Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:46 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 7:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Дождливый день писал(а):
Вложение:
IMG_5534.JPG


Верхний слева - это тот, который считаю тусклым.
Верхний справа получше.
Нижний - это в том отделе, где мне нравится. Только фон светловатый получился.

А я бы сказал, что верхний левый - реалистичный, верхний правый - яркость уменьшена, насышенность завышена, а нижний - сама бабочка выглядит хорошо, но земля откровенно синяя. Правда, у меня в качестве устройства отображения тут только iPad Air, на нём насышенность, кажется, завышена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 8:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Дождливый день писал(а):
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Дождливый день писал(а):
Тут на фотографии верхний слева понасыщеннее выглядит. А так он чем-то коричневым отдаёт.
Александр Зыков, да нет, не был асфальт синеватым, просто я при редактировании немного его в синий цвет увёл. Хотя на нижнем снимке действительно перебор.

Сейчас попробовал откалибровать монитор. Контраст почти не сдвигал, вроде всё нормально. Яркость уменьшил, но такое впечатление, как будто снимки лучше стали выглядеть после этого.
Тут ещё от освещения зависит.
Как я понял, нужно в затемнённом помещении обрабатывать?


Покрутил немного Ваш верхний снимок в FastSone Image Viewer на плохоньком мониторе (Samsung SyncMaster 710N) с TN-матрицей. Результат см. ниже. Как для Nymphalis polychloros цвета вполне адекватные. :)


Да, точно! Примерно так он выглядит.

Цитата:
Тут ещё от освещения зависит.
Как я понял, нужно в затемнённом помещении обрабатывать?


Сам отвечу на свой вопрос.
Только что до меня дошло. Наоборот, надо в светлом помещении обрабатывать. Чем больше света на монитор попадает, тем ярче нужно делать снимок, чтобы всё разглядеть.
А я в основном по вечерам всё обрабатывал. Почти 500 снимков... это мне их всех переделывать надо?.. :shock:

http://igor-bon.narod.ru/index/rabochee ... vetom/0-18
Отдавая снимки в печать Вы, предупредили, что следует печатать без коррекции или нет? Если нет операторы могли накрутить все, что угодно.
Поднимаемый Вами вопрос очень объемен, для того что бы получить на него ответ на форуме. Любое нарушение Системы управления цветом, приводит к не предсказуемым последствиям. Единственно, что можно посоветовать. В самой лаборатории посмотрите на сколько соответствует отпечаток, отображению на мониторе печатающей машины. Если нет соответствия, в нее больше ни ногой. Или отдайте в печать искусственно созданный черно-белый градиент, если на нем будут заметные цветные переходы - это плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2015 3:28 pm 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 3:18 pm
Сообщения: 1
Откуда: Калуга
Мониторы - большая проблема... Я вот работаю на ноутбуке, а фотографии обрабатываю допечатно только на старом PC, которому уже более 13 лет. Столько не живут, и мы бы его давно выбросили. Но там на удивление правильное отображение цветов. Пробовала на ноутбуке - фотографии получаются блеклые, так как наклоняющийся экран дает ложные представления о яркости-контрасте. При печати столкнулась с тем, что все студии печатают по-разному. Кто-то качественно, другие с "косяками". Методом проб и ошибок нашла лучшую - и сейчас отношу только туда. И всегда говорю: мол, плиз, ничего на моих фото не исправляйте, они полностью готовы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2015 7:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Albatrosik писал(а):
... Методом проб и ошибок нашла лучшую....
Надежда Алексеевна, а подскажите (можно в личку), на каком варианте Вы остановились в Калуге? Бываю там теперь не очень часто, но случается)))

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2015 4:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 6:24 pm
Сообщения: 34
Могу посоветовать искать те места для печати, где Вы, видя своё фото на их мониторе, сможете попросить внести необходимые корректировки. Почти все подобные сервисы подстроены под печать домашних фото, а не природных. Поэтому и цвет там также часто не соответствует оригиналу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2015 8:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Я печатаюсь всегда в одном и том же месте, уже несколько лет. В результате, не имея хорошего монитора (ноутбук) я получаю удовлетворяющие меня результаты "по приборам"- просто знаю, до какой степени можно применить тот или иной фильтр, сместить ББ и тд, что бы не "пережарить" снимки. С фото людей, конечно, сложнее, тут- "я так вижу" не катит, приходится ограничивать себя в желании "раскрасить", впрочем, людей я особо и не печатаю, если только в ЧБ варианте! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 7:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 2:15 pm
Сообщения: 176
Откуда: Россия, г.Владимир
У меня была та же проблема, я ее решил 1 способом, в конвекторе котором работаю, это лайтрум можно ставить версию для печати, при этом заметно изменятся тона, цвета и покажут места и цвета которые не будут корректно распечатаны, Вам нужно узнать модель принтера на котором печатают Ваши фото и тип бумаги, Вы внесете их в конвектор и уже будите видеть более менее похожий результат. Но основная и часто распространенная проблема это матрица монитора!! . Все модели в районе 5т.р - 20 т.р в принципе разработаны для офисной работы и в них используются "дешовые" матрицы. К сожалению я в данный момент не могу вспомнить как называются матрицы "высокого" класса для работы с графикой (в инете сможете легко найти в поисковике "монитор для работы с фото") Ориентировочно до кризиса они были в районе 50 т.р (яблочный). Еще одной важной деталью является разрешение монитора, оно должно быть достаточным для просмотра полного изображения(для удобства, хотя это не критично) Так же очень важно откалибровать монитор иначе суть трат на него не имеет смысла, лучше сделать это где то на хорошем оборудовании каллибраторе, они бывают программные и внешние. По своему опыту могу сказать что программные не очень хороши они субъективны и зависят от Вашего восприятия и понимания картинки, они представляют и себя ряд "тестов" где Вы должны монитор настроить так что бы Вы могли различить различные полосы, оттенки на тесте , согласитесь это все субъективно и зависит от освещенности в комнате. Так же еще могу отметить один факт который существенно влияет на восприятие картинки на мониторе это окружение в котором Вы работаете над изображением, прим: В PHCs6 серый фон (по умолчанию) вы в нем довели изображение как Вам кажется до качественного уровня, но если Вы потом выложите его на сайт где окружение представлено в 255 255 255 (белый) то фото будет выглядеть совсем иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2015 1:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Алексей_с писал(а):
Все модели в районе 5т.р - 20 т.р в принципе разработаны для офисной работы и в них используются "дешовые" матрицы. К сожалению я в данный момент не могу вспомнить как называются матрицы "высокого" класса для работы с графикой (в инете сможете легко найти в поисковике "монитор для работы с фото") Ориентировочно до кризиса они были в районе 50 т.р (яблочный).
Ой ой, как страшно жить на белом свете, я мониторов за 50 тыр и не видел ни разу :lol:
Тут где то тема есть, где многие макроклубовцы рассказывают что купили мониторы за 12т.р и очень довольны. Я так вообще за 7 купил, единственный недостаток который можно заметить так это на самая равномерная засветка монитора, да и то это видно только если очень захотеть увидеть. Да, и мониторы идут уже калиброванные, остаётся только яркость и контраст настроить и возможно гамму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тусклые фотографии при печати
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2015 3:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 2:15 pm
Сообщения: 176
Откуда: Россия, г.Владимир
Ariman писал(а):
Алексей_с писал(а):
Ой ой, как страшно жить на белом свете, я мониторов за 50 тыр и не видел ни разу :lol:
Тут где то тема есть, где многие макроклубовцы рассказывают что купили мониторы за 12т.р и очень довольны. Я так вообще за 7 купил, единственный недостаток который можно заметить так это на самая равномерная засветка монитора, да и то это видно только если очень захотеть увидеть. Да, и мониторы идут уже калиброванные, остаётся только яркость и контраст настроить и возможно гамму.


Не правильно поняли меня)), не призываю я покупать мониторы 50 тысячные, у самого самый дешевый и программно калиброван. И в принципе мне достаточно, но если Ваш бизнес связан с фотографией и фотографией высококачественной то тогда нужен будет хороший монитор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.