Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:40 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 11:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
озадачился я темой, чтобы в Проводнике Windows были видны иконки файлов RAW в виде превьюшек
это часть более глобальной задачи - отказаться от съемки в формате JPG+CR2 и удалить все дубликаты JPG со всех дисков для освобождения места
но чтобы было удобно искать файлы в Проводнике надо было найти простенькую фичу, чтобы видеть их встроенный JPG в миниатюре

и вот что дал гуглинг по просторам инета: http://www.cherubicsoft.com/projects/sagethumbs#.UMTWRndf2ZR
SageThumb маленькая и бесплатная штучка, поставил - всё замечательно работает!

походу нарыл ещё вот такое дело: http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=26829
это вроде как недавний кодек от Microsoft позволяющий просматривать RAW файлы Проводником (дружит с форматами разных производителей фото)
поставил, но как работает не оценил, так как пользуюсь для их просмотра программой IrfanView
одно точно - превьюшки этот микромягкий кодек, да и IrfanView тоже, не показывают(((

если баян, то сильно не пинайте!


Последний раз редактировалось kdmitr Пн дек 10, 2012 12:35 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 11:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:55 pm
Сообщения: 4037
Откуда: Петергоф
http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=4&t=5726


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 11:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
faststone viewer и нет проблем

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 12:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
аха, скачал только что FastStone и кодек для превьюшек к нему, буду пробовать и его тоже
на первый взгляд штука интересная
единственно что сразу настораживает это триальная версия кодека превьюшек
он что, в самом деле, только 2 недели работать будет? а дальше требуют 15 баксов((( тогда это не наши методы

я больше 10 лет для просмотра и быстрого редактирования фото и картинок использую IrfanView и сильно к нему привык, ставлю его на все свои компы и всем друзьям тоже, там и редактор достаточно продвинутый есть, можно параметры снимка менять, EXIF посмотреть и прочие маленькие радости
RAW он смотреть позволяет (ессно не сам RAW, а его встроенный JPG) и для тех кто не хочет заморачиваться с обработкой именно RAW, а просто по быстрому помучить JPG и скинуть его в соцсети его более чем достаточно
но вот превьюшки от файлов RAW в иконках Проводника он не показывает((( ну и встроенного аналога проводника там нет (как в FastStone)
в этом отношении дополнительное применение к нему SageThumbs о которой речь в моем посте выше, самое то, тем более бесплатно и никаких триалов

ну а если настоящий RAW редактировать то это уже "другие спорты")))

кстати сейчас на FastStone посмотрел и вспомнился мне очень похожий на него мой любимый когда-то (до IrfanView)просмотровщик-редактор CompuPic, вот чудная штука была ещё на Win95 !!!))) но потом с переходом на Win2000 и XP потребовались более свежие версии, уже не за бесплатно и пришлось от него отказаться
но удобнее просмотровщика не встречал с тех пор, с учетом того что он мог обрабатывать файлы группой и править им имена
а вот редактор-рисовальщик тогда был очень любимый Photofinish, простой как палка/верёвка , этакий мелкий предшественник Фотошопа (но не такой простецкий как Paintbrush), увы, тоже остался в эпохе Win95((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 12:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
Я вообще для этого использую Лайтрум. Просмотрел, конвертировал нужные и все.
Как-то не чувствуется нужды в просмотрщике.

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 12:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
ну и немаловажный факт, что вся эта суета мной производитсяся не столько для себя, сколько для моих домашних (а также друзей и коллег, которым я компы помогаю программами оснащать), которые не вникают во все хитрости RAW/JPG и не будут пользоваться какими-то специальными программами просмотра файлов, пусть даже очень продвинутыми, но хотят у меня штук по 100 фоток скачать себе на память (а переводить их самому из RAW в JPG для них обломно)
надо было решить проблему на уровне просмотра в Проводнике, то есть для полных чайников
те есть там никаких Лайтрумов никогда не будет, а если и поставить им его, то они его сроду никогда не включат(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 12:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Limar писал(а):
Так и для IrfanView плагины есть.


да, я знаю про плагины для CR2/CRW
но что-то не совсем я их понял, вроде и поставил их как там говорится в инфе на его сайте, но иконки-превьюшки от CR2 при просмотре папок в Проводнике всё равно не показывает
в настройках галки тоже поставил где надо, в разные папки эти библиотеки заливал, не помогло(((
сначала я подумал что это не для ХР, а для Висты и выше, но вот поставил 7ку и ничего не изменилось
а вот сам CR2 (точнее его встроенный JPG) он, как мне кажется, даже без дополнительных плагинов для CR2 открывает
я собственно поэтому и подумал что допплагины это для превьюшек если и без них в самом IrfanView всё видно
но там на сайте его как-то странно все написано: дескать для чтения CR2/CRW вам надо скачать допплагины и программу Canon ZoomBrowser с сайта Canon (искал там эти плагины и ничего не нашёл) или вот вроде с моего же сайта, но там только плагины скачались и никакой дополнительной программы там нет (и в файле инсталляции про неё ни слова нет)
возможно её надо у Canona всё таки скачать и просто иметь на компе чтобы плагины работали корректно
причем этот Canon ZoomBrowser судя по описанию прямой конкурент самого IrfanView, причем весит 190Мб и зачем тогда такой финт непонятно совсем

у всех моих друзей стоит просмотровщиком по умолчанию этот IrfanView, но если только CR2 им сливать из моих фоток, то они в Проводнике не видят превьюшек, а гонять здоровенную папку вперёд-назад по одной фотке им неудобно
а сохранять для такого случая (причем даже не для себя, но на своих винтах) еще и JPG дубликаты или самому по их выбору из RAW конвертировать мне уже и обломно и накладно по размерам накопителей
вот собственно для этого и искал фичу для превьюшек CR2 в Проводнике, чтобы отстали они от меня раз и навсегда)))


Последний раз редактировалось kdmitr Пн дек 10, 2012 1:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 1:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Алексей Волков писал(а):
faststone viewer и нет проблем
+100_500 Все головные боли на эту тему у меня снимает) Дети в кружке, который веду, с каких только камер не наприносят файлов - все показывает! Последнюю версию недавно поставил - счастья только прибавилось.

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 1:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Петрович писал(а):
Алексей Волков писал(а):
faststone viewer и нет проблем
+100_500 Все головные боли на эту тему у меня снимает) Дети в кружке, который веду, с каких только камер не наприносят файлов - все показывает! Последнюю версию недавно поставил - счастья только прибавилось.


я и не спорю - на первый взгляд интересная прога
но вопрос по кодеку для превьюшек остаётся открытым, если он всё таки триальный (а меня он предупредил сегодня при установке, что будет работать только до 24 декабря), то всё это круто меняет дело
имеется ввиду, что триальный не сам FastStone (он вроде как Free), а его кодек для превьюшек FastPictureViewerCodecPackTRIAL.msi
без этой фичи переход на FastStone для меня становится не таким очевидным, всё равно придется что-то прикручивать дополнительно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 1:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Петрович писал(а):
Дети в кружке, который веду


кстати, оффтоп, тоже мысли есть по этому поводу, в смысле сделать что-то подобное, типа секцию в ДК или при школе
а есть ли в клубе тема про кружки, их организацию, опыт, практика и тд?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 1:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
kdmitr писал(а):
Петрович писал(а):
Дети в кружке, который веду


кстати, оффтоп, тоже мысли есть по этому поводу, в смысле сделать что-то подобное, типа секцию в ДК или при школе
а есть ли в клубе тема про кружки, их организацию, опыт, практика и тд?
не попадалась, хотя специально не искал...

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 1:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:55 pm
Сообщения: 4037
Откуда: Петергоф
kdmitr,отправил в личку кой чего.
Два года тому,как ставил,тоже подзабыл,но вроде он.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 1:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Фаст стоуну не нужен никакой кодек. По крайней мере я просто портабл версию скачал и нормально равы просматриваю

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 1:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Limar писал(а):
Не знаю, у меня все превьюшки отображаются...


а у меня если пара файлов в одной папке то JPG иконка-эскиз отображается, а вместо эскиза CR2 стандартный значок-рамочка с красным мутантом от IrfanView
сейчас-то с SageThumbs нормально всё, а до того была засада непроходимая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 1:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:55 pm
Сообщения: 4037
Откуда: Петергоф
Алексей Волков писал(а):
Фаст стоуну не нужен никакой кодек. По крайней мере я просто портабл версию скачал и нормально равы просматриваю


В проводнике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.