Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:03 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поделитесь секретами :)
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2016 12:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 12:01 am
Сообщения: 6688
Всем привет :) ... хотелось бы кое-что знать :) ... я тут с али прикупил переходник на никон М42 с линзой без контактов... хотелось бы знать разные моменты как снимать разные моменты с другой оптикой :)... интересуют настройки камеры, как подстраивать оптику... приятно было бы, если Вы поделитесь своими впечатлениями и покажите и расскажите про своё фото, на что обращать внимание :) ... для себя я уяснил (посадил на никон гелиос-77М-4 1,8/50), что снимать возможно только на приоритете выдержки, фокусировка примерно от 60 см от фотика, на сильно открытой дырке в яркую погоду сильные засветы, размытое фото, приходится снимать от f4 и выше, при этом выдержку делать короткую от 300 и дальше :) ... расскажите разные нюансы с разными объективами... как объектив присмотреть (снимать буду в основном, что с природой связано :) .... а вот мой пример один с этим объективом при выдержке 400, экспокоррекция -2, диафрагма где то 6, ИСО минимальное :) ... фото не обрабатывалось, просто сохранено в джепеге из рав :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь секретами :)
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2016 5:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
Nikolay писал(а):
... я тут с али прикупил переходник на никон М42 с линзой без контактов...
К сожалению, переходник с линзой не даст качественной картинки. Найдите адаптер без линзы, например http://kamepa.ru/adapter.htm Бесконечности не будет, но макро снимать можно, и картинка будет не такой размытой, контраст побольше.
Nikolay писал(а):
...на приоритете выдержки...
:shock: Неужели так удобно? Предлагается 2 варианта.
# Штатив (можно просто положить аппарат на что-нибудь), пульт или автоспуск, ISO 200, приоритет диафрагмы. Зафиксировали фотоаппарат, сфокусировались, закрыли диафрагму, спуск. Грибы за это время не разбегутся :)
# Съёмка с рук. Приоритет диафрагмы, autoISO (настройки autoISO : Максимальная чувст-ть 3200 , Макс. выдержка 1/100 или 1/160). Фокусироваться лучше на открытой диафрагме, и потом её как-то прикрывать. При таком способе количество качественных кадров будет меньше.
Неподвижных и очень малоподвижных моделей объективом без прыгающей диафрагмы лучше со штатива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь секретами :)
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2016 6:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 12:01 am
Сообщения: 6688
Евгений писал(а):
Nikolay писал(а):
... я тут с али прикупил переходник на никон М42 с линзой без контактов...
К сожалению, переходник с линзой не даст качественной картинки. Найдите адаптер без линзы, например http://kamepa.ru/adapter.htm Бесконечности не будет, но макро снимать можно, и картинка будет не такой размытой, контраст побольше.
Nikolay писал(а):
...на приоритете выдержки...
:shock: Неужели так удобно? Предлагается 2 варианта.
# Штатив (можно просто положить аппарат на что-нибудь), пульт или автоспуск, ISO 200, приоритет диафрагмы. Зафиксировали фотоаппарат, сфокусировались, закрыли диафрагму, спуск. Грибы за это время не разбегутся :)
# Съёмка с рук. Приоритет диафрагмы, autoISO (настройки autoISO : Максимальная чувст-ть 3200 , Макс. выдержка 1/100 или 1/160). Фокусироваться лучше на открытой диафрагме, и потом её как-то прикрывать. При таком способе количество качественных кадров будет меньше.
Неподвижных и очень малоподвижных моделей объективом без прыгающей диафрагмы лучше со штатива.


сколько не старался попробовать сфотографировать на приоритете диафрагмы или какой нить другой, не получается... на экране фотика горит значок F и кнопка не реагирует, только выдержка работает... думал с линзой будет лучше, видимо обшибся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь секретами :)
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2016 7:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
А без объектива и переходника в режиме приоритета диафрагмы затвор срабатывает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь секретами :)
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2016 10:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 12:01 am
Сообщения: 6688
Евгений писал(а):
А без объектива и переходника в режиме приоритета диафрагмы затвор срабатывает?

сейчас попробовал, нет, не срабатывает ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь секретами :)
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2016 11:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
В инструкции к камере на стр. 195 "Совместимые объективы без микропроцессора" много чего написано :evil:.
Значит нужен переходник с чипом. По ссылке, что я давал раньше в разделе "Адаптеры объективов для Nikon" "М42 резьбовой объектив" цена 1500р. или подобный. В противном случае - экспозамер работать не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь секретами :)
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2016 12:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 8:59 pm
Сообщения: 1043
Откуда: г. Москва
Nikolay писал(а):
Всем привет :) ... хотелось бы кое-что знать :) ... я тут с али прикупил переходник на никон М42 с линзой без контактов... хотелось бы знать разные моменты как снимать разные моменты с другой оптикой :)... интересуют настройки камеры, как подстраивать оптику... приятно было бы, если Вы поделитесь своими впечатлениями и покажите и расскажите про своё фото, на что обращать внимание :) ... для себя я уяснил (посадил на никон гелиос-77М-4 1,8/50), что снимать возможно только на приоритете выдержки, фокусировка примерно от 60 см от фотика, на сильно открытой дырке в яркую погоду сильные засветы, размытое фото, приходится снимать от f4 и выше, при этом выдержку делать короткую от 300 и дальше :) ... расскажите разные нюансы с разными объективами... как объектив присмотреть (снимать буду в основном, что с природой связано :) .... а вот мой пример один с этим объективом при выдержке 400, экспокоррекция -2, диафрагма где то 6, ИСО минимальное :) ... фото не обрабатывалось, просто сохранено в джепеге из рав :)

Снимаю на гелиос 44-2, в приоритете ручного режима M, снимать макро получается только, если присоединить хоть одно макро-кольцо, настраиваюсь в зависимости от желаемого результата, т. к. гелиос даёт очень красивое боке на открытой диафрагме, то кольцо диафрагмы поворачиваю почти до минимума, а выдержку и ISO выставляю так, чтобы засветы не появлялись, но также благодаря гелиусу можно очень хорошо проработать задний план, только если повернуть кольцо диафрагмы до f16 то в видеоискателе практически ничего не будет видно, поэтому сначала я поворачиваю где-то до середины ((4-11) пока ещё видно изображение) навожусь на резкость, потом отстраиваю параметры выдержки и ISO, и заворачиваю кольцо диафрагмы до f16 и делаю кадр.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь секретами :)
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2016 3:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 9:34 am
Сообщения: 4927
Откуда: Воронеж
Здравствуйте, я тоже использую старые мануальные объективы на камере NikonD7000. С переходником М42 с линзой ставлю Зенитар 50/1,7 и Гелиос 44-2.
Снимаю в режиме А и М, диафрагма всегда открыта, а на дисплее показания диафрагмы стоят прочерки, в ЭКЗИФе тоже не отражаются данные...
Есть ещё у меня Юпитер 8, его ставлю с двумя переходниками М39 и М42 без линз, т.е. без бесконечности и тоже в этих режимах снимаю без проблем...

_________________
Наталия Шум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь секретами :)
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2016 11:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
ShumNataliya писал(а):
Снимаю в режиме А и М, диафрагма всегда открыта, а на дисплее показания диафрагмы стоят прочерки, в ЭКЗИФе тоже не отражаются данные...

В D7000 можно ввести светосилу для каждого мануального объектива и она будет отображаться в экзиф. Плюс заработает матричный замер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь секретами :)
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2016 2:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 9:34 am
Сообщения: 4927
Откуда: Воронеж
Спасибо за инфо, буду знать и попробую применить... :D

_________________
Наталия Шум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь секретами :)
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2016 4:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
ShumNataliya писал(а):
Спасибо за инфо, буду знать и попробую применить... :D

Посмотрите с. 159-160 руководства пользователя. Выбор мануального объектива потом можно включить в список часто используемых команд, чтобы при установке объектива быстро выбрать его номер в меню. В экзифе всегда будет указана светосила, независимо от реального диафрагмирования. Но поскольку Вы фотографируете как раз на открытой, то это не проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь секретами :)
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2016 1:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2016 2:02 am
Сообщения: 386
Откуда: Ленинградская область
Снимаю на M (практически всегда). На гелиос 44-2 я ставлю довольно-таки открытую диафрагму. Использую 3 дополнительных макрокольца (самодельные), без колец не снимаю - не получается хорошо.
Ещё я пробовала снимать на Юпитер-9. Правда, животное )
Гелиос даёт красивое боке, да. Юпитер тоже - очень нравится мягкое размытие.
Так как нет адаптера, то я резкость, совсем чуток, повышаю за счёт обработки в фш (high pass + режим наложение "Мягкий свет")

Вот пример фото, снятых на Гелиос 44-2. Фотоаппарат, правда, Canon 400D.

f 4.5. Снято при мягком свете, в лесу, когда солнце просвечивало через деревья. Немного увеличила контраст. Обработки минимум.
Изображение

f 2.8. Снято вечером, при мягком закате. Обработки тоже мало. Здесь, я по-моему, даже резкость не увеличивала. Не хотела.
Изображение

Хочу попробовать снова поснимать на мануальные объективы. Попробовать предметку и на улице при разном освещении. Предметку - макро и натюрморты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.