Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:28 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 10:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:19 am
Сообщения: 416
Откуда: г. Североморск, Мурманская обл.
Dima DD писал(а):
Я сейчас посмотрел по оригиналу фотки какого-то хомячка :) из инета, снятого с помощью Canon EOS 400D + EF-S 60 mm macro USM - в калибратор она нормально загрузилась и дистанцию фокусировки кажет ОК. Большинство же тестов делается китовыми зумами типа EF-S 18-55 мм, так вот с ними в EXIF'ах ставится "0", т.е. дистанция не определяется. Кроме того, ни таких "нехороших" файлах мой калибратор завершает заносить снимки в таблицу :). Так что похоже, что комплекс сможет работать и с зеркалочными фотками - но только с теми объективами, в связке с которыми камеры пишут подходящие данные в EXIF (т.е. дистанции фокусировки, причём в нужный тег: я встретил вариант, когда камера записала Subject Distance в другое место, которое мои проги пока что не разумеют...).


Буду пробовать. Спасибо Вам огромное!

Цитата:
Вообще же давно хотел выложить всё наработанное хозяйство тут в МК, сопроводив статьёй (типа как про "пипетку"), но что-то ещё не срослось...


думаю многим было бы полезно:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 5:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
А это любопытный вопрос: какие зеркалки и с какими объективами пишут в EXIF дистанции съёмки? Я как-то ещё не обнаружил, чтобы кто-то пытался собрать такую информацию. Лишь про некоторые камеры (пока что только Кэноновские, но и что-то Никоновское тоже иногда пишет) узнал, поискав фотки в инете.

Например, у Кэнона точно пишут, по кр. мере:

1D Mark III, 5D Mark II, 5D Mark III
6D, 7D
40D, 50D, 60D, 70D
100D (т.е. новая), 500D, 550D, 600D
т.е., похоже, что все модели последних лет.

Объективы (для Кэнона), сообщающие дистанции (которые появляются в EXIF), что нашёл:
EF 100mm f/2.8L Macro IS USM
EF 100mm f/2 USM
EF 180mm f/3.5L Macro USM
EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 III
EF-S 60mm f/2.8 Macro USM
EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS STM
EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM
EF 85mm f/1.8 USM
Sigma APO Macro 150mm f/2.8 EX DG HSM

Про Никоны пока узнал меньше. Точно пишут дистанции камеры:
D2Hs, D3X
D300, D800
D3100, D7000, D7100

с объективами:
AF Nikkor 50mm f/1.8D
AF-S DX Micro-Nikkor 40mm f/2.8G
AF-S Micro Nikkor 60mm f/2.8G ED
AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF-ED
AF-S Zoom-Nikkor 24-70mm f/2.8G ED
AF-S DX VR Zoom-Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED
Sigma 150mm F/2.8 EX DG APO Macro HSM
Sigma 150mm f/2.8 EX DG OS Macro HSM

Также обнаружил существование соответствующих тегов у Олимпуса, Пентакса и Сони (плюс ещё и у самой Минольты).

Для определения использую вот эту очень хорошую фриварную программу ExifTool:
http://www.sno.phy.queensu.ca/~phil/exiftool/
которую запускаю с помощью этого "батника" ET.bat с параметром - именем JPG-файла:

Код:
@echo off
echo %1 > out.txt
exiftool.exe -t -s -Model -LensID -LensModel -FocusDistanceLower -FocusDistanceUpper -FocusDistance -ApproximateFocusDistance -SubjectDistance %1 >> out.txt


т.е. выполняю команду типа "ET.bat IMG001.jpg" и гляжу в файл out.txt - есть ли там инфа по каким-то из последних тегов? Кажущаяся избыточность тегов - это для универсальности батника: зачастую каких-то тегов нет (обычно после обработки фотки в разных программах), а вместо них обнаруживаются дублирующие другие.

FocusDistanceLower и FocusDistanceUpper - это название тегов для Кэнона (две дистанции - ближняя и дальняя - ежели зумы)
FocusDistance - это название тега для Никона
ApproximateFocusDistance - это название другого тега для новых Кэноновских зеркалок (типа 70D)
SubjectDistance - это название тега для файлов, обработанных в ФШ: тот затирает MakerNotes, но сохраняет дистанцию фокусировки в стандартном EXIF поле (по кр. мере CS5, про CS6 слышал, что там XMP-плагин так не делает!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 7:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:19 am
Сообщения: 416
Откуда: г. Североморск, Мурманская обл.
Цитата:
А это любопытный вопрос: какие зеркалки и с какими объективами пишут в EXIF дистанции съёмки? Я как-то ещё не обнаружил, чтобы кто-то пытался собрать такую информацию. Лишь про некоторые камеры (пока что только Кэноновские, но и что-то Никоновское тоже иногда пишет) узнал, поискав фотки в инете. Например, с EF 100mm f/2.8L Macro IS USM точно пишут, по кр. мере, 500D, 600D, 60D, 7D. Но это лишь то, что сейчас под руку попалось.


да, вопрос любопытный.
я точно знаю про объективы, которые использовала сама:
Canon 600D + Ef-s 60 mm macro, Ef-s 18-135mm, Ef 100 mm macro точно инфу пишут. 5D mark II + Ef 100 mm macro тоже.
5D mark II + Ef 300 mm L и Ef 17-40 mm L пишут что-то странное в той же графе (почему-то именно число 4294967295/1 для обоих объективов на разных фото)

а наличие этой инфы зависит от объектива или от того, записывает ли ее тушка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 12:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Olga_Zim писал(а):
а наличие этой инфы зависит от объектива или от того, записывает ли ее тушка?
Это зависит и от тушки, и от объектива, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 11:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ещё пару слов по этой теме:
Что ещё интересно с зеркалками, так это то, что они дистанции пишут и с зум-объективами (у которых, в отличие от компактов, ФР меняется плавно, это не несколько ступенек). Это несколько усложняет задачу, т.к. тогда надо вычислять единую зависимость и функция выходит трёхмерной и хитро изогнутой... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Сб сен 14, 2013 4:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:19 am
Сообщения: 416
Откуда: г. Североморск, Мурманская обл.
Dima DD писал(а):
Ещё пару слов по этой теме:
Что ещё интересно с зеркалками, так это то, что они дистанции пишут и с зум-объективами (у которых, в отличие от компактов, ФР меняется плавно, это не несколько ступенек). Это несколько усложняет задачу, т.к. тогда надо вычислять единую зависимость и функция выходит трёхмерной и хитро изогнутой... :roll:


а ведь и правда. а рассчитать отдельно для каждого ФР вряд ли возможно. хотя...
а как же тогда в случае компактов с зум-объективами? у них ведь тоже ФР меняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Сб сен 14, 2013 3:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Olga_Zim писал(а):
а ведь и правда. а рассчитать отдельно для каждого ФР вряд ли возможно. хотя...
а как же тогда в случае компактов с зум-объективами? у них ведь тоже ФР меняется.
С актуальными компактами (Кэноновскими, т.к. именно они пишут дистанции съёмки в EXIF) как раз довольно просто: когда нажимаешь на рычажок зума, объектив плавно смещается, но останавливается только в нескольких отдельных, фиксированных положениях ФР, для PS G7 этот ряд: 44.40, 36.78, 29.17, 25.03, 21.97, 18.89, 16.82 и 14.78 мм. Причём самые широкие углы, по сути, особо и не нужны: они дают слишком маленькое увеличение и слишком большие дисторсии. Поэтому с компактами делаются просто отдельные наборы коэффициентов для относительно простого уравнения с одной переменной (ФР в нём не участвует) по каждому ФР, эти выражения работают очень точно.

Дальше про математику...
Для вариантов "плавных зеркалочных зумов" я сейчас попробовал пойти самым простым, стандартным путём (принятым для описания сложных трёхмерных зависимостей): попытался описать зависимости этих самих коэффициентов обратно-степенного уравнения от ФР (но на примере данных по компактам). Так вот у меня получается, что только первый, самый "сильный" коэффициент отлично описывается степенной функцией типа C0=a*FL^b (с 4-мя "девятками" в R^2), а остальные три сильно "шатаются" (что естественно). Их поведение более-менее сносно можно описать полиномом 3-й степени (Cx=a+b*FL+c*FL^2+d*FL^3), но хорошо выходит только C1, а остальные фиговенько, т.к. их значения очень сильно прыгают:
Вложение:
3Data.png

В результате точность работы получающегося "генерального" выражения оказывается значительно меньше, чем выражений для отдельных ФР. Я ещё попробую улучшить ситуацию уменьшением числа членов в самом обратно-степенном уравнении: тогда, по идее, точность для индивидуальных ФР должна стать поменьше, но зато может возрасти точность работы генерального выражения (т.к. картинка очень похожа на ту, когда чрезмерное количество членов полинома при невысокой точности экспериментальных данных дают о себе знать такими биениями - причём, что характерно, именно со стороны малых ФР, где точность заведомо хуже). Но всё же не очень уверен, что получится приемлемо. Посему, наверное, придётся пойти другим, "некрасивым" путём: описывать коэффициенты с помощью сплайн-интерполяции (а то и просто квадратной или даже линейной интерполяцией :) ), а не аппроксимацией полиномом. Тогда хоть для экспериментально измеренных ФР выражение будет работать точно...

P.S. Остаётся только одна проблема: у меня нет под руками ни зеркалки, ни зум-объектива к ней (которые бы ещё и писали в EXIF дистанции), так что пока "тренируюсь на кошках" (на данных с компактов). :) Что будет получаться с реальными "боевыми" зеркалочными данными, я пока что сказать не смогу... А там могут всякие "фокусы", т.к. я думаю, что некоторые черты изгибов общей 3-мерной функции (ФР - дистанция съёмки - ширина захваченной сцены в ГРИП) зависят от конструкций конкретных объективов (как там двигаются линзы и что при этом происходит с масштабами).

Тут ещё то важно, что единого теоретического выражения не должно быть (либо оно просто чудовищное и вариантное), а частные выражения (для конкретных оптических систем) должны быть разными и их тоже самостоятельно не удастся вывести. А простейшие теоретические зависимости работают слишком приближённо. Посему остаётся только один реально действенный путь: попробовать поискать абстрактную, эвристическую аппроксимирующую функцию. И она может оказаться довольно универсальной! :roll:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Сб сен 14, 2013 6:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:19 am
Сообщения: 416
Откуда: г. Североморск, Мурманская обл.
Цитата:
С актуальными компактами (Кэноновскими, т.к. именно они пишут дистанции съёмки в EXIF) как раз довольно просто: когда нажимаешь на рычажок зума, объектив плавно смещается, но останавливается только в нескольких отдельных, фиксированных положениях ФР, для PS G7 этот ряд: 44.40, 36.78, 29.17, 25.03, 21.97, 18.89, 16.82 и 14.78 мм.


Понятно:)

Цитата:
Дальше про математику...


непросто...

Цитата:
P.S. Остаётся только одна проблема: у меня нет под руками ни зеркалки, ни зум-объектива к ней (которые бы ещё и писали в EXIF дистанции), так что пока "тренируюсь на кошках" (на данных с компактов). :) Что будет получаться с реальными "боевыми" зеркалочными данными, я пока что сказать не смогу...


в принципе, я могу Вам предоставить данные с зеркалки с зум-объективом:) (Canon 600d+Canon 18-135mm+Raynox (или без него?)). правда сейчас нет твердой земли под ногами для съемки адекватной серии:) но если получится, попробую в ближайшее время переслать инфу. и сама с ней поработаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Сб сен 14, 2013 11:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Olga_Zim писал(а):
в принципе, я могу Вам предоставить данные с зеркалки с зум-объективом:) (Canon 600d+Canon 18-135mm+Raynox (или без него?)). правда сейчас нет твердой земли под ногами для съемки адекватной серии:) но если получится, попробую в ближайшее время переслать инфу. и сама с ней поработаю.
Спасибо, было бы здорово! С Рейноксом, т.к. он кардинально ограничит диапазон допустимых дистанций, ликвидировав бесконечность. Однако, это ведь довольно большая и кропотливая работа! :roll: Надо снимать серии хотя бы по 10-15 кадров для какого-то одного ФР (охватывая ими весь диапазон дистанций) и таких серий штук 5 хотя бы. Причём, наверное, самые широкие углы совсем не актуальны, в отличие от максимальных ФР. А при съёмках желательно дистанцию изменять, перемещая камеру или линейку не руками, а с помощью каких-нибудь рельсов, салазок, штатива и т.п., строго вдоль оптической оси объектива - т.к. тогда изображение не прыгает между кадрами и его проще и быстрее обрабатывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 10:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:19 am
Сообщения: 416
Откуда: г. Североморск, Мурманская обл.
Dima DD писал(а):
Спасибо, было бы здорово! С Рейноксом, т.к. он кардинально ограничит диапазон допустимых дистанций, ликвидировав бесконечность. Однако, это ведь довольно большая и кропотливая работа! :roll: Надо снимать серии хотя бы по 10-15 кадров для какого-то одного ФР (охватывая ими весь диапазон дистанций) и таких серий штук 5 хотя бы. Причём, наверное, самые широкие углы совсем не актуальны, в отличие от максимальных ФР. А при съёмках желательно дистанцию изменять, перемещая камеру или линейку не руками, а с помощью каких-нибудь рельсов, салазок, штатива и т.п., строго вдоль оптической оси объектива - т.к. тогда изображение не прыгает между кадрами и его проще и быстрее обрабатывать.


Мне к кропотливой работе не привыкать:)
Вот попробовала прикидочную серию сделать, соорудив из подручных средств подобие салазок и штатива:)

Странные немного результаты получились... Это на мой дилетантский взгляд, может все так и должно быть:)

Вся инфа, которую удалось получить из ваших программок ImageInfo и MSCalibrate в приложенном Экселевском файле. Там на вкладке ImageInfo файлов значительно больше, чем принял калибратор. Он не воспринял изображения с дистанцией близкой к "бесконечности" (там в графе "дистанция" стоит число 65535. так пишется инфа в файлы для всех ФР с дистанцией близкой к бесконечности, и вообще у всех опробованных мною объективов для дистанции "бесконечность")
Широкий угол конечно не очень актуален, однако интересно было:)

Что удивило меня при беглом просмотре полученных цифр:
Получилось, что на ФР от 135 до где-то примерно 57 мм все изменяется так как полагается, ширина поля зрения закономерно уменьшается с увеличением дистанции фокусировки (это же для случая с линзой нормально?). Потом в диапазоне от 57 до 39 мм ширина поля зрения практически не изменяется во всем диапазоне дистанций. А далее, до 18 мм, все происходит прямо противоположно первому случаю: с увеличением дистанции фокусировки поле зрения увеличивается (т.е. как без линзы). И становится очень сильно заметна дисторсия.

Серии конечно небольшие получились, но мне кажется довольно наглядные.
Маловато конечно дистанций для максимальных ФР. Можно еще доснять если нужно:)

Посмотрите более серьезным взглядом:)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 1:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Вот спасибище-то!!! :shock: 8) Очень интересные и полезные данные! Всё, что оставалось мне сделать - это просто построить графики по последней таблице, зависимости коэффициентов Cx от ФР. Судя по ним, на самом коротком ФР (18 мм) получился некоторый отскок, из-за которого даже первый коэффициент C0 выпал с тренда y = 2702*x^-1.003, да остальные на 18 мм показывают сильные отскоки, конечно. Возможно, там какая-то ошибочка вышла. Но остальные ФР более-менее адекватно себя ведут. Коэффициенты высоких степеней сильно прыгают, к сожалению... Всё же попробую уменьшить число коэффициентов.

Сходное поведение масштабов для разных ФР и на компактах наблюдается, вот например:
Вложение:
PSG7-DCR250.png

На одном графике кривая выгнута в одну сторону, а на втором - не только в другую, но ещё и с острым пиком на коротких дистанциях! Картинка немного похожа на ту, что у Вас на 50 мм, хотя обоснованность данных различна. Заодно видно, по-скольку кадров в серии я там делал... :roll: Для реальной калибровки столько, наверное, не надо, но всё же стоит делать всегда больше, чем 3..5, т.к. точность не очень высока (это видно по некоторым точкам) и приходится набирать статистически значимые данные.

P.S. Я уже скоро доделаю новую версию программ, они и всякие зеркалочные файлы будут понимать, и картинка для масштабиков и измерений там лучше обустроена... :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 4:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:19 am
Сообщения: 416
Откуда: г. Североморск, Мурманская обл.
Dima DD писал(а):
Вот спасибище-то!!! :shock: 8) Очень интересные и полезные данные! Всё, что оставалось мне сделать - это просто построить графики по последней таблице, зависимости коэффициентов Cx от ФР. Судя по ним, на самом коротком ФР (18 мм) получился некоторый отскок, из-за которого даже первый коэффициент C0 выпал с тренда y = 2702*x^-1.003, да остальные на 18 мм показывают сильные отскоки, конечно. Возможно, там какая-то ошибочка вышла. Но остальные ФР более-менее адекватно себя ведут. Коэффициенты высоких степеней сильно прыгают, к сожалению... Всё же попробую уменьшить число коэффициентов.


Пожалуйста :)
Да, по 18 мм повторностей маловато вышло. да и по остальным. настреляно было больше, да некоторые по бесконечности отсеялись, а некоторые пришлось выбросить т.к. слишком засвеченные вспышкой оказались, невытягиваемые (на всех ФР на дистанциях, приближающихся к бесконечности, вспышка с ума сходит, рассчитывая мощность импульса:) с линзой-то на самом деле все намного ближе).
теперь, зная все подвохи :), можно доснять нормальные серии, более частые.

Цитата:
Сходное поведение масштабов для разных ФР и на компактах наблюдается, вот например:
На одном графике кривая выгнута в одну сторону, а на втором - не только в другую, но ещё и с острым пиком на коротких дистанциях! Картинка немного похожа на ту, что у Вас на 50 мм, хотя обоснованность данных различна.
Заодно видно, по-скольку кадров в серии я там делал... :roll: Для реальной калибровки столько, наверное, не надо, но всё же стоит делать всегда больше, чем 3..5, т.к. точность не очень высока (это видно по некоторым точкам) и приходится набирать статистически значимые данные.


Да, картинки очень похожи. Интересно с этими пиками на коротких дистанциях (на 44 мм он тоже есть, но в обратную сторону). На этих ФР такое ощущение, что вовсе поле зрения не меняется. Там ведь разница +/-1 пиксель в длине мм. Скорее всего, просто погрешность измерения расстояния на снимках. Отсюда и пики берутся, т.к. изменения длины мм (и соответственно ширины поля зрения) происходят не постепенно, а хаотично, а диапазон очень узок. Программа пытается практически по прямой линии точек рисовать график, и выходят пики... это по моим данным, может у Вас иначе.
В любом случае, конечно, серии должны быть больше. Эта получилась совсем пробная:) Какое количество статистически оптимально будет? Чтоб и не перебор, и адекватно описывало?

Цитата:
P.S. Я уже скоро доделаю новую версию программ, они и всякие зеркалочные файлы будут понимать, и картинка для масштабиков и измерений там лучше обустроена... :)


Здорово :)
У меня сейчас много времени уходит на конвертацию файлов через Фотошоп, ибо все остальные мои джипеги (камерные, Лайтрумовские) калибратор не воспринимает (вроде как не там инфа прописана). Хотя я только что еще раз проверила, фотошоп показывает на камерном джипеге информацию в том же поле, что и в рав-файле. Однако калибратор читает только конвертированный через фотошоп файл...
Хорошо бы его научить камерный джипег читать... :) Если возможно. Все бы стало проще и быстрее :)
Прикладываю опять оба файла, камерный и конвертированный.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 6:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:19 am
Сообщения: 416
Откуда: г. Североморск, Мурманская обл.
Вот еще немножко поигралась с данными.
Попробовала все эти графики примерно проанализировать средствами Excel. В принципе, все они неплохо описываются степенной функцией вида y=C1*x^C2. R² в основном в районе 0.85-0.95. за исключением ФР 44 и 50, где R² очень низкий. Но с ними что-то не так в принципе:) Коэффициенты тоже довольно закономерно связаны с ФР и описываются первый такой же простой степенной, а второй линейной или полиномиальной функцией. Т.е. теоретически, зная ФР мы можем рассчитать коэффициенты (всего два), а потом, с учетом дистанции фокусировки, и ширину поля зрения (или длину мм). Конечно, очень приблизительно... Или такой подход неверен?
Короче говоря, надо делать хорошую калибровочную серию для зума, да и для макрообъектива переделать :)
Файл с расчетами прилагается :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 3:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Olga_Zim писал(а):
Интересно с этими пиками на коротких дистанциях (на 44 мм он тоже есть, но в обратную сторону). На этих ФР такое ощущение, что вовсе поле зрения не меняется. Там ведь разница +/-1 пиксель в длине мм. Скорее всего, просто погрешность измерения расстояния на снимках. Отсюда и пики берутся, т.к. изменения длины мм (и соответственно ширины поля зрения) происходят не постепенно, а хаотично, а диапазон очень узок. Программа пытается практически по прямой линии точек рисовать график, и выходят пики... это по моим данным, может у Вас иначе.
Эти пики, по-моему, реальные: на моём правом графике (ФР=44.40) довольно хорошо видно, что они хорошо обоснованы достаточно большим числом измерений, почти не отклоняющихся от расчётной кривой. Но, конечно же, именно такие изгибы приходится переопробовать более часто, особенно если наблюдаются заметные отскоки по дистанциям (по горизонтали на графиках).
Olga_Zim писал(а):
В любом случае, конечно, серии должны быть больше. Эта получилась совсем пробная:) Какое количество статистически оптимально будет? Чтоб и не перебор, и адекватно описывало?
Это сложный вопрос... С одной стороны - есть, конечно, строгие математические критерии, с помощью которых можно определять "феншуйное" требуемое количество измерений (эти расчёты учитывают предполагаемую теор. кривую и частоту и величину отскоков замеров). Но я ими не пользуюсь, а оцениваю лишь примерно на глазок. Ежели точность измерений невысокая, величины слишком прыгают от кривой, то приходится делать много кадров. Плюс предпочитаю пере..., чем недо...! :) В общем, я сам делаю около 30 используемых кадров на ФР (т.е. за вычетом явного брака - такие, кстати, можно не только удалять, но и в калибраторе можно просто снимать галочки), обязательно стараясь выстроить точки более-менее равномерно по кривой, т.е. чтобы в дистанциях не было слишком больших разрывов.

Ещё я думаю, что лучше совсем (или почти) открывать диафрагму (чтобы ГРИП была минимальной :) ).

Olga_Zim писал(а):
Цитата:
P.S. Я уже скоро доделаю новую версию программ, они и всякие зеркалочные файлы будут понимать, и картинка для масштабиков и измерений там лучше обустроена... :)
Здорово :)
У меня сейчас много времени уходит на конвертацию файлов через Фотошоп, ибо все остальные мои джипеги (камерные, Лайтрумовские) калибратор не воспринимает (вроде как не там инфа прописана). Хотя я только что еще раз проверила, фотошоп показывает на камерном джипеге информацию в том же поле, что и в рав-файле. Однако калибратор читает только конвертированный через фотошоп файл...
Хорошо бы его научить камерный джипег читать... :) Если возможно. Все бы стало проще и быстрее :)
Прикладываю опять оба файла, камерный и конвертированный.
Новая версия читает оба этих файла. Я в ней пошёл по простейшему и самому адекватному пути (имхо): просто для "непонятых" файлов автоматически запускается "самая вумная" программа exiftool.exe (с возможностью настройки параметров) и считывается то, что ей удаётся выцарапать. Правда, тут есть ещё один нюанс небольшой: в камерном джпеге от зеркалок хранятся две дистанции - нижнее и верхнее положения, например, 0.24 и 0.25 м (наверное, это призвано означать некое промежуточное расстояние). ФШ для помещения в "Subject Distance" берёт только ближнее 0.24 м. Для компактов же ближнее в EXIF всегда равно 0, а значимым оказывается, наоборот, только дальнее (тут было бы 0.25 м). Это обстоятельство может вносить некоторую путаницу...

ФШ (вернее, его штатный XMP-плагин) для всех файлов использует стандартное общее поле "Subject distance" (которое почему-то никто больше не использует): он выискивает эту инфу по дистанциям, копаясь в MakerNotes, записывает в "Subject distance", а оригинальный блок MakerNotes затирает при сохранении файла. Старая версия калибратора может прочитать только SubjectDistance, а дальнюю дистанцию - только для компактов (в зеркалочных MakerNotes оно, вроде, в другом месте, или индексы тэгов другие).

Программы планирую доделать уже сегодня-завтра (надеюсь на то! :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 3:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Olga_Zim писал(а):
Вот еще немножко поигралась с данными.
Попробовала все эти графики примерно проанализировать средствами Excel. В принципе, все они неплохо описываются степенной функцией вида y=C1*x^C2. R² в основном в районе 0.85-0.95. за исключением ФР 44 и 50, где R² очень низкий. Но с ними что-то не так в принципе:) Коэффициенты тоже довольно закономерно связаны с ФР и описываются первый такой же простой степенной, а второй линейной или полиномиальной функцией. Т.е. теоретически, зная ФР мы можем рассчитать коэффициенты (всего два), а потом, с учетом дистанции фокусировки, и ширину поля зрения (или длину мм). Конечно, очень приблизительно... Или такой подход неверен?
Оля, именно такой в точности подход я и думаю использовать! :) Но, как уже раньше написал, ежели воспользоваться такими коэффициентами, вычисленными по ФР, то точность измерений падает просто драматически! :cry: Поэтому я хочу, кроме этого "генерального" варианта, сделать ещё и варианты с интерполяцией (линейной и квадратичной), а не аппроксимацией, а также попробовать уменьшить число коэффициентов.

К сожалению, простой степенной функцией вида FW=C1*Dist^C2 описываются далеко не все ФР (и объективы). Скажем, для тех же компактов она никак не годится. Да и R^2 0.85-0.95, по-моему, не шибко пригоден, ежели речь идёт об измерительном инструменте. Я считаю, что по кр. мере две с половиной "девятки" нужны... :roll:

Olga_Zim писал(а):
Короче говоря, надо делать хорошую калибровочную серию для зума, да и для макрообъектива переделать :)
Файл с расчетами прилагается :)
Ага! Вот только проги доделаю и пришлю, с ними должно быть удобнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.