Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:07 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 11:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:40 am
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Приветствую всех!
Меня зовут Роман, мне срочно нужен фотоаппарат для макросъемки. Собираюсь снимать зубы в полости рта! Такая уж необходимость по профессии.

Хотел бы с Вами посоветоваться: рекомендуют следующую систему
NikonD90 body +
AF-S NIKKOR 105mm f/2.8G Micro VR IF-ED

Плюс рекомендуют вспышку R1C1, но ее я не потяну по финансам.

Как Вы считаете, такой системой без R1C1 качественные снимки будут получаться или нет?

И где лучше брать фототехнику в официальных центрах дорого, но как-то надежней, а в интернет магазинах дешевле, но стремно по качеству вдруг какие проблемы будут.... как быть?

спасибо!


Последний раз редактировалось Stom Пн авг 01, 2011 10:00 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте!
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 12:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
viewtopic.php?f=2&t=690
viewtopic.php?f=6&t=2911
viewtopic.php?f=3&t=4652
viewtopic.php?f=3&t=4867
Это уже прочитали?
Зачем открывать тему с таким не информативным заглавием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте!
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 12:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:40 am
Сообщения: 73
Откуда: Москва
И еще: D7000 лучше или хуже чем D90 будет? вроде новый фотик, глюки-баги еще не выявились в нем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте!
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 12:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:40 am
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=2&t=690
viewtopic.php?f=6&t=2911
viewtopic.php?f=3&t=4652
viewtopic.php?f=3&t=4867
Это уже прочитали?
Зачем открывать тему с таким не информативным заглавием.


Ссылки полезные спасибо. название конкретизировал.


Но ни в одной из них я не нашел ответа на свои вопросы о том:
1) Достаточно ли никона Д90 или лучше доплатить и купить Д7000.
2) Где лучше брать фотики - в официальном никон.ру или не заморачиваться и купить в каком-нибудь плеер.ру или фото.ру???
3) не нашел ответа на вопрос о важности вспышки Nikon R1C1 в моем конкретном случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте!
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 1:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Stom писал(а):
Но ни в одной из них я не нашел ответа на свои вопросы о том:
1) Достаточно ли никона Д90 или лучше доплатить и купить Д7000.
2) Где лучше брать фотики - в официальном никон.ру или не заморачиваться и купить в каком-нибудь плеер.ру или фото.ру???
3) не нашел ответа на вопрос о важности вспышки Nikon R1C1 в моем конкретном случае.

У меня Canon, про Nicon кто-нибудь другой напишет.
Про вспышки viewtopic.php?f=3&t=5270
В названии лучше написать, что вы зубы снимаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 2:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 12:10 pm
Сообщения: 727
Откуда: Молдова, Кишинев
Я не силен в съемке зубов, но я бы на вашем месте думал об объективе и свете :)
А д7000 или д90.. да хоть д3000, не думаю, что вы найдете огромнейшую разницу в них :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 2:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 1:47 pm
Сообщения: 340
Откуда: Москва
Stom писал(а):
Хотел бы с Вами посоветоваться: рекомендуют следующую систему
NikonD90 body +
AF-S NIKKOR 105mm f/2.8G Micro VR IF-ED



Камера может быть любой - с этим объективом можно и nikon d5100. Вспышка лучше кольцевая, например такая http://www.pleer.ru/_21275.html (где ее покупать - да где удобнее).

Кстати, и объектив можно не 105мм, а nikon af-s 60mm.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 3:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:40 am
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Спасибо всем, кто откликнулся.

1) Я понимаю, что впринципе при съемке зубов разница между D90 и D7000 будет небольшой. Но раз уж беру такую дорогую (для меня) систему, то может стоит доплатить 10-ку и купить более новую, свежую модель (D7000). Один раз все-таки беру, на долго. НО! я опасаюсь, что Д90 - это уже проверенная, обьезженная лошадка, и вдруг Д7000 окажется ХУЖЕ, несмотря на новизну и свежесть.
Плюс к этому: почитал я Ваш форум - мне очень понравилось здесь. Так что вполне возможно, когда я подучусь макросъемке (да и вообще съемке на зеркалку), я буду снимать не только зубы, но и флору-фауну, так что более лучший фотооаппарат не помешает.
И последнее: может в будущем куплю другие обьективы для других случаев и фотик будет использоваться не только для макросъемки.
ВОТ ИСХОДЯ ИЗ ВСЕГО ЭТОГО у меня и возикает вопрос - D90 или D7000.

2) Где покупать - вопрос тоже не такой уж и простой. Например, плеер.ру на меня всегда производил хорошее, достойное впечатление. НО СКОЛЬКО ОТЗЫВОВ отрицательных в интернете! Проблем (если все, что пишут - правда) с магазином не мало. Вот не получится ли так, что скупой плати дважды????
Где Вы брали свои фотоаппараты(если брали недавно)? Что скажете о магазине фото.ру?

3) Вопрос о вспышке R1C1 тоже не просто так задаю. А все потому, что на нашем форуме стоматологов говорили примерно следующее: ЛИБО ТЫ БЕРЕШЬ ЗЕРКАЛКУ+ОБЬЕКТИВ+ R1C1, ЛИБО ТЫ БЕРЕШЬ МЫЛЬНИЦУ И ЩЕЛКАЕШЬ ЕЙ ЗУБЫ, ПОКА НЕ НАКОПИШЬ НА R1C1. т.е типа без этой р1ц1 мне в стомат фотографии делать нечего. а стоит она на оф.сайте никон 47 тыщ. Это для меня не подъемно.

Вот поэтому я вынужден Вам задавать такие, с одной стороны простые, а с другой очень сложные вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 4:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 1:47 pm
Сообщения: 340
Откуда: Москва
Stom писал(а):
1) Я понимаю, что впринципе при съемке зубов разница между D90 и D7000 будет небольшой. Но раз уж беру такую дорогую (для меня) систему, то может стоит доплатить 10-ку и купить более новую, свежую модель (D7000).


Вам виднее - для съемки зубов разницы нет.

Stom писал(а):
2) Где покупать - вопрос тоже не такой уж и простой. Например, плеер.ру на меня всегда производил хорошее, достойное впечатление. НО СКОЛЬКО ОТЗЫВОВ отрицательных в интернете! Проблем (если все, что пишут - правда) с магазином не мало. Вот не получится ли так, что скупой плати дважды????
Где Вы брали свои фотоаппараты(если брали недавно)? Что скажете о магазине фото.ру?


Камеры - в плеере - д90, д700. С рук б.у. - Fuji S5 Pro, D2x.
Объективы - B&H, e-bay, плеер, фото.ру, с рук - там где адекватное соотношение цены и качества.

PS: объектив "для зубов" - лучше 60mm f/2.8G ED AF-S Micro-Nikkor. Вспышка - кольцевая. R1C1 необязательна для этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 4:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 1:47 pm
Сообщения: 340
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Stom писал(а):

3) Вопрос о вспышке R1C1 тоже не просто так задаю. А все потому, что на нашем форуме стоматологов говорили примерно следующее: ЛИБО ТЫ БЕРЕШЬ ЗЕРКАЛКУ+ОБЬЕКТИВ+ R1C1, ЛИБО ТЫ БЕРЕШЬ МЫЛЬНИЦУ И ЩЕЛКАЕШЬ ЕЙ ЗУБЫ, ПОКА НЕ НАКОПИШЬ НА R1C1. т.е типа без этой р1ц1 мне в стомат фотографии делать нечего. а стоит она на оф.сайте никон 47 тыщ. Это для меня не подъемно.

Вот поэтому я вынужден Вам задавать такие, с одной стороны простые, а с другой очень сложные вопросы.


А с блоком - это R1C1. Цены отличаются существенно.
Насчет D7000 я не знаю, не никонист. Посмотрите в спецификациях камеры (она свежее вспышек), должна поддерживать, но кто их знает...


d7000 поддерживает все, включая управление пыхами, но 47тр за R1C1 - цена совершенно безумная, а точнее - двойная. Но и 23.5 за нее - перебор. Говорю как владелец :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 5:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:40 am
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Интересно, а чем именно эта вспышка хороша, можете дать ссылку на форум? Кольцевая для стоматологов была популярнее...

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1440784&st=80 ближе к концу там


Exorcist писал(а):
d7000 поддерживает все, включая управление пыхами, но 47тр за R1C1 - цена совершенно безумная, а точнее - двойная. Но и 23.5 за нее - перебор. Говорю как владелец :)


яндекс выдает 29-35тыщ за эту вспышку, на официальном сайте 45 или 47.

Exorcist писал(а):
PS: объектив "для зубов" - лучше 60mm f/2.8G ED AF-S Micro-Nikkor. Вспышка - кольцевая. R1C1 необязательна для этого.


60-й лчше??? Почему?


Последний раз редактировалось Stom Пн авг 01, 2011 10:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 5:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 1:47 pm
Сообщения: 340
Откуда: Москва
Stom писал(а):
Limar писал(а):
Интересно, а чем именно эта вспышка хороша, можете дать ссылку на форум? Кольцевая для стоматологов была популярнее...

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=14484&st=80 ближе к концу там


Какие-то детские там рассуждения типа "и 60 пойдет, но 105 по уровню явно выше"
Отличия - в минимальной дистанции фокусировки (у ФР 60мм -МДФ короче), наличии ВР (со вспышкой не нужен) и цене. Для Вашей задачи макрик с ФР 60мм - оптимален.

Stom писал(а):
Exorcist писал(а):
d7000 поддерживает все, включая управление пыхами, но 47тр за R1C1 - цена совершенно безумная, а точнее - двойная. Но и 23.5 за нее - перебор. Говорю как владелец :)


яндекс выдает 29-35тыщ за эту вспышку, на официальном сайте 45 или 47.


Где и кто что выдает - не важно. Она невероятно дорога не потому, что замечательна, а потому что мало востребована и может быть заменена другой. Для стоматологии - кольцевой, т.е. бестеневой. Пример - по ссылке выше.

Stom писал(а):
Exorcist писал(а):
PS: объектив "для зубов" - лучше 60mm f/2.8G ED AF-S Micro-Nikkor. Вспышка - кольцевая. R1C1 необязательна для этого.

60-й лчше??? Почему?


Подойдет и тот и другой.

Но главное достоинство макро с ФР 105мм по сравнению с 60мм - значение МДФ и, соответственно, расстояния от края линзы до объекта - т.е рабочее расстояние при максимальном масштабе увеличения (1:1). Для af-s 60мм - это 48мм, для af-s 105мм -154мм. Т.к. снимать Вы своих пациентов будете не с максимальным увеличением, то со 105-кой придется дальше отходить. и использовать большую мощность вспышки при прочих равных.


Последний раз редактировалось Exorcist Вс июл 31, 2011 5:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 6:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Stom писал(а):
...
2) Где покупать - вопрос тоже не такой уж и простой. Например, плеер.ру на меня всегда производил хорошее, достойное впечатление. НО СКОЛЬКО ОТЗЫВОВ отрицательных в интернете! Проблем (если все, что пишут - правда) с магазином не мало. Вот не получится ли так, что скупой плати дважды????
Где Вы брали свои фотоаппараты(если брали недавно)? Что скажете о магазине фото.ру?
...
Вот поэтому я вынужден Вам задавать такие, с одной стороны простые, а с другой очень сложные вопросы.

Напишите в профиле из какого Вы города. Если не хотите покупать через интернет, а хотите все попробовать сами, то стоит взять с собой в магазин знающего человека. Я свой фотоаппарат покупала так, и ни секунды не жалею. Может быть Вам тоже кто-то согласиться помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 11:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:40 am
Сообщения: 73
Откуда: Москва
в профиле написал. я из Москвы.

Напишите на что внимание при покупке обращать, что проверить, чтоб качественную аппаратуру взять. завтра уже покупать пойду наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 11:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Stom писал(а):
в профиле написал. я из Москвы.

Напишите на что внимание при покупке обращать, что проверить, чтоб качественную аппаратуру взять. завтра уже покупать пойду наверное.

В Москве много людей которые могут помочь.
А на что обращать внимание, так я это тоже спрашивала viewtopic.php?f=10&t=1924
Сегодня народ в разъездах (воскресенье), завтра кто-нибудь из москвичей может откликнется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.