Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:44 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 4:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 1:39 pm
Сообщения: 17
Почти на всех фото которые мне нравятся был использован чёрный контрастер, может быть причиной моих серых фото отсутствие контрастера?
может быть в настройках фото есть какие то проблемы? у меня есть пара фото в формате RAW может по ним можно понять?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 4:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Art 7 писал(а):
Думаю что на том фото использовались не стандартные рассеиватели, что то в стиле таком
Очень даже может быть, что и отражатели - они тоже помогают.
Ещё один нюанс небольшой я бы заметил:
мне показалось (лишь на глазок), что Ваши снимки ещё и немножко "желтят" с этой установкой баланса белого. Я попробовал применить функцию голубого фотофильтра в ФШ - стало выглядеть лучше (по краям зубов это видно).
У меня такое предположение: тут просто дело в том, что "голая" вспышка работает далеко не на полную мощность и поэтому суммарный свет от очень слабого "пыха" получается более низкой температуры. С рассеивателями же для достижения нормальной экспозиции от вспышки потребуется импульс заметно большей мощности, его температура поднимется (суммарный свет будет более холодным) и тогда это заранее выставленное значение баланса белого будет лучше соответствовать освещению, желтизна исчезнет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 4:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 1:39 pm
Сообщения: 17
Dima DD писал(а):
Art 7 писал(а):
Думаю что на том фото использовались не стандартные рассеиватели, что то в стиле таком
Очень даже может быть, что и отражатели - они тоже помогают.
Ещё один нюанс небольшой я бы заметил:
мне показалось (лишь на глазок), что Ваши снимки ещё и немножко "желтят" с этой установкой баланса белого. Я попробовал применить функцию голубого фотофильтра в ФШ - стало выглядеть лучше (по краям зубов это видно).
У меня такое предположение: тут просто дело в том, что "голая" вспышка работает далеко не на полную мощность и поэтому суммарный свет от очень слабого "пыха" получается более низкой температуры. С рассеивателями же для достижения нормальной экспозиции от вспышки потребуется импульс заметно большей мощности, его температура поднимется (суммарный свет будет более холодным) и тогда это заранее выставленное значение баланса белого будет лучше соответствовать освещению, желтизна исчезнет.

ок, тогда вопрос как поднять мощность пых, возможно ли это? они поджигаются от встроенной вспышки которая в свою очередь прикрыта специально шторкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 4:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 1:39 pm
Сообщения: 17
вот так выглядят рассеиватели


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 4:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Art 7 писал(а):
Почти на всех фото которые мне нравятся был использован чёрный контрастер, может быть причиной моих серых фото отсутствие контрастера?
может быть в настройках фото есть какие то проблемы? у меня есть пара фото в формате RAW может по ним можно понять?
Контрастер добавляет выразительности, это точно! С ним хорошо выходят просвечивающие края зубов, заодно он вынудит вспышку ещё несколько поднять мощность импульса (ежели замер экспозиции происходит по всей площади кадра).
А по РАВу видно, что экспозиция при съёмке была занижена примерно на 1.5-2 стопа. Выдержку увеличивать (там 1/125) - может возникать смаз из-за "шевелёнки", диафрагму открывать (там "Никоновские" f/25) - уменьшим ГРИП. Наиболее разумный выход, по-моему - дать больше света, увеличив мощность вспышки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 5:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Art 7 писал(а):
ок, тогда вопрос как поднять мощность пых, возможно ли это? они поджигаются от встроенной вспышки которая в свою очередь прикрыта специально шторкой
В том, что это можно сделать, я уверен почти на 100%. Но вот как это делается на R1 - этого я не знаю, т.к. у меня её нет. Надо изучать инструкцию к вспышке... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 5:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 1:39 pm
Сообщения: 17
Dima DD писал(а):
Art 7 писал(а):
ок, тогда вопрос как поднять мощность пых, возможно ли это? они поджигаются от встроенной вспышки которая в свою очередь прикрыта специально шторкой
В том, что это можно сделать, я уверен почти на 100%. Но вот как это делается на R1 - этого я не знаю, т.к. у меня её нет. Надо изучать инструкцию к вспышке... :roll:

Да можно, по умолчанию установлено М1/8, так написано в мануале. На какое значение выставить лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 5:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Art 7 писал(а):
Да можно, по умолчанию установлено М1/8, так написано в мануале. На какое значение выставить лучше?
Мне надо сначала узнать, что точно означает это "М1/8"... :roll: По-моему, наилучшим вариантом было бы простое экспериментирование! :)
Вот, кстати, что получается из этого РАВа при увеличении экспозиции на 2 стопа (главным образом, но отнюдь не только...). Я ещё попробовал "смоделировать" то, что может получаться при использовании контрастера (в самом первом приближении, конечно).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 5:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 1:39 pm
Сообщения: 17
По моему очень даже не плохо. Спасибо.
Если можно объясните пожалуйста как мне оживить таким образом фотографии, как это сделали Вы? И что значат эти 2 стопа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 6:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Art 7 писал(а):
По моему очень даже не плохо. Спасибо.
Если можно объясните пожалуйста как мне оживить таким образом фотографии, как это сделали Вы? И что значат эти 2 стопа?
"Стоп", или "ступень" - это принятая в фотографии мера экспозиции. В общем, экспозицию можно определить, как количество света, попавшего на сенсор. Изменение на 1 стоп - это изменение количества света в 2 раза. Экспозиция зависит от диафрагмы и выдержки. Ряд значений диафрагмы, в котором при постоянной выдержке экспозиция меняется на 1 стоп:
f/1; f/1,4; f/2; f/2,8; f/4; f/5,6; f/8; f/11; f/16; f/22; f/32; f/45; f/64
Ряд выдержек приводить не буду, т.к. там просто: увеличение экспозиции на 1 стоп - это увеличение выдержки ровно в 2 раза.

С РАВом у меня проделывается довольно много действий в РАВ-конверторе ACR (Adobe Camera RAW). Какие именно, можно узнать из EXIF файла. То, что запомнил существенного:
В ACR:
1. Экспозицию +2 стопа
2. Экспокоррекция 20
3. Контраст +30
4. Цветовая температура 5400K
5. Оттенок 0
Что-то ещё у меня делалось по умолчанию с резкостью и подавлением шумов, но это не так важно...

В ФШ ещё "рихтовал" (хотя почти то же можно было сделать и при более придирчивой работе в ACR):
1. Всё же подогнал уровни (гистограмму распределения яркостей) под более широкий диапазон, заодно немного сместив гамму (середину гистограммы).
2. Решил, что всё же стоит ещё немного "охладить" цветовую температуру - применил "голубой светофильтр" с "силой" около 10.
3. Ну и нарисовал виртуальный чёрный "контрастер"! :) Это относительно трудоёмкая работа: надо выделить большую часть полости рта за зубами, причём верхний край выделения должен быть резким, а нижний - сильно размытым (для естественности: я подумал, что тут лучше изобразить черноту, как тень, а не как засунутую в рот чёрную полоску, в общем - для эстетики...). Потом залил выделение просто чёрным цветом. Потом немного прошёлся затемняющей кисточкой по краям зубов: это как-бы контрастер там должен просвечивать! :)

Т.е. последние действия - это "отсебятина", просто умозрительная модель.

На самом деле, "полюбившиеся" настройки RAW-конвертера (те, которые дают самый приемлемый результат) стоит сохранить в виде профиля, который потом можно автоматически применять при загрузке каждого нового РАВа. Конечно, если условия съёмки были всегда однотипными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 7:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 1:39 pm
Сообщения: 17
to Dima DD, круто ))
Боюсь что такие глобальные поправки просто не возможны в каждодневной практике врача стоматолога. Завтра поколдую с поправками о которых Вы написали и выложу. Спасибо за очень ценную инфу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 9:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Art 7 писал(а):
Dima DD писал(а):
Art 7 писал(а):
ок, тогда вопрос как поднять мощность пых, возможно ли это? они поджигаются от встроенной вспышки которая в свою очередь прикрыта специально шторкой
В том, что это можно сделать, я уверен почти на 100%. Но вот как это делается на R1 - этого я не знаю, т.к. у меня её нет. Надо изучать инструкцию к вспышке... :roll:

Да можно, по умолчанию установлено М1/8, так написано в мануале. На какое значение выставить лучше?

М1/8 - это мануал 1/8 мощность вспышки (длительность импульса). Если нужно увеличить экспозицию на стоп, следует установить М1/4, если на на два стопа М1/2. Обычно, шаг изменения мощности вспышки регулируется 1/3, или 1/2 мощности стопа. Все требует проверки по гистограмме и для этого нужно иметь определенный опыт, поскольку блики будут вылетать. По бликам разговор особый. Поскольку увеличение размеров светорассеивателей или отражателей действительно способствуют изменению блика по форме и мягкости, но не способствуют исчезновению бликов как таковых. Блик - это отраженные от объекта лучи света под углом 180 градусов и близких к этому углу, к оси объектива. И избавиться от них можно только изменив отношение угла освещения вспышки к снимаемому объекту.
Еще один очень важный момент. Когда вы снимаете смешанными источниками освещения, импульсными - вспышка и постоянными - освещение помещения, в котором Вы снимаете. Тогда импульсными источниками света вы управляете мощностью вспышки или диафрагмой, а постоянными источниками, выдержкой или изменением чувствительности. С импульсными источниками мы разобрались, не следует открывать диафрагму, поскольку уменьшится глубина резкости. А вот с выдержкой, следует быть предельно аккуратным. Длина импульса вспышки намного короче длинны выдержки затвора, даже если Вы снимаете на1/250.Увеличивать выдержку не следует не столько из за увеличения вероятности смаза, ведь раньше снимали фотоаппаратами имеющими синхронизацию 1/30 секунды, например "Зенит". Сколько из за появления разбаланса. Кадр при достаточно сильном освещении помещения и длинной выдержки получает двойную экспозицию. Одну от вспышки, к примеру длина импульса вспышки 1/1000 секунды, а выдержка затвора 1/100.
После погашения импульса вспышки, затвор продолжает оставаться открытым и матрица продолжает получать свет, но уже от постоянных источников освещения, как правило заметно отличающихся по температуре цвета от вспышки. Это явление получило название разбаланс. Отсюда грязные цвета на фотографии трудно поддающиеся "лечению" в редакторах. Как этого избежать. Сделайте кадр не меняя выдержку и диафрагму, но выключите вспышку. Если кадр абсолютно черный, значит источники постоянного света не настолько сильны что бы влиять на экспозицию, если кадр темный но прорабатываться светлые участки снимка, следует уменьшить мощность постоянного освещения или укоротить выдержку. При этом нужно помнить, что окна так же являются постоянными источниками света, и температура света из окон на протяжении дня значительно меняется. Кстати постоянные источники так же могут быть причиной появления бликов, со всеми вытекающими отсюда последствиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 12:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 1:39 pm
Сообщения: 17
Jacob, спасибо большое за ликбез, много новой информации подчерпнул
Блики для классического фотопротокола на моей работе это не плохо, конечно когда они не отсвечивают всей поверхностью зуба), для этого и применяю рассеиватели и изменяем углы вспышек
Но есть ещё один вид фотографии который очень полезен в стоматологии, это применение поляризационных фильтров как на объективе так и на вспышках, ниже пример будет. Это для определения структуры тканей зубов, ищу сейчас способы для того чтобы изготовить что то подобное, а то оригинальный девайс стоит 370 евро)
По поводу влияния общего света в кабинете и от окна, на диафрагмах которыми пользуюсь от 22-28 кадр полностью тёмный.
По поводу выдержки, применяется обычно 2 вида съёмки
это в лоб и через зеркало, зеркало съедает часть света и я обычно удлиняю выдержку до 1/80
Из того что было сказано пока сделал вывод что нужно увеличить мощность вспышек и следить за гистограммой
завтра буду пробовать, надеюсь что поможете внести корреткивы необходимые
Спасибо ещё раз


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 4:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
А можно темы называть так, чтобы она соответствовала содержимому?
И почему две темы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 1:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 1:39 pm
Сообщения: 17
BY-SERG, Jacob и Dima DD
спасибо за помощь, поправил мощность вспышки в мануальном режиме как и советовали, стало гораздо лучше. пока тренеруюсь с выбором настроек фотографируя без рассеивателей. нашёл оптимальноые для фото в зеркало, прошу проверьте стало ли лучше с вашей точки зрения


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.