Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:39 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настройки камеры
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 12:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Пожалуйста обьясните нужно ли в камере менять настройки резкости и насыщенности Гдето на форуме проскакивала мысль что надо убирать контраскность Так ли это


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройки камеры
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 10:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Limar писал(а):
viktor sl писал(а):
Пожалуйста обьясните нужно ли в камере менять настройки резкости и насыщенности Гдето на форуме проскакивала мысль что надо убирать контраскность Так ли это

Это относится к jpeg. Для ответа на Ваш вопрос надо бы знать модель камеры...

Nikon d60


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройки камеры
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 1:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
viktor sl писал(а):
Пожалуйста обьясните нужно ли в камере менять настройки резкости и насыщенности

Я обычно в RAW-конвертере добавляю резкости. Чтобы этого не делать, добавил в установках камеры. Предыдущая камера давала излишек пурпурного, чтобы каждый раз не корректировать снимки, скорректировал установки тональности камеры.
Если на результатах не хватает насыщенности, можно и ее добавить, излишек контрастности - можно и прибрать. Иначе говоря, можно много что заранее откорректировать, однако если это нужно.
НО :!: Слышал, что не все RAW-конвертеры адекватно воспринимают настройки камеры (у меня Canon'ы и конвертер DPP).
Добавлю: если снимать в джипеге, лучше заранее откорректировать, потом в Фотошопе не всегда удается исправить.


Последний раз редактировалось Сергеич Пт июн 24, 2011 2:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройки камеры
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 2:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:28 am
Сообщения: 678
Откуда: Киев, Украина.
Сергеич писал(а):
НО :!: Слышал, что не все RAW-конвертеры адекватно воспринимают настройки камеры.


А надо использовать родные для камеры RAW-конвертеры, тогда и будет нормальный результат. Софт от посредников меня разочаровал (Тот же Лайтрум, например, вечно затемнял все мои фото на 2 стопа).

Для меня, снимающего в РАВе, наиболее важно выставить настройки резкости в камере (больше ничего в принципе). Если слишком слабые - потом все равно трудно вытянуть для нужного уровня. Если слишком сильные, то в случае, если параллельные линии находятся близко, они начинают жутко искривляться. Оно вообще тогда никак не лечится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройки камеры
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 2:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Kyle413 писал(а):
Для меня, снимающего в РАВе, наиболее важно выставить настройки резкости в камере (больше ничего в принципе). Если слишком слабые - потом все равно трудно вытянуть для нужного уровня. Если слишком сильные, то в случае, если параллельные линии находятся близко, они начинают жутко искривляться. Оно вообще тогда никак не лечится.


Как это? :shock:
Настройка резкости в камере - это просто информация конвертеру, куда подвинуть ползунок резкости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройки камеры
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 3:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:28 am
Сообщения: 678
Откуда: Киев, Украина.
LAY писал(а):
Как это? :shock:
Настройка резкости в камере - это просто информация конвертеру, куда подвинуть ползунок резкости...


А я не знаю как это. Но когда я ставил резкость в камере на ноль, потом с трудом в каком-либо конвертере вытягивал до нужного качества. Когда завышал, то, например, одежда с параллельными линиями потом на фото превращалась в одежду с бочкообразными линиями. От таких бочкообразных линий так и не получилось избавиться. На компьютере они превращаются в параллельные только при увеличении самого фото. И очень было проблемно, когда в фотолаборатории при распечатке они тоже оказались бочкообразными. Возможно, это дефект софта в моей моделе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройки камеры
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 3:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Kyle413 писал(а):
Когда завышал, то, например, одежда с параллельными линиями потом на фото превращалась в одежду с бочкообразными линиями. От таких бочкообразных линий так и не получилось избавиться.


Фантастика


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройки камеры
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 5:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:28 am
Сообщения: 678
Откуда: Киев, Украина.
LAY писал(а):
Фантастика


Кому фантастика, а кому проклятие. В начале я вообще не понимал почему такое происходит. При том, что в РАВе, что в ДЖПЕГе - все равно. Скорее всего, что-то прописывается в exif-файл. Поэтому я только в камере резкость меняю (в зависимости от того, что снимаю), а остальное в конвертерах намного лучше корректируется, чем внутрикамерным алгоритмом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройки камеры
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 5:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Kyle413 писал(а):
LAY писал(а):
Фантастика


Кому фантастика, а кому проклятие. В начале я вообще не понимал почему такое происходит. При том, что в РАВе, что в ДЖПЕГе - все равно. Скорее всего, что-то прописывается в exif-файл. Поэтому я только в камере резкость меняю (в зависимости от того, что снимаю), а остальное в конвертерах намного лучше корректируется, чем внутрикамерным алгоритмом.


А можете показать фото с "бочкообразными параллельными линиями"?
Хоть глазком глянуть на парадокс неевклидовой геометрии...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройки камеры
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 6:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:28 am
Сообщения: 678
Откуда: Киев, Украина.
LAY писал(а):
А можете показать фото с "бочкообразными параллельными линиями"?
Хоть глазком глянуть на парадокс неевклидовой геометрии...


Сами фото не сохранились, так как использовать такой брак я не собирался. Если сегодня руки дойдут, то просто на бумаге отрисую эти линии и сфотографирую.

Так чтоб было понятно, когда я сталкивался с этим эффектом: на конференции был мужчина в пиджаке с множеством параллельных линий на нем. При полностью выкрученных настройках резкости фотографии эти линии начинали превращаться в дуги и сливаться что на мониторе фотоаппарата, что на компьютере. При увеличении фотографии (125% и больше) эти линии смотрелись уже нормально.

Для весьма слабого начального примера фотографии сделанной мной на конференции уже с более заниженными настройками резкости: http://anaharsis-club.narod.ru/images/Foto-Sessions/Foto-session-6-2011-03-26-PowerPeople/Foto-session-6-2011-03-26-PowerPeople.htm. На самой последней фотографии на спине у человека справа появляются искревления в линиях. Это не артефакты сжатия, так как они были до уменьшения фотографии. А когда я фотографировал этого человека с максимальными настройками резкости, то не было видно ни одной клетки, только сплошные кривые линии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройки камеры
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 6:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Kyle413, описываемое вами явление это интерференция. Линии как были прямыми, так ими и остались. Просто в силу их малой толщины пиксели монитора (дисплея) не в состоянии адекватно их воспроизвести.
Лечится очень просто. Если у меня появлялись эти круги на каком-либо отпечатке, то я просто слегка размыливал этот участок. Поймать такое на отпечатке удаётся редко.
Кстати, антиалайзинговый фильтр на матрицах тоже призван бороться с проявлениями интерференции.

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройки камеры
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 7:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:28 am
Сообщения: 678
Откуда: Киев, Украина.
Ковалевич А. писал(а):
Kyle413, описываемое вами явление это интерференция. Линии как были прямыми, так ими и остались. Просто в силу их малой толщины пиксели монитора (дисплея) не в состоянии адекватно их воспроизвести.
Лечится очень просто. Если у меня появлялись эти круги на каком-либо отпечатке, то я просто слегка размыливал этот участок. Поймать такое на отпечатке удаётся редко.
Кстати, антиалайзинговый фильтр на матрицах тоже призван бороться с проявлениями интерференции.


Ага. Спасибо за обьяснение. Быть может антиалайзинговый фильтр не работает. Или просто недостаточно хорошо работает на внутрикамерных высоких значениях резкости. К сожалению, размыливание в том же Фотошопе не помогали. Получалось все равно плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройки камеры
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 7:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Kyle413 писал(а):
Быть может антиалайзинговый фильтр не работает. Или просто недостаточно хорошо работает на внутрикамерных высоких значениях резкости.

:) Он просто мылит. Не работать не может. Это не программа, а кусок "стекла".
Kyle413 писал(а):
К сожалению, размыливание в том же Фотошопе не помогали. Получалось все равно плохо.

Если печатать, то можно подобрать правильную степень "мыла". Если смотреть на мониторе, тогда очень много переменных и каждой не угодишь :lol: .

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройки камеры
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 8:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Да, оно самое - муар, когда-то головная боль полиграфистов! :)
Такая интерференция обычно при уменьшениях проявляется, в макре чаще всего возникает на фасетках глаз. Ежели на исходнике его нету, то тут лучше всего правильно подбирать степень уменьшения (даже её небольшие изменения приводят к сильным изменениям рисунка муара), лучше всего кратную целому числу. Плюс блюрить результат. А ежели муар есть и на исходнике, то либо переснимать с другим масштабом, либо опять-таки размывать (как тут уже писали).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройки камеры
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 9:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Kyle413 писал(а):
Ага. Спасибо за обьяснение...


Сергей, Вы реально удивительный человек!
Ровно половина Интернета посвящена теме муара и иже с ним...
То, в каких словах Вы это явление описывали, это... что-то! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.