Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:53 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 2:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Lucky Angel писал(а):
Чем более мелкозерниста поверхность рассеивателя тем более однородную без видимых перепадов засветку он даёт. В студиях в идеале используют флоат-стекло с лазерным матированием ( а то бы все использовали изолон из-за дешевизны).
Тут, наверное, правильнее всего было бы поставить независимый(!) эксперимент, посмотреть на результаты и сравнить. Это было бы более объективным. Мне пока что термин "флоат-стекло с лазерным матированием" кажется слишком подозрительным, это как приводить в мат. вычислениях точность до 4-го знака после запятой, хотя точность измерения - только до первого...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 12:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Lucky Angel писал(а):
Чем более мелкозерниста поверхность рассеивателя тем более однородную без видимых перепадов засветку он даёт. В студиях в идеале используют флоат-стекло с лазерным матированием ( а то бы все использовали изолон из-за дешевизны).
Тут, наверное, правильнее всего было бы поставить независимый(!) эксперимент, посмотреть на результаты и сравнить. Это было бы более объективным. Мне пока что термин "флоат-стекло с лазерным матированием" кажется слишком подозрительным, это как приводить в мат. вычислениях точность до 4-го знака после запятой, хотя точность измерения - только до первого...

Очень ценю Ваш опыт, рукотворные способности и склонность к экспериментированию и вычислению. Для профессионального фото- и кинопроцесса в студию вряд ли кто-то будет покупать изолон, хотя бы из-за его низкой теплостойкости по сравнению со стеклом (и неравномерному световому пятну - сравните хотя бы на просвет смотря на галогенку через Phottix PARA-PRO SHOOT-THROUGH UMBRELLAS, желание делать ростовые портреты со стробоскопом через изолон отпадёт сразу). Понятно что это вопрос цены, но там соотношение затраты/результат другое, как и у нашего уважаемого РоманДоктора.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 1:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Несколько дней пытался переварить информацию. Вроде понятно, что 30мм макрообъектив должен быть очень удобен для меня, но... прочитав, всё что я нашёл, я понял что 1:1 получить на нём можно только если приблизиться к объекту (зубу) на 2 мм от края линзы. Это так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 1:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
romandoctor писал(а):
Несколько дней пытался переварить информацию. Вроде понятно, что 30мм макрообъектив должен быть очень удобен для меня, но... прочитав, всё что я нашёл, я понял что 1:1 получить на нём можно только если приблизиться к объекту (зубу) на 2 мм от края линзы. Это так?

Не так, это скорее с дополнительными макронасадками, чисто с объективом должна быть приемлемая МДФ от 15-20 см. Рекомендую попробовать практически в магазине.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 2:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Спасибо, ещё раз. Не сочтите за занудство, но ещё один вопрос уточняющий про масштаб. Прихожу в магазин и снимаю линейку. В кадре должна быть длина матрицы (в моём случае - 23,5мм). И смотрю на каком удалении от линейки край объектива. Так определяется масштаб и МДФ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 2:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
romandoctor писал(а):
Спасибо, ещё раз. Не сочтите за занудство, но ещё один вопрос уточняющий про масштаб. Прихожу в магазин и снимаю линейку. В кадре должна быть длина матрицы (в моём случае - 23,5мм). И смотрю на каком удалении от линейки край объектива. Так определяется масштаб и МДФ?

Да, практически так. При условии чёткой картинки, ГРИП - это второй вопрос.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 2:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Спасибо. Элементарная вещь, но найти такую информацию новичку крайне трудно на просторах сети. Тут, вроде, про ГРИП уже повыясняли, что у всех макро он (вернее, она) примерно одинаковый. Так, что это, вообще, в данном контексте не вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 3:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
romandoctor писал(а):
Спасибо. Элементарная вещь, но найти такую информацию новичку крайне трудно на просторах сети. Тут, вроде, про ГРИП уже повыясняли, что у всех макро он (вернее, она) примерно одинаковый. Так, что это, вообще, в данном контексте не вопрос.

Не совсем так - на МДФ ГРИП для макроширика больше, чем для макротелевика, что в Вашем случае лучше, имхо - не всегда же Вы снимаете индивидуально один зуб, а его с такой матрицей можно успешно откропить при необходимости.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Последний раз редактировалось Lucky Angel Пт ноя 11, 2011 3:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 3:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
В моём случае ГРИП чуть ли не самое важное. Это ж не художественная съёмка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 3:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
romandoctor писал(а):
В моём случае ГРИП чуть ли не самое важное. Это ж не художественная съёмка.

Она и будет больше в случае макроширика, а матрица Sony NEX 7 в по сравнению с Вашей предыдущей в G7 даст возможность сильнее зажать диафрагму.Кстати , в Sony NEX 7 есть оптический стабилизатор, основанный на сдвиге матрицы, это тоже Вам в помощь.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Последний раз редактировалось Lucky Angel Пт ноя 11, 2011 7:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 5:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Спасибо. Укладывается постепенно в голове. Остаётся только сходить в магазин. И очень Вы меня с идеей рассеивателя для встроенной вспышки обрадовали. Даже если не получится, то никаких потерь. И стоит недорого, и вообще пригодится. Полезная вещь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 7:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
romandoctor писал(а):
Спасибо. Укладывается постепенно в голове. Остаётся только сходить в магазин. И очень Вы меня с идеей рассеивателя для встроенной вспышки обрадовали. Даже если не получится, то никаких потерь. И стоит недорого, и вообще пригодится. Полезная вещь.

Если купите, рекомендую создать пользовательский сет настроек для Ваших условий. Выберите оптимум, поэкспериментировав на ассистенте или протезе в следующих диапазонах: ISO 100-200, диафрагма 11-16, выдержка 1/160 - 1/250, мощность вспышки 1-1/4, RAW + JPEG max, AWB - по белому листу или серой карте. Тогда получите предсказуемый результат в стандартизированных таким образом условиях, в отличие от съёмке на автомате.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 7:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Опять спасибо. Об автомате я и не думал, но насчёт настроек, конечно, идей пока не было. Ковырялся бы как мог. Будем пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 8:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
romandoctor писал(а):
Опять спасибо. Об автомате я и не думал, но насчёт настроек, конечно, идей пока не было. Ковырялся бы как мог. Будем пробовать.

Обязательно сделайте, тогда у Вас всё пойдет без проблем, а при пересветах, или уточнении мелких деталей легко вытянете из RAW-формата (в Sony NEX 7 такая возможность есть) на компьютере используя программу конвертирования.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 8:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Не знаю, буду ли использовать RAW. Оперативность - тоже важная для меня вещь. RAW требует времени. После работы хочется иногда и отдохнуть, а не "проявлять" RAW.

Нагуглил такую штуку. Но старые какие-то сеты предлагаются. Идеи интересные.
Интересно, из чего они такие диффузоры делают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.