Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:49 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 9:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
romandoctor писал(а):
Не знаю, буду ли использовать RAW. Оперативность - тоже важная для меня вещь. RAW требует времени. После работы хочется иногда и отдохнуть, а не "проявлять" RAW.

Нагуглил такую штуку. Но старые какие-то сеты предлагаются. Идеи интересные.
Интересно, из чего они такие диффузоры делают?

Кольцевые вспышки и рассеиватели в Вашем случае использовать не рекомендую - потеряете все тени на светлых бликующих поверхностях (их там и так не богато). Чтобы не возится с РАВ-ом Вам и придется подобрать оптимум настроек самостоятельно для Вашей системы и условий, в дальнейшем это сильно облегчит жизнь и сэкономит время.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 10:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
как сказать...
Для получения снимков первого типа тени пригодятся.
Вложение:
IMG_0493.jpg


А вот для получения снимков второго типа они никак не нужны.
Вложение:
IMG_0890.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 12:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
romandoctor писал(а):
как сказать...
Для получения снимков первого типа тени пригодятся.
Вложение:
IMG_0493.jpg


А вот для получения снимков второго типа они никак не нужны.
Вложение:
IMG_0890.jpg

Всё равно масштаб бедствия лучше различим с минимальным бликованиям и среднеконтрастными светотенями.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 12:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
а не понял...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 12:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
romandoctor писал(а):
а не понял...

Картинка всегда более различима, чем больше в ней сохраняется деталей. На высококонтрастном снимке отчётливо различить детали на светлой блестящей бликующей поверхности проблематично.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 12:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Так это на картинке первого типа. А там, где один зуб крупным планом? Да и как там полутени-то получить при выстреле через зеркало шириной около 3 см под углом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 1:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
romandoctor писал(а):
Так это на картинке первого типа. А там, где один зуб крупным планом? Да и как там полутени-то получить при выстреле через зеркало шириной около 3 см под углом?

Полутени сами лягут при подборе параметров для пользовательской установки с односторонним светорассеивателем, осбенно при сильно закрытой диафрагме и правильной мощности вспышки. Вобщем нужно попрактиковаться на конкретной системе.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 9:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Lucky Angel писал(а):
romandoctor писал(а):
Не знаю, буду ли использовать RAW. Оперативность - тоже важная для меня вещь. RAW требует времени. После работы хочется иногда и отдохнуть, а не "проявлять" RAW.

Нагуглил такую штуку. Но старые какие-то сеты предлагаются. Идеи интересные.
Интересно, из чего они такие диффузоры делают?

Кольцевые вспышки и рассеиватели в Вашем случае использовать не рекомендую - потеряете все тени на светлых бликующих поверхностях (их там и так не богато). Чтобы не возится с РАВ-ом Вам и придется подобрать оптимум настроек самостоятельно для Вашей системы и условий, в дальнейшем это сильно облегчит жизнь и сэкономит время.


...кольцевой свет - именно стоматологи и используют. Yashica dental eye - была даже камера с несъёмной кольцевой подсветкой.
Сейчас много кольцевых источников света предлагается, как импульсных, так и светодиодных (но, насколько светодиодные пригодны для Ваших целей - непонятно).

...а рассеиватели, например, ещё в foto.ru есть (если изолон негламурно выглядит :)
http://foto.ru/kenko_flash_diffuser_sdf-26.html
(но то, что по ссылке, за 490 евро - что-то непонятное)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 12:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Glass писал(а):
Yashica dental eye - была даже камера с несъёмной кольцевой подсветкой.
Сейчас много кольцевых источников света предлагается, как импульсных, так и светодиодных (но, насколько светодиодные пригодны для Ваших целей - непонятно).

Именно что была - это не портретная гламурная съёмка, где важно убрать все морщинки (кольцевая замечательно убирает светотени - с ней хорошо делать плоские фото в стиле бьюти). Здесь бликующая со всех сторон поверхность (мокрая светлая эмаль - хотя и не всегда светлая, и не всегда эмаль :lol: ), поэтому одностороняя вспышка с небольшим рассеивателем проявит максимум деталей, только останется настройки подобрать и запомнить их в пользовательский сет.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 1:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Симпатичная Кенко, но... за что дерут с трудящихся по 1300 рулей? Интересно, из каких материалов делают такие штуки? У меня жена модельер, у них там целое ателье. Если подобрать соответствующую тряпочку, они мне для всех фотиков могут красивых рассеивателей наделать. Про изолон я уже знаю. Что ещё годится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 2:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
romandoctor писал(а):
Про изолон я уже знаю. Что ещё годится?

Всё что даёт равномерное пятно рассеивания, не изменяет цветовую температуру, слабо отражает, имеет высокий коэффициент пропускания и низкий коэффициент светопотерь и удобно сидит на камере.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 2:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Lucky Angel писал(а):
Всё что даёт равномерное пятно рассеивания, не изменяет цветовую температуру, слабо отражает, имеет высокий коэффициент пропускания и низкий коэффициент светопотерь и удобно сидит на камере.

Теоретически понятно. Честно говоря, и так было понятно. А практические есть наработки такие? что-нибудь кроме изолона используется форумчанами? Опыта своего-то пока нет. Может чужой опыт есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 3:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Glass писал(а):
насколько светодиодные пригодны для Ваших целей - непонятно

На первой странице этой ветки примеры моих фото с описанием техники. Все снимки сделаны с диодной подсветкой. Насчёт пригодности я и советуюсь с профессиональными фотографами на макрофоруме. Кстати Ваше мнение о пригодности мне тоже было бы интересно. Спасибо заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 5:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
...несколько лет назад я слепил светодиодную подсветку для природного макро - совсем не понравилось, вернулся к вспышкам (здесь не один я такие эксперименты проводил - целые ветки обсуждений были). Правда, за последние 3 года светодионая технология значительно продвинулась, но, всё равно - готовые решения для стоматологов стоят несусветно дорого (не знаю, какой Ваш бюджет), а самоделка (даже аккуратная), конечно, в серьёзной клинике будет выглядеть инородным телом.
P.S. опять-таки, нацепленная на камеру светодиодная конструкция - камеру, по-любому, утяжелит. Так что, всё-таки - сначала посмотрите, получится ли то, что Вам надо, со встроенной вспышкой и рассеивателем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 10:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
romandoctor писал(а):
Lucky Angel писал(а):
Всё что даёт равномерное пятно рассеивания, не изменяет цветовую температуру, слабо отражает, имеет высокий коэффициент пропускания и низкий коэффициент светопотерь и удобно сидит на камере.

Теоретически понятно. Честно говоря, и так было понятно. А практические есть наработки такие? что-нибудь кроме изолона используется форумчанами? Опыта своего-то пока нет. Может чужой опыт есть?
Люмиквесты, изолон разной толщины, пенопластовые корытца типа Доширака (но лучше тоньше, тоже бывают), одноразовая посуда, офисная бумага А4 кулёчком, какие-то пластики... Всё это даёт трудно отличимые и очень хорошие результаты, разница лишь во внешнем виде и практичности (удобстве использования).

Про цветовую температуру можно отметить, что с любым рассеивателем/отражателем, от которого требуется нейтральность, правильным будет настраивать и сохранять в камере пользовательский баланс белого. Требование к максимальной корректности цветовой температуры именно самого рассеивателя возникает, лишь когда используются разные источники света одновременно, например при художественной съёмке на улице мы в дополнение к естественному свету подсвечиваем нужные места на модели. А ежели вспышка - единственный свет, то отклонения от белизны могут быть весьма заметными... Больше, чем у вышеперечисленных материалов. Тут как раз та ситуация, когда "два лаптя от солнца - сойдёт!" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.