Текущее время: Вт мар 19, 2024 2:14 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: EXIF-редакторы
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2005 9:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
У меня недавно в полный рост встала проблема приличного EXIF-редактора.
В основном я пользуюсь теми возможностями, что есть в ACDSee, но там, например, неудобно опроцедуривать группу файлов (если надо изменить значения, одинаковые для большой группы снимков).
Ещё есть проблема с ФотоШопом (по кр. мере, с CS, v.8.0) - он коцает EXIFы, вообще удаляя из них раздел "Canon Maker Notes" (если делать "Save as..."), абыдна! :cry: Например, только там Canon пишет такую полезную информацию, как расстояние до объекта съёмки (Кстати, ACDSee это поле не понимает, равно как и "родной" Кэноновский ZoomBrowser! :? )...
Вот, что я пока нашёл:
http://www.colorpilot.com - У этой фирмы есть очень приятная и удобная программа - EXIF Pilot. Программа позволяет редактировать только разрешённые поля, импортировать и экспортировать EXIF-блоки. Но: шаровары, посему кое-что ограничено. Самые неприятные из ограничений - нельзя обработать серию файлов за раз (только в зарегистрированной версии), кажет далеко не все поля.
http://www.hugsan.com/EXIFutils - EXIF utils. Набор хороших, но не шибко удобных в использовании утилит (хотя - кому как... :wink: ). Сложность в том, что это - консольные приложения, т.е. работать с ними, как в старом добром ДОСе: запускать из коммандной строки с различными параметрами. Им явно не хватает приличной графической оболочки! Посему пока что руки не дошли всерьёз её потестировать. Однако, похоже, что может/знает почти всё! Например, можно копировать отдельные поля из одного файла во множество других. Обширная документация. Шаровары (ограничение - до 49 символов в редактируемых текстовых полях).
http://www.opanda.com/en/pe/index.html - PowerEXIF. Красивая программка! Позволяет редактировать ВСЕ поля, в том числе и "запрещённые"! Это особенно полезно тем дотошным фотографам, кто насканировал своих старых слайдов/негативов и хотел бы сохранить информацию в виде EXIF-блоков в JPEG/TIFF-файлах. НО: не шибко удобная, по-дурацки сделана обработка серии файлов за раз (или это я дурак...). Шибко с ней не ковырялся. Однако, не расшифровывает "Canon Maker Notes" (кажет в UNDEFINED виде, цепочкой байтов, а при экспорте EXIF-а расшифровывает лишь частично). Не знаю, как насчёт других производителей. Любопытная особенность программы - продвинутые юзеры могут как-то закодировать расшифровку "Maker Notes" самостоятельно. Шаровары.
http://www.showexif.da.ru - ShowEXIF (сейчас "beta"). Позволяет удобно просматривать EXIFы и копировать их, в т.ч. в пакетном режиме (но только целиком). Зато пакетный режим позволяет скопировать EXIFы из одной группы файлов в другую (с теми же именами, но лежащими в другом каталоге). Нормально расшифровывает "Canon Maker Notes". Недостатки: отсутствие хелпа (т.е. освоение методом тыка); иногда не находит EXIF (например, после добавления полей IPTC). Фривара.
Думаю, что такие программы многим пригодятся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EXIF-редакторы
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 3:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
Dima DD писал(а):
http://www.showexif.da.ru - ShowEXIF (сейчас "beta"). Позволяет удобно просматривать EXIFы и копировать их, в т.ч. в пакетном режиме (но только целиком). Зато пакетный режим позволяет скопировать EXIFы из одной группы файлов в другую (с теми же именами, но лежащими в другом каталоге). Нормально расшифровывает "Canon Maker Notes". Недостатки: отсутствие хелпа (т.е. освоение методом тыка); иногда не находит EXIF (например, после добавления полей IPTC). Фривара.
Думаю, что такие программы многим пригодятся!


Вот тут про нее немного написани (основные функции) - http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/WorkWithExif/WorkWithExif_page01.asp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EXIF-редакторы
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 9:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 5:50 pm
Сообщения: 24
Откуда: Турция
PhotoMe Oчень приятная и удобная программа. Программа позволяет редактировать , импортировать и экспортировать EXIF & IPTC-блоки.

Изображение
http://www.photome.de/download_en.html



KUSO Exif Viewer является применение для просмотра изображений EXIF из Internet Explorer и Mozilla Firefox в правой кнопкой функции меню. Kuso EXIF Viewer поддерживает форматы: JPG, PNG, TIF, RAW, CRW, CR2, MRW, NEF, ORF, PEF, СРР, SR2, X3F, RAF, ARW.
Изображение
http://www.softpedia.com/progDownload/KUSO-Exif-Viewer-Download-52677.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EXIF-редакторы
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 12:05 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:00 am
Сообщения: 1
Есть ещё неплохая программа, позволяющая редактировать Exif у группы файлов
Features
Support of the standard EXIF 2.21 tags (70 types), GPS tags (38 types), and additional information on the different types of images.
Ability to add EXIF and IPTC information or modify it into JPEG or TIF images.
Ability to view EXIF and IPTC information, contained in RAW files: CRW, CR2, NEF, ORF, MRW, DCR, and so on.
Export to XLS, RTF, INFO (text template file).
Printing of photos and metadata information.
Backing-up and Restoration of EXIF and IPTC data.
Speed thumbnail generation.
Moving or copying of files, drag-and-drop operations with files.
Full description of each field that contains data.
Embedded Color Themes.
Multilanguage support.
http://www.photoinfoex.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 8:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 1:34 am
Сообщения: 1035
Есть проблема, которую сам решить пока не смог. Может кто из наших программистов подскажет как быть. Не хотелось бы посылать в КО снимки без EXIF, а мой графпакет EXIF не сохраняет. Можно ли скопировать EXIF из исходника (RAW) в обработаный TIF или JPEG? Вроде привык к своему графпакету и менять раньше небыло необходимости... Может прога какая есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 9:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
als писал(а):
Есть проблема, которую сам решить пока не смог. Может кто из наших программистов подскажет как быть. Не хотелось бы посылать в КО снимки без EXIF, а мой графпакет EXIF не сохраняет. Можно ли скопировать EXIF из исходника (RAW) в обработаный TIF или JPEG? Вроде привык к своему графпакету и менять раньше небыло необходимости... Может прога какая есть?

Вот тут (http://www.hugsan.com/EXIFutils/index.html) находится пакет утилит EXIFutils, с помощью одной из которых (exifcopy) удобно копировать EXIF-блоки из одного файла в другой, - но, правда, только между JPEG-файлами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 11:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 1:34 am
Сообщения: 1035
Спасибо! Плохо быть деревянным, особенно по пояс. Я, конечно, скачал и проинсталил прогу, но экзешника в ней не нашел и ничего сделать не смог...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 2:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
als писал(а):
Спасибо! Плохо быть деревянным, особенно по пояс. Я, конечно, скачал и проинсталил прогу, но экзешника в ней не нашел и ничего сделать не смог...

Странно... Я когда-то проинсталировал - скачал эту самую версию (EXIFutilsWin2.7.4.exe), запустил. Получился каталог с кучей экзешников, а среди них - нужный... Но, правда, это безоконные приложения, запускаются с параметрами коммандной строки.
Если с интерфейсом лучше, то тогда ещё такая есть: http://www.videozona.ru/software/ShowExif/showexif.htm, весьма приличная и CRW даже читает! Хелп к ней - это онлайн-статья, ссылка на которую на этой же странице...
P.S. Но тут это такой оффтоп! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 3:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 1:34 am
Сообщения: 1035
Я нашёл Ваш коммент на эту тему в другой ветке форума. Поставил ShowExif и PhotoMe. Пытаюсь разобратьться в их функциональных возможностях. PhotoMe вроде работает, но EXIF из RAW не экспортирует. Посмотрю ещё как с TIF дела обстоят. Спасибо за ссылки и инфу!

ShowExif может экспортировать EXIF прямо из RAW, но, блин, сделали они это как-то заморочливо. Ели файлов не много, то можно этой прогой пользоваться. Еще раз благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 3:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
als писал(а):
Вроде привык к своему графпакету и менять раньше небыло необходимости... Может прога какая есть?

Если не секрет, что за графпакет такой?

ЗЫ. Если модераторы отщепят кусок про exif и перенесут его в "цифровую обработку фотографий", возможно, там этот вопрос больше людей прочтет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 9:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 1:34 am
Сообщения: 1035
Там, как оказалось, эта тема уже обсуждалась. Я там коммент Дмитрия и нашел. Обрабатываю в нескольких пакетах. Разные операции в разных. Конвертирую в родном никоновском. Их файлы их же пакет Nikon NC и PP конвертирует корректно. использую еще несколько небольших прог, а цветокорректировку и подавление шумов в CorelPhoto-Paint X4. С шумами справляется неплохо... Мусор убирать удобно... Сшиваю тоже в нём (ручками). Вот он как раз и не запоминает в отличии от Шопа EXIF... А вот уменьшают они для веб оба не очень...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 11:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
als писал(а):
Там, как оказалось, эта тема уже обсуждалась. Я там коммент Дмитрия и нашел. Обрабатываю в нескольких пакетах. Разные операции в разных. Конвертирую в родном никоновском. Их файлы их же пакет Nikon NC и PP конвертирует корректно. использую еще несколько небольших прог, а цветокорректировку и подавление шумов в CorelPhoto-Paint X4. С шумами справляется неплохо... Мусор убирать удобно... Сшиваю тоже в нём (ручками). Вот он как раз и не запоминает в отличии от Шопа EXIF... А вот уменьшают они для веб оба не очень...

Ура, вроде, удалось перенести это из обсуждения КО в более подходящее место! :D
Да, изготовление джпегов Корел (как, впрочем, и многие другие программы!) делает из рук вон плохо (по кр. мере, не так хорошо, как можно), особенно для достаточно высоких степеней сжатия - по сравнению с ФШ. Правда, на Х4 пока не перепроверял... Очень впечатляющий пример получил, например, на картинке в оттенках серого, по которой кое-где были цветные надписи (её фрагменты даже студентам иногда показываю!): при одинаковых степенях сжатия и стандартных настройках сжатия (ну, насколько можно найти соответствие... :roll: ) на Кореловской вокруг надписей гораздо больше ужасающих цветных артефактов, чем на Фотошоповской. Вместе с тем, Кореловский файл вышел значительно большим, нежели от ФШ. Не знаю, с чем это связано, м.б. где-нить числа округляются/усекаются слишком грубо, точность маловата у "стандартного" алгоритма... :?
Однако, это снова немного в сторону! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EXIF-редакторы
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 7:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 1:34 am
Сообщения: 1035
Я JPEGов в Кореле не делал и дальше TIFF дела не доводил. Вообще не пробовал обрабатывать JPEG. Мне кажется, что это дело не благодарное. Так, чуть, чуть, подправить... но лучше заново ковертировать из TIFF. Некоторые маленькие програмульки конвертируют куда лучше монстров типа Адоба и Корел. А, что касается Х4, то эти мастера сказав "А" забыли сказать "Б". А именно с RAW теперь он может работать, но про EXIF они запамятовали. А ведь не думаю, что запоминание EXIF в любом формате это такая уж сложная или нерешаемая проблема. Адоб ведь её решает. Просто это говорит об отношении канадской конторы к проблеме. Работа в этом пакете для меня просто дань привычке. В моём обозримом прошлом он появился раньше адобовского.

На днях провёл небольшой експеримент по ковертации из NEF в TIFF. Попробовал наверное в десятке программ. Ничего лучше родной никоновской не нашел. Все остальные размывают изображение в большей или меньшей степени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EXIF-редакторы
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 8:53 pm 
als писал(а):
На днях провёл небольшой експеримент по ковертации из NEF в TIFF. Попробовал наверное в десятке программ. Ничего лучше родной никоновской не нашел. Все остальные размывают изображение в большей или меньшей степени.

А не поделитесь с обществом результатами теста? А то этот вопрос недавно поднимался - интерес у народа есть!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: EXIF-редакторы
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 10:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 1:34 am
Сообщения: 1035
Цитата:
alexpine: А не поделитесь с обществом результатами теста? А то этот вопрос недавно поднимался - интерес у народа есть!


Собственно вопрос с конвертацией у меня возник из-за того, что мне не понятно было почему даже в идеальных условиях отснятые кадры выходили не до конца резкими (естественно до обработки). Я не знаю есть ли необходимость сейчас перечислять все программули, в которых я конвертировал отснятые NEFы, но в результате оказалось, что те файлы, которые я забраковал, были, на самом деле, вполне резкими после конвертации из NEF в TIFF в программе Nikon Capture и (или) PictureProject (шли на диске в комплекте с камерой). Видать Nikon понимал, чево в диск закатать :wink: А вот просматривать в них неудобно (очень медленно и заморочливо), видать для этого они не предназначены... Приходится смотреть в программах (простых и быстрых) которые полной правды о NEF не передают, а конвертировать в родных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.