Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:17 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2011 11:07 pm 
Здравствуйте, консультаций прошу.
Прорабатываем систему фотографирования износа инструмента не снимая со станка. Станок – 1П420ПФ40 – токарный прутковый полуавтомат с ЧПУ.
Система из 2х частей – фотоузел и ноутбук для сохранения и для наблюдения при выставке света и фокуса.
Раньше (да и сейчас тоже) инструмент смотрели в МБС10 – видно хорошо – только с подсветкой часто надо поиграть чтобы блестящая металлическая площадка износа была видна на блестящем металлическом инструменте.
Фотоузел видится в 2х вариантах
1. напрашивается портативный цифровой микроскоп – но что-то какие то сомнительные они все. А хороших отзывов – только в качестве игрушки детям. Если подскажете хорошую модель…
2. Тот же МБС10 вместо основания штатива – спец упор (чтоб за револьверную головку зацепить и относительно режущей кромки сориентировать), + камера-окуляр + хороший мощный и гибкий световод.
Возникло вопросов
1- Существуют ли в природе портативные цифровые микроскопы дающие то же качество что и МБС10. Подозреваю, что вопрос риторический :)
2- камеры – окуляры для МБС10, например, DCM 900 на 9 Mп, и MDC560 на 5,6 Мп. Чем MDS круче? Отображение на мониторе в реальном времени? В смысле, если микроскоп расположен так, что в окуляр не заглянуть – то на MDC можно выставить свет и фокус ориентируясь на экран нотбука, а на DCM не получится, поскольку тормозить будет?
3- по поводу источника света (так у нас есть источник от микроскопа ИМЦЛ 150х150) квадратный железный ящик и длинный световод в бронерукаве - советская техника! Не подскажете где можно найти что-либо подобное (гугл выдает какие то уж совсем лабораторные пластмассовые источники – такой на действующем технологическом оборудовании как то не смотрится)
4- В МБС10 один окуляр – с линейкой. Камера окуляр с линейкой бывает? Чтоб по фото оценить реальный размер объектов.

Ну и вкратце про объект
участок режущей кромки длиной 2…5мм, снимаем площадку износа - полоску примыкающую к режущей кромке длиной 0,5…4мм и шириной 0,05…1,5 мм. Часто поверхность инструмента после заточки и поверхность износа отражают примерно одинаково и расположены под небольшим углом – чтоб нормально увидеть надо подсвечивать почти параллельно поверхности. Инструменты – резцы, сверла, метчики. Глубина резкости большая нужна.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 6:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
А есть ли фото для образца ?
Какой ракурс нужен ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 9:01 pm 
Ну вот так примерно. только лучше надо:) Цель - оценить площадь и размеры пятна износа, чтобы построить динамику изнашивания. Здесь высота износа порядка 0,6мм и чуть видны борозды, характерные для абразивного износа и участок толь нароста толь диффузии в верхней части изношенной площадки (а может просто стружка прилипла :) ). В МБС все гораздо лучше видно. по поверхности без труда отличим вид износа. Только фотографировать с него пока нечем.
До кучи фотку станка с которого мы хотим фотографировать (на опытную установку воздушного ионизирующего охлаждения - внимания прошу не обращать)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 9:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 3:54 pm
Сообщения: 91
Откуда: Томск
Вариант 1 я бы даже не рассматривал. Я пробовал три разные модели таких игрушек, качество с нормальным оптическим микроскопом просто несравнимо. Ерунда полная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 7:23 pm 
Благодарю за информацию.
Будем делать на основе микроскопа
Тем более - там уже есть микровинт фокусировки. При скорости 5-10 кадров/сек (MDC окуляр) не составит труда плавно пройти миллиметр секунд за 5. И потом программно совместив кадры обеспечить глубину резкости:)
Но возникает вопрос
Известно, что если объект движется перпендикулярно оси объектива, то, если не снизить выдержку, фото будет смазано. Будет ли иметь место подобный эффект при медленном и плавном движении параллельно оси объектива. Размоется ли картинка если снимать сходу плавно наезжая на объект. Или непременно нужно останавливаться на каждом кадре?

Поздравляю с наступающим 2012г!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 2:46 pm 
Понятно USB микроскоп по принципу "все в одном" - брать не стоит.
А оптический монокулярный микроскоп - их вообще в переносном исполнении делают? что-то похожее нашел только в одном месте - и то не сайт производителя и даже не магазин - разработчик комплексных решений:). Неохота брать через третьи руки да и выбор у них небольшой.
Называется МВ0850 рабочее расстояние 10...300мм увеличение 0,7...70х (сменные объективы и окуляры) может по фотке узнаете что это за штука и где таких поискать можно. Или как хоть оно правильно называется. (уж явно не моновидеомикроскоп:)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 3:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
Посмотрите это http://optimum-lab.ru/index.php?categoryID=33&offset=40
Есть совсем не игрушки. Может в этой фирме Вам подскажут, подберут что-либо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 9:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 11:47 am
Сообщения: 126
Откуда: Черноголовка, Петропавловск-Камчатский, Екатеринбург
мы смотрим шлифы в микроскоп соединенный мехами с зеркалкой. качество хорошее в реальном времени не тормозит. используем софт шедший вместе с фотоаппаратом Nikon
размер объект определять лучше если знать диаметр поля зрения так как часто меняем увеличение, но у нас их всего 3 рабочих поэтому запомнить не сложно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.