Текущее время: Ср апр 24, 2024 4:25 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ACR: Неожиданный конец файла
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 11:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 1:27 pm
Сообщения: 343
При открытии файла .CR2 в Camera RAW пишет "Неожиданный конец файла". Не открывает эти файлы так же в софте камеры (7d в данном случае). Полазив по форумам прочитал что проблема это не единичная и не только на кеноне. есть и никон и другие фотоаппараты. Какую-то закономерность появления повреждённых файлов я не нашёл. бывает штук 8 из 100, а бывает 100 кадров без брака. На мой взгляд это проблема не камеры, а карточки памяти. т.е. некачественная или скорость записи не соответствует RAW. на JPG всё путём. Карточку менять жаба душит, да и не факт что это так. Решения в инете не нашёл. Но для тех, кто пользуется Capture One, таких проблем нет. Он читает и битые файлы. Я для себя придумал такой способ решения проблемы - может кому пригодиться. (нужен фотошоп с мостом и Capture One)
1. врубаем CO
2. врубаем мост фотошопа.
3. в мосте (надо подождать когда прорисует все иконки - на битых файлах иконок не будет) с зажатым ctrl выбираем бтые фотки и перетаскиваем в CO.
4. В СО выделяем их и конвертируем в dng (типа универсальный RAW).
5. в мосте нажимаем delete, чтоб удалить старые CR2.
ну и собственно файлы dng фотошоп и ACR успешно переваривает без потерь данных. ну а обрезать фотку на пару рядов испорченных пикселей не проблема. (кроп битого файла прилагается)
общий процесс занимает пару минут..
у кого есть соображения по данному вопросу просьба отписаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ACR: Неожиданный конец файла
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 11:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
а если в битом файле нет пары тысяч рядов пикселей?
это я к тому что надо устранять дефект на аппаратном уровне.
а предложенный способ хоть и оригинален, но он не гарантирует восстановления файлов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ACR: Неожиданный конец файла
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 12:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 1:27 pm
Сообщения: 343
ну, полазив по форумам, выглядит проблема у всех примерно одинаково (см фото).
других вариантов не нашёл. поэтому предложил обсудить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ACR: Неожиданный конец файла
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 12:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Dr. Lost писал(а):
ну, полазив по форумам, выглядит проблема у всех примерно одинаково (см фото).
других вариантов не нашёл. поэтому предложил обсудить.


Файлы бьются рядами. Бывает и по пол-кадра и больше. Бывает, что все цело, но нет одной цветовой составляющей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ACR: Неожиданный конец файла
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 1:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Согласен с sasasa, надо решать проблему, а не пытаться устранять симптомы её проявления. То есть, хорошо конечно, если удалось восстановить что-то из попорченного, но оставлять это как часть процесса фотосъёмки не годится.
Проблема, на мой взгляд, либо в карте памяти, либо в прошивке камеры, либо в железе камеры.
Если проблема проявляется на любой карте памяти, то это гарантийный случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ACR: Неожиданный конец файла
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 4:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Sergei писал(а):
Проблема, на мой взгляд, либо в карте памяти, либо в прошивке камеры, либо в железе камеры.

У моего 7D на аппарате все как будто хорошо (просмотр), и превьюшки в DPP просматриваются, но при открытии сообщает иногда, что файл поврежден и не открывает, но и без открывания не конвертирует. Открываются только в ФШ CS пятом. Проблема наблюдается только на 16 Гб карте памяти. На старых малых (4 штуки) такая кака-бяка не наблюдается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ACR: Неожиданный конец файла
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 5:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Внутри файла сырых данных зашита превьюшка-jpg. Если она целая, она нормально отображается даже тогда, когда собственно сырые данные битые. Фотоаппарат показывает на своём экране именно её.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ACR: Неожиданный конец файла
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2011 12:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Sergei писал(а):
Внутри файла сырых данных зашита превьюшка-jpg. Если она целая, она нормально отображается даже тогда, когда собственно сырые данные битые. Фотоаппарат показывает на своём экране именно её.

не совсем так видимо. или же фотик понимает сырые данные или же в файле присутствует полноразмерный жипег. если бы это была превьюшка то при увеличении начинались бы квадратики, а на экране фотика мы этого эффекта не наблюдаем при любом увеличении


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ACR: Неожиданный конец файла
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2011 11:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:28 am
Сообщения: 678
Откуда: Киев, Украина.
Когда использовал Лайтрум - проблема возникала часто: или РАВ вообще не открывался, или половина фотографии в полосах цветных. Перешел на Никон Саптюр НХ 2 - проблема с неожиданным концом файла пропала (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо, но больше полугода не вылазила она). Остались только временами цветные полосы на фото. Но и то, они бывают раз на 300-400 кадров.

Как все это связано с переходом на Каптюр - не знаю.

И еще, цветные полосы вижу только в AcdSeePro 3. В обычном просмотрщике Виндоус та же фотография почему-то без полос.

Как-то спрашивал в магазине - говорят, что может быть проблема карты памяти. У меня, как оказалось, карточка была заточена под запись видео, а не под фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ACR: Неожиданный конец файла
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 12:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
sasasa писал(а):
Sergei писал(а):
Внутри файла сырых данных зашита превьюшка-jpg. Если она целая, она нормально отображается даже тогда, когда собственно сырые данные битые. Фотоаппарат показывает на своём экране именно её.

не совсем так видимо. или же фотик понимает сырые данные или же в файле присутствует полноразмерный жипег. если бы это была превьюшка то при увеличении начинались бы квадратики, а на экране фотика мы этого эффекта не наблюдаем при любом увеличении

Возможно, это зависит от настроек камеры или от модели. Но я абсолютно уверен в двух вещах:
1) существуют варианты, когда в одном файле вместе с сырыми данными записан полноразмерный jpg
2) файл сырых данных без хоть какого-нибудь jpg-а - редкость.

Сейчас провел такой эксперимент. Утилита Adobe DNG Converter имеет три варианта вшивания jpg в dng: без jpg, medium jpg, fullsize jpg. На рабочем компе завалялись файлы с кэнон 450Д и Никон Д90. Преобразовал их в dng с разными настройками и сравнил размер:
Canon: CR2 17.8 Мб, dng no jpg 14.8 MB, dng med jpg 14.9 MB, dng fullsize jpg 16.1 MB
Nikon 1: NEF 11.6 Мб, dng no jpg 9.6 MB, dng med jpg 9.7 MB, dng fullsize jpg 11.4 MB
Nikon 2: NEF 11.1 Мб, dng no jpg 9.7 MB, dng med jpg 9.8 MB, dng fullsize jpg 12.1 MB

в среднем размер исходных данных получился ближе к "dng со встроенным полноразмерным jpg".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ACR: Неожиданный конец файла
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 1:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Kyle413 писал(а):
Как-то спрашивал в магазине - говорят, что может быть проблема карты памяти. У меня, как оказалось, карточка была заточена под запись видео, а не под фото.


Чего только в магазине не "оказывается!" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ACR: Неожиданный конец файла
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 1:34 pm 
Kyle413 писал(а):
Когда использовал Лайтрум - проблема возникала часто: или РАВ вообще не открывался, или половина фотографии в полосах цветных.
-----------------
Как-то спрашивал в магазине - говорят, что может быть проблема карты памяти. У меня, как оказалось, карточка была заточена под запись видео, а не под фото.
У меня была такая проблема на D80 - продавцы сказали, что он не все карты SDHC поддерживает, поменяли карту - проблема исчезла и больше не появлялась... Так что, имхо, проблема в картах памяти...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ACR: Неожиданный конец файла
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 4:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 1:27 pm
Сообщения: 343
интересная деталь: CR фотошопа на 64битной 7ке не читает битые файлы, а на на 32битной 7ке читает.... интересно отчего так. (версии CR одинаковые)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.