Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:21 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обработка в Camera Raw
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 4:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2016 2:02 am
Сообщения: 386
Откуда: Ленинградская область
Хочу поделиться своими мыслями по обработке фото с помощью Camera Raw. Кому-то может пригодиться, а кто-то (буду рада!) тоже поделится своими мыслями.

Цветокоррекцию, работу с кривыми, перевод в чб я стала делать именно через камеру рав, а не через слои, так как сочность, насыщенность, контрастность делается плавнее и мягче, чем в слоях.

Ещё я использую параметр осветление\затемнение. В случаях, когда хочется задний план сделать несколько потемнее, очень эта опция помогает.

Кривые тоже стали нравятся больше, чем слои в фш. Ну и цветокоррекция по цветам (вкладка - HSL / Градации серого).

Можно установиться экшены и плугины, которые будут отображаться по вкладке "Наборы" (она последняя). Мне скидывали какой-то архив с ними, если кому надо - пишите, скину.

Подскажите ещё чего, если кто тоже обрабатывает в камере рав фото. Может есть какие хитрости? :) Буду благодарна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка в Camera Raw
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 2:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 12:01 am
Сообщения: 6688
Alenetta писал(а):
Хочу поделиться своими мыслями по обработке фото с помощью Camera Raw. Кому-то может пригодиться, а кто-то (буду рада!) тоже поделится своими мыслями.

Цветокоррекцию, работу с кривыми, перевод в чб я стала делать именно через камеру рав, а не через слои, так как сочность, насыщенность, контрастность делается плавнее и мягче, чем в слоях.

Ещё я использую параметр осветление\затемнение. В случаях, когда хочется задний план сделать несколько потемнее, очень эта опция помогает.

Кривые тоже стали нравятся больше, чем слои в фш. Ну и цветокоррекция по цветам (вкладка - HSL / Градации серого).

Можно установиться экшены и плугины, которые будут отображаться по вкладке "Наборы" (она последняя). Мне скидывали какой-то архив с ними, если кому надо - пишите, скину.

Подскажите ещё чего, если кто тоже обрабатывает в камере рав фото. Может есть какие хитрости? :) Буду благодарна!


я последнее время не использую это прогу, так как при открывании равовского файла, фото далеко от истины, когда вы снимаете, и чтобы добить максимально приближенного качества по цвету, приходится очень много манипуляций сделать с настройками цветовой гаммы и все остального ... последнее время использую для работы с рав файлами XnView... снимаю фотки всегда в раве, баланс белого всегда стоит на "облачно"... эта прога открывает рав таким, каким сфотографировали, и по цвету самое оно :) ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка в Camera Raw
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 2:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2016 7:21 am
Сообщения: 20
Откуда: Кемерово
Nikolay писал(а):
последнее время использую для работы с рав файлами XnView... снимаю фотки всегда в раве, баланс белого всегда стоит на "облачно"... эта прога открывает рав таким, каким сфотографировали, и по цвету самое оно :) ...

специально скачал и установил, что бы посмотреть на это чудо.
чудо не увидел, ни разу.
хотя наверно: кто к чему привык.
Photoshop 2015- моё всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка в Camera Raw
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 3:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 12:01 am
Сообщения: 6688
Николай777 писал(а):
Nikolay писал(а):
последнее время использую для работы с рав файлами XnView... снимаю фотки всегда в раве, баланс белого всегда стоит на "облачно"... эта прога открывает рав таким, каким сфотографировали, и по цвету самое оно :) ...

специально скачал и установил, что бы посмотреть на это чудо.
чудо не увидел, ни разу.
хотя наверно: кто к чему привык.
Photoshop 2015- моё всё.

а про чудо я и не говорил, простота - это всё :) ..... что, не уж то у нас все тут с лицензиями на фш?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка в Camera Raw
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 5:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Nikolay писал(а):
я последнее время не использую это прогу, так как при открывании равовского файла, фото далеко от истины


Когда-то были подобные проблемы. Не знаю на счет "истины" но стандартные jpeg настройки для моей камеры (d750) запрятаны в закладке калибровка камеры. для d90 это правда не давало подобного результата. но поиграйтесь с этими профилями, может что понравиться.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка в Camera Raw
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 10:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
Nikolay писал(а):
я последнее время не использую это прогу, так как при открывании равовского файла, фото далеко от истины, когда вы снимаете, и чтобы добить максимально приближенного качества по цвету, приходится очень много манипуляций сделать с настройками цветовой гаммы и все остального ... последнее время использую для работы с рав файлами XnView... снимаю фотки всегда в раве, баланс белого всегда стоит на "облачно"... эта прога открывает рав таким, каким сфотографировали, и по цвету самое оно :) ...

Проблема "далеко от истины" для Nikon-а решается просто. С помощью программы ViewNX 2 фото перегоняется в TIFF. Потом TIFF открывается в Photoshop и всё "максимально приближенного качества по цвету". И при желании в качестве одного из фильтров можно использовать Camera Raw.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка в Camera Raw
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 11:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 12:01 am
Сообщения: 6688
old_hedgehog писал(а):
Nikolay писал(а):
я последнее время не использую это прогу, так как при открывании равовского файла, фото далеко от истины, когда вы снимаете, и чтобы добить максимально приближенного качества по цвету, приходится очень много манипуляций сделать с настройками цветовой гаммы и все остального ... последнее время использую для работы с рав файлами XnView... снимаю фотки всегда в раве, баланс белого всегда стоит на "облачно"... эта прога открывает рав таким, каким сфотографировали, и по цвету самое оно :) ...

Проблема "далеко от истины" для Nikon-а решается просто. С помощью программы ViewNX 2 фото перегоняется в TIFF. Потом TIFF открывается в Photoshop и всё "максимально приближенного качества по цвету". И при желании в качестве одного из фильтров можно использовать Camera Raw.


согласен, так всё будет правильно :)... просто нет у меня этой проги Никоновской, диск потерял, попробую скачать :) ... почему я начал разговор про другую прогу, а не про фотошоп, просто лицензия ведь не у всех есть :) ... бережёного бог бережёт :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка в Camera Raw
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 10:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Nikolay писал(а):
я последнее время не использую это прогу, так как при открывании равовского файла, фото далеко от истины, когда вы снимаете, и чтобы добить максимально приближенного качества по цвету, приходится очень много манипуляций сделать с настройками цветовой гаммы и все остального ...

Я бы сказал, что правильный цвет гарантировано получается только из родного конвертера. Адобья же трактовка цветов, как правило, требует радикальной коррекции. Исключений я встречал всего два: Sony NEX-5 и Pentax Q7.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка в Camera Raw
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 11:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 12:25 pm
Сообщения: 20
Снимая на пентакс к-10,никогда не заморачивался с цветами,баланс белого, всегда стоит на АВТО.Пользуюсь фш cs-5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка в Camera Raw
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 10:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Кривцов Геннадий писал(а):
Снимая на пентакс к-10,никогда не заморачивался с цветами,баланс белого, всегда стоит на АВТО.Пользуюсь фш cs-5

Кроме ББ в цветовой профиль входит распределение тонального контраста. Это, конечно, тоже может работать на "авто", но пожалуй только в с сюжетных режимах (типа пейзаж, портрет)
обработка из raw способна вытянуть все но не все способны и хотят этим заниматся )

Alenetta писал(а):
Хочу поделиться своими мыслями по обработке фото с помощью Camera Raw. Кому-то может пригодиться, а кто-то (буду рада!) тоже поделится своими мыслями.
Цветокоррекцию, работу с кривыми, перевод в чб я стала делать именно через камеру рав, а не через слои, так как сочность, насыщенность, контрастность делается плавнее и мягче, чем в слоях.

думаю дело в том банально что в raw конверторе идет работа именно с raw данными. в иных камерах это полновесная инфа в 14 бит на пиксель . после открытия снимка в фотошоп как таковой происходит конвертация в 8 бит, тобишь мы уже работаем с "плоским" по данным кадром. Это примерно как если бы мы снимали в jpeg и обрабатывали только его. Может я что путаю, поправите, м может кто знает как после открытия в фотошопе не потерять битность для дальнейшей обработки?

прилангается наглядная разница в из просторов интернета ) о количестве деталей и цветов для разных битностей в гистограмме ккой-то фотографии.
(из http://rescuero.com/2014/10/nef-raw-14-ili-12-bit/ )


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка в Camera Raw
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 1:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 12:25 pm
Сообщения: 20
триунгулин писал(а):
Кривцов Геннадий писал(а):
Снимая на пентакс к-10,никогда не заморачивался с цветами,баланс белого, всегда стоит на АВТО.Пользуюсь фш cs-5

Кроме ББ в цветовой профиль входит распределение тонального контраста. Это, конечно, тоже может работать на "авто", но пожалуй только в с сюжетных режимах (типа пейзаж, портрет)
обработка из raw способна вытянуть все но не все способны и хотят этим заниматся )

Alenetta писал(а):
Хочу поделиться своими мыслями по обработке фото с помощью Camera Raw. Кому-то может пригодиться, а кто-то (буду рада!) тоже поделится своими мыслями.
Цветокоррекцию, работу с кривыми, перевод в чб я стала делать именно через камеру рав, а не через слои, так как сочность, насыщенность, контрастность делается плавнее и мягче, чем в слоях.

думаю дело в том банально что в raw конверторе идет работа именно с raw данными. в иных камерах это полновесная инфа в 14 бит на пиксель . после открытия снимка в фотошоп как таковой происходит конвертация в 8 бит, тобишь мы уже работаем с "плоским" по данным кадром. Это примерно как если бы мы снимали в jpeg и обрабатывали только его. Может я что путаю, поправите, м может кто знает как после открытия в фотошопе не потерять битность для дальнейшей обработки?

прилангается наглядная разница в из просторов интернета ) о количестве деталей и цветов для разных битностей в гистограмме ккой-то фотографии.
(из http://rescuero.com/2014/10/nef-raw-14-ili-12-bit/ )

Ясен пень,что можно,но я к тому, что у пентакса с цветами достаточно хорошо по умолчанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка в Camera Raw
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 2:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
триунгулин писал(а):
думаю дело в том банально что в raw конверторе идет работа именно с raw данными. в иных камерах это полновесная инфа в 14 бит на пиксель .

Отнюдь не факт. Если бы мы узнали ВСЁ о том, что в ACR делается до демозаика, а что после, это знание опечалило бы очень многих.

триунгулин писал(а):
после открытия снимка в фотошоп как таковой происходит конвертация в 8 бит, тобишь мы уже работаем с "плоским" по данным кадром.

Никто не запрещает выставить в настройках конвертацию с 16-битной глубиной цвета. Это, скорее, даже желательно. То, что ACR по умолчанию предлагает 8 бит и AdobeRGB - это, конечно, неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка в Camera Raw
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 3:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
CyberManiac писал(а):
Никто не запрещает выставить в настройках конвертацию с 16-битной глубиной цвета. Это, скорее, даже желательно. То, что ACR по умолчанию предлагает 8 бит и AdobeRGB - это, конечно, неправильно.


Это на сколько я знаю не то. Те 16 бит заведуют именно глубиной цвета (полутонов боьше чем sRGB практически на деле ерунда, тестил не заметил разницы, непринципиально ), в raw же в дополнительные биты помещается иная дополнительная информация , так скзать архив интервальный - нечто типа инфы о экспокорекции +x -x каким цветом передать данный пиксел для соотвествующего преобразования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка в Camera Raw
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 6:19 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 6:00 pm
Сообщения: 4
триунгулин писал(а):
Это на сколько я знаю не то. Те 16 бит заведуют именно глубиной цвета (полутонов боьше чем sRGB практически на деле ерунда, тестил не заметил разницы, непринципиально ), в raw же в дополнительные биты помещается иная дополнительная информация , так скзать архив интервальный - нечто типа инфы о экспокорекции +x -x каким цветом передать данный пиксел для соотвествующего преобразования.


sRGB - стандартный профиль для LCD мониторов, поэтому увидеть разницу будет действительно сложно. Однако, по аналогии с широким динамическим диапазоном RAW файлов (незаметным при простом просмотре на экране) , широкий цветовой охват, благодаря наличию дополнительной информации в полутонах, позволяет более гибко "вытягивать" картинку в ту или иную сторону, без риска появление цветовых "залепов"!
А современные камеры имеют более чем достойный цветовой охват:
http://www.eoshd.com/2015/11/sony-vs-canon-colour-science-does-this-explain-the-difference/

UPD: Хорошая статья на тему sRGB vs Adobe RGB: http://medvedevphoto.livejournal.com/20005.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка в Camera Raw
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 6:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Don_Clouder писал(а):
Однако, по аналогии с широким динамическим диапазоном RAW файлов (незаметным при простом просмотре на экране) , широкий цветовой охват, благодаря наличию дополнительной информации в полутонах, позволяет более гибко "вытягивать" картинку в ту или иную сторону, без риска появление цветовых "залепов"!


так именно втом и дело, что аналогия несовсем та. Не дают эти 16 бит того существенной разницы результата в обработке, как файл с Raw где разницу видно и на самом плохом в мире мониоре :) когда из практически черного 16 битного зеленый цвет не получить как ни старайся. а в роу конверторе- можно, если ошибка в экспокоррекции. вот есть у вас живой пример существенного вытягивания из 16 бит?
16 бит передает более ТОЧНЫЙ оттенок, но только ОДИН. что помогает например избежать градиентных переходов при обработке. а в raw хранится некоторая информация с запасом "по ту и другую столрону" экспонирваного снимка. и к счастью имнено эта сторона современных матриц активно совершенствуется. но в связке с фотошопом похоже только в raw конверторе доступны все фичи, сам фотошоп уже увы..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.