Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:44 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фотоаппарат для съемки зубов
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2006 2:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Приятель-стоматолог попросил у меня совета подобрать недорогой комплект пригодный для съемки ротовой полости и отдельных зубов (скорее, групп зубов).
Я видел (он журнальчики показывал) результаты, полученные спецтехникой.
Сразу скажу, зубы - это не мухи! Но на улиток чем-то похожи: размером, требованиям к ГРИП (см 2-3), бликуют, не имеют деталей (если не считать кариес и пр.)

Вот мое предварительное резюме.
1) Подойдет любой цифрокомпакт с wide-макро и маленькой-премаленькой матрицей для бОльшего ГРИП.
2) Ни фига не выйдет без светодиодного круга.
3) Нужно, чтобы аппарат сразу перекидывал снимок на компьютер - иначе пользоваться невозмжно.

Правильно ли я рассуждаю?
Какой из фотоаппаратовподойдет на ваш взгляд?
Продаются ли готовые осветители на светодиодах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2006 2:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Ага, маленький-премаленький фотоаппарат, который можно засунуть пациенту в рот:)
Я думаю, система зеркал нужна, чтобы снимать внутреннюю часть зубов. И не пользоваться вспышкой, чтобы видна была структура поверхности, а света лампы стоматолога вполне хватит. И фонарик для подсветки во рту.
Какая камера - не имеет значения, но зеркальной она быть должна, хотя и не будет использовать своих преимуществ в скорости.
Тема ГРИП уже дискутировалась на форуме. Это заблуждение, будто камера с маленькой матрицей дает большую ГРИП. При одинаковых требованиях к резкости снимка ГРИП у мыльниц не выше. Другое дело, что им надо меньше света и это создаст возможность работать без вспышки. А со вспышкой сложнее, нужна кольцевая вспышка, как минимум или с отделяющимися модулями, но не станете же вы вставлять модуль в рот каждому пациенту. Во первых - это негигиенично, а во-вторых, они быстро покусают хорошую вешь. :)
А с мощным фонариком легче будет работать, потому что можно контролировать падение света и качество картинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2006 8:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Такая вот штучка есть в природе, правда камеры под него вроде бы сняты с пр-ва, но купить можно.

http://www.europe-nikon.com/en_EU/old_p ... SL-1_m.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.