Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:22 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 1:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 1:32 pm
Сообщения: 9896
Откуда: Москва
"Одно было совершенно ясно: белый котенок тут ни причем, во всем виноват черный, и никто другой..." - так начинается детская книга английского математика и писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье» ( Through the Looking-Glass, and What Alice Found There ), которая и послужит нам путеводителем в сентябрьском миниконкурсе. Но прежде чем обратиться собственно к книге (ведь не все уже успели ее прочесть), я заглянул в Википедию, благо сейчас это всем доступно. Вот что ответила "волшебная электронная книга" на вопрос по поводу темы конкурса:
"Зазеркалье — вымышленное пространство, сказочная страна по ту сторону зеркала, в переносном смысле — место, где положение вещей доведено до абсурда."
В дальнейшем, я буду использовать всю строгость этого определения при возникновении спорных моментов :-), а всё, ниже упомянутое, можно считать лирическим отступлением.
Итак, чем может помочь книга Льюиса Кэрролла в вопросах доведения до абсурда средствами макрофотографии? Кстати, в математике этот прием называется "доказательство от противного" и является довольно мощным инструментом. Но, что же Алиса, шагнувшая так неосторожно, за тонкую грань известного ей мира?
Первое что она испытала, это было изменение пространства: левое сменилось на правое, близко на далеко, прямые пути искривились и вели все время не туда, куда она стремилась попасть. Вот что происходит с Алисой, попавшей в сад с говорящими цветами:
"- Если я поднимусь на тот холмик, я увижу сразу весь сад, - подумала
Алиса. - А вот и тропинка, она ведет прямо наверх... Нет, совсем не
прямо...
(Она сделала всего несколько шагов, но ей уже стало ясно, что тропинка
все время петляет.)
- Надеюсь, - сказала про себя Алиса, - она приведет меня все же наверх!
Как она кружит! Прямо штопор, а не тропинка! Поворот - сейчас будем
наверху! Ах, нет, опять она повернула вниз! Так я снова попаду прямо к
дому! Пойду-ка я назад!
И она повернула назад. Но, куда бы она ни шла, где бы ни сворачивала,
всякий раз, хоть убей, она выходила снова к дому. А раз, сделав крутой
поворот, она уперлась носом прямо в стену."
Другой неожиданностью оказались известные Алисе персонажи, например насекомые (ну чем не макрообъекты), но выглядели они совершенно необычно, то что было в нашем мире огромным, например слоны, в Зазеркалье заняло нишу пчел, эти "насекомые" жужжали прозрачными крылышками, кружили над цветами и погружали в них свои хоботки. А ещё там были Баобабочки, Стрекозлы и Бегемошки.
И все таки, какой то смысл все же оставался в этих, пусть и необычных созданиях. Но Алису поджидали и другие, ещё более необычные артефакты Зазеркалья. Чтобы не пересказывать всю книгу, я упомяну лишь слова, совершенно лишенные всякого смысла. Если остановиться только на существительных, то это, конечно Бармаглот:
О бойся Бармаглота, сын!
Он так свирлеп и дик,
А в глуще рымит исполин -
Злопастный Брандашмыг!..
Ну и всякие шорьки, зелюки и мюмзики. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что Шалтай-Болтай смог объяснить Алисе некоторые слова из этого стихотворения, например: зелюки - зелёные индюки, а шорьки - это помесь штопора, хорька и ящерицы.
В зеркале все асимметричные предметы (предметы не совпадающие со своим зеркальным отражением) предстают обращёнными, "выворачиваются". Если расширить тему Зазеркалья так, чтобы она включала зеркальное отражение любой асимметричной ситуации, то мы верно определим основной мотив всей книги Кэрролла. В определенном смысле нонсенс есть инверсия осмысленного и бессмысленного. Обычный мир переворачивается вверх ногами и выворачивается наизнанку, он превращается в мир, в котором всё происходит как угодно, но только не так, как полагается.

Стекинг, HDR разрешен, монтаж и коллаж - нет, дата съемки значения не имеет, премьерность в клубе обязательна.
Ниже я приведу несколько интересных примеров из галерей наших одноклубников, как оказалось, тема Зазеркалья уже давно и прочно присутствует в их работах :)

Изображение Заглянуть в ЗАЗЕРКАЛЬЕ

Изображение Ну вот они - альтернативные измерения
Изображение НЕДОМЕРКИ - ну чем не БАОБАБОЧКИ :)

Изображение Попытка пройти сквозь зеркало не у всех получается

Изображение А в глуще рымит исполин - Злопастный Брандашмыг!..
Изображение Неевклидова геометрия

Изображение Цветы здесь не говорят, они ЛЬЮТСЯ

Изображение Здесь не едят траву, здесь ТРАВА ест...

Изображение Тот, кто научился останавливать время, может и повернуть его вспять

Изображение СОН - неужели это был только сон? В книге Кэрролла так и случилось, а как получится у вас?

Регламент:
- Тема объявлена.
- Жюри сформировано согласно правилам миниконкурсов.
- С 5 по 25 сентября принимаются работы на конкурс.
- С 26 по 30 сентября жюри выбирает победителей.
- 1 октября объявляется победитель.

Несмотря на то, что Алисе, чтобы из пешки превратиться в Королеву, нужно было сделать пять ходов, нашим путешественникам в ЗАЗЕРКАЛЬЕ разрешается только три. Итак: каждый желающий может выставить на мини-конкурс до трёх работ. И не забудьте вернуться из ЗАЗЕРКАЛЬЯ.
Да, чуть не забыл: всячески приветствуется словесное описание конкурсных работ, желательно в стиле одного из героев книги Кэрролла, ну или в своем собственном. Это конечно не обязательно, как говорила Черная Королева: "Если не знаешь, что сказать — говори по-французски" :)


Последний раз редактировалось iris-G62 Пн сен 05, 2016 2:31 am, всего редактировалось 11 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 11:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Ух! Классно! Многие работы, моих друзей, просто шикарны и любимы! Да есть над чем подумать, помечтать и сводить себя в сказку! Надо мхов занюхнуть и грибов куснуть.... ну, что б совсем уж погрузится в тему!:D
Отличная тема!!!

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 1:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 1:32 pm
Сообщения: 9896
Откуда: Москва
Геннадий Мещеряков писал(а):
Ух! Классно! Многие работы, моих друзей, просто шикарны и любимы! Да есть над чем подумать, помечтать и сводить себя в сказку! Надо мхов занюхнуть и грибов куснуть.... ну, что б совсем уж погрузится в тему!:D
Отличная тема!!!

Гена, главное гриб кусай с нужной стороны, и не слушай Синюю Гусеницу :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 2:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Я видал такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха — толковый словарь! :lol:

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 5:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:14 pm
Сообщения: 10887
Откуда: Москва
Ну, Гриша! Ну, завернул! :D
Супер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 5:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2016 2:02 am
Сообщения: 386
Откуда: Ленинградская область
Ух ты. Хороший повод перечитать Алису.

М, а присутствие животных в кадре разрешается? Например, Чешиииирский кот ) :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 7:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 1:32 pm
Сообщения: 9896
Откуда: Москва
Alenetta писал(а):
Ух ты. Хороший повод перечитать Алису.

М, а присутствие животных в кадре разрешается? Например, Чешиииирский кот ) :roll:

Запрещен только монтаж-коллаж, Чешиииирских котов, равно как и прочих животных, никто не запрещал, главное, чтобы ЗАЗЕРКАЛЬЕ было их естественной средой обитания :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 9:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2016 2:02 am
Сообщения: 386
Откуда: Ленинградская область
iris-G62 писал(а):
Alenetta писал(а):
Ух ты. Хороший повод перечитать Алису.

М, а присутствие животных в кадре разрешается? Например, Чешиииирский кот ) :roll:

Запрещен только монтаж-коллаж, Чешиииирских котов, равно как и прочих животных, никто не запрещал, главное, чтобы ЗАЗЕРКАЛЬЕ было их естественной средой обитания :)

Конечно!
А монтажи-коллажи, честно говоря, я не люблю и ни разу не пробовала )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2016 3:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 1:32 pm
Сообщения: 9896
Откуда: Москва
Ну вот конкурс достиг своего экватора, пока участники создают свои зазеркальные шедевры предлагаю небольшое литературно-математическое отступление (ну не все же решаться участвовать в конкурсе).
Как вы наверное помните, прежде чем стать Королевой Алисой, Алисе-пешке пришлось отвечать на вопросы двух "действующих" королев, Черной и Белой. Вопросы были разные, например, из раздела "зазеркальной" арифметики:
" - А вот еще пример на Вычитание.
Отними у собаки кость - что останется?
Алиса задумалась.
- Кость, конечно, не останется - ведь я ее отняла. И собака тоже не
останется - она побежит за мной, чтобы меня укусить... Ну, и я, конечно,
тоже не останусь!
- Значит, по-твоему, ничего не останется? - спросила Черная Королева.
- Должно быть, ничего.
- Опять неверно, - сказала Черная Королева. - Останется собачье
терпение!
- Не понимаю...
- Это очень просто, - воскликнула Черная Королева. - Собака потеряет
терпение, верно?
- Может быть, - отвечала неуверенно Алиса.
- Если она убежит, ее терпение останется, верно? - торжествующе
воскликнула Королева.
- А, может, оно тоже убежит, только в другую сторону? - спросила без
тени улыбки Алиса.
Про себя же она подумала:
- Какой вздор мы несем!"


Как говориться - не стоит проводить этот эксперимент в домашних условиях, у меня две небольшие, добрейшие собаки, но я бы не стал отнимать у них кость, ни в коем случае :)
Конечно Алисе было всего сем с половиной, а большая часть нашей макроклубовской аудитории давно перешагнула этот нежный возраст, поэтому и вопрос будет не из курса арифметики, а немного сложнее :)
Итак вопрос Белого Короля:
Почему:
Вся королевская конница, вся королевская рать
Не может Шалтая,
Не может Болтая,
Шалтая-Болтая,
Болтая-Шалтая,
Шалтая-Болтая собрать!
А ведь Белый Король говорил, что и конница и рать у него бесконечна?

Предлагайте свои варианты ответа, а так же свои загадки-вопросы! Я же опубликую свой вариант ровно 25 сентября, когда дверь в ЗАЗЕРКАЛЬЕ закроется, и жюри начнет свою работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2016 1:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 1:32 pm
Сообщения: 9896
Откуда: Москва
Конкурс зазеркальный постепенно приближается к своему финалу, осталось всего пять дней, но за пять ходов Алиса смогла из пешки стать Королевой. Кто еще желает попробовать - поторопитесь, не уподобляйтесь Красному Королю (он же Черный), не спите, а то как говорила Алиса, можно ОТХРАПЕТЬ голову. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 2:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 1:32 pm
Сообщения: 9896
Откуда: Москва
Конкурс подошел к своему логическому финалу, скоро поверхность Зеркала станет непроницаемой и нам придется подводить итоги.
А пока, как и обещал, мой ответ на загадку Белого Короля, который конечно не претендует на Истину, это лишь моя версия.

Сущность Шалтай-Болтая (Humpty-Dumpty), как он сам и считает, уже определяется его именем. В то время, как в реальной жизни собственные имена редко имеют какой-либо смысл, помимо обозначения индивидуального объекта, тогда как другие слова обладают общим, универсальным смыслом, в мире Шалтай-Болтая справедливо обратное. Обычные слова обретают любые значения, которые придает им Шалтай-Болтай, и конечно, таких значений может быть бесконечное множество, ведь фантазия неисчерпаема.
Если посмотреть на внутреннее содержание обыкновенного яйца (из которого и возник Шалтай-Болтай в волшебной лавке) то это, с точки зрения физики, сплошная среда. Шалтай-Болтай же состоит не только из сплошной среды, но так же, четверга, пятницы и субботы одновременно :) С точки зрения же математики, сплошная среда - это континуум, т.е. несчетное множество. Вся королевская конница и вся королевская рать, при всем уважении к её бесконечности, всего лишь счетное множество, в противном случае, солдатам нельзя бы было присвоить не только имена, но даже номера, а значит и выплачивать денежное довольствие. Из этого прискорбного факта следует, что как ни бесконечна королевская рать, но на каждого ратника придется несчетное множество частей Шалтай-Болтая, собрать которые им будет не под силу. Ну, а если учесть, что собирать придется еще и мысли Шалтай-Болтая, то здесь, возможно, речь уже будет идти о гиперконтинууме, и Белому Королю не смогут помочь уже даже и трансцендентные сущности :)


Последний раз редактировалось iris-G62 Чт сен 29, 2016 4:32 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 3:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 1:32 pm
Сообщения: 9896
Откуда: Москва
Прием работ на конкурс завершен, спасибо всем участникам. Жюри приступило к работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 9:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 1:32 pm
Сообщения: 9896
Откуда: Москва
АКИНИМ ИГОТИ

Если вы не сразу сообразили, что означает этот заголовок, значит вы успешно вернулись из ЗАЗЕРКАЛЬЯ :)
Судейская коллегия очень оперативно завершила свою работу и я спешу объявить результаты, дабы у победителя было больше времени на новую тему.
В конкурсе приняли участие 23 работы 15-ти членов Макроклуба. Максимальное количество работ - 3, представили Светлана Иваненко и Darina, за что им огромное спасибо.
Жюри определило следующих победителей конкурса:

1-е место: Геннадий Мещеряков "Алиса смотрела на гриб..." Гриб смотрел на Алису, ну а мы всем Макроклубом на очередной шедевр Гены Мещерякова.
Изображение

2-е место: Ветров Андрей "ЗаЗеркальное отражение..." Да, грибы в этом конкурсе оказались в лидерах
Изображение

3-е место разделили две работы, на этой "клетке" встретились Белая Пешка и Красная Королева, им было о чем поговорить:

Илья Михеев "Белая пешка"
Изображение

Светлана Иваненко "Выход красной королевы"
Изображение

Кроме того, особую отметку жюри получили следующие работы:

Tatiana Maximova "Вдвое быстрее" - за оригинальность сюжета в сочетании с книгой
Изображение
Валерий Hort "Зазеркалье Красной Королевы" - за самое "кривое" зеркало
Изображение
ELENAR "Полёт" - за лучшую интерпретацию невозможного - летающие рыбы
Изображение
letsya "Зелёный мир" - за лучшее литературное сопровождение снимка
Изображение
mr.nnp "Кузне Чик (Болванс Чик)" - за сложный технический прием (использовано зеркало и стекло)
Изображение

Поздравляю всех победителей и участников конкурса.
Гена - думай новую тему!


Последний раз редактировалось iris-G62 Чт сен 29, 2016 9:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 2:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 9:04 pm
Сообщения: 2656
Как и положено в Зазеркалье, загадка Белого Короля явилась одновременно отгадкой другой давней загадки... Когда-то давным-давно необыкновенная Мария Бабанова читала сказки Г.Х.Андерсена. От грустной сказки "Ель" осталась в памяти фраза "и толстенький человечек рассказал про Клумпе-Думпе, который хоть и свалился с лестницы, но всё-таки прославился и добыл себе принцессу." Тогда ужасно хотелось знать, кто же такой этот Клумпе-Думпе, который добыл себе принцессу? Ведь, раз есть принцесса, значит, это волшебная сказка и, наверняка, она гораздо более интересная, чем сказка про ёлку. Но сколько бы раз ни ставили пластинку, толстенький человечек так и не рассказал ничего нового. И вот теперь оказалось, что Клумпе-Думпе - это Шалтай-Болтай в переводе на датский язык! Завеса тайны немного прояснилась. Хотя всё равно не очень понятно, как трансцедентная сущность может свалиться с лестницы, не говоря уже обо всё остальном. Тем не менее, большое спасибо уважаемому Игригу :D за такой фантазийный конкурс. Думаю, не ошибусь, если скажу, что и участникам и зрителям было очень интересно. Всех поздравляю. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 3:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 11:44 pm
Сообщения: 12086
Откуда: г.Москва
Всем победителям - мои поздравления! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.