Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:15 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 3:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:19 am
Сообщения: 416
Откуда: г. Североморск, Мурманская обл.
Dima DD писал(а):
Это сложный вопрос... С одной стороны - есть, конечно, строгие математические критерии, с помощью которых можно определять "феншуйное" требуемое количество измерений (эти расчёты учитывают предполагаемую теор. кривую и частоту и величину отскоков замеров). Но я ими не пользуюсь, а оцениваю лишь примерно на глазок. Ежели точность измерений невысокая, величины слишком прыгают от кривой, то приходится делать много кадров. Плюс предпочитаю пере..., чем недо...! :) В общем, я сам делаю около 30 используемых кадров на ФР (т.е. за вычетом явного брака - такие, кстати, можно не только удалять, но и в калибраторе можно просто снимать галочки), обязательно стараясь выстроить точки более-менее равномерно по кривой, т.е. чтобы в дистанциях не было слишком больших разрывов.


Ага, понятно.

Цитата:
Новая версия читает оба этих файла. Я в ней пошёл по простейшему и самому адекватному пути (имхо): просто для "непонятых" файлов автоматически запускается "самая вумная" программа exiftool.exe (с возможностью настройки параметров) и считывается то, что ей удаётся выцарапать. Правда, тут есть ещё один нюанс небольшой: в камерном джпеге от зеркалок хранятся две дистанции - нижнее и верхнее положения, например, 0.24 и 0.25 м (наверное, это призвано означать некое промежуточное расстояние). ФШ для помещения в "Subject Distance" берёт только ближнее 0.24 м. Для компактов же ближнее в EXIF всегда равно 0, а значимым оказывается, наоборот, только дальнее (тут было бы 0.25 м). Это обстоятельство может вносить некоторую путаницу...
Программы планирую доделать уже сегодня-завтра (надеюсь на то! :) )


отлично :) жизнь станет проще :)

Цитата:
Оля, именно такой в точности подход я и думаю использовать! :) Но, как уже раньше написал, ежели воспользоваться такими коэффициентами, вычисленными по ФР, то точность измерений падает просто драматически! :cry: Поэтому я хочу, кроме этого "генерального" варианта, сделать ещё и варианты с интерполяцией (линейной и квадратичной), а не аппроксимацией, а также попробовать уменьшить число коэффициентов.


значит мои мозги не совсем еще заржавели :)
так было бы слишком просто... :)

Цитата:
К сожалению, простой степенной функцией вида FW=C1*Dist^C2 описываются далеко не все ФР (и объективы). Скажем, для тех же компактов она никак не годится. Да и R^2 0.85-0.95, по-моему, не шибко пригоден, ежели речь идёт об измерительном инструменте. Я считаю, что по кр. мере две с половиной "девятки" нужны...


конечно, это просто "мысли вслух" :) с данными развлекалась :) зато врубилась наконец, как оно все связано, просчитав все руками :)

буду ждать программок, а потом делать хорошие серии для обоих объективов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 9:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Olga_Zim писал(а):
буду ждать программок, а потом делать хорошие серии для обоих объективов.
Выслал через ЛС... :)

Кстати, подумалось очевидное про DSLR: на самом деле, в их случае должно быть достаточным рассчитывать профили только для самих объективов+линз (оптики), тогда как от камер брать только размеры/разрешения матриц и пересчитывать уже готовые профили для новых камер. Сейчас программы заточены только на связки камера+оптика. Наверное, тут пойду по простейшему пути, сделав элементарный конвертор профилей... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 7:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
...
SubjectDistance - это название тега для файлов, обработанных в ФШ: тот затирает MakerNotes, но сохраняет дистанцию фокусировки в стандартном EXIF поле (по кр. мере CS5, про CS6 слышал, что там XMP-плагин так не делает!)
До меня дошло наконец, почему ФШ и прочие Адобовские продукты не сохраняют блок MakerNotes в EXIF: они этого просто не могут сделать корректно, т.к. сами что-то много пишут в EXIF. А в MakerNotes, оказывается, зачастую используются не только локальные, но и базовые смещения от начала EXIFа. Соответственно, перенос блока MakerNotes (например, вставка перед ним доп. информации) будет вызывать разрушение таких данных, если все нужные смещения правильно не скорректировать. При том, что структура MakerNotes зачастую неизвестна, невозможно гарантировать, что вся информация в порядке. Посему лучше тогда MakerNotes вообще убрать от греха подальше. К сожалению, сейчас большинство тестовых снимков с EXIFами, какие можно найти в сети, так или иначе побывали в ФШ, ЛР, ACR (по крайней мере в XMP-плагине) и в них нету MakerNotes, а "девственные" камерные джпеги стали раритетом... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 6:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Узнал ещё одну интересную вещь про запись дистанций съёмки в EXIF (для меня новую):
на самом деле, эта информация нужна не просто "шоб було", а требуется камере лишь для одной процедуры - дистанции съёмки помогают уточнить необходимую мощность вспышки. То-есть, дистанции сообщают именно и только объективы, поддерживающие E-TTL II (ежели речь идёт о Кэноне; у Никона, насколько я понял, с учётом дистанций работает их i-TTL). Вот тут можно, кстати, поглядеть, какие это у Кэнона объективы: http://www.lensplay.com/lenses/lens_ettl2.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 11:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Однако, именно с сохранением дистанций в EXIF файлов, возможно, всё не так просто... Например, я в этих списках объективов с E-TTL II с удивлением обнаружил MP-E 65mmm - но помню, что, когда проверял разные объективы на этот предмет, то не нашёл ни одной фотки с дистанциями в EXIF от MP-E 65mm. Поэтому и не занёс его в свой список, который иногда пополняю на 2 страничке этой ветки (http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=4&t=7453&start=16). Однако, на самом деле, с примерами настоящих, "девственных" оригиналов фоток (камерных джпегов и RAW) в сети дело обстоит крайне туго: чаще всего, даже если в файле и присутствует EXIF, он уже безвозвратно изуродован фотошопом или другой программой... :cry: Но я ещё поглядел в инструкцию к объективу: там говорится только про E-TTL, а про E-TTL II ни слова (что и следует ожидать, вообще-то: инструкция 2002 года, сама линза - 1999, а режим появился в 2004 :) ). Посему у меня есть подозрение, что у Боба Аткинса тут ошибочка закралась: http://www.bobatkins.com/photography/eflenses/lens_data.php?ID=136... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 11:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Хм... Вообще в этой таблице нахожу достаточно много старых объективов, для которых в графе "E_TTL II support" стоит "Yes"... :? Вот, например, объектив, который производился с 1996 по 2001 год: http://www.bobatkins.com/photography/eflenses/lens_data.php?ID=44.

В статье Боба про E-TTL II говорится:
The tilt-shift (T/S) lenses are manual focus, and so of course do not supply distance information.
Кмк, эти вещи (мануальность и автофокус) не особо и связаны: в принципе, и мануальный объектив может сообщать дистанцию (в объектив просто встраивается ряд скользящих контактов, как это реализовано у Кэнона).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 2:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Dima DD писал(а):
Кмк, эти вещи (мануальность и автофокус) не особо и связаны: в принципе, и мануальный объектив может сообщать дистанцию (в объектив просто встраивается ряд скользящих контактов, как это реализовано у Кэнона).


Мануальность связана с автофокусом (противопостовление), но инкодер совсем не обязательно связан с движком, так бы сформулировал.
Вечером попытаюсь почитать EXIF от MP-E65 посредством ExifTool, может будут приятные неожиданности.
Упс! Сорри! :oops: Конечно же, я очепятился - имел в виду не "мануальность и автофокус", а "мануальность и сообщатель дистанций" (инкодер, как ты написал)! Думаю одно, пишу другое... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 3:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:19 am
Сообщения: 416
Откуда: г. Североморск, Мурманская обл.
Limar писал(а):
Вечером попытаюсь почитать EXIF от MP-E65 посредством ExifTool, может будут приятные неожиданности.


на сайте Canon про этот объектив тоже сказано, что он передает информацию о расстоянии http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Cameras/EF_Lenses/Macro/MP-E_65mm_f2.8_1-5x_Macro_Photo/
хорошо бы, чтобы это было так :) в случае этого объектива маркировка масштаба вещь вообще необходимая :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 4:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Olga_Zim писал(а):
Limar писал(а):
Вечером попытаюсь почитать EXIF от MP-E65 посредством ExifTool, может будут приятные неожиданности.


на сайте Canon про этот объектив тоже сказано, что он передает информацию о расстоянии http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Cameras/EF_Lenses/Macro/MP-E_65mm_f2.8_1-5x_Macro_Photo/
хорошо бы, чтобы это было так :) в случае этого объектива маркировка масштаба вещь вообще необходимая :)
И верно, на русском сайте написано! :) На Canon U.S.A. не нашёл, на Canon.jp тоже, в инструкции не нашёл, однако на Кэнон-Европе есть про это.
Я сейчас подозреваю, что эта "особая штучка" MP-E 65 мм может сообщать не собственно дистанцию, а вместо этого сам выставленный масштаб, кратность... Тады всё здорово должно быть! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 5:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
О! Вот, нашёл фотку! :D
http://farm6.staticflickr.com/5097/5577910265_9be28eec0a_o.jpg
Снята MP-E 65mm + 40D, при этом EXIF покоцан ФШ, но его XMP-плагин вынес дистанцию фокусировки в поле "Subject distance" - 0.25 м. Т.е. она или уже была в MakerNotes, или как-то вычислена плагином по значению увеличения из тех же MakerNotes.
В общем, действительно - было бы Очень интересно глянуть на настоящий камерный джпег с этим объективом... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2013 2:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
ДА! MP-E65 пишет в EXIF увеличение! Интересно было узнать об этом на 9-м году обладания им.... :oops:
Вложение:
ExifToolGUI_MPE65.PNG
О, и внизу два одинаковых значения дистанции видны (для верхнего и нижнего положений 24 см). Уникальный объектив, с ним ещё надо будет думать, как работать...
Limar писал(а):
ExifTool (+ExifToolGUI) - супер, Дима - спасибо!!!
Да, я под большим впечатлением от этой программы, это ведь какая титаническая работа ведётся и, главное, не прекращается! Я немного просматриваю форум Фила (можно много полезного почерпнуть), так иногда такие интересные ветки попадаются, читаются как детективные романы. Вот, например, живой пример, как народ дешифрирует фрагмент из MakerNotes Пентакса:
http://u88.n24.queensu.ca/exiftool/forum/index.php/topic,4803.0.html
Там не нужно влезать глубоко в сами цифры, один только разговор чего стоит... Заодно я начинаю по-настоящему ощущать, какая сложная это штука - современный цифровой фотоаппарат, какие хитроумные вычисления он производит. И ещё удивляюсь, конечно, как народ умудряется это огромное месиво данных раскладывать по полочкам (притом не имея кода! Хотя вот... почему "не имея"? :? ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2013 2:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Dima DD писал(а):
О, и внизу два одинаковых значения дистанции видны (для верхнего и нижнего положений 24 см). Уникальный объектив, с ним ...

Ну, информация о дистанции однозначно привязана к информации об увеличении, увеличение идет ступеньками в 0.1х, а дистанция с разными шагами, но меняется когда перескакивает на следующую ступень увеличение.
А с ним можно, не меняя положения камеры и объекта (т.е. дистанции), менять увеличение, или нет? Наверное, нет...
Ещё у меня возникают некоторые сомнения относительно MP-E, что точности приводимых в EXIF дистанций и увеличения достаточно для точных измерений. Интересно попробовать запустить ExifTool в режиме вывода численных значений, не трансформированных для красивого отображения, т.е. с доп. параметром -n или с "#" после имён нужных численных тегов, типа "-MacroMagnification#" (ежели с командной строки, в GUI, по идее, это должна быть опция "Show tag values as numbers").

P.S. Хоцца поглядеть на сам камерный джпег! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2013 3:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Лови!
Спасибо!Там , кстати, пишется MacroMagnification=5.01065775449651, информация закодирована беззнаковым (положительным) 8-битным целым числом... Погляжу в perl-библиотеке (думаю, что это тут: c:\Documents and Settings\[UserID]\Local Settings\Temp\par-[UserID]\cache-exiftool-[vers]\inc\lib\Image\ExifTool\Canon.pm), как реально устроен этот тег.

P.S. Заодно по этим каталогам видно, что ExifTool - программа с реальным и "живым" OpenSource. Это делает её особенно привлекательной не только для "average users", но и для дешифровщиков и программистов, т.к. это заодно и исследовательский инструмент. Фил Харви, вообще-то, учёный изначально (имеет степень по ядерной физике), так что такой подход логично следует из его принципов...

P.P.S. Вот, там такое выражение используется: MacroMagnification=exp((75-Valuel) * ln(2) * 3 / 40), диапазон целых от 75 (1x) до 44 (5x). Все доступные значения:

Value	MacroMagnification
75 1
74 1.053361036
73 1.109569472
72 1.168777249
71 1.231144413
70 1.296839555
69 1.366040257
68 1.43893358
67 1.515716567
66 1.596596773
65 1.681792831
64 1.771535038
63 1.866065983
62 1.965641197
61 2.070529848
60 2.181015465
59 2.29739671
58 2.419988178
57 2.549121255
56 2.685145006
55 2.828427125
54 2.979354926
53 3.138336392
52 3.305801273
51 3.482202253
50 3.668016173
49 3.863745316
48 4.069918768
47 4.28709385
46 4.515857619
45 4.75682846
44 5.010657754


Т.е. точность в принципе невелика...
А я в мечтах подумал было, что там положение кольца снимается каким-нить потенциометром и значение является рациональным числом... :roll: Но, видать, это всё тоже лишь для мощности вспышки (типа "сделано в расчёте на планируемую вскоре E-TTL II").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2013 12:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ещё вот про дистанции съёмки в EXIF любопытное: Canon пишет два положения (FocusDistanceLower и FocusDistanceUpper), соответствующие, видимо, ближайшим контактам инкодера с обеих сторон от текущего положения кольца объектива (причём в компактах FocusDistanceLower нулевой, значение только во втором поле). Изредка значения совпадают: наверное, если кольцо установилось точно на каком-то контакте.

Адобовские программы (ФШ, например) по этим величинам как-то вычисляют значения ApproximateFocusDistance и SubjectDistance (они равны друг другу). Однако, как именно они это делают, для меня загадка! Например, ежели FocusDistanceUpper=7.78 и FocusDistanceLower=6.69, то ФШ пишет SubjectDistance=7.11.

Первое предположение (самое наивное) - попробовать взять среднее арифметическое. Однако, (7.78+6.69)/2=7.24. Немного подумав, я предположил, что вернее было бы усреднять обратную функцию 1/x, но 1/((1/7.78+1/6.69)/2)=7.19. Хоть значения получаются и гораздо ближе к Адобовским, но всё равно не то. Как же в ФШ вычисляется SubjectDistance? Поискав, я обнаружил, что этим вопросом в последнее время задавался не только я. Вот, например, тут даже объёмистые таблицы с графиком приведены:
http://www.fredmiranda.com/forum/topic/1186858
Но ответа пока что так и не найдено... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.