Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:46 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 10:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Друзья, взялся за оцифровку своего архива, в основном это ЧБ. Хорошая тема здесь - Самодельное сканирование

Проблема в моей тогдашней халатности: проявлял "бумажными" истощенными проявителями + частенько перепроявлял. Тогда, печатая на бумаге, особо разницы не замечал или не придавал значения, теперь очень жалею. Результат - сложно, почти невозможно добиться хороших полутонов, детализации в светах/тенях. Снимаю в RAW, правлю тоже в нем, в JPG вообще ничего приличного бы не сделал. Снимаю на автомате, приоритет диафрагмы, так что "сканы" ровные. Пленки по экспозиции тоже относительно ровные, проблема только в плохой проявке. Одна пленка получилась мягкой (т.е. нормальной), видно не перепроявил как обычно, с нее самые лучшие тона и детализация, причем снята в тех же условиях (та же вспышка, та же квартира) что и другие, на которых хуже все.

Имею 4 пункта-вопроса.

1. Зацените ЧБ фотки (посл. галерея цветная, там этой проблемы нет) на предмет визуального впечатления. Там везде нехватка черного (по гистограмме).
Вложение:
2011-11-16_204512.gif

Как и чем ни крутил, при достижении черного - увеличение контрастности и соотв. уменьшение детализации, поэтому и сделал так, но возникли сомнения - не слишком ли бледно без черного. Дело в том, что монитор у меня старый и темные 3 прямоугольника справа что в галерее, у меня уже сливаются (яркость 100%).
Изображение
Поэтому и говорю и спрашиваю о визуальном впечатлении. Т.е. подходить к оценке не как к профессиональным фоткам, а для информационного, эстетического просмотра. Но не слишком ли бросается в глаза, не слишком ли неуютно, бледно, непривычно для просмотра? Пробовал псевдо HDR - да результат прилично лучше, даже с самых худших пленок, но для всего количества это уж больно трудоемко применять его.

2. Возможно стоит покрутить Adabe Gamma (для повышения яркости своего экрана), вроде там повышается яркость еще, не знаю только корректно ли это делать?

3. Возможно кто даст дельные советы по обработке "сканов", а точней просто попробует сделать лучше из нескольких моих RAW-ов и опишет алгоритм. Т.е. чтоб вытянуть черный и не потерять полутона и детали. Выложу несколько RAW-ов с разных по проявке пленок. Если получится лучше чем у меня, буду премного благодарен. Просто пока там всего 6шт. ЧБ галерей, могу взяться переделать их, а вот когда уже будет 30-50, тогда уже будет мучительно больно.

4. Про монитор. Не покупал пока, т.к. с матрицей TN понял нет смысла для работы с цветом, другие дороже и сложней с покупкой из моего города. Вопрос такой: а как у TN с тонами, (для работы с ЧБ)?

Фотки здесь - http://kspmd.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 11:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
А может старые фотографии и должны выглядеть потрепанными, выцветшими :?:
Вот небольшая обработка в фотошопе:
Вложение:
17а.jpg

А нужно ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 12:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
На мой взгляд смотрятся картинки не плохо. То есть у меня не возникло дискомфорта при просмотре. Фото с налетом прошлого.
Но покрутить попробовал:

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 12:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
1. У меня последние три квадратика тоже сливаются, вернее их крайне сложно различить.
2. Как крутить гамму надо знать.
3. Нормальные у вас "сканы". Чёрный тоже в основном на месте и полутона неплохо проработаны. Может вам не хватает чёрного потому что уже отвыкли от отсутствия цвета. Мне вот тоже последнее время сложно смотреть ч/б. Самые качественные снимки с огромной градацией серых тонов от чёрного к белому воспринимаются очень вялыми и скучными. Меньше надо в цвете снимать 8) Есть проблемные кадры - http://kspmd.com/galleries/team-01/33.html , это видимо сильно недоэкспонированый кадр. С такими и при печати на бумаге проблем хватало. Получить сочный чёрный сохранив полутона на них невозможно. Чтобы они смотрелись лучше придётся задирать контрастность теряя тени и часть светов.

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 12:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Спасибо, Евгений! Да, кажется я мало поэкспериментировал после сдвига уровня к черному поднятие общего тона кривыми, но не одной точкой, а двумя (до этого поднимал одной).
Вложение:
2011-11-16_215355-2.gif

Вы так делали?
Обработку (шарп, убирание зерна) как раз пока не делал. Хотя возможно применить, но только для средних размеров, а большие оставить как есть. Вот что получилось: и черные на месте, и тона остались. 1:1 как у Вас, а я балда контрастность в JPG снижал.
Вложение:
17-new.jpg

А что по первому вопросу, не сказали: в целом не очень бледно выглядят без черного? Хотя все равно кажется возьмусь и подкорректирую теперь с кривыми да и шарпа пожалуй надо чуть добавить к средним по размеру фоткам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 12:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Алексей Лобанов, спасибо за вариант, но как раз я и не хотел - чтоб кофточка была практически черным пятном.:) Евгений понял что я хотел. Надо идти по алгоритму - сдвиг черного и потом аккуратно кривой в середине (точки вправо/влево по усмотрению). Если дискомфорта нет, гуд, но все же возьмусь переделать, ну или как минимум дальше буду чуть по-другому делать.

Ковалевич А., да, спасибо старался найти алгоритм и пр. - все же история, ну и потом пленок немало, поэтому лучше один раз помучиться, поискать, а потом просто включается конвейер. :) Кстати, поделюсь подробностями, хотя все описал в теме на фото.ру (ссылка в 1-м посте). Ключевые моменты: для того чтоб вытянуть все что можно из негатива - снимаю в РАВ, а чтоб быстро и ровно "сканить" - никаких вспышек, белые светодиоды - отличный источник света и для ЧБ, и для цвета. Протяжка пленки - типа по рельсам. В общем мой тормозной Кэнон 300Д не успевает писать РАВ, приходится выжидать. :)

Да, Ковалевич А., проблемные кадры есть, те кадры таки в плохих в условиях сняты, не всегда уместно ходить и пыхать блицем. Но я цифрую и выкладываю всё, даже те, что не печатал из-за брака - история! А РАВ позволяет вытягивать (на пленке-то есть!), а если тянется не очень - псевдо HDR дает фору. И по ЧБ Вы правы: после цвета сложно. :) К тому же диапазон ЧБ пленки намного шире чем цветной, если я не ошибаюсь, потому хочется выжать максимум.

Остались открытым вопросы по Adabe Gamma: крутить - не крутить?
И по монитору TN: с ЧБ можно качественно работать или лажа как с цветом?


Последний раз редактировалось Станислав Пустовит Чт ноя 17, 2011 12:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 12:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
to Станислав Пустовит
Идея обработки такая: перевод в 16 бит ,шумоподавление , кривые, резкость.

Кривые:
Вложение:
17t.jpg


Инструментом "уровни" я не пользовался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 12:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
А понял: можно и без уровней, одной кривой, ну и 16 бит ясен пень. Спасибо Евгений. А чем зерно давили, шумодавом? Вообще я пробовал Topaz DeNoise - не понравилось, думаю есть спец. под зернистость, надо поискать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 1:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
Шумодав: плагин к ФШ Neat Image, использую пресет "удалить половину шумов".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 1:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Ага, спасибо. Короче, поторопился я делать выводы и гнать на JPG. Как раз из проблемных кадров (убогое освещение), из РАВ вытянуто все: крутил РАВ, нет деталей в тенях абсолютно (черный пиджак абсолютно черное пятно, не считая стального колечка, хоть на 3 стопа поднимай, даже HDR не спасет). Т.е. задача просто выдать более вкусно то, что есть. Чисто работа с JPG:
Вложение:
33a copy-new2.jpg


Т.е. на исходнике пиджак также пятном, просто не черным пятном, а серым. :) Сравните:
Вложение:
33a.jpg


Всё, буду править заново.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 1:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
В общем, делаю самую важную коррекцию также кривыми, но в редакторе RAW, там офигенные возможности!
1. Сначала инвертирую негатив в общей кривой - Point
2. Там же подвожу низ к краю черной гистограммы, которая там же нарисована.
3. Потом переключаюсь на кривые Parametric, а там 4 ползунка для разных участков кривой и 3 точки-границы этих участков, которые можно смещать.
Вложение:
2011-11-17_234330.jpg

Короче, можно вытянуть в приличное качество вообще казалось бы безнадежные кадры, а из нормальных можно конфетку сделать.
Вложение:
CRW_7389-кривые-RAW.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 2:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Станислав Пустовит писал(а):
Вложение:
2011-11-17_234330.jpg

Короче, можно вытянуть в приличное качество вообще казалось бы безнадежные кадры, а из нормальных можно конфетку сделать.
Вложение:
CRW_7389-кривые-RAW.jpg


По моему разница лишь в том, что на нижней прибавилось шума, но уж ни как не деталей в черноте. Так шума можно и в ФШ добавить. Хотя он не будет такой благородный пленочный :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 4:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей Лобанов писал(а):
Станислав Пустовит писал(а):
Вложение:
2011-11-17_234330.jpg

Короче, можно вытянуть в приличное качество вообще казалось бы безнадежные кадры, а из нормальных можно конфетку сделать.
Вложение:
CRW_7389-кривые-RAW.jpg


По моему разница лишь в том, что на нижней прибавилось шума, но уж ни как не деталей в черноте. Так шума можно и в ФШ добавить. Хотя он не будет такой благородный пленочный :)
Не, по-моему, на тёмном пиджаке складки очень даже лучше видны, но шум - это да (да там ещё и джпег-артефакты по нему расцвели :( )... По идее, шум надо наперёд кривых-уровней давить, но чуть сильнее подавление - и уже нехорошо, "мыло" и постер...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 5:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Шум, а точней зерно я вообще не трогаю: пробовал двумя шумодавами, в одном спецом под пленочное зерно настройки есть (NoisewareProPlugin) - не понравилось, меняется картинка, как ни настраивал. К тому же убрать при желании всегда можно, а вернуть те же детали что были уже нет.

Выложил просто ту же самую фотку, что и ранее. Да, сильных изменений нет, в других это сразу видно, да и работать в РАВ и легче и быстрей. Сразу на одну пленку/съемку в похожих условиях ставлю грубо все установки, а потом немного каждый по одному корректирую там же. Просто пригодится может кому-то если будет сканировать. Там еще есть ползунок Recovery под экспозицией, так вот я его чаще всего на максимум 100 ставлю, т.к. у меня пленки контрастные. Recovery работает по принципу Gamma, есть такие в других прогах. Контрастность тоже уменьшаю обычно.

Но это я только ЧБ так правлю, цветные негативы мне понравилось как плагин ColorNeg делает, но не на автомате а в ручную. Очень хорошо получаются любые пленки, даже NC21 фирмы ORWO, если кто помнит такую, причем они собственной "пережаренной" проявки под советскую бумагу. Цветные корректирую в этом плагине, в РАВ не трогаю ничего. Хотя в принципе можно также как и с ЧБ: маску сдвинуть балансом и дальше по цвету там вообще тьма настроек. Пробовал, но очень долго, плагином раз-два и готово - 3 ползунка там крутил: гамма, яркость автоцвет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.