Текущее время: Чт апр 25, 2024 7:09 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 11:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
дык тему то год назад я затевал :) , и даже выбор сделал, сигма 150 у меня уже есть, успел за 619 президентов купить. просто вредный я :) , хочу досконально разобраться. сигма мне очень нравится, сотку в руках не держал, а жаль! я ж говорю: с жучками, тараканами ясно. а вот почему предметку в боксе снимать соткой удобнее не пойму никак? только потому что отходить надо чуть меньше? для крупной предметки макрик не нужен, а на мелочи всякой 1метр или полтора я отошел, так ли это принципиально? или дело не в этом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 11:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
дык тему то год назад я затевал :) , и даже выбор сделал, сигма 150 у меня уже есть, успел за 619 президентов купить. просто вредный я :) , хочу досконально разобраться. сигма мне очень нравится, сотку в руках не держал, а жаль! я ж говорю: с жучками, тараканами ясно. а вот почему предметку в боксе снимать соткой удобнее не пойму никак? только потому что отходить надо чуть меньше? для крупной предметки макрик не нужен, а на мелочи всякой 1метр или полтора я отошел, так ли это принципиально? или дело не в этом?

иногда приходится снимать, засунув объектив в лайт-бакс, чтобы максимально избежать ненужных отражений - в этом случае короткофокусность большой плюс. кроме того, макрики максимально резкие, какой смысл при преимущественной предметке заводить два объектива (один из которых будет по резкости уступать макрику), если можно обойтись одним (да к тому же более дешевым)? при съемке предметки на стоки резкость вообще оказывается наиважнейшим параметром. опять же, если предметка некрупная (т.е. снимаем с маленьким увеличением), то чем короче фокус, тем больше ГРИП. так что для большей части предметки (за исключением, пожалуй, самой мелкой) сотка имеет много преимуществ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 1:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Мой знакомый целый год снимает ювелирку за деньги, 200-300 изделий в месяц. Кольца, сережки, броши и прочее. Так вот только полтиником с насадочными линзами от Soligor не о каких макриках слышать не хочет. Так что у каждого автора свой стиль и техника, что подтверждает фразу о спичечном коробке...

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 1:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
то чем короче фокус, тем больше ГРИП

а ведь я предупреждал: я вредный :)
снял 2 линейки на диафрагме 5,0. одну на ФР 55мм, другую на ФР150мм. в кадр засовывал одинаковое колво сантиметров.
внимание знатоки: какая из линеек снята с ФР150? :)

Изображение

ссылка кликабельна
лично я наблюдаю лишь менее резкий переход в зону нерезкости в одном из случаев

Цитата:
Так что у каждого автора свой стиль и техника, что подтверждает фразу о спичечном коробке...

речь не об этом, просто не люблю если чего непонимаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 5:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
Цитата:
то чем короче фокус, тем больше ГРИП

а ведь я предупреждал: я вредный :)
снял 2 линейки на диафрагме 5,0. одну на ФР 55мм, другую на ФР150мм. в кадр засовывал одинаковое колво сантиметров.
внимание знатоки: какая из линеек снята с ФР150? :)

Изображение

ссылка кликабельна
лично я наблюдаю лишь менее резкий переход в зону нерезкости в одном из случаев

Хы! :) Наверное, правая на 150! Слева увидел примерно то, что я у себя с кучей макролинз получаю :) , а справа - что у других выходит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 6:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Левая - 150. Правая - 55 мм. По передаче перспективы видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 6:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Гы-ы! :)
Приятно иметь дело со спецами! левая сигма150 правая еф-с 17-55. но я в упор не замечаю зависимости ГРИП от фокусного, тоесть вопрос для себя я так и не прояснил: чем ЕФ100 лучше сигмы150 при съемке предметки в лайтбоксе? довод что надо засовывать объектив внутрь, тоже не убедителен.
во первых сотку тоже не очень то засунешь, во вторых проблемы с паразитной засветкой так же решаются на счет раз :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 9:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
sasasa писал(а):
но я в упор не замечаю зависимости ГРИП от фокусного

А ГРИП от фокусного и не зависит (почти). Только от масштаба и диафрагмы. Что и видно по картинкам. Вот передача перспективы - нет. Может, поэтому короткофокусники и предпочтительнее для предметки, т.к. в результате получается бОльшая иллюзия объема. 150-ка как бы уплощает объект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 9:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
на сегодняшний день это единственное внятное объяснение, спасибо! хотя разница перспективы между соткой и стопятидесяткой будет ничтожна
я для того линеечку и выложил, потому как уверен был что грип от фокусного не зависит :) ,
а что касается перспективы, дык пару кликов в фотошопе и будет ровно тоже.
а вот то что объектив не будет загораживать свет (длиннофокусник) это реальный плюс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 10:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Вынужден признаться, очепятался. выражение
Цитата:
опять же, если предметка некрупная (т.е. снимаем с маленьким увеличением),

следует читать как
опять же, если предметка крупная (т.е. снимаем с маленьким увеличением)
про заисимость ГРИП от фокусного написано много где, например здесь http://macroclub.ru/how/macrobase
короткая выдержка
Цитата:
Рассчитать величину ГРИП можно по формуле:

Delta=2R^2*H(1+M)/(H^2*(1+M)^2-L^2),

где R – дистанция фокусировки, H=f2/2Dc –гиперфокальное расстояние, D=f/d – относительное отверстие, М – масштаб съемки, с – кружок нерезкости. В макрорежиме (при съемке с большим увеличением, когда f~R) формула для расчета ГРИП упрощается:

Delta=2Dc(1+M)/M^2


т.е. ГРИП не зависит от фокусного только при больших увеличениях. если увеличения небольшие, а предметка - это не только мелкая ювелирка, то чем короче фокусное, тем больше ГРИП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 11:18 am 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:04 pm
Сообщения: 3
в принципе про ГРИП на википедии много написано
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%A0%D0%98%D0%9F


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 1:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
sasasa писал(а):
а что касается перспективы, дык пару кликов в фотошопе и будет ровно тоже.

Не совсем. С потерей качества (небольшой, правда)... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 9:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
т.е. ГРИП не зависит от фокусного только при больших увеличениях. если увеличения небольшие, а предметка - это не только мелкая ювелирка, то чем короче фокусное, тем больше ГРИП

ГРИП от фокусного просто независит, без всяких оговорок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 12:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
ГРИП от фокусного просто независит, без всяких оговорок

вам дали ссылки, почитайте, потом будете делать выводы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 3:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
именно этот вывод: грип от фокусного не зависит, я и сделал на основе своих экспериментов и подтвердил прочтением ваших ссылок
Широко распространено утверждение, что ГРИП зависит также от фокусного расстояния объектива, то есть у телеобъективов при прочих равных условиях ГРИП меньше, чем у широкоугольных объективов. Это утверждение некорректно, так как при различном фокусном расстоянии и прочих равных условиях получаются кадры, которые некорректно сравнивать. Если же получить ими сравнимые кадры, то ГРИП окажется одинаковой
взято в википедии
поехали дальше:
если мы хотим снять некий объект, занимающий фиксированную часть кадра (ну скажем портрет, P=1метр), т.е. размер P фиксирован (а для портретной съёмки это - типичная ситуация), то ГРИП не зависит ни от фокусного расстояния объектива, ни от расстояния до объекта, только от диафрагмы. Это воспринимается в штыки большинством фотографов, приученных к расхожей (неверной!) поговорке что "у телевиков ГРИП меньше чем у широкоугольников". Эта поверхностная поговорка справедлива для фиксированного расстояния до объекта. Но при изменении фокусного расстояния и прежнем расстоянии до объекта мы сравниваем фактически разные кадры - например, портрет в полный рост и глаза крупно. Это совершенно разные стили и сравнение теряет всякий смысл. Единственное что имеет смысл - это сравнение одинаковых по построению кадров
взято отсюда

да собственно и моя линейка наглядно это демонстрирует :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.