Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:02 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 1:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 1:33 am
Сообщения: 21
здравствуйте, специалисты!
подскажите, пожалуйста, какой аппарат можно приобрести для макросъемки ювелирных изделий с бюджетом до 25 т.р.? я не профессионал-фотограф и становиться им не собираюсь, посему всякие приблуды в аппарате, стоящие большие деньги, мне просто не нужны. изделие на фото должно быть четким по всему объему, большее не критично. ну и, естесственно, аппарат будет использоваться в повседневной жизни. допускаю, что придется разориться на макрообъектив...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 2:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:31 pm
Сообщения: 89
А почему именно зеркалка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 2:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
ravant писал(а):
здравствуйте, специалисты!
подскажите, пожалуйста, какой аппарат можно приобрести для макросъемки ювелирных изделий с бюджетом до 25 т.р.? я не профессионал-фотограф и становиться им не собираюсь, посему всякие приблуды в аппарате, стоящие большие деньги, мне просто не нужны. изделие на фото должно быть четким по всему объему, большее не критично. ну и, естесственно, аппарат будет использоваться в повседневной жизни. допускаю, что придется разориться на макрообъектив...

Купите Кенон 60d.Мне очень нравится и Экран там поворотный.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 2:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
Чёрт писал(а):
А почему именно зеркалка?

Сейчас Вас будут искушать! Берите только зеркалку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 2:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 1:33 am
Сообщения: 21
опять же-я не спец в этих делах. лет 10 назад фотографировали на зенит при полностью закрытой диафрагме-изделие было четким по всей глубине. сейчас пользуюсь никон л100. скажем, при фотографировании кольца "стоя" четкой получается только верхушка, а шинка внизу-размыта. насколько я знаю, регулировка диафрагмы в широких пределах есть только у зеркалок. т.е. большую глубину резкости на мыльнице не получить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 2:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
ravant писал(а):
опять же-я не спец в этих делах. лет 10 назад фотографировали на зенит при полностью закрытой диафрагме-изделие было четким по всей глубине. сейчас пользуюсь никон л100. скажем, при фотографировании кольца "стоя" четкой получается только верхушка, а шинка внизу-размыта. насколько я знаю, регулировка диафрагмы в широких пределах есть только у зеркалок. т.е. большую глубину резкости на мыльнице не получить...

Вот это уже вопрос по теме!Да диафрагму можно зажать,но глубина резкости будет не достаточной.При этом с рук Вам снять не удастся,придется покупать штатив или применить вспышку.А разве можна нормально снять ювелирку со вспышкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 2:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:31 pm
Сообщения: 89
Сергей Голубенко писал(а):
ravant писал(а):
фотографировали на зенит при полностью закрытой диафрагме-изделие было четким по всей глубине. сейчас пользуюсь никон л100. ...

А разве можна нормально снять ювелирку со вспышкой?

У никона Л100 "Экспозиция - Ручная настройка выдержки и диафрагмы нет"
Соответственно Вы просто не можете задать ту диафрагму, которую считаете нужной.
ГРИП зеркалок ничуть не больше ГРИПа мыльниц.
Обратите внимание на мыльница с возможностью ручной регулировки экспозиционных параметров.
Ювелирку со вспышкой можно снять вполне нормально (не со встроенной конечно), почему нет? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 2:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 1:33 am
Сообщения: 21
штатив имеется. со вспышкой в свое время пробовали снимать-полная фигня получается. сделали примитивный лайтбокс с матовой пленкой, чтобы не было бликов. собственно, не совсем ламеры в этом деле-какой-то опыт в самом процессе имеется. задача минимум следующая-большая глубина резкости (расстояние до объекта съемки от 15 до 30 см), естественная цветопередача, только оптический зум (иногда бывает нужно), ну и , как я понимаю-широкоугольный объектив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 2:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:31 pm
Сообщения: 89
ravant писал(а):
штатив имеется. со вспышкой в свое время пробовали снимать-полная фигня получается. сделали примитивный лайтбокс с матовой пленкой, чтобы не было бликов.

И лайт-бокс со вспышкой ведет себя иначе чем с лампами?
ravant писал(а):
задача минимум следующая-большая глубина резкости (расстояние до объекта съемки от 15 до 30 см),

ТО есть начало объекта в 15 см, а конец в 30 см? Я верно понял?
ravant писал(а):
ну и , как я понимаю-широкоугольный объектив

Для чего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 3:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 1:33 am
Сообщения: 21
Чёрт писал(а):
Сергей Голубенко писал(а):
ravant писал(а):
фотографировали на зенит при полностью закрытой диафрагме-изделие было четким по всей глубине. сейчас пользуюсь никон л100. ...

А разве можна нормально снять ювелирку со вспышкой?

У никона Л100 "Экспозиция - Ручная настройка выдержки и диафрагмы нет"
Соответственно Вы просто не можете задать ту диафрагму, которую считаете нужной.
ГРИП зеркалок ничуть не больше ГРИПа мыльниц.
Обратите внимание на мыльница с возможностью ручной регулировки экспозиционных параметров.
Ювелирку со вспышкой можно снять вполне нормально (не со встроенной конечно), почему нет? :-)


что такое ГРИП?
допускаю, что можно снять и со вспышкой, не умею-как. то что мы получали на зените-дикие блики, изделия же полированы до блеска. да и мне всегда думалось, что при вспышке получаются "плоские" фотки, а хотелось бы ощущение объема.
что касается мыльниц с ручной регулировкой... если уж и покупать новый аппарат, то уж лучше брать заведомо лучший... скажем, никон два года назад я брал тысяч за 11, а самая дешевая зеркалка стоила около 18 (вроде кэнон какой-то был...)... не такая уж и страшная разница в цене...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 3:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:31 pm
Сообщения: 89
ravant писал(а):
что такое ГРИП?

Глубина резко изображаемого пространства
ravant писал(а):
допускаю, что можно снять и со вспышкой, не умею-как.

Да так же, как и с лампами, лайт-бокс, отражатели, рассеиватели. Но я думаю, что и без вспышек осветить не проблема. Лишь бы не люминисцентными лампами.
ravant писал(а):
что касается мыльниц с ручной регулировкой... если уж и покупать новый аппарат, то уж лучше брать заведомо лучший...

Если так, то конечно зеркалку, возможностей однозначно больше, и качество изображения выше. Есть ещё правда беззеркалки со сменной оптикой. Но сам их в руках не держал, так что рекомендовать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 3:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 1:33 am
Сообщения: 21
Чёрт писал(а):
ravant писал(а):
штатив имеется. со вспышкой в свое время пробовали снимать-полная фигня получается. сделали примитивный лайтбокс с матовой пленкой, чтобы не было бликов.

И лайт-бокс со вспышкой ведет себя иначе чем с лампами?
ravant писал(а):
задача минимум следующая-большая глубина резкости (расстояние до объекта съемки от 15 до 30 см),

ТО есть начало объекта в 15 см, а конец в 30 см? Я верно понял?
ravant писал(а):
ну и , как я понимаю-широкоугольный объектив

Для чего?

лайтбокс представляет собой каркас, обтянутый матовой лавсановой пленкой, за которым находятся лампы освещения с трех сторон. съемка ведется без вспышки! изделие находится внутри каркаса, т.е. равномерное освешение изделия с трех сторон рассеяным светом.
нет, объект-это кольцо, стоящее вертикально. т.е. самый протяженный объект по глубине. все остальное проще-типа иконок, лежащих на плоскости. минимальное расстояние от объекта до объектива 15 см, максимальное-30 см. больше не требовалось.
в моем понимании широкоугольный объектив дает меньше искажений при близкой съемке по краям объекта. может я и ошибаюсь на этот счет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 3:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 1:33 am
Сообщения: 21
вот для примера, что получается никоном
т.е. главная на сегодня проблема-верхушка в фокусе, остальное-нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 8:55 am 
Вы поиском по форуму пройдитесь.
Здесь обсуждались подобные проблемы при съемке ювелирки
Дело не в аппарате.
Там все гораздо сложнее и очень много нюансов.

Сменой фотоаппарата вы проблему не решите да и макрообъектив вам тут не поможет.
Так что не разоряйтесь на них.

Потрудитесь
Поищите
Может что интересное найдете


Последний раз редактировалось Pinochet_A Вт авг 16, 2011 4:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна зеркалка для ювелирки
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 1:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
Насчет широкоугольного обьектива-ошибаетесь! Если вопрос только в глубине резкости-не даст вам зеркалка большую глубину резкости чем мыльница и ни на одной из фотокамер не получите ГРИП (при таком масштабе сьемки)чтобы все кольцо было в резкости.Посмотрите на макроклубе есть статьи об основах макросьемки,а также на форумах это обсуждалось.Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.