Текущее время: Ср апр 17, 2024 2:46 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 1:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Да, качество изображений от камеры с большим сенсором (как правило, это зеркалки) определённо лучше, чем даже от такого хорошего компакта, как Canon PS G7: получите и гораздо больший динамический диапазон (разницу между провалами в тенях и выбитыми цветами в пересветах), и шумы будут не такими "солью с перцем", значительно мягше :) . Камеры от Canon и Nicon (как и PS G7) хороши, в частности, тем, что могут полностью управляться с компьютера (и при съёмках сбрасывать снимки прямо на винчестер, без карточек памяти). Это может оказаться весьма удобным. У сменных объективов диафрагму можно зажать больше, чем до f/8 - а это даёт существенный прирост в ГРИП.

Дельно, спасибо.
Dima DD писал(а):
Я думаю, что при таких требованиях не обязательно такой длиннофокусный большой объектив, как Сигма 150 (и тем более, насаживать на него доп. линзы!). С ним ещё и дрожь в руках противопоказана (с таким фокусным картинка слишком плясать будет), и темновато... Достаточно какого-нибудь более короткофокусного и лёгкого, светлого макрообъектива вроде Canon EF-S 60 мм f/2.8 Macro USM: и масштаб 1:1 даёт (т.е. не нужны макролинзы вовсе!), и МДФ 20 см, и фильтры диаметром 52 мм, и вес 335 г... :roll: Ну или на аналогичные поглядеть (мобыть и на Сигму 50 мм макро...).

Ещё более дельно. Ещё более спасибо.
Dima DD писал(а):
P.S. Товарищи меня поправят, ежели что не так сказал...

Чем больше мнений - тем лучше.
Dima DD писал(а):
Да, и ещё интересно просто: а не мешают на снимках блики от осветителя в виде чётких колечек?

Между нами большая разница: Вы смотрите на фото как фотограф, а мы как дантисты. То, что замечаете Вы, для нас несущественно. Стоматологи видят на этих фото краевое прилегание, дефекты реставраций, морфологию зуба, состояние десны... то, что Вы не видите при всём нашем уважении. Короче, не мешают. Но, Вы правы, без них было бы лучше.
Dima DD писал(а):
В первой из галерей (интересных кстати!) они очень проявлены...

Что именно заинтересовало в галереях? Фото или сам контент?
Dima DD писал(а):
Просто есть вариант использовать встроенную вспышку и что-то вроде того, что у нас популярно :
viewtopic.php?f=11&t=3247&start=4

Вы будете смеяться, но подобные готовые решения из белого полимера какого-то были для компактных недорогих камер лет этак 8-9 тому как. Использовалась штатная вспышка, закрытая куском пластмассы. Вся эта хрень прикручивалась к дырке для штатива. Было дёшево и сердито, но мне тогда не досталось. Фото получались приличные, но сильно хуже моих, просто потому, что фигня эта делалась под совсем примитивные старые компакты. Как-то заглохло, понятно почему. С подешевлением зеркалок опять, мне кажется актуальтным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 1:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
romandoctor писал(а):
Dima DD писал(а):
В первой из галерей (интересных кстати!) они очень проявлены...

Что именно заинтересовало в галереях? Фото или сам контент?
И фото, и содержание, но содержание больше! :) Особенно вторая, действительно редкостный случай описан... Ещё впечатлил очень обстоятельный подход к делу, вызывает уважение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 1:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Ещё впечатлил очень обстоятельный подход к делу, вызывает уважение...

Спасибо, это сейчас мало кто ценит. Стараемся держаться научного подхода. Теперь больше маркетиг, туды его, всем нравится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 1:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Lucky Angel писал(а):
Посмотрите в сторону Sony NEX 7 и объектива типа Tamron SP AF 60mm F/2.0 Di II - это более лёгкая связка, если желаете снимать макро одной рукой,чем Вы хотели под внешнюю резьбу 72 мм

Очень интересно. Но про шевелёнку огорчает. Там что, стабилизатора нет? Света, вроде, у меня хватает с doctorseyes.com. Или я чего-то опять не понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 1:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
А про кольцевые блики: их сложная конфигурация, по идее, должна мешать восприятию формы зуба. Поэтому желательна самая простая по форме (круглая) излучающая поверхность. Причём, если стремиться к идеалу, свет должен быть направлен несколько сбоку, чтобы проявились хоть небольшие тени-полутени. Хотя, может быть, это и слишком отдаёт перфекционизмом... :roll: Но если решения простые, то почему бы и не попробовать?
Кстати, вспышка в импульсе даже через рассеиватель может легко давать значительно больше света, чем LED-осветитель, поэтому можно ставить очень короткие выдержки и не бояться смазов из-за тряски в руках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 2:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Но если решения простые, то почему бы и не попробовать?
Кстати, вспышка в импульсе даже через рассеиватель может легко давать значительно больше света, чем LED-осветитель, поэтому можно ставить очень короткие выдержки и не бояться смазов из-за тряски в руках.

Апрпарат ещё должен суметь сфокусироваться до снимка. Я же в перчатках и занят лечением, больше, чем фокусировкой. И левая рука у меня в слюнях, кровях и прочих гадостях - я же ей что-то трогаю, придерживаю итд., короче работаю. Если это реально со вспышкой, то можно и дальше обсуждать.
Dima DD писал(а):
Причём, если стремиться к идеалу, свет должен быть направлен несколько сбоку, чтобы проявились хоть небольшие тени-полутени. Хотя, может быть, это и слишком отдаёт перфекционизмом...

Какие сбоку? У меня с одного сбоку язык, а с другого сбоку щека. Я же снимаю в зеркало в дырочку! Заметьте, когда зелёная резина вокруг зуба, то и снимки лучше. А с той же системой освещения. Там всё становится контрастно и чётко. Этот латекс и щёки-языки оттягивает, освобождая мне поле для фото, и свет поглощает матовой поверхностью. Ни одного блика. Так ведь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 2:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
romandoctor писал(а):
Апрпарат ещё должен суметь сфокусироваться до снимка. Я же в перчатках и занят лечением, больше, чем фокусировкой. И левая рука у меня в слюнях, кровях и прочих гадостях - я же ей что-то трогаю, придерживаю итд., короче работаю. Если это реально со вспышкой, то можно и дальше обсуждать.

Я решил, что при работах освещения достаточно для фокусировки камеры... Если слишком темно, то другое дело.
Но вот, скажем, мы в темноте обычно используем "пилотный свет" - чаще всего небольшой LED-фонарик, прикреплённый к камере и который освещает объекты лишь для того, чтобы помогать камере сфокусироваться и что-то самому узреть в видоискателе... Когда делается кадр, то срабатывает вспышка и её импульс многократно "перебивает" этот слабый пилотный свет...
romandoctor писал(а):
Какие сбоку? У меня с одного сбоку язык, а с другого сбоку щека. Я же снимаю в зеркало в дырочку! Заметьте, когда зелёная резина вокруг зуба, то и снимки лучше. А с той же системой освещения. Там всё становится контрастно и чётко. Этот латекс и щёки-языки оттягивает, освобождая мне поле для фото, и свет поглощает матовой поверхностью. Ни одного блика. Так ведь?
Ага, так. Конечно, освещение сбоку - лишь для подходящих случаев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 11:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:40 am
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Взял себе систему
тушка - Nikon D7000
обьектив - Micro-Nikkor AF-S VR 105mm f/2.8G IF-ED
вспышка - Nikon R1C1

На днях на стом.выставке купил зеркало Doctorseyes и контрастер той же фирмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 12:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:40 am
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Вот такую установку сделал коллега из Питера (Александр)
Изображение
Изображение
http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=14484&st=140


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 1:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Stom писал(а):
Взял себе систему
тушка - Nikon D7000
обьектив - Micro-Nikkor AF-S VR 105mm f/2.8G IF-ED
вспышка - Nikon R1C1

На днях на стом.выставке купил зеркало Doctorseyes и контрастер той же фирмы.

А не покажете ли, что получается снять такой системой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 3:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
romandoctor писал(а):
Stom писал(а):
Взял себе систему
тушка - Nikon D7000
обьектив - Micro-Nikkor AF-S VR 105mm f/2.8G IF-ED
вспышка - Nikon R1C1

На днях на стом.выставке купил зеркало Doctorseyes и контрастер той же фирмы.

А не покажете ли, что получается снять такой системой?

С оперативностью тут очевидная проблема, снимать одной рукой сидя рядом с пациентом не получится.Здесь нужна выносная рука, или хотя бы журавель , подобные тем, что используются в кинопроизводстве, с надёжной 3Д штативной головкой, управляющейся одной рукой.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 3:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Для меня тогда этот вопрос закрыт. Оперативность важнее всего. Надо быстро и ондой рукой. Иначе фотографирование будет мешать лечить людей. Буду продолжать снимать, как снимал. БОльшая часть проблем решена, а с остальными я мирился и буду мириться. Когда сдохнет G7, подберу другой продвинутый компакт или компакт со сменными объективами. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 7:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
romandoctor писал(а):
Для меня тогда этот вопрос закрыт. Оперативность важнее всего. Надо быстро и ондой рукой. Иначе фотографирование будет мешать лечить людей. Буду продолжать снимать, как снимал. БОльшая часть проблем решена, а с остальными я мирился и буду мириться. Когда сдохнет G7, подберу другой продвинутый компакт или компакт со сменными объективами. Спасибо.

Посмотрел на соседней ветке обзор SONY Alpha Nex-7
http://www.photoru.ru/page.php?vrub=eqi ... 5&lang=rus . Снимки мокрого макро через объектив SONY E 30mm F3.5 Macro ( что примерно равно стандартному на кропе)по соотношению компактность/качество/ГРИП/захват поля снимка( угла) впечатлили, общий вес - 550 грамм примерно, есть автофокус и Optical SteadyShot, поддержка RAW - можно улучшить снимок в конвертере, приемлемые массо-габаритные показатели для съёмки одной рукой, фокусировка от дюйма, встроенная вспышка с ИК-подсветкой , единственно правый хват - если правая рука в работе наверное не очень удобно, ну это кому как. И конечно как всегда остаётся вопрос подсветки объекта, что частенько при прочих равных и выделяет шедевр из ряда отличных снимков на той же технике))

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 9:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:40 am
Сообщения: 73
Откуда: Москва
А для меня оперативность - не самое гланое. Сниму перчатки, сфотографирую, надену новые. Фокус, диафрагму одной рукой не наведешь. Держать камеру надо прочно, чтоб не дрожала. Так что, что легкую, что дешевую камеру держать - один фиг.
Но если средние снимки устраивают, то можно и не заморачиваться.

Мои снимки пока не выкладываю, только докупил, что нужно, разбираюсь с настройками по-тихоньку, в дальнейшем все покажу.

Хочу иметь примерно такие снимки, хотя я и ортопед, а не терапевт. (снимок не мой, а zubnfya feya)
Изображение

никак не могу понять, что за 3Д сканирование с моделированием в стоматологии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 11:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Stom писал(а):
никак не могу понять, что за 3Д сканирование с моделированием в стоматологии?

Например, Cerec. Или лабораторные cad cam системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.