Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:07 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 4:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:18 pm
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Была похожая тема, но ничего подробного я не нашел... Суть проблемы была изначально такая же, как писали в другой теме: фотку отшопил, сохраняешь, и в просмоторщике и в инете тусклее цвета и светлее фотка!!!
Здесь проблема только в цветовом пространстве монитора, cameraRAW и фотошопа!!!! Если везде разное, то и получится несовпадение цветов!!
Естественно лучше ProPhoto RGB, чуть хуже Adobe RGB (1998) и чуть хуже sRGB!! Фотографии, то что в инете или то что печатаются в 99% лабораториях - sRGB! То что стоит у Вас на фотике, если снимаете в RAW, разницы никакой, потому что Вы самостоятельно выбираете в чем открывать! (рис1)
Но для того чтобы в конечном итоге не было разницы, в фотошопе рабочее пространство выбираете такое же (Shift+Ctrl+K) (рис2)
Если ставите ProPhoto RGB - вы заметите огромную разницу в цветах, я бы сказал... Пока сам пробую работать в нем! Но если хотите меньше заморочек, ставьте везде sRGB!!!
Может я где то не прав, но проблему решил так... В инете фотки так же как и на компе...

Но вот на макроклубе... :cry: (рис3)

_________________
Макросъёмка — это принцип формирования увеличенного изображения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 6:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Не понял, почему "естественно, лучше ProPhoto RGB" (и даже Adobe RGB)? :roll: Имхо, всегда стоит придерживаться правила: цветовое пространство для работы определяется тем диапазоном насыщенностей, которое реально присутствует в снимаемых сценах. А оно довольно редко, когда вылезает даже за пределы sRGB! В большинстве наших сюжетов насыщенности вообще невелики (многие так вообще предпочитают цвета смягчить, сделать пастельными), а небольшие вылезания за цветовые пространства, как правило, не очень заметны. В частности, на представленном выше примере с сухостоем цвета ТОЧНО не выходят за пределы sRGB, посему там использование других ЦП не имеет никакого смысла! Это м.б. критично для ярких цветочков и раскрасок, каких-то искусственных красителей и т.п., на которых можно наблюдать "выбивание" пересыщенных цветов, некоторое "уплощение" больших поверхностей, залитых насыщенными цветами. Но тут есть и альтернативные решения, например - играть не столько на насыщенностях, сколько на яркостях, на свето-теневом рисунке.
Ну, а для веб-публикаций, конечно же, пока что стоит финальные версии переводить в sRGB. Да, и цветовые пространства на устройствах должны быть правильно установлены, а монитор более-менее откалиброван, это конечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 7:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:18 pm
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Ну так вот везде поставил sRGB и снял в этом же формате. Отшопил фотку и выложил на разные сайты (последний скриншот). Почему то цвета то разные!?? Макроклуб как то убивает насыщенность, хотя на всех остальных сайтах и в фотошопе и просмоторщиках все одинаково!

_________________
Макросъёмка — это принцип формирования увеличенного изображения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 8:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Дмитрий Павленков писал(а):
Ну так вот везде поставил sRGB и снял в этом же формате. Отшопил фотку и выложил на разные сайты (последний скриншот). Почему то цвета то разные!?? Макроклуб как то убивает насыщенность, хотя на всех остальных сайтах и в фотошопе и просмоторщиках все одинаково!
Сейчас сравнил: у меня в макроклубовской галерее снимок выглядит именно так, как на правой половинке скриншота!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 8:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:18 pm
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Почему же у меня по-разному! ((

_________________
Макросъёмка — это принцип формирования увеличенного изображения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 8:12 pm 
У меня тоже как на правой...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 8:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
...присоединяюсь - тоже, как на правой :wink:

...а, вообще - я открывал раньше подобную ветку. При съёмке предметки - по белому фону огромная разница была, при просмотре картинки в Фотошопе и - в виндовском просмотрщике. В просмотрщике пурпур вылезал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 9:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
ТС, а чего так орать-то? Восклицательных знаков выше аки у кота мартовского...

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 5:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Думаю, тема объективна и сегодня. Добавлю кое, что от себя. Целиком и полностью поддерживаю позицию Dima DD. За исключением одной детали. ProPhoto RGB, Adobe RGB (1998), sRGB, следует называть не цветовыми пространствами, а цветовыми охватами, поскольку их объединяет именно цветовое пространство RGB.
Теперь о предпочтениях. Не понимаю чем руководствуются авторы стаей, производители софта и даже авторы книг, рекомендуя ProPhoto RGB. Какие доводы в пользу этого охвата. Один – потому что он шире. А что это дает на практике? Если вы не являетесь профессиональным цветокорректором, кроме серьезной головной боли ничего.
У профессионала никто не спрашивает его мнения об исходнике, у заказчика или его руководителя интерес другой, конечный результат. Профессионалы по сей день работают зачастую с очень плохими, или убитыми изображениями, а убивают их сами фотографы, пытаясь внести какие либо изменения в свои изображения. Если у вас неплохие исходники забудьте про ProPhoto RGB, навсегда. Поскольку я всегда призываю всех критически относиться к источникам информации, не утруждающих себя поиском доказательств, распространяемой ими информации приведу пару примеров.
На сегодняшний день ни одно средство вывода, не способно отобразить цвета цветового охвата ProPhoto RGB. Все внегамутные цвета цветового охвата вашего монитора программно заменены, на близкие цвета которые может отобразить ваш монитор. И хорошо если он, монитор имеет охват Adobe RGB, а если sRGB, это или геморрой или цветовая катастрофа.
Геморрой заключается в том, что: Воизбежание потерь порой необратимых, при использовании ProPhoto RGB вам следует постоянно следить за тем, что бы не дай бог не появились внегамутные цвета для вашего целевого цветового охвата. Проще говоря, если вы растяните гистограмму до краев, даже если гистограмма чуть не доходит до краев, работая в ProPhoto RGB, вы попали.
Проверьте, возьмите изображение sRGB, встроенный профиль обязателен. Гистограмма несколько миллиметров не доходит до краев. Сделайте копию. Копию конвертируйте Convert to profile (преобразовать в профиль) не путать с Assign profile)назначить профиль) И сравните изображения, ничего не изменилось. А теперь сравните гистограммы этих двух копий. Гистограмма конвертированного изображения сжалась к центру, по краям образовалось свободное пространство. Теперь, сделайте еще одну копию конвертированной в Prophet RGB копии.
Вызовите уровни, крайние ползунки сдвиньте к краям гистограммы не допуская вылетов. Еще одна копия изображения, к которому применены уровни. И конвертация в sRGB. Изображение не изменилось, а гистограммы. О чем это говорит. До применения уровней в изображении отсутствовали внегамутные цвета. После применения они появились. Мы с вами их не видели, поскольку монитор не может их отобразить, мы видели только программно замененные цвета. Если кто-то видел изменения. Его монитор имеет охват шире, чем sRGB. Он видел только те цвета, которые являются внегамутными для sRGB, но не видел цветов, которые являются внегамутными для Adobe RGB.
Кроме того работа в широком цветовом пространствах ProPhoto RGB, и Lab таит в себе еще одну опасность, там легче нарваться на пастерилизацию.

Adobe RGB: Имеет те же недостатки, что и более широкий брат. Но в гораздо в меньшей мере. И, безусловно, имеет право на жизнь. Сейчас появились множество мониторов имеющих этот охват, настольные принтеры способные пропечатать цвета Adobe RGB. Но редактируя изображения, следует помнить, что лабы имеют еще меньший охват, чем sRGB, фото для интернета, не все браузеры читают профиля. Если грамотно подходить к использованию вполне пригоден. Его очень любят полиграфисты, но они знают все сильные и слабые стороны широких охватов.

sRGB. Если не хотите вникать, если цветовой охват вашего монитора не широк, если у вас нет принтера Adobe RGB, пользуйтесь только им. Не грамотное использование широких цветовых охватов, принесет больший ущерб, чем отказ от них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 6:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Это проблема работы браузера с профилями и с взаимодействием с скриптами сайта. После загрузки на сайт может отображаться иначе, чем исходник с компьютера. Более того, один и тот же IE 9 в Висте и в Виндовс 7 может отобразить картинку сайта по разному, ещё могут вмешиваться драйвера разных видеокарт. sRGB действительно наиболее универсальный и распространённый стандарт.
ПС. А всё из-за бедности :lol:

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 10:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 7:08 am
Сообщения: 334
Откуда: г. Минск
Дмитрий Павленков писал(а):
Если ставите ProPhoto RGB - вы заметите огромную разницу в цветах, я бы сказал...

интересно, на чём?
хотел бы увидеть монитор, способный покрыть хотя бы AdobeRGB... хотя бы "почти полностью" :lol:
а то что Вы можете видеть как "разница" в ProPhoto - скорее всего банальное перенасыщение каналов.

_________________
universe.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 10:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 7:08 am
Сообщения: 334
Откуда: г. Минск
Jacob писал(а):
Не понимаю чем руководствуются авторы стаей, производители софта и даже авторы книг, рекомендуя ProPhoto RGB. Какие доводы в пользу этого охвата.


авторы рекомендуют РАБОТАТЬ в нём... довод прост - при грамотном использовании финальная версия кропотливой работы меньше потеряет в деталях при окончательном сведении. На выходе - конвертация в CMYK для полиграфии/ sRGB для сайтов.
Если очень криво сделать аналогию - можно привести пример с битностью изображения. Авторы также рекомендуют работать с 16-bit... РАБОТАТЬ, но на выходе - сведение и конвертация в 8-bit.

естественно, что при этом фотошоп должен быть настроен на эмуляцию ЦЕЛЕВОГО цветового пространства. т.е. если хотите получить sRGB - выставьте "пруф" sRGB - и работая в охватах шире него никаких "новых" цветов не увидите - просто "расширенное" пространство сослужит хорошую службу при сведении.

конкретно же при обработке фото для сайта или печати в минилабе:
работать в AdobeRGB с установкой Proof Colors, Proos setup - sRGB, битность - 16 bit
на выходе - конвертация sRGB, 8-bit
но это, естественно, только для работ, которые стоят потраченного на них времени :)


P.S.
тут бы еще вспомнить - скока всего полезного написано про грамотное использование Lab :)

_________________
universe.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 2:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Спасибо за ваш комментарий. Я не вижу принципиальных расхождений в моем и вашем подходе к обсуждаемой проблеме. Я не являюсь профессиональным цветокорректором. Но мне иногда приходится работать с чужими исходникоми. По ряду причин не могу послать одного из поставляющих эти файлы. Просил много раз принеси мне рав и все. Конечный результат мы потом обсудим. Нет, он конвертирует, выставляет бебе. Там речи о ББ идти не может. Съемка спортивных соревнований. Там страшный разбаланс.
Мои поиски, именно для сохранения и восстановления, детализации привели меня в профото. Но этим я пользуюсь иначе. Если интересно поделюсь. Найдете сферу применения прекрасно, если с методом знакомы, может другим интересно.
Копия изображения и конвертация в ProPhoto RGB. Через внешний канал перебрасываю частично или полностью каналы изображения конвертированного в ProPhoto RGB в каналы sRGB.
Для полностью убитых насыщенностью (кислотных цветов) изображений.
Convert to profile ProPhoto RGB. Assign profile sRGB.
Ваш вариант, безусловно,заслуживает внимания, но к обсуждению не готов, я привык все проверять. В любом случае я благодарен вам за подсказку. Даже если для себя найду ее неприемлемой.

Про Lab – полностью согласен. Все мои познания в этой области связанны с трудами Маргулиса. Все остальное, то, что я встречал, паразитирование на его трудах, густо разбавленное ошибками самих паразитирующих. За исключением нескольких даже сказал бы единичных уроков. Но, устраивать новое обсуждение книги считаю не целесообразным, обсуждалось много раз. Предлагаю задавать вопросы, читаю – не понимаю.
Если у вас есть другие источники информации, поделитесь, буду благодарен. И не один я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 5:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 7:08 am
Сообщения: 334
Откуда: г. Минск
Jacob, ребята на макроклубе много раз подымали тему про Lab и много чего интересного было раскрыто по этой теме. если вдруг пропустили - поищите.
к сожалению, облечь это как то в общую базу знаний навряд ли удастся.

_________________
universe.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.