Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:33 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обработка в Camera Raw
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2016 11:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:57 am
Сообщения: 1044
Откуда: Санкт-Петербург
Тоже согласен, что сейчас адобовские цвета если не идентичны, то очень похожи на родные. Просто надо разобраться в настройках.
триунгулин писал(а):
Don_Clouder писал(а):
Однако, по аналогии с широким динамическим диапазоном RAW файлов (незаметным при простом просмотре на экране) , широкий цветовой охват, благодаря наличию дополнительной информации в полутонах, позволяет более гибко "вытягивать" картинку в ту или иную сторону, без риска появление цветовых "залепов"!


так именно втом и дело, что аналогия несовсем та. Не дают эти 16 бит того существенной разницы результата в обработке, как файл с Raw где разницу видно и на самом плохом в мире мониоре :) когда из практически черного 16 битного зеленый цвет не получить как ни старайся. а в роу конверторе- можно, если ошибка в экспокоррекции. вот есть у вас живой пример существенного вытягивания из 16 бит?
16 бит передает более ТОЧНЫЙ оттенок, но только ОДИН. что помогает например избежать градиентных переходов при обработке. а в raw хранится некоторая информация с запасом "по ту и другую столрону" экспонирваного снимка. и к счастью имнено эта сторона современных матриц активно совершенствуется. но в связке с фотошопом похоже только в raw конверторе доступны все фичи, сам фотошоп уже увы..

Это все так, но есть нюансы. Не все опции в ACR (Lightroom) относятся к конвертации. По-моему, именно конвертация, это только вкладки Camera calibration и Basic и то не все движки. А кривые, тонмаперы HSL и прочие опции уже как бы надстройки. Кстати рабочее цветовое пространство у адобовских конвертеров ProPhoto RGB и поменять его нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка в Camera Raw
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2016 11:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2016 2:02 am
Сообщения: 386
Откуда: Ленинградская область
Nikolay писал(а):
Alenetta писал(а):
Хочу поделиться своими мыслями по обработке фото с помощью Camera Raw. Кому-то может пригодиться, а кто-то (буду рада!) тоже поделится своими мыслями.

Цветокоррекцию, работу с кривыми, перевод в чб я стала делать именно через камеру рав, а не через слои, так как сочность, насыщенность, контрастность делается плавнее и мягче, чем в слоях.

Ещё я использую параметр осветление\затемнение. В случаях, когда хочется задний план сделать несколько потемнее, очень эта опция помогает.

Кривые тоже стали нравятся больше, чем слои в фш. Ну и цветокоррекция по цветам (вкладка - HSL / Градации серого).

Можно установиться экшены и плугины, которые будут отображаться по вкладке "Наборы" (она последняя). Мне скидывали какой-то архив с ними, если кому надо - пишите, скину.

Подскажите ещё чего, если кто тоже обрабатывает в камере рав фото. Может есть какие хитрости? :) Буду благодарна!


я последнее время не использую это прогу, так как при открывании равовского файла, фото далеко от истины, когда вы снимаете, и чтобы добить максимально приближенного качества по цвету, приходится очень много манипуляций сделать с настройками цветовой гаммы и все остального ... последнее время использую для работы с рав файлами XnView... снимаю фотки всегда в раве, баланс белого всегда стоит на "облачно"... эта прога открывает рав таким, каким сфотографировали, и по цвету самое оно :) ...

Странно. У меня с цветами всё нормально. Плюс, можно выбрать и режим - авто\облачно\дневное освещение ну и другие.

У меня фотошоп лицензионный.

М. У меня были проблемы с цветами, когда я раньше сначала фото рав загружала в лайтрум, немного делала цветокоррекцию, сохраняла (чаще жпеги), а дальше уже открывала в фотошопе. Но там было дело в непонятно как настроенных цветовых профилях.
Сейчас я лайтрумом как-то и не пользуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.