Я сам только пару месяцев назад заинтересовался макро (а непосредственно в фото уже много лет), теперь уже много прочел, видел снимки, а также купил Тамрон 55-200мм и даже дешевый Промастер макро 100мм, дающий М1:2 (тесты здесь ), никому не советую покупать Промастер. В общем теперь убедился на своих шишках: настоящий макро это фикс (пост. фокусное), дает М1:1 + брендовая фирма (Кэнон, Тамрон, Сигма, Никкор), цены от $400-500. Все остальное даже близко не стоит по разрешающей способности линз, контрасту и пр., что так необходимо для макро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю объективы для макро
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 12:06 pm 
Virgo писал(а):
Большое всем спасибо за ответы!!
У меня есть три объектива:
SIGMA DG MACRO 70-300mm F4-5.6
SIGMA 18-125mm F3.5-5.6
Canon 28-105 mm 1:3,5-4,5
Вот на первом макро конечно получается не такое уж и макро, да и тяжелый очень объектив, руки в придачу мои женские колбасит)))
На третьем тоже есть режим макро, но там и там не дает такого увеличения как надо. Почитала, полазила по форуму, можно как-то использовать кольца-переходники?
Прошу прощения за такие смешные наверное вопросы, но мне, как совсем блондинке, языки цифр не очень понятны((, поэтому прошу консультации тут.
Валентина, самый простой для новичка путь, который не приведет к большим разочарованиям - купить макрообъектив в диапазоне 50-70 мм и попробовать им снимать.
Что выбрать - решайте сами, выбор есть:
1. SIGMA AF 50 mm F/2.8 EX DG Macro - самый дешевый вариант из приличных линз; из недостатков - плоховато держит контровый свет, снижен контраст (фото получается несколько "вялым"), однако это можно подтянуть в ФШ - вот галерея Стаса Шинкаренко, который им снимает...
2. SIGMA AF 70 mm F/2.8 EX DG - стоит подороже (но можно найти по более низкой цене), качество ее получше, изначально разрабатывалась под цифру; ею снимает Васильев_Игорь
3. TAMRON SP AF 60 mm f/2.0 Di II LD Macro - у меня такой есть в варианте под Никон, стекло мне очень нравится, вот его обзор

Есть вариант купить средние макро-объективы на 90-100 мм, тоже неплохо, хотя они потяжелее и фокусное у них побольше - снимать посложнее из-за большей возможности шевеленки, тем не менее, у меня первым макро-объективом был Никкор 105 и меня это не напрягало (но до этого я натренировался на Никкоре 70-300 с колечками ;)):
4. Tamron Canon SP AF 90 mm F/2.8 Di Macro 1:1
5. Tokina Canon AF 100 mm F/2.8 AT-X Macro

Эти объективы имеют хорошее качество картинки, надежное исполнение и относительно недороги. Всё, что дешевле (имеется в виду не б/у) - это производители третьего ряда, качество получаемого изображения там невысокое...

А чтобы начать снимать сразу, как только купите объектив, рекомендую такую схему:
Изображение
Надо купить изолон (вспененный полиэтилен, продается в магазинах стройматериалов, как утеплитель) толщиной 6-8 мм, вырезать овал с дыркой под объектив, надеть его, открыть встроенную вспышку, на камере установить режим "М", выдержку 1/200, диафрагму f/16 и начать снимать... Я этим летом дал жене Тамрон с таким рассеивателем и практически сразу у нее начало получаться довольно прилично для новичка...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю объективы для макро
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 2:25 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 6:01 pm
Сообщения: 4
photomuza, alexpine спасибо за "разжевывание" !!! Буду изучать и вникать, теперь хоть свет в конце туннеля появился для меня))
alexpine, интересное приспособление! Надо будет попробовать, я так понимаю это практически заменяет кольцевую вспыху, да?
И можно поподробнее о кольцах на Никкоре 70-300, я так понимаю что параметры моего объектива схожы с этим, может мне тоже стоит попробовать?
п.с. Я тут облазила всю галерею почти, фотографии шикарные!!!! , хочется стать Дюймовочкой )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.