Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:39 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 5:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Женя, замечательный инструмент получился - что надо! :)
Дааа, не для ленивых - с шумом перед его применением биться просто необходимо, с мылом отмывать! И сам по себе исходный снимок должен быть технически качественным.
Есть ещё вполне закономерная особенность, которую приходится учитывать: алгоритм катастрофически убивает сглаженные границы ("анти-алиазинг"), они становятся резко-ступенчатыми. Посему, наверное, надо его пользовать только загодя, перед ресайзом (причём ещё может быть вопрос, каким методом потом ресайз делать...).
И пока что первый вопрос по интерфейсу: а что за полосочка пустая под превьюшкой и проценты с минусиком и плюсиком по бокам рядышком? Подозреваю, что нечто, связанное с масштабированием - но не работает чегой-то, тут же сбрасывается. Хотя, присутствует не всегда... Может, атавизм какой остался?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 6:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
Женя, замечательный инструмент получился - что надо! :)


Спасибо -- еще, понятно, будем доводить :)

Цитата:
Дааа, не для ленивых - с шумом перед его применением биться просто необходимо, с мылом отмывать! И сам по себе исходный снимок должен быть технически качественным.


Тут вопрос достаточно интересный... В общем-то, (по сравнению с nic sharpener, скажем), его можно "обучить" не трогать гладкие поверхности. Управление threshold еще буду доводить, вероятно, появится второй регулируемый параметр, а может даже третий.

Цитата:
Есть ещё вполне закономерная особенность, которую приходится учитывать: алгоритм катастрофически убивает сглаженные границы ("анти-алиазинг"), они становятся резко-ступенчатыми.


Не убивает, а воспринимает краевые участки как градиент, который надо "сжать". В этом, собственно, его принцип действия и заключается -- этим он отличается от б-ва других шарперов, принцип которых -- темный край сделать темнее, светлый светлее. Это и приводит к "хало", которое увеличивает перцептивную четкость, но не фактическую. В моем плагине хало тоже можно добавить, но это опционально.

Если в оригинале края и так уже на грани алиазинга, лучше его не применять... А если еще есть "место", тогда можно. Ну и радиус (число проходов) уменьшить...

Новая версия 0.21, которую я всем уже заслал, помимо прочего лучше делает антиалиазинг.

Цитата:
Посему, наверное, надо его пользовать только загодя, перед ресайзом (причём ещё может быть вопрос, каким методом потом ресайз делать...).


Можно применять к изображению строго в 2 раза большему, а потом делать резайз билинейно. Но я все-таки ориентируюсь на применение на окончательном размере. Алиазинг после одного-двух проходов возникает достаточно редко... по крайней мере у меня. Если возникает даже с радиусом 1, значит, изображение уже имеет достаточную фактическую четкость и дальше можно улучшать только перцептивную...

Цитата:
И пока что первый вопрос по интерфейсу: а что за полосочка пустая под превьюшкой и проценты с минусиком и плюсиком по бокам рядышком? Подозреваю, что нечто, связанное с масштабированием - но не работает чегой-то, тут же сбрасывается. Хотя, присутствует не всегда... Может, атавизм какой остался?


Это глюк, черт его возьми! Дело в том, что FM никак не позволяет отключить кнопки контроля зума в превьюшке. И этот встроенный зум не может быть больше 100%. Такой зум в случае моего плагина не только не нужен, но попросту мешает, поэтому я написал свой собственный зум, а старый постарался убрать... Если он все-таки вылез, прошу считать его артефактом... Кстати, у меня он ни разу не появлялся, странно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 3:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Наверное, для пущего комфорта стоит сделать и просто галочку "превью" (действующую только на превью), чтобы быстро сравнивать исходник с результатом при установленном значении радиуса - пока что можно только двигать бегунок, а следить одновременно за изменением на картинке и его положением невозможно.

Ещё вот любопытно: среди всяких фильтров в ФШ есть такой страшненький, называющийся просто "постеризация границ". Его действие на постеризацию мало похоже, по-моему, но зато как раз присутствует эффект образования и сильного выпячивания тёмных контуров, характерный для шарпенинга. С другой стороны, Ваш новый фильтр производит "всамделишную" постеризацию без выпячивания контуров - а помещён в группу "шарпящих" (для которых, в общем, характерен тот эффект, который Вы метко назвали "перцептивной чёткостью").

Ежели по-честному, то лично для себя я ещё не решил, часто ли я буду применять этот фильтр: существующие шарпящие фильтры весьма эффективны и при корректном использовании (радиус!) гало в них не образуется (либо минимизируется после ресайза), но зато они весьма хорошо подчёркивают детализацию слабоконтрастных фактур, не добавляя элементов "из космоса". Вроде бы, действительно - пока что наилучший (похоже - вне конкуренции!) эффект от нового фильтра получается именно при подчёркивании веточек, волосиков и щетинок на равномерном фоне, вокруг которых даже слабые светлые гало могут оказаться заметными. Наверное, надо эти области выделять, применять Ваш фильтр, а потом инвертировать маску, подправлять её (либо делать всё в отдельном слое) и применять более классические варианты шарпенинга для "сплошных" фактур, так?

Цитата:
Это глюк, черт его возьми! Дело в том, что FM никак не позволяет отключить кнопки контроля зума в превьюшке. И этот встроенный зум не может быть больше 100%. Такой зум в случае моего плагина не только не нужен, но попросту мешает, поэтому я написал свой собственный зум, а старый постарался убрать... Если он все-таки вылез, прошу считать его артефактом...

Наверное, Вы имеете право предъявить претензии? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 9:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
Наверное, для пущего комфорта стоит сделать и просто галочку "превью" (действующую только на превью), чтобы быстро сравнивать исходник с результатом при установленном значении радиуса - пока что можно только двигать бегунок, а следить одновременно за изменением на картинке и его положением невозможно.


Не совсем понял, что Вы имеете в виду... При радиусе 0 показывается исходник, а если увеличивать радиус, все изменения тут же отражаются на превьюшке, то есть имеется постоянный визуальный контроль изменений. Вы хотели бы сделать визуальный контроль опциональным? Если да, то зачем?..

Цитата:
Ещё вот любопытно: среди всяких фильтров в ФШ есть такой страшненький, называющийся просто "постеризация границ". Его действие на постеризацию мало похоже, по-моему, но зато как раз присутствует эффект образования и сильного выпячивания тёмных контуров, характерный для шарпенинга. С другой стороны, Ваш новый фильтр производит "всамделишную" постеризацию без выпячивания контуров - а помещён в группу "шарпящих" (для которых, в общем, характерен тот эффект, который Вы метко назвали "перцептивной чёткостью").
Ежели по-честному, то лично для себя я ещё не решил, часто ли я буду применять этот фильтр: существующие шарпящие фильтры весьма эффективны и при корректном использовании (радиус!) гало в них не образуется (либо минимизируется после ресайза), но зато они весьма хорошо подчёркивают детализацию слабоконтрастных фактур, не добавляя элементов "из космоса". Вроде бы, действительно - пока что наилучший (похоже - вне конкуренции!) эффект от нового фильтра получается именно при подчёркивании веточек, волосиков и щетинок на равномерном фоне, вокруг которых даже слабые светлые гало могут оказаться заметными. Наверное, надо эти области выделять, применять Ваш фильтр, а потом инвертировать маску, подправлять её (либо делать всё в отдельном слое) и применять более классические варианты шарпенинга для "сплошных" фактур, так?


Совершенно верно, именно это и планировалось изначально. Мой фильтр не предназначен ЗАМЕНИТЬ существующие шарперы, он просто еще один довольно специализированный (и надеюсь, полезный) инструмент в арсенале продвинутого фотошопера :) Есть ситуации, где он работает намного хуже "обычного" шарпера, а есть и противоположные. Вообще идея мне пришла в голову, когда обрабатывал портрет для конкурса -- шарпинг был необходим, но местами я просто заколебался вычищать хало вручную. Думаю, не менее полезным он окажется для пейзажей с небом, деревьями или архитектурой.

Цитата:
Наверное, Вы имеете право предъявить претензии? :wink:


Даже не знаю. За такие деньги это было бы наглостью :) Вообще, хотелось бы увидеть глюк собственными глазами... У Вас какая версия Фотошопа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 4:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Не знаю, как загнать Ваш плагин в Photoshop CS. В какую именно папку и под каким названием его надо закинуть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 4:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
AWS писал(а):
Не знаю, как загнать Ваш плагин в Photoshop CS. В какую именно папку и под каким названием его надо закинуть?


По дефолту, директория у Вас должна быть:

C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS\Plug-Ins\Filters

Из архива вынутъ файл, просто переписать туда, ничего переименовывать не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 5:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Gene, а можно и мне плагинчик: alxil<гав>mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 12:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Alexil писал(а):
Gene, а можно и мне плагинчик: alxil<гав>mail.ru

Присоединюсь, если никто не возражает.


Последний раз редактировалось Asar Сб ноя 25, 2006 4:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 3:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Отослал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 5:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 11:17 pm
Сообщения: 373
Откуда: г.Москва
И мне тоже пожалуйста krendeliabr[@]mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 6:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 12:35 pm
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Gene? еще раз благодарю за фильтр. Оставил две версии, последнюю, и с "японским" орнаментом, иногда требуются и такие эффекты. Постоянно теперь использую Ваш плагин для доводки фрагментов изображений веб-размеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 9:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
IZISCH писал(а):
И мне тоже пожалуйста krendeliabr[@]mail.ru


Отослал!

2Константин Коржавин: Спасибо за Вашу оценку, это очень приятно слышать, особенно глядя на Ваши фотографии :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 9:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
IZISCH писал(а):
И мне тоже пожалуйста krendeliabr[@]mail.ru


Руслан, что-то вернулось обратно :( Другого адреса нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 10:51 pm 
Опять на раздачу опоздал :D
moloxТЯВpochta.ru


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2006 12:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Эта "мыльная" рассылка -- одно мучение :(

В общем, можете скачать здесь:
http://www.genesdigest.com/ps_actions/gradsharp_lab.zip

Это новая версия 0.22а.
По просьбе Димы добавил кнопку Preview.
Хало можно настраивать теперь в более широких пределах.

Архив под паролем! Пароль... только тссс! никому не говорите! macroclub.ru :wink:

В общем, ОЧЕНЬ надеюсь на то, что эта утилитка (пока в стадии тестирования) будет использоваться "кулуарно", а не уйдет в свободное плавание по просторам интернета. Для этого она еще не созрела. Пожалуйста, не распространяйте ее, не выкладывайте на других сайтах! Спасибо!

P.S. Напоминаю, она работает ТОЛЬКО в режиме Lab, желательно 16 бит на канал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.