Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:04 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 3:36 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 2:59 am
Сообщения: 2
Добрый день!

Есть задача постановки процесса фотосъемки украшений. Понятно, что возиться придется очень долго и результат придет не сразу, но хотелось бы минимально ошибиться в выборе техники и освещения.


Техника на мой взгляд следующая:
1. Фотоаппарат Nikon D600
2. Фотообъектив Nikon AF-S 105 mm f/2.8 VR Micro
Если я не прав, аргументированно поправьте!

а) Нужны ли макро кольца?
б) Нужны ли светофильтры?
в) Нужен ли "Увеличительный видоискатель DG-2"
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/accessories/slr/slr-viewing/magnifying-viewfinder-dg-2


Осветительное оборудование на мой взгляд следующее:
1. Dicom серия Ditec PB01 60х60cm
2. Комплект студийного света Raylab Axio RX-200-L SS KIT
3. Комплект постоянного студийного света COMPACT STUDIO 160 ( RP-160-3 SS )
4. Dicom серия Ditech ST03 50х120cm
Если я не прав, аргументированно поправьте!

Нужно ли еще какое-то дополнительное оборудование?
Или может стоит заменить, что-то из представленного?


Управление процессом к компьютера.
Все изделия поставляются со штрихкодом, по этому хотелось бы сразу фотографиям присваивать каталожный номер. К сожалению это возможно только при получении фотографий в реальном времени - сделал фотографию, она сразу записалась на жесткий диск компьютера, где уже её ждет программа обработчик, и переименовывает и переносит в удобный каталог.

Какие программы управления и максимальной синхронизации фотоаппарата с компьютером посоветуете и почему? Нашел пока только следующий список:
1. Camera Control Pro 2
2. gphoto
3. diyphotobits

Нужны аргументированные ответы, и максимальная информация из вашего личного опыта работы с программами.


Заранее больше спасибо!
Думаю буду делиться ходом работы, но нужен толчок от профи, по этому и спрашиваю советов у вас)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 12:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Один мой друг долгое время профессионально снимал украшения, приходящие в ювелирный магазин, находящийся в 300 метрах от Красной площади с целью именно каталогизации оных. Студия его находилась прямо в магазине. Я припоминаю, что он использовал лайткуб, три недорогих вспышечных осветителя (из тех что по 100 USD) камеру никон, простейший объектив никон 50 мм 1,8 и комплект из трех насадочных линз, каждая линза для своего размера украшений. Зная меня как пользователя макроообъективов он всегда подчеркивал, что ему для своей работы макрообъектив неудобен и этим всегда меня удивлял.
Вопрос - а почему этой работой не занимается специалист, который может успешно освоить бюджет и выдать результат. Или можно по другому - почему есть бюджет, но рядом нет консультанта, способного за деньги провести курс обучения.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 3:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Andrian писал(а):
Вопрос - а почему этой работой не занимается специалист, который может успешно освоить бюджет и выдать результат. Или можно по другому - почему есть бюджет, но рядом нет консультанта, способного за деньги провести курс обучения.


...Андриан, специалист ведь - денег стоит. А не "5-10 рублей за кадр". Поэтому, сейчас - делают иначе. "Манагеры", с помощью бесплатных консультантов - отлаживают схему работы. А потом сажают на этот процесс студентов или каких-нибудь таджиков (условно), за копейки.

Про серьёзную постановочную съёмку предметки не говорю - она уже совсем других денег стоит, и те, кто ей занимаются - не будут тут спрашивать, как её осуществить.

Хотя, те же "манагеры" - обычно пытаются по цене потоковой предметки - получить такой же результат, как при постановочной съёмке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 6:32 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 2:59 am
Сообщения: 2
Andrian писал(а):
Вопрос - а почему этой работой не занимается специалист, который может успешно освоить бюджет и выдать результат.

Моих познаний хватает на уровне любительской зеркалки и съемки постановки и репортажки, намного более интересной с точки зрения композиций (по мнению людей, которые заказывали профессиональных фотографов на это мероприятие), присутствуя на мероприятии в качестве гостя, чем у людей, которым платят за это по 3-4 тысячи в час. Умею ловить, что называется кадр, снимать в прыжке, между ног, кверхногами, видеть то, что мало кто замечает, ну и обрабатывать эти фотки, пусть и с меньшим количеством мегапикселов т.к. своя техника дешевая, а в остальном я полный профан. Предметкой никогда на занимался.

Andrian писал(а):
Или можно по другому - почему есть бюджет, но рядом нет консультанта, способного за деньги провести курс обучения.

Задался этим вопросом тоже. В итоге получилось, что нету консультантов. В Москве может и есть, в нашем же городе с населением меньше миллиона человек, "Специалистов", которые снимают свадьбы и полуголых девушек навалом, а реальных фотографов практически нет. А выделять бюджет в 100 тысяч на консультанта из другого города, смысл имеет сомнительный.

Glass писал(а):
Хотя, те же "манагеры" - обычно пытаются по цене потоковой предметки - получить такой же результат, как при постановочной съёмке.

Суть вы уловили.
Думаю нет смысла в этом топике задавать вопрос "Почему?". В этом топике вопросы "Чем" и "Как", по этому прошу проявлять либо профессионализм и оказать помощь, либо сдержанность и рассуждения на тему "Почему?" вести в других топиках. Спасибо, за понимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.